separatore
icona fisi  
 icona fantaski titoletto linguaicona italia icona bandiera italia icona bandiera svizzeraicona bandiera inglese icona bandiera inglese icona bandiera americanatitoletto tedesco icona bandiera germania icona bandiera austria icona bandiera svizzeratitoletto francia icona bandiera francia icona bandiera svizzera 
fantaski_header
icona baffo fantaski titoletto home icona baffo fantaski titoletto cosa fantaski icona baffo fantaski titoletto faq help icona baffo fantaski titoletto regolamento icona baffo fantaski titoletto forum icona baffo fantaski titoletto fotogallery  
sabato 27 febbraio 2021 - ore 05:39 
banner 120x90
titoletto coppa del mondo
separatore
titoletto coppa fantaski
separatore
titoletto gioca fantaski

convocazioni




Clicca sulla foto per ingrandire
Franzoni G.
Franzoni G.

Mondiali Juniores 2021: i quattro moschettieri azzurri per Bansko

di Vittorio Savio

La Fisi ha ufficializzato gli atleti azzurri convocati per i Campionati Mondiali Junior Sci Alpino Maschile, che si terranno a Bansko (Bulgaria), dal 2 al 10 Marzo 2021.

I quattro azzurri sono Filippo Della Vite, Matteo Bendotti, Tommaso Saccardi e Giovanni Franzoni, quest'ultimo non presente nella tappa di coppa del mondo proprio a Bansko di questo fine ...
(mercoledì 24 febbraio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
De Aliprandini L.


Bansko: De Aliprandini guida 8 gigantisti

a cura della redazione

Sono otto i convocati per il doppio appuntamento con il gigante maschile di Coppa del mondo sulla pista bulgara di Bansko che si disputeranno sabato 27 e domenica 28 febbraio (prima manche alle ore 10.00, seconda alle ore 13.00 italiane con diretta televisiva su Raisport ed Eurosport.
Si tratta del fresco vicecampione del mondo Luca De Aliprandini, Riccardo Tonetti, Giovanni ...
(lunedì 22 febbraio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Gulli A.


Cortina 2021: Anita Gulli al posto di infortunata Lara Della Mea?

di Vittorio Savio

Potrebbe arrivare una convocazione in extremis per Anita Gulli che dovrebbe prendere il posto dell'infortunata Lara Della Mea nella gara di slalom speciale donne prevista sabato 20 febbraio ai Mondiali di Cortina d'Ampezzo.

La 22enne piemontese del Gs Esercito, come Marta Bassino, si è allenata anche ieri sulla Aloch di Pozza di Fassa sotto lo sguardo ...
(giovedì 18 febbraio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
De Aliprandini L.


Cortina 2021: scelti i quattro azzurri per il parallelo

a cura della redazione

I coach azzurri hanno deciso il quartetto per il parallelo mondiale in programma domani.

Saranno al via: Luca De Aliprandini, Giovanni Borsotti, Riccardo Tonetti, e Giovanni Franzoni.

Iscritti alla gara 51 partecipanti, manca come annunciato Alexis Pinturault che preferisce risparmiare le energie in vista delle prove tecniche.
Alle 9 sono in programma le ...
(lunedì 15 febbraio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Paris D.


Cortina 2021: al via della discesa Paris,Innerhofer,Schieder,Marsaglia

di Matteo Pavesi

Con la 'draw list' in preparazione alla starting list della discesa mondiale di domani, sappiamo quali saranno i 4 Azzurri iscritti alla gara di domani: Paris, Innerhofer, Schieder e Marsaglia.

Schieder vanta un buon tempo nella prova decisiva nonchè il 15/o posto di Kitz, Marsaglia ha chiuso nella top10 della prova, e infine Casse ha corso il superg e la prima prova ma ...
(sabato 13 febbraio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Paris D.


I tecnici hanno scelto i 5+4 Azzurri per il superg. C'è Casse!

di Matteo Pavesi

Dopo la cancellazione della combinata di oggi sarà domani il primo giorno che assegna le medaglie, con ben due gare, il superg femminile alle 10.30 e quello maschile alle 13.

I tecnici azzurri hanno sciolto pochi minuti fa le riserve e comunicato la squadra che gareggerà.

Tra le donne non ci sono sorprese: Marta Bassino, Federica Brignone, Elena Curtoni e Francesca ...
(lunedì 8 febbraio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Odermatt M.


Swiss-ski ha scelto i suoi 14 alfieri. C'è Mauro Caviezel

di Matteo Pavesi

Normalmente sono tra i primi a comunicare le convocazioni, ma quest'anno gli Svizzeri hanno aspettato fino all'ultimissimo momento, sia per problemi di abbondanza, sia per aspettare l'ultimo test di Mauro Caviezel, svolto questa mattina, per capire se potesse gareggiare o meno ai Mondiali.
Sciolte le riserve: il velocista è stato inserito nella compagine ufficiale, insieme ad altri 13 ...
(domenica 7 febbraio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Strasser L.


I 12 Tedeschi per Cortina 2021. C'è anche Dressen

di Matteo Pavesi

DSV, la federsci tedesca, ha diramato in serata le convocazioni per i Mondiali 2021.

Solo tre le ragazze convocate, mentre tra gli uomini confermata la presenza di Thomas Dressen, che è 'virtualmente' tornato in Coppa del Mondo facendo l'apripista nella discesa di venerdì a Garmisch, e che ha poi rinunciato alla gara.

"Non vediamo l'ora di essere ai Mondiali - ...
(sabato 6 febbraio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Azzurri

L'Italia ai Mondiali: 15 atleti e un puzzle complicato da comporre

di Matteo Pavesi

Quindici convocati Azzurri per i Mondiali di Cortina 2021.

Partiamo dall'aspetto formale, come visto nell'articolo con le convocazioni ufficiali: secondo il regolamento (art.9.1.3) ogni nazione può portare al massimo 24 atleti, e al massimo 14 per sesso.
In realtà il numero massimo può essere portato a 15 se si include il Campione del Mondo uscente, che però vale come "fuori quota" ...
(sabato 6 febbraio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
OESV

I 24 Austriaci all'attacco dei Mondiali di Cortina

di Matteo Pavesi

Le convocazioni dell'Austria per i Grandi Eventi sono da seguire sempre con grande attenzione, perchè la grande quantità e qualità crea concorrenza e a volte è stato difficile rientrare nei parametri dei 24 atleti convocabili, contingente che anche in questo caso è stato pienamente sfruttato.

Quest'anno il tutto è stato rivoluzionato dai numerosissimi infortuni: "la nostra squadra è ...
(sabato 6 febbraio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Pinturault A.


La Francia ai Mondiali: Worley, Pinturault e altri 15 galletti

di Matteo Pavesi

La federsci francese FFS ha diramato le convocazioni ufficiali per i Mondiali di Cortina.

Sette ragazze capitanate da Tessa Worley, tornata alla vittoria sulla 'Erta' di Plan de Corones, e dieci uomini guidati dal leader della classifica generale Alexis Pinturault.
Non è presente Brice Roger, che proprio ieri si è infortunato nella discesa di ...
(sabato 6 febbraio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Gasienica-Daniel M.


Cortina 2021: Australia, Grecia, Islanda, Polonia e Spagna

di Matteo Pavesi

Ai Mondiali ogni nazione, anche le più blasonate, può schierare al massimo 4 atleti (5 con il campione in carica) per disciplina, ed ecco che nello spirito di un evento così c'è anche il confronto con gli atleti delle nazioni 'meno nobili' dello sci.

AUSTRALIA - In ordine rigorosamente alfabetico, l'Austria ha annunciato proprio venerdì il suo team composto da Greta ...
(sabato 6 febbraio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Mielzynski E.


Alpine Canada ha scelto 13 atleti per Cortina 2021

di Matteo Pavesi

La federsci canadese ha scelto le 7 ragazze e i 6 ragazzi che gareggiano ai Mondiali 2021 di Cortina.

In questa stagione il Canada ha conquistato un podio, nello slalom femminile, grazie a Erin Mielzynski, una delle veterane, giunto al suo sesto Mondiale.
Convocata anche Cassidy Gray, classe 2001, cresciuta grazie al programma NextGen, e che proprio un paio di settimane fa a ...
(venerdì 5 febbraio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Kristoffersen H.


Cortina 2021: ecco la squadra Norvegese

di Matteo Pavesi

I Mondiali sono alle porte ed oggi sono arrivate le convocazioni ufficiali della squadra norvegese: sei donne e otto uomini capitanati da Henrik Kristoffersen, che proprio nell'ultima gara tecnica pre-mondiale - il secondo slalom di Chamonix - ha ritrovato una convincente vittoria.

Impossibile non menzionare i gravi infortuni patiti in stagione dal team: i due volti ...
(giovedì 4 febbraio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Gut L.


Le 9 elvetiche per i Mondiali di Cortina 2021

di Matteo Pavesi

A pochi giorni dal via dei Mondiali di Cortina 2021, Swiss-ski ha diramato le convocazioni ufficiali per la squadra femminile: sono 9 atlete (più una riserva) che lotteranno per le medaglie in slalom, gigante, superg, discesa, combinata, parallelo e Team Event.

Ecco i nomi: Flury Jasmine, Gisin Michelle, Gut-Behrami Lara, Holdener Wendy, Meillard Mélanie, Nufer Priska, Rast ...
(martedì 2 febbraio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Brignone F.


Le nove azzurre per il Mondiale di Cortina, tre le debuttanti

di Vittorio Savio

La Fisi ha comunicato oggi i nomi delle nove azzurre che parteciperanno al prossimo Mondiale di Cortina d'Ampezzo in programma dal 7 al 21 febbraio.

Sono: Marta Bassino, Federica Brignone, Elena Curtoni, Irene Curtoni, Nadia Delago, Lara Della Mea, Francesca Marsaglia, Martina Peterlini, Laura Pirovano. Tre le debuttanti: Laura Pirovano, Martina Peterlini e Nadia Delago.

1.   ...
(martedì 2 febbraio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Casse M.


Garmisch: gli azzurri per la tappa veloce, Mattia Casse apripista

di Vittorio Savio

Garmisch-Partenkirchen dopo le donne si appresta ad ospitare un altro week end di coppa del mondo. Questa volta di scena, meteo permettendo gli uomini con un superG e la discesa libera programmati per venerdì 5 e sabato 6 febbraio e preceduti dalle due prove della discesa del 3 e 4 febbraio.

Sono nove i convocati dal dt Alberto Ghidoni e dal ds Massimo Rinaldi: Dominik Paris, Christof ...
(lunedì 1 febbraio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Cortina

Cortina 2021: Italia senza Goggia, ecco le probabili convocate

di Vittorio Savio

Il forfait forzato per infortunio di Sofia Goggia ha sparigliato le carte in tavola ai tecnici azzurri per quanto riguarda le convocazioni ad una settimana dal via del Mondiale di Cortina 2021. L'assenza della bergamsca riapre però le porte per alcune azzurre che forse avrebbero dovuto assistere al Mondiale da casa.

Nelle discipline veloci potrebbe esserci il recupero di Nadia Delago in ...
(lunedì 1 febbraio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Odermatt M.


La Svizzera per i Mondiali: ancora qualche dubbio

di Matteo Pavesi

Manca pochissimo ai Mondiali di Cortina, e le prossime tappe maschili di Chamonix e Garmisch, e quella maschile di Garmisch serviranno per chiarire gli ultimi dubbi ai tecnici.
Nella precisa squadra svizzera sono stati delineati dei criteri di qualificazione: un risultato nei top7 o due nei top15 sono il requisito minimo per conquistare un posto nel quartetto, ma in combinata alpina ...
(venerdì 29 gennaio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Shiffrin M.


Lo US Ski Team convoca 19 atleti per i Mondiali

di Matteo Pavesi

Lo US Ski Team rompe il ghiaccio e per primo annuncia le convocazioni ufficiali per i Mondiali di Cortina, in programma nella località ampezzano dal 8 al 21 febbraio.

Leader della squadra non può che essere Mikaela Shiffrin, campionessa in carica in slalom e superg, nonchè bronzo in gigante ad Are 2019.
Ancella d'onore, in base ai risultati, è indubbiamente Breezy ...
(giovedì 28 gennaio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Goggia S.


Le 8 Azzurre per Garmisch e gli 8 Azzurri per Chamonix

a cura della redazione

La Coppa del mondo femminile regala l'ultimo fine settimana di competizioni prima della pausa per i Mondiali di Cortina d'Ampezzo. A Garmisch si disputeranno sabato 30 e domenica 31 di gennaio una discesa e un supergigante (entrambe e volte alle ore 11 con diretta televisiva su Raisport ed Eurosport), alle quali l'Italia prenderà parte con Marta Bassino, Federica Brignone, Sofia ...
(mercoledì 27 gennaio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Kastlunger T.


Gli 8 slalomisti per Schladming, torna Kastlunger

a cura della redazione

Stefano Gross, Federico Liberatore, Simon Maurberger, Manfred Moelgg, Giuliano Razzoli, Tommaso Sala, Alex Vinatzer e Tobias Kastlunger sono gli otto azzurri che prenderanno parte allo slalom di Schladming di martedì 26 gennaio che si svolgerà come da tradizione in notturna (prima manche alle ore 17.45, seconda manche alle ore 20.45 con diretta televisiva su ...
(lunedì 25 gennaio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Kronplatz

Le 7 Azzurre per il Kronplatz: torna Pichler

a cura della redazione

Sesto gigante femminile della stagione di Coppa del mondo sulla pista di Kronplatz (Bz).
Sulla celebre pista Erta si gareggia martedì 26 gennaio (prima manche alle ore 10.30, seconda alle ore 13.30 con diretta televisiva su Raisport ed Eurosport) per la quarta volta nella storia con sette azzurre al via: Marta Bassino (terza nel 2019 e 2017), Federica ...
(lunedì 25 gennaio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Paris D.


I 6 Azzurri all'attacco della Streif. Non ci sarà Innerhofer

a cura della redazione

Sono sei gli azzurri convocati per l'impegnativa tappa di Kitzbuehel, dove sono in programma due discese e un superg.

Saranno al via: Emanuele Buzzi, Davide Cazzaniga, Matteo Marsaglia, Dominik Paris, Florian Schieder e Pietro Zazzi.

Sarà sicuramente un week-end speciale per Paris, che torna a Kitzbuehel, una delle piste che ama di più e dove ha vinto tre volte in ...
(lunedì 18 gennaio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Brignone F.


Le 8 Azzurre per la tappa di Crans Montana

a cura della redazione

Sono otto le iscritte all'appuntamento di Coppa del mondo femminile sulla pista di Crans Montana, dove si disputano venerdì 22 e sabato 23 gennaio due discese alle ore 10.00, mentre domenica 24 gennaio alle ore 12.00 tocca al supergigante cancellato lo scorso mese di dicembre a St. Moritz.

Si tratta di Marta Bassino, Federica Brignone, Elena Curtoni, Nadia Delago, Sofia Goggia, ...
(lunedì 18 gennaio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Vinatzer A.


I convocati azzurri per il doppio slalom di Flachau

a cura della redazione

Dopo due spostamenti di sede - prima da Wengen a Kitz e poi da Kitz a Flachau, è finalmente arrivato il momento per riprendere la Coppa del mondo con i due slalom di Flachau.
Sulle nevi salisburghesi ci saranno due gare importanti per la classifica di specialità e per tornare a vedere i migliori interpreti dei "rapid gates" del mondo.
I convocati italiani per le gare sono nove: ...
(giovedì 14 gennaio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire


Le 9 convocate per Kranjska Gora: torna Midali

a cura della redazione

Sono nove le convocate per il doppio appuntamento con il gigante femminile di Coppa del Mondo sulla pista Podkoren3 di Kranjska Gora, in programma sabato 16 (ore 11.00 e 14.00) e domenica 17 gennaio (ore 09.15 e 12.15), entrambe con diretta televisiva su Raisport ed Eurosport.

Si tratta di Marta Bassino, Federica Brignone, Sofia Goggia, Elena Curtoni, Laura Pirovano, Roberta ...
(mercoledì 13 gennaio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Gulli A.


Le 6 Azzurre per lo slalom di Flachau

a cura della redazione

Quinto slalom femminile della stagione di Coppa del mondo dopo i due di Levi, Semmering e Zagabria. Questa volta sarà la pista austriaca di Flachau intitolata ad Hermann Maier ad ospitare martedì 12 gennaio la gara notturna fra i pali stretti.
La prima manche è prevista alle ore 18.00, la seconda alle 20.45 con diretta televisiva su Raisport ed Eurosport.

La vincitrice delle ...
(lunedì 11 gennaio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Goggia S.


Le 8 Azzurre per St.Anton

a cura della redazione

Sono otto le convocate dal direttore tecnico Gianluca Rulfi per il fine settimana di Coppa del mondo dedicato alla velocità in programma sulla pista austriaca di St.Anton, devo il circuito femminile manca dal 2013.

Il programma prevede sabato 9 gennaio una discesa alle ore 11.45 e domencia 10 gennaio un supergigante alle ore 11.30, con diretta televisiva su Raisport ed Eurosport.
Al ...
(mercoledì 6 gennaio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Franzoni G.


I convocati per Adelboden: presenti Baruffaldi e Franzoni

a cura della redazione

Il prossimo fine settimana di Coppa del mondo maschile propone tre gare tecniche sulla pista Kounisbaergli di Adelboden, in Svizzera. Si comincia con un gigante venerdì 8 gennaio che recupera quello cancellato inizialmente a Beaver Creek e successivamente a Val d'Isère, per continuare sabato 9 con l'altro gigante già programmato, chiusura domenica 10 gennaio con lo slalom.

Il ...
(mercoledì 6 gennaio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Peterlini M.


Le Sei Azzurre per lo slalom di Zagabria

a cura della redazione

Sono sei le azzurre iscritte allo slalom femminile di Zagabria di domenica 3 gennaio, quarta prova stagionale fra le porte strette di Coppa del mondo.
Si tratta di Irene Curtoni (alla dodicesima presenza sulla pista croata), Marta Rossetti (undicesima nell'ultima gara di Semmering), Martina Peterlini, Lara Della Mea, Anita Gulli e Carlotta Saracco.

(venerdì 1 gennaio 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Paris D.


Gli uomini jet Azzurri verso Bormio, possibile esordio per Zazzi

a cura della redazione

Dominik Paris guida la pattuglia italiana impegnata lunedì 28 e martedì 29 dicembre sulla mitica pista Stelvio nella discesa e nel supergigante maschile. Il campione della Val d'Ultimo vanta addirittura sei trionfi (cinque in discesa e uno in supergigante) e insieme a lui saranno presenti Christof Innerhofer (re in discesa nel 2008, secondo in discesa nel 2018 ...
(mercoledì 23 dicembre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Saracco C.


Le Azzurre per Semmering; debutta Carlotta Saracco

a cura della redazione

Il direttore sportivo Max Rinaldi ha convocato nove atlete per il gigante femminile di Coppa del Mondo in programma a Semmering (lunedì 28 dicembre, quarta prova stagionale fra le porte larghe.
Si tratta di Marta Bassino, Luisa Bertani, Federica Brignone, Valentina Cillara Rossi, Irene Curtoni, Lara Della Mea, Sofia Goggia, Roberta Melesi e Laura Pirovano.   


(mercoledì 23 dicembre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Kastlunger T.


I sei Azzurri per lo slalom della Badia: debutta Kastlunger

a cura della redazione

Il direttore sportivo Massimo Rinaldi e il direttore tecnico Roberto Lorenzi hanno diramato la formazione che difenderà i colori dell'Italia nello slalom dell'Alta Badia di lunedì 21 dicembre.
I convocati sono: Manfred Moelgg, Stefano Gross, Federico Liberatore, Alex Vinatzer, Simon Maurberger e il debuttante Tobias Kastlunger.

Kastlunger, ...
(venerdì 18 dicembre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Alta Badia

I 9 Azzurri per l'Alta Badia: debutto di Franzoni e Della Vite

a cura della redazione

Il dt Roberto Lorenzi ha diramato le convocazioni per il gigante della Badia di domenica 20 dicembre.
La squadra vista a Santa Caterina Valfurva ha conquistato un posto in più, quindi saranno in nove gli atleti che potranno giocare le proprie carte sulla Gran Risa.
La squadra sarà composta da: Giovanni Borsotti, Luca De Aliprandini, Alex Hofer, Roberto Nani, Riccardo Tonetti, ...
(giovedì 17 dicembre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Franzoni G.


TdG - 2001: Odissea nel gigante

di Luigi Grasscutter

Ed è arrivato il giorno di Gio Franzoni, dopo ottimi risultati ottenuti in Coppa Europa, dove è quarto nella classifica di gigante.

Un polivalente Franzoni, uno che è negli 80 al mondo oltre che in GS anche in combinata, intorno alla centesima posizione in superg, poco oltre la 200esima in slalom (ma sarebbe più avanti se corresse più spesso, ma l’ubiquità è prerogativa ...
(giovedì 17 dicembre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Curtoni I.


8 + 8 : gli Azzurri per la Val Gardena e la Val d'Isere

a cura della redazione

Saranno otto le azzurre al via della prossima tappa di Coppa del Mondo, in programma sulla pista Oreiller-Killy di Val d'Isère, dove sono previste due discese venerdì 18 e sabato 19 dicembre alle ore 10.30, seguite domenica 20 dicembre da un supergigante alle ore 11.00. (diretta tv su Raisport ed Eurosport).
Al via delle prove di mercoledì 16 e giovedì 17 dicembre saranno presenti ...
(martedì 15 dicembre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Meillard M.


Le Svizzere, Francesi e Svedesi per Courchevel

a cura della redazione

Si torna a gareggiare tra le porte larghe del gigante dopo l'opening di Soelden, dove ha trionfato Marta Bassino davanti a Federica Brignone e Petra Vlhova.

In quella occasione le elvetiche avevano piazzato Michelle Gisin al quarto posto e Lara Gut all'ottavo, solo per citare quelle entrate nella top10.
La selezione elvetica si presenterà a Courchevel con Wendy Holdener, ...
(giovedì 10 dicembre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Curtoni E.


Le 8 Azzurre per Courchevel

a cura della redazione

Doppio appuntamento a Courchevel per le specialiste del gigante femminile, attese sabato 12 e domenica 13 dicembre da due gare fra le porte larghe (prima manche 09.30, seconda alle 12.30 in entrambe le occasioni).

Il direttore tecnico Gianluca Rulfi ha convocato Federica Brignone, Marta Bassino, Sofia Goggia, Elena Curtoni, Laura Pirovano, Valentina Cillara ...
(mercoledì 9 dicembre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Schmidhofer N.


Le 10 Austriache per St.Moritz, senza Tippler e Ortlieb

di Matteo Pavesi

Sono arrivate solo nella serata di giovedì le convocazioni ufficiali per le velociste austriache impegnate il prossimo weekend a St.Moritz in due superg.

Saranno al via: Nadine Fest, Ricarda Haaser, Michaela Heider, Michelle Niederwieser, Mirjam Puchner, Ariane Raedler, Rosina Schneeberger, Nicole Schmidhofer, Ramona Siebenhofer e Stephanie Venier.

Come anticipato ...
(giovedì 3 dicembre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Mowinckel R.


La squadra norvegese per St.Moritz: torna Mowinckel

di Matteo Pavesi

Tre atlete norvegesi sono state selezionate per la prima tappa veloce della stagione, in programma a St.Moritz il prossimo weekend.
Saranno al via Mina Fuerst Holtmann, Kajsa Vickhoff Lie e Ragnhild Mowinckel.
Il talento nordico torna in Coppa del Mondo dopo oltre 20 mesi: l'ultima apparizione risale alle prove della discesa delle Finali di Soldeu ...
(mercoledì 2 dicembre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Suter C.


Francesi, Svizzere e Svedesi per St.Moritz

di Matteo Pavesi

Sei atlete transalpine sono state convocate per il weekend di St.Moritz, dove sono in programma due superg femminili.
Saranno al via: Romane Miradoli, Tessa Worley, Tiffany Gauthier, Laura Gauche, Jennifer Piot e Tifany Roux.
Le transalpine vantano 4 podi a St.Moritz tra superg e discesa, grazie a Marchand-Arvier, Cavagnoud e Jacquemod.

Anche Swiss-ski ha ...
(mercoledì 2 dicembre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Goggia S.


Goggia, Brignone e altre 6 azzurre per i due superg di St.Moritz

a cura della redazione

Assente Nicol Delago per infortunio, sono otto le convocate dal direttore tecnico Gianluca Rulfi per la due giorni di Coppa del mondo femminile sulla pista svizzera di St. Moritz, dove sono in programma sabato 5 e domenica 6 dicembre (ore 11.30) due ...
(mercoledì 2 dicembre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Borsotti G.


Gli 8 Azzurri convocati per i giganti di S.Caterina

a cura della redazione

Solo qualche fiocco di neve a Livigno dove le condizioni sono buone e l'allenamento degli azzurri del gigante prosegue in maniera ottimale. L'obiettivo sono i due giganti di Santa Caterina Valfurva, programmati per il 5 e 6 dicembre prossimi.
Il dt Roberto Lorenzi ha già convocato per le due gare in programma sette atleti: Luca De Aliprandini, Giovanni Borsotti, Roberto Nani, ...
(mercoledì 2 dicembre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Franzoni G.


Coppa Europa: i convocati per le gare di Gurgl

a cura della redazione

Dopo la cancellazione delle gare di Reiteralm, la Coppa Europa maschile prende ufficialmente il via mercoledì 2 e giovedì 3 dicembre sempre in Austria, ma sulla pista di Gurgl, con due giganti.

Il direttore tecnico giovanile Massimo Carca ha convocato dieci atleti: Matteo Canins, Pietro Canzio, Giovanni Franzoni, Giulio Zuccarini, Tobias Kastlunger, Filippo Della Vite, Matteo ...
(lunedì 30 novembre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Hector S.


Lech: Hector unica svedese. 10 francesi convocati

di Matteo Pavesi

Sarà solo Sara Hector a partecipare al parallelo femminile di Lech: la svedese è reduce dalla trasferta di Levi, dove non ha potuto partecipare a causa della positività del loro coach Christian Thoma.
La federsci svedese fa sapere che i test effettuati sono tutti negativi, e che lo stesso tecnico italiano - che è in isolamento da quando è stata riscontrata la positività - ...
(martedì 24 novembre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Borsotti G.


I convocati per i paralleli di Lech.Vinatzer out per appendicectomia

a cura della redazione

Sono quattro gli uomini convocati dal direttore sportivo Max Rinaldi per il parallelo maschile in programma venerdì 27 novembre sulla pista austriaca di Lech.
Si tratta di Luca De Aliprandini, Giovanni Borsotti, Roberto Nani e Hannes Zingerle.

Non ci sarà Alex Vinatzer: il ventunenne finanziere gardenese è stato operato per una appendicectomia e ...
(sabato 21 novembre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Swenn-Larsson A.


Le 8 Svedesi e le 7 Tedesche in gara a Levi

di Matteo Pavesi

Saranno otto le svedesi in gara a Levi nel weekend, primo atto della stagione di slalom femminile.
Il gruppo guidato da Christian Thoma, che purtroppo è risultato positivo al covid19 al suo arrivo a Levi, si è bene preparato sfruttando le nevi svedesi di Kaabdalis, in buone condizioni.
A guidare il gruppo è Anna Swenn-Larsson, nella scorsa stagione la migliore del ...
(giovedì 19 novembre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Noens N.


Le Norvegesi e le Francesi per Levi: torna Noens

di Matteo Pavesi

Sette atlete norvegesi sono state selezionate per la tappa di Levi dove sono in programma i primi due slalom speciali della stagione.
La federsci nordica ha convocato: Thea Stjernesund, Kristin Lysdahl, Mina Fuerst Holtmann, Maria Tviberg, Kristina Riis-Johannessen, Kaja Norbye, Tuva Norbye.
Nella scorsa stagione la miglior specialista è stata Nina Loeseth, che poi ...
(martedì 17 novembre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Liensberger K.


Le 9 Austriache e le 6 Elvetiche per Levi

di Matteo Pavesi

La OESV ha diramato le convocazioni per il doppio slalom di Levi, in programma il 21/22 novembre, primo appuntamento stagionale tra i pali stretti.
Il DS Christian Mitter ha convocato Katharina Liensberger, Katharina Truppe, Katharina Gallhuber, Katharina Huber, Bernadette Schild, Chiara Mair, Franziska Gritsch, Bernadette Lorenz e Magdalena Egger.
La Lorenz, classe ...
(venerdì 13 novembre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Viviani S.


Le 7 Azzurre per Levi: esordio per Viviani

a cura della redazione

Ci sarà un esordio assoluto fra le sette azzurre che prenderanno parte sabato 21 e domenica 22 novembre ai due slalom femminili di Coppa del Mondo sulla pista 'Black Levi' (prima manche alle ore 10.15, seconda manche alle ore 13.15 italiane, con diretta televisiva su Raisport ed Eurosport).

Si tratta di Serena Viviani, ventunenne ligure di Genova, tesserata per le Fiemma ...
(venerdì 13 novembre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Holdener W.


Holdener e Moelgg in gara, rinuncia anche Feller

di Matteo Pavesi

Siamo alla vigilia della prima gara della stagione 2020/2021, una gara fondamentale per far ripartire lo sci dopo il lockdown di marzo pur in una situazione ancora profondamente critica per il covid19.
Una gara, già normalmente "anticipata" rispetto al resto della stagione e che quest'anno è stata ulteriormente anticipata di due settimane.

Nonostante il recentissimo infortunio ...
(venerdì 16 ottobre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Gut L.


Le Elvetiche per Soelden: c'è anche Lara Gut

di Matteo Pavesi

Saranno 7 le atlete svizzere a presentarsi al cancelletto sabato per l'opening di Soelden.
Ci sarà Lara Gut-Behrami, dopo la quarantena dovuta alla positività del marito Valon Behrami, e ci sarà Michelle Gisin, 11/a in classifica di specialità e seconda miglior elvetica nella passata stagione, alle spalle di Wendy Holdener.
Proprio la polivalente ...
(mercoledì 14 ottobre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Luitz S.


I 7 tedeschi convocati per Soelden

di Matteo Pavesi

A differenza della squadra norvegese, in continua crescita, saranno solo 7 gli atleti teutonici presenti all'opening di Soelden.

La federsci tedesca ha convocato: Lena Duerr, Jessica Hilzinger, Andrea Filser e Lisa Marie Loipetssperger, quest'ultima esordiente in Coppa del Mondo.
La squadra è orfana del suo "faro" Viktoria Rebensburg, vincitrice della coppa di ...
(martedì 13 ottobre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Kristoffersen H.


I 18 Norvegesi per Soelden

di Matteo Pavesi

La squadra norvegese si presenta a Soelden con 18 atleti, 9 donne e 9 uomini, dimostrando ormai di essere diventata anche numericamente una delle squadre più importanti del Circus.

Le squadre, guidate da Tim Gfeller e Steve Skavik, si sono allenate prima in Norvegia, poi a Saas Fee e infine a Soelden nell'ultima settimana, lavorando anche sulla pista di gara.

Le ragazze convocate: ...
(martedì 13 ottobre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Pinturault A.


Gli 11 Francesi per Soelden

di Matteo Pavesi

La FFS, la federsci francese, ha comunicato questa mattina le convocazioni ufficiali in vista della gara inaugurale di Soelden.

Saranno 4 atlete e 7 atleti ad inaugurare la stagione sul Rettenbach: tre le ragazze Doriane Escane, Coralie Frasse-Sombet, Romane Miradoli e Tessa Worley.
Solo quattro dunque le francesi al via, con tutte le speranze su Tessa Worley, ...
(lunedì 12 ottobre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Soelden

Feurstein deve rinunciare a Soelden

di Matteo Pavesi

Sabato la OESV aveva diramato le convocazioni ufficiali per Soelden, dove era prevista la partecipazione di 8 aquilotti:  Manuel Feller, Marco Schwarz, Stefan Brennsteiner, Roland Leitinger, Matthias Mayer, Vincent Kriechmayr, Raphael Haaser e Patrick Feurstein.

Quest'ultimo, classe 1996, terzo in classifica di specialità in Coppa Europa nella scorsa stagione, era una ...
(lunedì 12 ottobre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Odermatt M.


Gli 8 elvetici per il gigante maschile di Soelden

di Luca Perenzoni

Swiss-ski ha comunicato le convocazioni ufficiali per l'opening di Soelden. Otto pettorali disponibili per gli elvetici, con Tanguy Nef che si è preso l'ultimo pettorale, e debutterà sul Rettenbach, dopo le selezioni interne sul Diavolezza.

Il resto della squadra è composto da Marco Odermatt, Loic Meillard, Gino Caviezel, tutti e tre nella top15 della ...
(domenica 11 ottobre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Brunner S.


Gli 11+8 Austriaci per Soelden

di Matteo Pavesi

La OESV ha annunciato ufficialmente le convocazioni per la gara inaugurale di Soelden, sulle nevi 'casalinghe' del Rettenbach.

Sabato prossimo saranno al via ben 11 atlete, nominate dal DT del settore femminile Christian Mitter: Eva-Maria Brem, Stephanie Brunner, Nadine Fest, Franziska Gritsch, Ricarda Haaser, Katharina Huber, Katharina Liensberger, Elisa Moerzinger, Bernadette ...
(sabato 10 ottobre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Ghisalberti I.


I 16 Azzurri per l'opening di Soelden

di Matteo Pavesi

Sono sedici gli azzurri che sono stati convocati dal direttore sportivo Massimo Rinaldi per la gara d'esordio in Coppa del mondo prevista sul ghiacciaio del Rettenbach di Soelden, dove si disputeranno sabato 17 ottobre il gigante femminile (prima manche alle ore 10.00, seconda manche alle ore 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport), seguito domenica 18 ottobre dal gigante maschile (prima ...
(venerdì 9 ottobre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Hector S.


I sei Svedesi e i sei Sloveni per Soelden

di Matteo Pavesi

La federsci svedese ha ufficialmente comunicato i nomi degli atleti selezionati per l'opening di Soelden.
Sabato, per il gigante femminile, saranno al cancelletto cinque atlete: Sara Hector e Estelle Alphand dal gruppo1, e Jonna Luthman, Sara Rask e Hanna Aronsson Elfman dal gruppo2. La Rask ha il posto fisso grazie alla Coppa Europa.

L'italiano ...
(venerdì 9 ottobre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Vinatzer A.


I 15 Azzurrini per i Mondiali Jr di Narvik

di Matteo Pavesi

La FISI ha rese note le convocazioni per i Mondiali Juniores di Narvik, in programma in Norvegia dal 5 al 14 marzo.

Saranno 15 gli atleti Azzurri impegnati, tra cui spiccano Alex Vinatzer, Giovanni Franzoni, Marta Rossetti e Lara Della Mea.
Vinatzer, che non è andato in Giappone per una pesante influenza contratta prima di Chamonix, difenderà il titolo in slalom conquistato un anno ...
(mercoledì 26 febbraio 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Mcgrath A.


Svedesi e Norvegesi per i Mondiali Jr di Narvik

di Matteo Pavesi

Norvegia e Svezia hanno diramato le convocazioni ufficiali per i Mondiali Juniores di Narvik, in Norvegia, che sono in programma dal 5 al 14 marzo prossimi.
Tra i nomi spicca certamente Atle Lie McGrath, il talentuoso classe 2000 in testa alla classifica di Coppa Europa con 10 podi stagionali, già convocato 9 volte in CdM con 2 risultati utili, nonchè argento in combinata un anno fa in ...
(martedì 25 febbraio 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
De Aliprandini L.


Gli Azzurri convocati per Hinterstoder

a cura della redazione

Ancora sette gare, poi il gran finale a Cortina. La Cdm maschile è arrivata alle battute conclusive ed i giochi per la conquista dell'ambita sfera di cristallo sono più che mai aperti.

Senza l'assoluto dominatore delle ultime stagioni, Marcel Hirscher, saranno i due norvegesi Aleksander Kilde ed Henrik Kristoffersen a battagliare per il successo finale (li separano 74 ...
(martedì 25 febbraio 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Ritchie B.


I 15 del US SKi Team per i Mondiali Jr 2020

a cura della redazione

Quindici giovani atleti sono stati selezionati dal US Ski Team per rappresentare gli USA ai Mondiali Juniores di sci alpino, che si terranno a Narvik, in Norvegia, dal 5 al 14 marzo.

Lo scorso anno, in Val di Fassa, era stato protagonista River Radamus con un oro in superg e gigante, mentre Ben Ritchie aveva conquistato l'argento in slalom e gli USA avevano chiuso al secondo posto il ...
(mercoledì 19 febbraio 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Tonetti R.


I 9 Azzurri per le gare tecniche in Giappone

a cura della redazione

Dopo quattro anni il Circo Bianco torna nel Sol Levante, nuovamente sulle piste Yuzawa Naeba per un weekend all'insegna delle prove tecniche; il resort si trova nella prefettura di Niigara, a circa 130km da Nagano, sede delle Olimpiadi 1998.
 

Scongiurata l'ipotesi di una cancellazione a causa della troppa neve caduta nelle ultime settimane, sabato 22 febbraio si comincerà a fare ...
(martedì 18 febbraio 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Brignone F.


Brignone guida 8 Azzurre a Crans Montana

a cura della redazione

La Coppa del Mondo femminile fa tappa in Svizzera, a Crans Montana, dove da venerdì a domenica sono in programma due discesa e una combinata (con manche di superg), la prima discesa recupero di quella cancellata a Rosa Khutor.

Federica Brignone guiderà la pattuglia azzurra, oltre a lei saranno presenti Marta Bassino, Elena Curtoni, Nadia Delago, Nicol Delago, ...
(martedì 18 febbraio 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire


Debutto in cdm per Fanti e Tschurtschenthaler

a cura della redazione

E' stata definita la squadra che prenderà parte all'impegno di Coppa del mondo femminile del fine settimana sulla pista di Kranjska Gora, in Slovenia. Si comincia sabato 15 febbraio con un gigante (ore 10.00 e 13.00) al quale prenderanno parte Federica Brignone (leader di specialità con 375 punti davanti a Mikaela Shiffrin con 314), Marta Bassino, Laura Pirovano, Roberta Midali, Karoline ...
(mercoledì 12 febbraio 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Casse M.


Gli otto velocisti per Saalbach

a cura della redazione

(da fisi.org) Giovedì 13 e venerdì 14 febbraio la CdM maschile farà tappa per la terza volta in questa stagione (dopo Soelden e Kitzbuehel) in Austria.

Questa volta il Circo Bianco approderà a Saalbach, la località scelta per recuperare le gare inizialmente programmate a Yanqing, in Cina, per il prossimo weekend e poi annullate a causa del coronavirus.
Sarà una due giorni ...
(lunedì 10 febbraio 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Maurberger S.


I 10 Azzurri per Chamonix

a cura della redazione

Nel prossimo week-end il Circo Bianco farà tappa a Chamonix, dove sono in programma uno slalom (sabato, prima manche alle 10 e seconda alle 13) e un gigante parallelo (domenica, qualificazioni dalle 9.30 e finali dalle 13.15).

Il direttore tecnico Roberto Lorenzi, di concerto con il direttore sportivo Massimo Rinaldi, ha diramato le convocazioni per la trasferta francese.

Per lo ...
(martedì 4 febbraio 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Bassino M.


Nove Azzurre convocate per Garmisch

a cura della redazione

(da fisi.org) Tornano a essere nove le convocate per il prossimo fine settimana di Coppa del mondo che prevede una discesa e un supergigante femminile sulla Kandahar 1 di Garmisch.

Alle otto che hanno preso parte alla trasferta di Sochi, si aggiunge infatti Marta Bassino, che nella scorsa settimana ha saltato la tappa russa. Oltre alla piemontese saranno presenti ...
(lunedì 3 febbraio 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Fill P.


I 9 Azzurri per Garmisch.L'ultima di Peter Fill

a cura della redazione

Nove azzurri sono convocati per la tappa di Coppa del Mondo maschile in programma a Garmisch nel fine settimana.

Sulla pista Kandahar si disputeranno sabato 1 febbraio una discesa (ore 11.30, diretta tv Raisport e Eurosportplayer) e il giorno successivo un gigante (ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport), con le prove ufficiali al via domani giovedì 30 gennaio alle quali ...
(mercoledì 29 gennaio 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Goggia S.


Le 8 Azzurre per Sochi.Parastinco per Goggia

a cura della redazione

Hanno già lasciato Bansko per raggiungere Sochi le azzurre che prenderanno parte alla prossima tappa di Coppa del mondo sulla pista di Rosa Khutor.

Rispetto al trittico di gare bulgare, non ci sarà Marta Bassino che, come da programma, ha fatto rientro in Italia per proseguire gli allenamenti in vista dei prossimi appuntamenti del circuito.

Il programma prevede tre ...
(lunedì 27 gennaio 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Kitzbuehel

Kitzbuehel: gli otto slalomisti azzurri in gara

di Vittorio Savio

Ecco gli otto slalomisti azzurri che saranno di scena a Kitzbuehel per il tradizionale slalom sulla Ganslern. Allenamenti previsti a Cortina d'Ampezzo.

Si tratta di Riccardo Tonetti, Stefano Gross, Francesco Gori, Giuliano Razzoli, Simon Maurberger, Alex Vinatzer, Federico Liberatore e Tommaso Sala.

La nutrita pattuglia preparerà ...
(martedì 21 gennaio 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Paris D.


Gli otto velocisti per la tappa di Kitz

a cura della redazione

Sono otto i velocisti italiani per le gare sulla Streif di Kitzbuehel. Il ds Massimo Rinaldi e il dt della velocità maschile Alberto Ghidoni hanno diramato le convocazioni per il superG di venerdì 24 e per la discesa di sabato 25 gennaio.
Ci saranno: Guglielmo Bosca, Emanuele Buzzi, Mattia Casse, Davide Cazzaniga, Peter Fill, Christof Innerhofer, Matteo Marsaglia e Dominik ...
(lunedì 20 gennaio 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Goggia S.


Le 9 Azzurre convocate per Bansko

a cura della redazione

Sono nove le convocate per il triplo appuntamento con la Coppa del mondo femminile a Bansko nel prossimo fine settimana. La pista bulgara ospita per la quarta volta nella storia un appuntamento del massimo circuito con un programma fitto di gare: giovedì 23 gennaio primo e unico giorno di prova, seguito venerdì 24 gennaio (ore 09.45 italiane) dalla discesa che recupera quella annullata in ...
(lunedì 20 gennaio 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire


Gli Azzurri per Wengen: esordio per Gori

a cura della redazione

Sono dodici i convocati che prenderanno parte da martedì 14 gennaio alle prove in vista della discesa sul Lauberhorn di Wengen in programma sabato 18 gennaio, preceduta da una combinata alpina venerdì 17 gennaio.

Il direttore sportivo Max Rinaldi ha convocato Guglielmo Bosca, Emanuele Buzzi, Mattia Casse, Davide Cazzaniga, Peter Fill, Christof Innerhofer, Matteo Marsaglia, ...
(lunedì 13 gennaio 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Curtoni I.


Le 7 azzurre per Flachau, non c'è Brignone

di Vittorio Savio

Sono sette le azzurre convocate per la tappa di martedì 14 gennaio a Flachau in Austria dove è in programma uno slalom speciale femminile di coppa del mondo. 

La direzione tecnica ha deciso di schierare: Irene Curtoni, Lara Della Mea, Roberta Midali, Marta Rossetti, Martina Peterlini, Anita Gulli e Vivien Insam.

Non c'è Federica Brignone reduce dal successo in combinata alpina di ...
(domenica 12 gennaio 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Adelboden

Gli Azzurri convocati per Adelboden

a cura della redazione

Il direttore sportivo Max Rinaldi ha ufficializzato la squadra che prenderà parte al prossimo fine settimana di Coppa del mondo maschile, sulla celebre pista Kuonisbaergli di Adelboden, dove si disputeranno un gigante sabato 11 gennaio (prima manche alle ore 10.30, seconda alle 13.30) e uno slalom domenica 12 gennaio (prima manche alle ore 10.30, seconda alle ore 13.30).

Fra le porte ...
(mercoledì 8 gennaio 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Gasslitter V.


Le Azzurre per Altenmarkt.Torna Gasslitter

a cura della redazione

E' stata definita la squadra femminile che nel fine settimana prenderà parte all'appuntamento di Coppa del mondo sulla pista austriaca di Altenmarkt-Zauchensee.

In programma ci sono una discesa sabato 11 gennaio (inizio alle ore 11.45 con diretta televisiva su Raisport ed Eurosport) e una combinata alpina domenica 12 gennaio (supergigante alle ore 09.15, slalom alle ore 11.45, diretta ...
(martedì 7 gennaio 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Madonna di Campiglio

I 9 Azzurri all'attacco di Madonna di Campiglio

a cura della redazione

Archiviato lo slalom maschile di Zagabria, con tre azzurri nei top10 e sopratutto il primo podio in carriera del 20enne Alex Vinatzer, è già tempo di pensare al prossimo slalom.

Mercoledì 8 gennaio infatti, la Coppa del mondo si trasferirà a Madonna di Campiglio per il consueto slalom in notturna sullo storico Canale Miramonti, giunto alla sua 66esima edizione.

La squadra italiana ...
(lunedì 6 gennaio 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Moelgg M.


I 14 Azzurri per gli slalom di Zagabria

a cura della redazione

Il prossimo fine settimana la Coppa del mondo di sci alpino approda a Zagabria, per il classico appuntamento con lo slalom sulla collina Sljeme, alle porte della città croata.

Sabato 4 gennaio il programma prevede lo slalom femminile (prima manche alle ore 13.00, seconda alle ore 16.15 con diretta televisiva su Raisport ed Eurosport), al quale prenderanno parte: Irene Curtoni, ...
(lunedì 30 dicembre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Brignone F.


Brignone a Lienz per cercare il bis in gigante

di Vittorio Savio

LIVE DA LIENZ - Il circo rosa riparte da Lienz, nel Tirolo dell'Est, da ormai 50 anni (quest'anno si festeggia infatti il mezzo secolo di coppa del mondo), dove domani e domenica sono in programma un gigante ed uno speciale femminile.

Si tratta del quarto gigante donne della stagione di Coppa del mondo e l'Italia si presenta sulla scorta della doppietta messa a segno da Marta ...
(venerdì 27 dicembre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Lienz

Le azzurre per la tappa di Lienz

a cura della redazione

Sono complessivamente undici le atlete convocate per l'appuntamento di Coppa del mondo femminile sulla pista austriaca di Lienz, dove si disputano sabato 28 dicembre un gigante, seguito il giorno successivo da uno slalom. Il direttore sportivo Max Rinaldi ha convocato le seguenti atlete: in gigante gareggeranno Federica Brignone, Sofia Goggia, Marta Bassino, Irene Curtoni, Roberta Midali, Lara ...
(lunedì 23 dicembre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Alta Badia

Alta Badia: i 7 azzurri per il parallelo

di Vittorio Savio

LIVE DA ALTA BADIA - Domani appuntamento con il gigante parallelo maschile di coppa sulla Gran Risa giunto alla quinta edizione.

Nuovi regolamenti da quest'anno per un format che quest'anno assegnerà la coppa di specialità. Oltre ad Alta Badia è prevista una tappa il 9 febbraio a Chamonix. 

Si parte con le qualifiche in due run nel pomeriggio (ore 15.00) che qualificano i migliori ...
(domenica 22 dicembre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Goggia S.


Azzurre e Azzurri per Isere e Badia

a cura della redazione

Il circuito di Coppa del mondo femminile approda sula pista di Val d'Isère, dove sono in programma sulla Oreilly Killy una discesa sabato 21 dicembre e una combinata (con supergigante e slalom) domenica 22 dicembre.
Come nello scorso fine settimana per gli uomini, anche in questo caso le previsioni meteorologiche non sono tranquillizzanti.
Giovedì, giorno di prima prova cronometrata, ...
(mercoledì 18 dicembre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Innerhofer C.


I 12 Azzurri per la Val Gardena.Torna Innerhofer

a cura della redazione

Venerdì 20 dicembre sarà di nuovo tempo di gare per i velocisti azzurri impegnati in Coppa del mondo. Dopo la parentesi oltreoceano sulla pista di Beaver Creek, la squadra italiana tornerà in Europa sulla pista di casa della Val Gardena, che nella scorsa stagione ha regalato il secondo gradino del podio a Christof Innerhofer nel superG vinto dal norvegese Aksel Lund ...
(lunedì 16 dicembre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Cillara V.


Courchevel: le 8 convocate.Torna Cillara Rossi

di Matteo Pavesi

Il terzo posto ex-equo nel gigante di Coppa Europa di Andalo, ovvero il primo podio in carriera nel circuito continentale, apre a Valentina Cillara Rossi il ritorno in Coppa del Mondo per il gigante di martedì di Courchevel, a quattro anni di distanza dall'ultimo pettorale, proprio a Courchevel.

Complice anche il
(domenica 15 dicembre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
FISI

St.Moritz: solo 12 le azzurre in gara

a cura della redazione

Nuovo cambio nelle convocazioni per le gare di St.Moritz: dopo una prima convocazione che vedeva in lista la vicentina Asja Zenere, la FISI aveva messo in lista Giulia Albano per le tappa elvetica.

Lo staff tecnico azzurro ha invece deciso di convocare solo 12 azzurre per le due prove in Engadina, con Albano e Zenere che invece parteciperanno ai giganti di Coppa Europa in programma ad ...
(giovedì 12 dicembre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
val d isere

Val Isere:i convocati azzurri per slalom e gigante

di Vittorio Savio

Torna l'appuntamento con lo storico Criterium della prima neve della Val d'Isere. Ecco gli azzurri convocati per questo doppio appuntamento con slalom e gigante.

Rientrato in Europa il Circo bianco non trova sosta e si rituffa nelle competizioni con l'appuntamento storico con la Val d'Isère pronta ad ospitare la prossima tappa di Coppa del mondo maschile.

A causa ...
(giovedì 12 dicembre 2019)






Fantaski News

A St. Moritz debutto di Albano al posto di Zenere

di Vittorio Savio

Cambio in corsa tra le convocazioni per il superG della prossima tappa di coppa del mondo femminile di Sankt Moritz di sabato 14 e domenica 15 dicembre. Questa mattina lo staff tecnico in un primo momento aveva convocato per l'esordio in coppa del mondo la vicentina di Asiago Asja Zenere che si era ben distinta in Coppa Europa con un podio in gigante qualche giorno ...
(mercoledì 11 dicembre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Zenere A.


Le 13 Azzurre per St.Moritz.Debutta Asja Zenere

a cura della redazione

Sono tredici le convocate per la due giorni di Coppa del mondo femminile sulla pista Corviglia di St. Moritz, in Svizzera, in programma sabato 14 e domenica 15 dicembre.
Il direttore sportivo Max Rinaldi ha ufficializzato le seguenti atlete: si tratta di Marta Bassino, Federica Brignone, Elena Curtoni, Irene Curtoni, Nicol Delago, Nadia Delago, Sofia Goggia, Francesca Marsaglia, ...
(mercoledì 11 dicembre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Odermatt M.


Francesi e Svizzeri per St.Moritz e Isere

a cura della redazione

Le federsci francese ha diramato le convocazioni per il contingente maschile e femminile che affronterà le prime tappe europee dopo il tour nordamericano di Coppa del Mondo.

A St.Moritz, dove sono in programma un superg e uno slalom parallelo saranno al via Laura Gauche, Romane Miradoli, Jennifer Piot e Tessa Worley, oltre a qualche atleta che dovesse far bene nel superg ...
(martedì 10 dicembre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Innerhofer C.


Innerhofer torna a casa, niente Beaver Creek

di Vittorio Savio

Come avevamo già anticipato ad inizio novembre Christof Innerhofer è costretto a saltare l'intera tappa del Nord America, non essendo ancora in condizione dopo l'infortunio del marzo scorso. Il finanziere di Gais ha, infatti, comunicato che non prenderà parte anche alle gare veloci di Beaver Creek del prossimo fine settimana (superG venerdì 6 dicembre alle ore 18.45 italiane, ...
(lunedì 2 dicembre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Brignone F.


Le slalomgigantiste verso Killington

a cura della redazione

Si ritrovano martedì 26 novembre a Killington, nel Vermont, le protagoniste azzurre delle discipline tecniche che saranno impegnate sabato 30 novembre nel secondo gigante stagionale di Coppa del mondo (prima manche ore 15.45, seconda manche ore 19.00) e domenica 1 dicembre nel secondo slalom (prima manche ore 15.45, seconda manche ore 19.00).

Fra le porte larghe saranno impegnate ...
(lunedì 25 novembre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Worley T.


I Francesi per Killington e Lake Louise

a cura della redazione

La federsci francese ha diramato le convocazioni per le tappe nordamericane di Killington (slalom e gigante femminili) e Lake Louise (superg e discesa maschili)

Tessa Worley guida un ristretto contingente di sole tre atlete, infatti saranno con lei Coralie Frasse-Sombet (gigante) e Clara Direz (slalom, gigante), mentre non sono convocate ...
(lunedì 25 novembre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Innerhofer C.


Niente Lake Louise per Innerhofer e Marsaglia

di Vittorio Savio

Christof Innerhofer e Matteo Marsaglia non prenderanno parte alla discesa e al superG maschile di Lake Louise di sabato 30 novembre e domenica 1 dicembre, valevoli per la Coppa del mondo.

Come avevamo più volte annunciato in precedenti news il finanziere di Gais non prenderà dunque il via nelle gare veloci sulle nevi canadesi. Innerhofer, operato nel mese di marzo al legamento crociato ...
(venerdì 22 novembre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Schwarz M.


Tedeschi e Austriaci per Levi: torna Schwarz

di Matteo Pavesi

La federsci tedesca ha comunicato i nomi degli atleti che saranno impegnati nel primo slalom stagionale di Levi.
Tra gli uomini: Fritz Dopfer, Sebastian Holzmann, David Ketterer, Dominik Stehle, Linus Strasser e Anton Tremmel.
Come noto si è ritirato capitan Neureuther, e a parte Felix nella scorsa stagione i teutonici hanno raccolto poco tra i rapid gates, il ...
(giovedì 21 novembre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Loeseth N.


I Norvegesi per Levi: torna Nina Loeseth

di Matteo Pavesi

La federsci norvegese ha comunicato ufficialmente i nomi dei 12 atleti che prenderanno parte alla tappa di Levi.

Tra i 7 uomini e le 5 donne che gareggeranno nel primo slalom stagionale, c'è anche Nina Loeseth, al ritorno dopo l'infortunio ai crociati patito a Semmering a fine dicembre dello scorso anno.
Attenzione anche per Holtmann, ottima 4/a a Soelden in gigante, e per Lysdahl ...
(mercoledì 20 novembre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Holdener W.


Francesi e Svizzeri per Levi

di Matteo Pavesi

Si avvicina la tappa di Levi, primo slalom stagionale in programma il prossimo weekend, e le federsci nazionali diramano le convocazioni ufficiali.

La Francia maschile punta molto su Alexis Pinturault e Noel Clement, che puntano rispettivamente alla Sfera generale e alle coppa di specialità, poi saranno al via anche Robin Buffet, Julien Lizeroux, Victor ...
(sabato 16 novembre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Gulli A.


Le 6 Azzurre per Levi, dentro Gulli

di Matteo Pavesi

La FISI ha formalizzato il contingente che parteciperà al primo slalom stagionale in programma a Levi il prossimo 23 novembre (manche alle 10.15 / 13.15).

Le sei azzurre saranno: Irene Curtoni, Lara Della Mea, Martina Peterlini, Marta Rossetti, Roberta Midali e Anita Gulli.

Quest'ultima, 21enne piemontese del Centro Sportivo Esercito, ha vinto la selezione interna ...
(mercoledì 13 novembre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Moelgg M.


I nove slalomisti azzurri per Levi

a cura della redazione

Sono nove gli slalomisti azzurri che i tecnici azzurri hanno convocato per rifinire la preparazione a Zinal in Svizzera in vista della trasferta di Levi in Finlandia.

Il direttore tecnico Roberto Lorenzi, d'intesa con il direttore sportivo Massimo Rinaldi, ha convocato dunque nove slalomisti per una serie di allenamenti a Zinal, la località svizzera che sta ospitando anche le slalomiste ...
(martedì 12 novembre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Tviberg M.


I 15 Norvegesi per Soelden

di Matteo Pavesi

La Norges Skiforbund ha diramato le convocazioni ufficiali per l'opening di Soelden, sotto la guida dei DT Tim Gfeller e Steve Skavik.

Saranno 6 ragazze e 9 ragazzi a rappresentare i colori norvegesi sul Rettenbach: numeri che certificano la crescita della compagine vichinga, per capirlo basta confrontarsi con l'edizione 2011, 8 anni fa, dove era presente una sola ragazza (Sejersted) e 6 ...
(mercoledì 23 ottobre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Soelden

E' Midali l'ottava azzurra per Soelden

di Vittorio Savio

Questa mattina ad Hintertux in Austria i tecnici azzurri hanno selezionato l'ottava azzurra che affronterà la prima manche del gigante femminile di coppa del mondo a Soelden, in Austria, in programma sabato 26 ottobre: si tratta di Roberta Midali. 

Dopo due manche secche la ...
(martedì 22 ottobre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Hector S.


Gli Svedesi per Soelden

di Matteo Pavesi

Saranno 7 gli atleti svedesi al cancelletto dell'opening di Soelden.
La federsci svedese ha diramato questa mattina le convocazioni ufficiali: orfane della ritirata Frida Hansdotter, saranno presenti Sara Hector, Magdalena Fjaellstroem, la rientrante Estelle Alphand e la debuttante Jonna Luthman.
Sul Rettenbach solo Anja Paerson è ...
(lunedì 21 ottobre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Pinturault A.


Svizzeri, Francesi e Sloveni per Soelden

di Matteo Pavesi

Anche Swiss-Ski ha ufficializzato le squadre per l’opening di Soelden: tra le ragazze ci saranno Wendy Holdener, Andrea Ellenberger, Lara Gut-Behrami, Michelle Gisin, Corinne Suter, Lindy Etzensperger, Simone Wild e Jasmina Suter.
Nelle ultime 7 stagioni solo due podi per l'elvetiche, grazie a Lara Gut, vincitrice nel 2013 e 2016.
Per gli uomini: Loic ...
(venerdì 18 ottobre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Feller Ma.


Gli Austriaci per Soelden

di Matteo Pavesi

La OESV ha diramato le convocazioni per l'opening di Soelden, gara inaugurale della stagione 2019/2020, la prima senza Marcel Hirscher.
Oltre al suo campionissimo, l'Austria dovrà rinunciare ad alcuni nomi eccellenti: in primis Marco Schwarz, reduce da un infortunio, che ha deciso di non prendere il via proprio dopo aver testato la pista di gara in questi ultimi giorni.
Assente anche ...
(venerdì 18 ottobre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Soelden

Tutti i convocati azzurri per Soelden

di Vittorio Savio

Saranno sette gli azzurri al via nel gigante maschile. Definiti questa mattina dopo i test a Soelden i gigantista in gara che saranno: Manfred Moelgg, Dominik Paris, Luca De Aliprandini, Riccardo Tonetti, Simon Maurberger, Giovanni Borsotti e Hannes Zingerle. Resta escluso dalla selezione Giulio Bosca. 

Tra le donne in gara ci saranno: Sofia Goggia, Federica ...
(venerdì 18 ottobre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Brignone F.


Azzurri a Soelden,ultimi posti da assegnare

a cura della redazione

A 10 giorni dall'avvio della stagione 2019/2020 Azzurri e Azzurre stanno affinando gli ultimi dettagli e preparandosi per la gara d'esordio.

L'Italia femminile raggiungerà oggi la Oetztal e si allenerà sul ghiacciaio venerdì e sabato; a disposizione ci sono 8 pettorali, sicure Goggia, Brignone, Bassino e Melesi (posto fisso), poi quasi certamente saranno al via ...
(giovedì 17 ottobre 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Kildow L.C.


Dopo 19 anni Vonn assente nelle liste Usa Ski Team

di Vittorio Savio

Ora ne abbiamo la certezza: la federsci statunitense ha reso noto i nomi delle squadre di sci alpino e dopo 19 anni non compare più quello di Lindsey Vonn.

Nelle scorse ore i vertici dello Usa Ski Team ha pubblicato i quadri tecnici e delle atlete e degli atleti che difenderanno nella prossima stagione i colori a stelle e strisce. Per la prima volta dopo diciannove anni ...
(martedì 14 maggio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Vinatzer A.


Gli Azzurri per Kranjska Gora

a cura della redazione

(da fisi.org) Dopo il gigante di Coppa Europa di Hinterstoder è stata definita la formazione italiana per il gigante di Coppa del mondo di Kranjska Gora, in programma per sabato 9 marzo (prima manche 9.30, seconda manche 12.30).
Gli azzurri in gara saranno: Luca De Aliprandini, Manfred Moelgg, Andrea Ballerin, Simon Maurberger, Giovanni Borsotti, Giulio Bosca, Hannes Zingerle e ...
(giovedì 7 marzo 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Brignone F.


Le Azzurre convocate per Spindleruv Mlyn

a cura della redazione

La Coppa del mondo femminile fa tappa per la Coppa del mondo nella località ceca di Spindleruv Mlyn.
Nel prossimo fine settimana sono in programma un gigante venerdì 8 marzo (ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport) e uno slalom sabato 9 marzo (ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport).

E' la quarta volta che il circo bianco approda sulla pista intitolata ...
(lunedì 4 marzo 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Delago N.


Finali: le qualificate azzurre della velocità

di Vittorio Savio

Con la cancellazione della tappa di Sochi causa maltempo sono terminate le gare di coppa del mondo della stagione regolare della velocità.

Pertanto è definito il quadro delle qualificate per le finali di Soldeu che si terranno dal 11 al 17 marzo in discesa e superG, riservate alle migliori 25 della graduatoria di specialità, a cui si aggiungono le vincitrici dei Mondiali juniores ...
(domenica 3 marzo 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Goggia S.

I convocati Azzurri per Sochi e Kvitfjell

a cura della redazione

Lo stesso team femminile protagonista nella tappa di Crans Montana è partito da Zurigo alla volta di Sochi per il doppio appuntamento sulla pista olimpica (sabato 2 marzo discesa e domenica 3 marzo supergigante, entrambe alle ore 8.30 con diretta televisiva su Raisport ed Eurosport).
Il direttore sportivo ha convocato Sofia Goggia, Federica Brignone, Nadia Fanchini, Nicol Delago, ...
(lunedì 25 febbraio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Paris D.


Azzurri e Azzurre per Bansko e Crans Montana

a cura della redazione

(da fisi.org) Sono tredici gli azzurri che saranno al via del triplo appuntamento di Coppa del mondo in programma a Bansko nel fine settimana. Sulla pista bulgara sono in programma una combinata alpina venerdì 22 febbraio (supergigante alle ore 09.30, slalom alle ore 13), un supergigante sabato 23 febbraio (alle ore 11.45) e un gigante domenica 24 febbraio (ore 09.30 e 12.30).

Il ...
(martedì 19 febbraio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Stoccolma

Stoccolma: in gara Costazza,Curtoni,Moelgg

a cura della redazione

(da fisi.org) Sono tre gli azzurri che prenderanno parte martedì 19 febbraio al City Event di Stoccolma (ore 17.30, diretta tv Raisport ed Eurosport e collegamenti su RadioRai).
Si tratta di Manfred Moelgg in campo maschile e Chiara Costazza e Irene Curtoni fra le donne. E' la quarta volta che la Coppa del mondo approda nella località svedese: nel 2016 si ...
(lunedì 18 febbraio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Team Event

Are 2019: i 6 azzurri per il team event di domani

di Vittorio Savio

Saranno 6 gli azzurri impegnati nel team event di domani ai Mondiali di Are in Svezia. La direzione tecnica ha selezionato Simon Maurberger, Riccardo Tonetti, Alex Vinatzer, Marta Bassino, Irene Curtoni e Lara Della Mea. Quattro coloro che correranno (due donne e due uomini) e due riserve.

La gara che si disputa con un parallelo è in programma alle ore ...
(lunedì 11 febbraio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Goggia S.


Are 2019: azzurre a caccia del titolo in superG

di Vittorio Savio

Con l'assegnazione del titolo iridato nel superG femminile si apre questa 45/a edizione dei Mondiali di Are in Svezia.

Saranno quattro le azzurre che andranno a caccia di une delle tre medaglie iridate che si assegneranno domani nel superG, la gara che apre la rassegna iridata sulle nevi svedesi. In pista scenderanno per i colori azzurri: Sofia Goggia (pettorale 3), ...
(lunedì 4 febbraio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Hansdotter F.


Svedesi e Tedeschi per Are 2019

a cura della redazione

Svenska Skidforbundet, la federsci svedese, ha comunicato oggi le convocazioni ufficiali per i Mondiali casalinghi di Are, che cominceranno domani con la cerimonia d'apertura.
10 ragazze e 12 ragazzi cercheranno di migliorare il bottino di St.Moritz 2017, quando vinsero due bronzi, uno nel Team Event e uno con Frida Hansdotter in slalom.

Donne: Sara Hector, Frida ...
(domenica 3 febbraio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Worley T.


Are 2019: ecco i 23 Francesi selezionati

di Matteo Pavesi

Saranno 9 donne e 14 uomini a difendere i colori transalpini da domani mattina ai Mondiali di Are: un contingente numeroso che proverà a migliorare il terzo posto di St.Moritz 2017 ottenuto grazie a due ori, uno nel Team Event e uno con Tessa Worley in gigante.

Donne:
Anne-Sophie BARTHET
Clara DIREZ
Doriane ESCANE
Joséphine FORNI
Coralie FRASSE-SOMBET

(domenica 3 febbraio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Schmidhofer N.


Le 12 austriache per Are 2019

di Vittorio Savio

Comunicate anche via social le 12 austriache convocate per la rassegna iridata al via da domani ad Are in Svezia.

A difendere i colori del Wunder team ci saranno: Christina Ager, Franziska Gritsch, Ricarda Haaser, Katharina Huber, Katharina Liensberger, Chiara Mair, Bernadette Schild, Nicole Schmidhofer, Ramona Siebenhofer, Tamara Tipller, Katharina Truppe e ...
(domenica 3 febbraio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Hirscher M.


I 14 Austriaci per Are 2019

a cura della redazione

Via social, la squadra maschile austriaca ha comunicato i 14 convocati ufficiali per i Mondiali di Are 2019.

BAUMANN Romed, BRENNSTEINER Stefan, DANKLMAIER Daniel, FELLER Manuel, HIRSCHBUEHL Christian, HIRSCHER Marcel, KRIECHMAYR Vincent, LEITINGER Roland, MATT Michael, MAYER Matthias, REICHELT Hannes, SCHWARZ Marco, STRIEDINGER Otmar, WALDER Christian

Per le gare veloci dovrebbero ...
(domenica 3 febbraio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Casse M.


Anche Casse convocato per i Mondiali di Are

a cura della redazione

Mattia Casse, 29enne poliziotto piemontese, avrà la sua chance iridata. Dopo i buoni risultati ottenuti nelle prove della discesa di Garmisch Partenkirchen, che Casse non ha potuto finalizzare in gara a causa della cancellazione della stessa, uniti alla crescita di rendimento mostrata nel corso della stagione, i tecnici azzurri, di concerto con il Presidente Flavio Roda, hanno ...
(sabato 2 febbraio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Gagnon M.


Canadesi e Croati per Are 2019

di Matteo Pavesi

Sono 8 gli atleti croati selezioni per i Mondiali di Are: Andrea Komsic, Filip Zubcic, Matej Vidovic, Istok Rodes, Elias Kolega, Samuel Kolega, Natko Zrncic-Dim e Leon Nikic.
Zubcic gareggerà in superg, combinata, gigante e slalom. Tra i rapid gates anche Vidovic e i "nomi nuovi" Kolega e Rodes.
Zrncic-dim correrà superg, discesa e combinata; Samuele Kolega e Leon ...
(venerdì 1 febbraio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
US Ski Team

Lo US Ski Team per Are 2019

di Matteo Pavesi

La US Ski & Snowboard ha convocato 13 atleti per i Mondiali 2019 di Are.

"Questa squadra ha la profondità, esperienza e cuore per portare a casa alcune medaglie - ha dichiarato l'Alpine Director Jesse Hunt - molti di questi atleti hanno già avuto successo d Are e considerando la solidità e la progressione mostrata in stagione le medaglie sono alla nostra ...
(giovedì 31 gennaio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Holdener W.


Gli Svizzeri per Are 2019

di Matteo Pavesi

8 Donne, 14 uomini: la Svizzera ha selezionato una compagine di 22 atleti per partecipare ai Mondiali di Are 2019, due anni dopo quelli casalinghi - e vincenti - di St.Moritz.

Donne:
Aline Danioth (20)
Andrea Ellenberger (25)
Jasmine Flury (25)
Lara Gut-Behrami (27)
Joana Haehlen (27)
Wendy Holdener (25)
Elena Stoffel (22)
Corinne Suter ...
(mercoledì 30 gennaio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Are 2019


Mondiali: i 19 azzurri per Are 2019

di Vittorio Savio

A meno di una settimana dal via la Fisi ha diramato i nomi dei convocati per i Mondiali di sci alpino al via il 4 febbraio ad Are in Svezia.

Il Presidente della federsci Flavio Roda ha ufficializzato con delibera numero 71 del 30 gennaio 2019 la spedizione italiana . Gli atleti sono stati selezionati sulla base dei criteri definiti dalle Direzioni Agonistiche  femminili e ...
(mercoledì 30 gennaio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Schladming

Schladming: gli 8 slalomisti azzurri per la Planai

di Vittorio Savio

Saranno otto gli slalomisti azzurri impegnati domani sera, martedì 29 gennaio, nello slalom speciale maschile di coppa del mondo di Schladming.

Sulla Planai andrà in scena come da tradizione la Night Race 2019, lo slalom speciale in notturna per antonomasia, dove sono attesi oltre 50mila spettatori a tifare soprattutto Marcel Hirscher, che qui ha vinto ...
(lunedì 28 gennaio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Innerhofer C.


Kitzbuehel: I sette azzurri di scena sulla Streif

di Vittorio Savio

Archiviata la prima prova corsa sulla Streif di Kitzbuehel di martedì e giornata di relativo riposo quest'oggi, in programma c'era la Kitz Junior Race, domani si torna in pista con la seconda ed ultima prova.

In pista scenderanno i sette azzurri già impegnati nella prova di martedì vinta dall'austriaco Matthias Mayer con Dominik Paris, migliore degli ...
(mercoledì 23 gennaio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Goggia S.


Goggia in allenamento, le 9 azzurre per Garmisch

di Vittorio Savio

Settimana importante per Sofia Goggia attesa giovedì all’esordio nella prova cronometrata della discesa libera di Garmisch insieme ad altre nove azzurre.

Continuano dunque i passi di avvicinamento di Sofia Goggia verso il rientro agonistico. La campionessa olimpica di discesa femminile ha fatto da apripista oggi ad un superG Fis maschile disputato sull’Olympia delle ...
(lunedì 21 gennaio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Innerhofer C.


I 14 Azzurri per Wengen

a cura della redazione

Sarà la spedizione più numerosa dell'anno. Il trittico di gare di specialità diverse consente alla Nazionale italiana di sci alpino di presentarsi con un gruppo molto folto a Wengen, dove da venerdì 18 a domenica 20 gennaio andranno in scena la prima combinata della stagione (l'altra sarà a Bansko a fine febbraio), poi la discesa e infine lo slalom. 

Quattordici gli atleti ...
(martedì 15 gennaio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Kronplatz

Le nove gigantiste azzurre al via a Kronplatz

di Vittorio Savio

Sono state rese note le convocazioni per il gigante femminile di coppa del mondo sulla pista Erta di San Vigilio di Marebbe.

La località ladina, patria dei fratelli Moelgg e dell'ex gigantista azzurro Alex Ploner, posta nel comprensorio sciistico di Plan de Corones-Kronplatz, ospiterà martedì 15 gennaio il quinto gigante della stagione di Coppa del mondo femminile dopo quelli di Soelden, ...
(venerdì 11 gennaio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Maurberger S.


Gli Azzurri per Adelboden.Esordio Zuccarini

a cura della redazione

(da fisi.org) Si è concluso il raduno di Bardonecchia (To) servito per rifinire la preparazione in vista del doppio impegno del fine settimana ad Adelboden e definire la composizione delle squadre impegnate sabato 12 gennaio in gigante (prima manche alle ore 10.30, seconda manche alle ore 13.30) e domenica 13 gennaio in slalom (agli stessi orari, sempre con diretta televisiva su Raisport ed ...
(giovedì 10 gennaio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Delago N.


St. Anton: le azzurre convocate, c'è Delago jr.

di Vittorio Savio

Due le novità nella squadra femminile che affronta la trasferta di Sankt Anton am Arlberg valevole per la Coppa del mondo di sabato 12 e domenica 13 gennaio, dove si disputeranno una discesa e un superG.

Alla confermate Marta Bassino, Federica Brignone, Elena Curtoni, Nicol Delago, Nadia Fanchini, Anna Hofer e Francesca Marsaglia, si ...
(martedì 8 gennaio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Azzola M.


Le slalomiste per Flachau, c'è anche Azzola

di Vittorio Savio

Archiviato lo slalom di Zagabria le specialiste dei pali stretti si spostano a Flachau nel salisburghese in Austria per la Night Race al femminile.

Si tratta del sesto slalom della stagione per le donne di Coppa del mondo, in programma martedì 8 gennaio sulla pista di Flachau (prima manche alle ore 18, seconda manche alle ore 20.45).

La direzione tecnica azzurra ha confermato in ...
(domenica 6 gennaio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Curtoni I.


Azzurre e azzurri per Zagabria

di Vittorio Savio

Saranno cinque le azzurre convocate per lo slalom speciale femminile in programma a Zagabria il 5 gennaio prossimo (prima manche ore 13.00; seconda manche ore 16.00). 

Al posto della rinunciataria Martina Peterlini (dolorante ad una spalla) ci sarà Anita Gulli, ventenne piemontese dell’Esercito, che fa parte del gruppo di coppa Europa delle discipline ...
(mercoledì 2 gennaio 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Paris D.


Gli Azzurri per Bormio e Semmering

a cura della redazione

La FISI ha diramato le convocazioni per i prossimi appuntamenti di Coppa del Mondo a Bormio (uomini) e Semmering (donne).

In Valtellina sarà protagonista la 'Stelvio' dove sono in programma una discesa venerdì 28 dicembre alle ore 11.45, seguita sabato 29 dicembre dal supergigante sempre alle ore 11.45, trasmesse in diretta su Rai Due, Raisport ed Eurosport. Gli allenamenti ufficiali ...
(lunedì 24 dicembre 2018)






Clicca sulla foto per ingrandire
Razzoli G.


7 slalomisti per Saalbach: ci sono Gross e Razzoli

a cura della redazione

I tecnici azzurri hanno atteso lo slalom di Coppa Europa di Obereggen per ufficializzare la formazione maschile che prenderà il via nello slalom di Saalbach in programma domani, con il via alle 10, seconda manche alle 13, con diretta su Rai Sport ed Eurosport.

Sette gli azzurri al cancelletto, convocati dal direttore sportivo Massimo Rinaldi: Stefano Gross, che torna ...
(mercoledì 19 dicembre 2018)






Clicca sulla foto per ingrandire
Fill P.


Gardena: Peter Fill al via in superG

di Vittorio Savio

LIVE DA GARDENA - Peter Fill ha sciolto la riserva: sarà al via del superG maschile di coppa del mondo in programma domani sulla pista di casa della Saslong in Val Gardena.

Il carabiniere di Castelrotto alle prese con qualche problemino fisico dopo la caduta di Beaver Creek ha rinunciato a disputare le due prove cronometrate di ieri e oggi sulla Saslong per sciare in liberta valutando ...
(giovedì 13 dicembre 2018)






Clicca sulla foto per ingrandire
Val Gardena

Val Gardena: i 10 azzurri convocati

a cura della redazione

Sono dieci gli azzurri che prenderanno parte alle prove sulla pista Saslong della Val Gardena, dove sono in programma venerdì 14 dicembre un supergigante e sabato 15 dicembre la discesa.
Si tratta di Emanuele Buzzi, Mattia Casse, Peter Fill, Werner Heel, Christof Innerhofer, Matteo Marsaglia, Dominik Paris, Alexander Prast, Florian Schieder e Federico Simoni.
I posti ...
(lunedì 10 dicembre 2018)






Clicca sulla foto per ingrandire
Brignone F.


Brignone: "St.Moritz mi è sempre piaciuta"

a cura della redazione

(da fisi.org)  Nevica su St. Moritz, dove sabato 8 e domenica 9 dicembre verranno disputati un supergigante e uno slalom parallelo. La giuria ha già annunciato che la sciata in pista della vigilia è annullata, per tutte le squadre è stato organizzato un allenamento di gigante e slalom parallelo in mattinata.

Il primo giorno saranno al via Marta Bassino, Federica Brignone, Elena ...
(giovedì 6 dicembre 2018)






Clicca sulla foto per ingrandire
Gigantisti Azzurri

Val d'Isere: gli 8 gigantisti azzurri in gara

di Vittorio Savio

Nonostante la carenza di neve si lavora in Alta Savoia per mandare in scena la tappa europea di coppa del mondo maschile di Val d'Isere dove sono in programma un gigante ed uno slalom.

Gli organizzatori stanno barrando la Face de Bellevarde e per la notte tra venerdì e sabato è previsto un calo drastico delle temperature che dovrebbe permettere alla neve di tirare a ...
(giovedì 6 dicembre 2018)






Clicca sulla foto per ingrandire
Bassino M.


Le convocate Azzurre per St.Moritz

a cura della redazione

Nel prossimo weekend del circuito femminile approda invece a St. Moritz per un supergigante sabato 8 dicembre (ore 11.15) e uno slalom parallelo domenica 9 dicembre (ore 10.30 e 13.30).

Nella prima occasione saranno al via Marta Bassino, Federica Brignone, Elena Curtoni, Nicol Delago, Nadia Fanchini, Anna Hofer, Francesca Marsaglia e Karoline Pichler, il giorno ...
(martedì 4 dicembre 2018)






Clicca sulla foto per ingrandire
Fill P.


I convocati azzurri per Killington e Lake Louise

a cura della redazione

Le slalomiste che hanno preso parte sabato alla gara di Levi sono arrivate a Killington, nel Vermont.
Si tratta di Irene Curtoni, Chiara Costazza, Marta Bassino, Roberta Midali e Martina Peterlini, che domenica 25 novembre (ore 16.00 italiane prima manche, ore 19.00 seconda manche) saranno impegnate nel secondo appuntamento fra i pali stretti della stagione di Coppa del ...
(lunedì 19 novembre 2018)






Clicca sulla foto per ingrandire
Hirscher M.


Hirscher guida gli Austriaci per Levi

di Matteo Pavesi

Saranno nove donne e nove uomini a difendere i colori austriaci negli slalom di Levi.

Tra gli uomini il capitano non può che essere Marcel Hirscher, alla prima gara della nuova stagione dopo l'annullamento di Soelden: il fuoriclasse ha già vinto due volte sulla 'Black Levi', nel 2013 e 2016, salendo sul podio anche nel 2012 e 2014; prima di lui avevano vinto anche i connazionali Raich ...
(martedì 13 novembre 2018)






Clicca sulla foto per ingrandire
Holdener W.


Gli Elvetici per gli slalom di Levi

di Matteo Pavesi

La federsci elvetica Swiss-ski ha comunicato i nomi degli atleti convocati per gli slalom di Levi in programma sabato 17 e domenica 18.

Saranno impegnati sulla Levi Black 7 donne: Wendy Holdener, Michelle Gisin, Aline Danioth, Carole Bissig, Charlotte Chable, Elena Stoffel e Lorina Zelger, quest'ultima esordiente in Coppa del Mondo.
Le elvetiche vantano due podi in ...
(venerdì 9 novembre 2018)






Clicca sulla foto per ingrandire
Levi

I convocati Azzurri per gli slalom di Levi

a cura della redazione

Saranno Chiara Costazza, Irene Curtoni, Riberta Midali, Martina Peterlini e Marta Bassino a rappresentare l'Italia nel primo slalom stagionale di Coppa del mondo in programma sabato 17 novembre sulla pista "Black Levi" della località finlandese (prima manche ore 10.15, seconda manche alle 13.15). Costazza e Curtoni partiranno in primo gruppo essendo ...
(giovedì 8 novembre 2018)






Clicca sulla foto per ingrandire
Shiffrin M.


Shiffrin, Ligety e compagni per Soelden

di Matteo Pavesi

Lo US Ski Team ha annunciato 4 donne e 7 uomini per l'opening di Soelden, capitanati da Mikaela Shiffrin e Ted Ligety.

Oltre alla Shiffrin troveremo al cancelletto Patricia Mangan, Nina O'Brien e AJ Hurt, tutte e tre all'esordio sul Rettenbach.
Le americane hanno vinto due volte in Tirolo: Lindsey Vonn nel 2011 e Mikaela Shiffrin nel 2014 ...
(giovedì 25 ottobre 2018)






Clicca sulla foto per ingrandire
Rebensburg V.


Gli 11 Tedeschi per Soelden

di Matteo Pavesi

Quattro ragazze e sette ragazzi rappresenteranno la Germania nell'opening di Soelden, prima gara della stagione 2018/2019.

I tedeschi si sono allenati a lungo sul Rettenbach, anche grazie ad una pluridecennale collaborazione con Soelden.
Saranno al via la capitana Viktoria Rebensburg, Lena Duerr, Andrea Filser, e Veronique Hronek.
Il DT Juergen Graller non ...
(mercoledì 24 ottobre 2018)






Clicca sulla foto per ingrandire
Hirscher M.


I 10+11 Austriaci per Soelden

di Matteo Pavesi

Anche la OESV ha diramato le convocazioni per le gare di sabato e domenica a Soelden.
Nutritissima la pattuglia austriaca con 10 uomini e 11 donne, scelti dai DT Jurgen Kriechbaum e Andreas Puelacher.

Tra le ragazze saranno al via Eva-Maria Brem, Stephanie Brunner, Franziska Gritsch, Ricarda Haaser, Katharina Liensberger, Nina Ortlieb, Stephanie Resch, Julia Scheib, ...
(martedì 23 ottobre 2018)







@RIPRODUZIONE RISERVATA



  Cerca una parola nelle news:        



 
titoletto copyright fantaski
 baffo fantaski titoletto contatti baffo fantaski titoletto riconoscimenti