separatore
icona fisi  
 icona fantaski titoletto linguaicona italia icona bandiera italia icona bandiera svizzeraicona bandiera inglese icona bandiera inglese icona bandiera americanatitoletto tedesco icona bandiera germania icona bandiera austria icona bandiera svizzeratitoletto francia icona bandiera francia icona bandiera svizzera 
fantaski_header
icona baffo fantaski titoletto home icona baffo fantaski titoletto cosa fantaski icona baffo fantaski titoletto faq help icona baffo fantaski titoletto regolamento icona baffo fantaski titoletto forum icona baffo fantaski titoletto fotogallery  
mercoledì 24 luglio 2024 - ore 07:19 
banner 120x90
titoletto coppa del mondo
separatore
titoletto coppa fantaski
separatore
titoletto gioca fantaski

Le squadre svizzere per la stagione 2008/2009

di Matteo Pavesi

Clicca sulla foto per ingrandire
Vai al profilo di Cuche D.
I DT elvetici Huges Ansermoz e Martin Rufener hanno annunciato le composizioni ufficiali per le squadre nazionali 2008/2009.
Pochi i cambi al vertice maschile: Marc Gini è promosso dalla squadra A alla Squadra Nazionale occupando il posto del ritirato Bruno Kernen; molti gli inserimenti in squadra B di atleti provenienti dalla C anche per i contemporanei ritiri di Beni Hofer, Konrad Hari e Bernhard Matti.
Tra le ragazze Sandra Gini, Rabea Grand, Lara Gut e Fabienne Suter sono promosse dalla squadra A alla Squadra Nazionale; retrocessa invece Dominique Gisin. Nuovi inserimenti anche nella squadra A dove Camastral, Dettling, Kamer e Puenchera vengono promosse dalla B. Catherine Borghi, ex squadra A, si è ritirata. Infine Carmen Casanova e Sylviane Berthod sono retrocesse dalla squadra A alle selezioni regionali.

Uomini:
Squadra Nazionale: Daniel Albrecht, Didier Cuche, Silvan Zurbriggen, Marc Berthod, Didier Defago, Ambrosi Hoffmann e Marc Gini
Squadra A: Tobias Gruenenfelder, Olivier Brand e Carlo Janka
Squadra B: Beat Feuz, Ralf Kreuzer, Vitus Lueoend, Sandro Viletta, Cornel Zueger, Mauro Caviezel, Jonas Fravi, Ami Oreiller, Markus Vogel, Diego Zueger

Gruppi di lavoro:
WC1: Didier Cuche, Didier Defago, Ambrosi Hoffmann, Silvan Zurbriggen, Tobias Gruenenfelder, Olivier Brand, Cornel Zueger e Marco Buechel
Il gruppo WC1 sarà allenato da Hans Flatscher e Patrice Morisod con l'ausilio di Jogi Kunz, Roli Platzer e Bertrand Dubuis.
WC2: Daniel Albrecht, Marc Berthod, Marc Gini, Carlo Janka, Sandro Viletta, Beat Feuz e Markus Vogel
Il gruppo WC2 sarà allenato da Sepp Brunner, Reto Schlappi e Jurg Roten.
EC: Ralf Kreuzer, Vitus Lueoend, Diego Zueger, Ami Oreiller, Mauro Caviezel, Marc Gisin, Beat Gafner, Patrick Kung, Christian Spescha, Moreno Testorelli, Yoan Jaquet e Jonas Fravi
Il gruppo EC sarà allenato da Andi Puelacher (già allenatore rossocrociato dal 1999 al 2005 e in forza al Liechtenstein negli ultimi 3 anni) con Simon Rothenbuhler, Ivo Caratsch e Franz Heinzer

Donne:
Squadra Nazionale: Franzi Aufdenblatten, Sandra Gini, Martina Schild, Nadia Styger, Rabea Grand, Lara Gut e Fabienne Suter
Squadra A: Aita Camastral, Andrea Dettling, Monika Dumermuth, Dominique Gisin, Celina Hangl, Nadja Kamer e Jessica Puenchera
Squadra B: Marianne Abderhalden, Pascale Berthod, Aline Bonjour, Denise Feierabend, Tamara Wolf

Gruppi di lavoro:
WC1: Nadia Styger, Franzi Aufdenblatten, Monika Dumermuth
Il gruppo WC1 sarà allenato da Stefan Abplanalp e Dominique Pittet
Lara Gut, come ampiamente annunciato, farà team a sè.
WC2: Martina Schild, Fabienne Suter, Dominique Gisin, Nadja Kamer e Andrea Dettling
Il gruppo WC2 sarà allenato da Christian Bruesch e Daniele Petrini WC3: Sandra Gini, Rabea Grand, Aita Camastral, Celina Hangl, Jessica Puenchera e Aline Bonjour Il gruppo WC3 sarà allenato da Beat Tschuor e Hans-Ueli Bosch
EC: Marianne Abderhalden, Pascale Berthod, Denise Feierabend, Tamara Wolf, Miriam Gmur, Katrin Fuhrer, Fabienne Janka
Il gruppo EC sarà allenato da Reto Nydegger e Katja Jossi
(lunedì 5 maggio 2008)



@RIPRODUZIONE RISERVATA

I primi 3  su 35  commenti disponibili
1 | brunodalla il 05/05/2008 10:01:04
composizione delle squadre e dei gruppi di lavoro quantomeno "strana"....nessuno dice niente? allora vale anche qui il discorso del fassa che si tratta di svizzera e non di italia, perchè se facevano una cosa così in italia......
2 | Admin il 05/05/2008 10:14:01
spiegati bruno... in realtà loro sono ultraprecisi e che mi venga in mente sono gli unici che fanno dividono tra "categorie di merito" e "gruppi di lavoro". Le categorie di merito servono per inquadrarti in seno alla nazionale, i gruppi di lavoro sono più orientati alle esigenze "di campo" per cui in certi gruppi si mischiano atleti da più squadre



  Cerca una parola nelle news:        

  Altre notizie di Coppa del Mondo:

  [11/07/2024] A Formia i gigantisti di CdM e CE
  [11/07/2024] Selva Gardena: allenamento per il gruppo Coppa Europa femminile
  [27/06/2024] La Thuile: la FIS sulla 3-Franco Berthod per il sopralluogo estivo
  [27/06/2024] Azzurri in allenamento tra Cervinia e Passo dello Stelvio
  [25/06/2024] La FIS al Sestriere per l'ispezione estiva
  [25/06/2024] Polivalenti a Livigno; Della Vite, Franzoni e Talacci in Val Rendena
  [25/06/2024] Cortina: ispezione FIS sulle Tofane
  [23/06/2024] Austria, Svizzera e Germania contro la FIS
  [23/06/2024] Vinatzer, Kastlunger e Sala al Centro Mapei, Squadre B e C a Formia
  [19/06/2024] Kilde torna a sciare 5 mesi dopo il terribile volo di Wengen
  [18/06/2024] Sofia Goggia torna sugli sci allo Stelvio!
  [12/06/2024] Test per Brignone e Bassino; Coppa Europa e Squadre C a Les 2 Alpes
  [12/06/2024] La Coppa Europa 2024/2025
  [12/06/2024] Dave Ryding guida i 41 atleti britannici per il 2024/2025
  [11/06/2024] Costruita la pista di sci più a nord del mondo
  [11/06/2024] Le squadre finlandesi per il 2024/2025
  [05/06/2024] Les 2 Alpes: condizioni invernali per le Azzurre
  [05/06/2024] Le decisioni del Consiglio FIS: calendari confermati
  [05/06/2024] I Canadesi per la stagione 2024/2025
  [05/06/2024] Luca De Aliprandini e Michelle Gisin verso i fiori d'arancio
  [05/06/2024] Congresso FIS: eletto il nuovo Consiglio, Roda confermato
  [05/06/2024] Theaux passa a Salomon, Brunner torna in Head, Sander in Fischer
  [04/06/2024] FISI Alpi Centrali: le squadre regionali per il 2024/2025
  [04/06/2024] A Narvik i Mondiali di Sci Alpino 2029, alla Val Gardena il 2031
  [31/05/2024] Les 2 Alpes: gruppo Coppa Europa maschile in allenamento dal 4 giugno
  [31/05/2024] Le squadre del Comitato Alto Adige
  [31/05/2024] Le squadre del Comitato Alpi Occidentali
  [31/05/2024] Tifany Roux lascia lo sci alpino
  [23/05/2024] Les 2 Alpes ospita le Azzurre di CdM e di Coppa Europa
  [23/05/2024] Squadre FISI femminili 2024/2025: cosa cambia?

  Altre notizie Neve&Ghiaccio:

  [19/02/2011] Zoeggeler tocca quota dieci coppe
  [19/01/2011] Fischnaller bronzo iridato nello snowboard
  [19/01/2011] Nel SuperG brillano Stati Uniti e Francia
  [17/01/2011] Mondiali sci Ipc Sestriere: tedeschi protagonisti
  [10/01/2011] Podio azzurro nello snowboard di March con dedica
  [06/01/2011] CIASPOLADA, RIVINCE IL NEOZELANDESE WYATT
  [06/01/2011] Zoeggeler sempre vincente: 53 vittorie
  [19/12/2010] Zoeggeler a quota 52 vittorie
  [19/12/2010] Bob a due azzurro vince a Lake Placid
  [17/12/2010] Val Gardena: premiati Lange, Trovati e Bianco
  [12/12/2010] Zoeggeler tocca quota 51 vittorie
  [11/12/2010] Carolina Kostner seconda a Pechino
  [11/12/2010] Doppietta azzurra nello snowboard
  [05/12/2010] Armin Zoeggeler a quota 50 e raggiunge Tomba
  [03/12/2010] Ciaspolada 2011: si corre su neve naturale
  [11/11/2010] St.Caterina torna nel giro dello sci nordico
  [06/11/2010] In Val di Fiemme mondiale fondo junior 2014
  [12/03/2010] Biathlon: Italia sul podio nella staffetta mista
  [18/02/2010] Quarta medaglia per l'Italia dallo short track
  [16/02/2010] Piller Cottrer d'argento nella 15 km
  [15/02/2010] Prime medaglie olimpiche per l'Italia: due bronzi
  [14/02/2010] Modificata pista slittino dopo tragedia georgiano
  [14/02/2010] Oro freestyle targato Usa; decima la Scanzio
  [11/02/2010] Club Olimpico si allarga e nuovi premi
  [11/02/2010] Vancouver 2010: nevica a Cypress Mountain
  [30/01/2010] Elena Runggaldier oro iridato nel salto donne
  [30/01/2010] Nona coppa del mondo per Zoeggeler
  [22/01/2010] Magda Genuin seconda in coppa; 4/ Cristian Zorzi
  [17/01/2010] Azzurri sul trono d'Europa nello slittino naturale
  [13/01/2010] Biathlon: la coppa approda ad Anterselva

  Altre notizie Fantaski:

  [30/10/2023] Fantaski 2023/2024: mercato uomini fino a Cervinia
  [18/01/2020] Benvenuto Luigi! Al via il Taglio di Grasscutter
  [26/03/2019] La Thuile: diamo una manche al Telefono Azzurro
  [23/02/2018] Fantanotti Olimpiche - Analisi dei Giochi 2018
  [06/02/2018] Aperte le FantaOlimpiadi 2018!
  [14/12/2017] Fantaski.it disponibile anche su Telegram !
  [05/12/2017] A La Thuile stagione aperta dal 2 dicembre
  [03/11/2017] Fantaski 2018 - mercato maschile aperto fino Levi
  [05/12/2016] Aperto il primo mercato - stagione 2016/2017
  [13/11/2016] A Milano di scena il Big Air Snowboard
  [21/03/2016] La Thuile: il 9 Aprile gara per Telefono Azzurro
  [26/02/2016] La Thuile: 1/a Gara dei Sogni in favore di FISIP
  [13/01/2016] Swatch Freeride World Tour 2016 al via
  [08/01/2016] La Thuile: il 16 e 17 gennaio solidarietà in pista
  [16/12/2015] Yetech, La Montagna in Tasca



 
titoletto copyright fantaski
 baffo fantaski titoletto contatti baffo fantaski titoletto riconoscimenti