separatore
icona fisi  
 icona fantaski titoletto linguaicona italia icona bandiera italia icona bandiera svizzeraicona bandiera inglese icona bandiera inglese icona bandiera americanatitoletto tedesco icona bandiera germania icona bandiera austria icona bandiera svizzeratitoletto francia icona bandiera francia icona bandiera svizzera 
fantaski_header
icona baffo fantaski titoletto home icona baffo fantaski titoletto cosa fantaski icona baffo fantaski titoletto faq help icona baffo fantaski titoletto regolamento icona baffo fantaski titoletto forum icona baffo fantaski titoletto fotogallery  
martedì 2 marzo 2021 - ore 18:32 
banner 120x90
titoletto coppa del mondo
separatore
titoletto coppa fantaski
separatore
titoletto gioca fantaski

Ilaria Ghisalberti




Clicca sulla foto per ingrandire
Ghisalberti I.
Ghisalberti I.

Mondiali Jr di Bansko: al via Ghisalberti,Haller,Mathiou,Sandulli

di Matteo Pavesi

La FISI ha comunicato i nomi delle 4 convocate Azzurre per i Mondiali Jr di Bansko, in programma dal 5 al 10 marzo, nelle specialità slalom, gigante e superg.

I nomi: Ilaria Ghisalberti, Celina Haller, Sophie Mathiou, Elena Sandulli

Ghisalberti, classe 2000, ha esordito in CdM a Soelden; in Coppa Europa vanta tre risultati nelle top30, 16/a in gigante a Livigno ...
(lunedì 1 marzo 2021)






Clicca sulla foto per ingrandire
Innerhofer C.


Velocisti e gruppo CE a Sola.Slalomiste in Senales

a cura della redazione

Il gruppo di Coppa del mondo maschile della velocità è stato convocato dal direttore sportivo Max Rinaldi per il raduno che si terrà sulla pista di Solda (Bz) da martedì 1 a sabato 5 dicembre con Christof Innerhofer, Dominik Paris, Matteo Marsaglia, Emanuele Buzzi e Alexander Prast, con il direttore tecnico Alberto Ghidoni e gli allenatori Christian Corradino, Raimund ...
(martedì 1 dicembre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Curtoni E.


Allenamenti a Solda per le Azzurre

a cura della redazione

Sono undici le convocate dal direttore tecnico Gianluca Rulfi per il raduno della squadra femminile Elite e polivalenti che  prepara il doppio appuntamento con i supergiganti di St.Moritz (SUI) di sabato 5 e domenica 6 dicembre.

Luogo del raduno è Solda (BZ) da lunedì 30 a giovedì 3 dicembre con Marta Bassino, Federica Brignone, Sofia Goggia, Elena Curtoni, Francesca Marsaglia, ...
(lunedì 30 novembre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Solda

Solda riapre per il gruppo Coppa Europa e Junior

a cura della redazione

Dopo la chiusura di una settimana, imposta dalla pandemia covid19, e dopo aver ospitato le prime gare FIS della stagione, Solda può riaprire i battenti per i soli atleti di interesse nazionale.

Come confermato dal sito ufficiale della ski area, gli impianti ripartiranno domani, sabato 21 novembre.

Il direttore tecnico giovanile Massimo Carca ha convocato quattro atlete del gruppo ...
(venerdì 20 novembre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Brignone F.


Soelden: le Azzurre pronte per la prima gara della stagione

a cura della redazione

Giornata di vigilia per le gigantiste di Coppa del mondo che apriranno la stagione sulla pista di Soelden sabato 17 ottobre (prima manche ore 10, seconda manche ore 13.00 con diretta televisiva sul canale 58 del digitale terrestre di Raisport e su Eurosport).

La nevicata delle ultime ore ha portato in pista una decina di centimetri di neve, che sono stati ripuliti dagli addetti, ma è ...
(venerdì 16 ottobre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Ghisalberti I.


I 16 Azzurri per l'opening di Soelden

di Matteo Pavesi

Sono sedici gli azzurri che sono stati convocati dal direttore sportivo Massimo Rinaldi per la gara d'esordio in Coppa del mondo prevista sul ghiacciaio del Rettenbach di Soelden, dove si disputeranno sabato 17 ottobre il gigante femminile (prima manche alle ore 10.00, seconda manche alle ore 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport), seguito domenica 18 ottobre dal gigante maschile (prima ...
(venerdì 9 ottobre 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Bassino M.


Squadre FISI femminili 2020/2021: cosa cambia?

di Matteo Pavesi

Vediamo come cambiano le squadre femminili per la stagione 2020/2021: i tagli sono numerosi in particolare nella Squadra B e nel gruppo Osservate, con i nomi della C rivoluzioni, mentre rimane stabile la Squadra di CdM, slalomiste a parte.


SQUADRA A - Nominalmente Marta Bassino entra a pieno titolo nel gruppo Elite.
Cambia, come già annunciato, lo skiman di ...
(giovedì 7 maggio 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Rask S.


WJC: Oro Rask, niente Austria oggi

di Luigi Grasscutter

Oggi è andato in scena il gigante femminile ai Mondiali Juniores di Narvik.

Tracciatura regolare, senza trappole, e ha vinto una delle favorite, forse l’atleta più accreditata, la svedese Rask, classe 2000. Alle sue spalle, e nemmeno questa è una gran sorpresa, la slovena Dvornik, una 2001 che farà parlare di sé in futuro.

Terza la norvegese ...
(mercoledì 11 marzo 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Rossetti M.


TdG - La squadra femminile per i Mondiali Juniores

di Luigi Grasscutter

La FISI ha ufficializzato la lista dei giovani che scenderanno in pista ai prossimi Mondiali Juniores di Narvik (Nor).

Anche tra le ragazze sono rappresentate una gran varietà di squadre nazionali:
Lara Della Mea (1999), squadra A
Marta Rossetti (1999), squadra A
Giulia Albano (1999), squadra B
Petra Unterholzner (1999), squadra B
Monica Zanoner (1999), squadra ...
(giovedì 27 febbraio 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
Allemand S.

TdG - La C femminile di Angelo Weiss

di Luigi Grasscutter

Se Max Carca con la C maschile lavora duro, e con risultati molto buoni, lontano dai riflettori, Angelo Weiss (capo allenatore della Nazionale C femminile) lavora altrettanto duro con le sue giovani.

Lo sci femminile, inutile nascondersi dietro un dito, interessa solo se vince, ed allora trova titoli e spazio.

Chi lavora sui giovani è lontano dall’interesse generale, per ...
(lunedì 27 gennaio 2020)






Clicca sulla foto per ingrandire
FISI

Ploner,Franzoni,Mascherona,Ghisalberti in Azzurro

a cura della redazione

(da fisi.org) Gli slalom FIS disputati all'Abetone e a San Sicario hanno completato le gare delle discipline tecniche valide per il Gran Premio Italia Giovani, riservato agli atleti nati dopo il 1998.
I primi classificati di ciascuna specialità, sia al maschile che al femminile, hanno guadagnato un posto in Nazionale: sono Manuel Ploner e Marika Mascherona per quanto ...
(sabato 16 marzo 2019)






Clicca sulla foto per ingrandire
Gruppo Osservate

Si chiude lo stage delle Osservate allo Stelvio

a cura della redazione

(da fisi.org) Si è concluso anche lo stage della squadra femminile delle osservate delle discipline tecniche sul ghiacciaio del Passo dello Stelvio, nell'ambito del progetto che la Federazione promuove in collaborazione con i Comitati Regionali e i Gruppi Sportivi Militari.

Si è trattato di cinque giorni che hanno visto coinvolte con buoni risultati Sara Allemand, Charlotte ...
(martedì 1 agosto 2017)







@RIPRODUZIONE RISERVATA



  Cerca una parola nelle news:        



 
titoletto copyright fantaski
 baffo fantaski titoletto contatti baffo fantaski titoletto riconoscimenti