separatore
icona fisi  
 icona fantaski titoletto linguaicona italia icona bandiera italia icona bandiera svizzeraicona bandiera inglese icona bandiera inglese icona bandiera americanatitoletto tedesco icona bandiera germania icona bandiera austria icona bandiera svizzeratitoletto francia icona bandiera francia icona bandiera svizzera 
icona baffo fantaski titoletto home icona baffo fantaski titoletto cosa fantaski icona baffo fantaski titoletto faq help icona baffo fantaski titoletto regolamento icona baffo fantaski titoletto forum icona baffo fantaski titoletto fotogallery  
giovedý 19 aprile 2018 - ore 17.22 
banner 120x90
titoletto coppa del mondo
separatore
titoletto coppa fantaski
separatore
titoletto gioca fantaski

titoletto coppa del mondo di sci - SCI DI CRISTALLO FANTASKI 2017/2018

Regolamento:
- il calendario maschile e femminile della Coppa del Mondo 2017/2018 è diviso in tappe.
- ad ogni tappa vengono assegnati punti ai 5 migliori Azzurri, a scalare da 5 a 1 punto.
- in caso di annullamento di una gara sarà modificato il calendario delle tappe
- per la stagione 2017/2018 i voti vengono assegnati dalla redazione di Fantaski.it (5 votanti)
- tranne casi eccezionali si possono votare solo gli atleti che hanno conquistato almeno un punto durante la tappa
Sci di Cristallo Fantaski

separatore
Località Data   Risultati Classifica di Tappa Classifica Generale
           
TAPPA 1 - analisi di tappa        
Soelden (GS) 28/10/2017 donne 3. Moelgg M.
14. Curtoni I.
19. Pirovano L.
27. Curtoni E.
5 punti - Manuela Moelgg
4 punti - Peter Fill
3 punti - Federica Brignone
2 punti - Chiara Costazza
1 punto - Christof Innerhofer
1 punto - Laura Pirovano
5 punti - Manuela Moelgg
4 punti - Peter Fill
3 punti - Federica Brignone
2 punti - Chiara Costazza
1 punto - Christof Innerhofer
1 punto - Laura Pirovano
Levi (SL) 11/11/2017 donne 22. Moelgg M.
28. Costazza C.
Levi (SL) 12/11/2017 uomini 9. Moelgg M.
18. Gross S.
Killington (GS) 25/11/2017 donne 3. Moelgg M.
5. Brignone F.
12. Bassino M.
15. Goggia S.
18. Curtoni I.
 
Lake Louise (DH) 25/11/2017 uomini 4. Fill P.
16. Paris D.
Killington (SL) 26/11/2017 uomini 8. Costazza C.
12. Curtoni I.
 
Lake Louise (SG) 26/11/2017 uomini 6. Innerhofer C.
7. Paris D.
8. Fill P.
 
           
TAPPA 2 - analisi di tappa     Classifica di Tappa Classifica Generale
Beaver Creek (SG) 1/12/2017 uomini 10. Paris D.
13. Innerhofer C.
16. Fill P.
25. De Aliprandini L.
 
5 - Christof Innerhofer
4 - Elena Fanchini
3 - Dominik Paris
2 - Hanna Schnarf
1 - Sofia Goggia
Innerhofer (6), Manuela Moelgg (5), Fill (4), Elena Fanchini (4), Paris (3), Brignone (3), Costazza (2), Schnarf (2), Goggia (1), Pirovano (1)
Lake Louise (DH) 1/12/2017 donne 4. Fanchini E.
6. Goggia S.
18. Schnarf J.
19. Stuffer V.
20. Delago N.
 
Beaver Creek (DH) 2/12/2017 uomini 4. Innerhofer C.
5. Paris D.
10. Fill P.
 
Lake Louise (SG) 2/12/2017 donne 9. Goggia S.
12. Stuffer V.
20. Fanchini E.
22. Fanchini N.
27. Schnarf J.
29. Delago N.
 
Beaver Creek (GS) 3/12/2017 uomini 13. Moelgg M.
15. De Aliprandini L.
19. Tonetti R.
21. Eisath F.
25. Nani R.
 
Lake Louise (SG) 3/12/2017 donne 6. Schnarf J.
9. Goggia S.
16. Fanchini N.
22. Delago N.
 
           
TAPPA 3 - analisi di tappa     Classifica di Tappa Classifica Generale
Val d Isere (GS) 9/12/2017 uomini 12. Eisath F.
18. Borsotti G.
19. De Aliprandini L.
23. Nani R.
24. Moelgg M.
28. Tonetti R.
 
5 -Sofia Goggia
4 - Manuela Moelgg
3 - Irene Curtoni
2 - Federica Brignone
1 - Anna Hofer
1 - Christof Innerhofer
Manuela Moelgg (9), Innerhofer (7), Goggia (6), Brignone (5), Fill (4), Elena Fanchini (4), Irene Curtoni (3), Paris (3), Costazza (2), Schnarf (2), Hofer (1), Pirovano (1)


St.Moritz (SG) 9/12/2017 donne 4. Brignone F.
7. Schnarf J.
14. Fanchini E.
25. Bassino M.
28. Hofer A.
 
Val d Isere (SL) 10/12/2017 uomini 6. Gross S.
23. Deville C.
 
Val Gardena (SG) 15/12/2017 uomini 8. Fill P.
21. Paris D.
24. Innerhofer C.
 
Val d Isere (SG) 16/12/2017 donne 2. Goggia S.
6. Schnarf J.
16. Brignone F.
21. Hofer A.
23. Fanchini N.
 
Val Gardena (DH) 16/12/2017 uomini 5. Innerhofer C.
6. Paris D.
23. Heel W.
 
Alta Badia (GS) 17/12/2017 uomini 8. De Aliprandini L.
16. Eisath F.
16. Nani R.
19. Moelgg M.
 
Val d'Isere (SG) 17/12/2017 3. Goggia S.
7. Brignone F.
10. Hofer A.
11. Delago N.
14. Fanchini N.
16. Schnarf J.
23. Bassino M.
 
Alta Badia (GS) 18/12/2017 uomini 10. Nani R.
14. De Aliprandini L.
20. Eisath F.
29. Tonetti R.
30. Moelgg M.
 
Courchevel (GS) 19/12/2017 3. Moelgg M.
8. Bassino M.
16. Goggia S.
19. Curtoni I.
 
Courchevel (SL) 20/12/2017 3. Curtoni I.
20. Costazza C.
24. Moelgg M.
 
Madonna di Campiglio (SL) 22/12/2017 uomini 7. Moelgg M.
9. Gross S.
 
           
TAPPA 4 - analisi di tappa     Classifica di Tappa Classifica Generale
Lienz (GS) 28/12/2017 donne 15. Curtoni I.
21. Moelgg M.
 
5 - Dominik Paris
4 - Federica Brignone
3 - Peter Fill
2 - Irene Curtoni
1 - Cristian Deville
Brignone (9), Manuela Moelgg (9), Paris (8), Fill (7), Innerhofer (7), Goggia (6), Elena Fanchini (4), Irene Curtoni (4), Costazza (2), Schnarf (2), Deville (2), Hofer (1), Pirovano (1)
Bormio (DH) 28/12/2017 uomini 1. Paris D.
13. Fill P.
14. Innerhofer C.
 
Bormio (K) 29/12/2017 uomini 2. Fill P.
11. Innerhofer C.
13. Tonetti R.
22. De Aliprandini L.
29. Buzzi E.
 
Lienz (SL) 29/12/2017 donne 1. Brignone F.
13. Moelgg M.
16. Goggia S.
25. Curtoni I.
 
Oslo (PA) 1/1/2018 uomini 16. Gross S.
16. Moelgg M.
 
Oslo (PA) 1/1/2018 donne 16. Costazza C.
16. Curtoni I.
 
Zagabria (SL) 3/1/2018 donne 15. Curtoni I.
23. Moelgg M.
28. Costazza C.
 
Zagabria (SL) 4/1/2018 uomini 10. Moelgg M.
23. Deville C.
 
           
TAPPA 5 - Analisi di tappa     Classifica di Tappa Classifica Generale
Kranjska Gora (GS) 6/1/2018 donne 3. Goggia S.
6. Brignone F.
23. Bassino M.
23. Curtoni I.
 
5 - Sofia Goggia
4 - Federica Brignone
3 - Nadia Fanchini
2 - Peter Fill
1 - Luca De Aliprandini

Brignone (13), Goggia (11), Manuela Moelgg (9), Fill (9), Paris (8), Innerhofer (7), Elena Fanchini (4), Irene Curtoni (4),  Nadia Fanchini (3), Costazza (2), Schnarf (2), Deville (2), Hofer (1), Pirovano (1), De Aliprandini (1)

Adelboden (GS) 6/1/2018 uomini 4. De Aliprandini L.
7. Moelgg M.
8. Tonetti R.
17. Eisath F.
 
Kranjska Gora (SL) 7/1/2018 donne 12. Costazza C.
14. Curtoni I.
 
Adelboden (SL) 7/1/2018 uomini 6. Gross S.
21. Thaler P.
25. Moelgg M.
 
Flachau (SL) 9/1/2018 donne 6. Costazza C.
13. Curtoni I.
 
Wengen (K) 12/1/2018 uomini 3. Fill P.
5. Paris D.
20. Buzzi E.
22. Tonetti R.
 
Bad Kleinkirchheim (SG) 13/1/2018 donne 1. Brignone F.
5. Fanchini N.
10. Goggia S.
12. Schnarf J.
20. Hofer A.
30. Stuffer V.
 
Wengen (DH) 13/1/2018 uomini 8. Paris D.
10. Fill P.
23. Buzzi E.
 
Wengen (SL) 14/1/2018 uomini 7. Gross S.
12. Moelgg M.
 
Bad Kleinkirchheim (DH) 14/1/2018 donne 1. Goggia S.
2. Brignone F.
3. Fanchini N.
10. Bassino M.
24. Schnarf J.
 
           
TAPPA 6 - Analisi di tappa     Classifica di Tappa Classifica Generale
Cortina d'Ampezzo (DH) 19/1/2018 donne 1. Goggia S.
10. Schnarf J.
14. Stuffer V.
17. Fanchini N.
25. Delago N.
 

5 - Sofia Goggia
4 - Hanna Schnarf
3 - Federica Brignone
2 - Emanuele Buzzi
1 - Manfred Moelgg
1 - Marta Bassino

 
Kitzbuehel (SG) 19/1/2018 uomini 7. Fill P.
11. Innerhofer C.
16. Paris D.
28. Casse M.
 
Cortina d'Ampezzo (DH) 20/1/2018 donne 9. Schnarf J.
17. Delago N.
18. Fanchini N.
19. Brignone F.
20. Stuffer V.
 
Kitzbuehel (DH) 20/1/2018 uomini 9. Fill P.
11. Buzzi E.
12. Paris D.
24. Marsaglia M.
 
Kitzbuehel (SL) 21/1/2018 uomini 9. Moelgg M.
11. Gross S.
22. Sala T.
 
Cortina d'Ampezzo (SG) 21/1/2018 donne 2. Schnarf J.
20. Bassino M.
24. Fanchini N.
 
Kronplatz (GS) 21/1/2018 donne 3. Brignone F.
4. Bassino M.
8. Curtoni I.
15. Moelgg M.
 
Schladming (SL) 23/1/2018 uomini 5. Moelgg M.
7. Gross S.
 
           
TAPPA 7 - analisi di tappa     Classifica di Tappa Classifica Generale
Lenzerheide (K) 26/1/2018 donne 2. Bassino M.
16. Delago N.
24. Sosio F.
 
5 - Sofia Goggia
4 - Marta Bassino
3 - Dominik Paris
2 - Nicol Delago
1 - Florian Eisath
Goggia (21), Brignone (16), Paris (11), Manuela Moelgg (9), Fill (9), Innerhofer (7), Schnarf (6), Bassino (5), Elena Fanchini (4), Irene Curtoni (4), Nadia Fanchini (3), Delago (2), Buzzi (2), Costazza (2), Deville (2), Hofer (1), Pirovano (1), De Aliprandini (1), Manfred Moelgg (1), Eisath (1)
Lenzerheide (GS) 27/1/2018 donne 9. Brignone F.
16. Curtoni I.
 
Garmisch (DH) 27/1/2018 uomini 2. Paris D.
6. Fill P.
10. Buzzi E.
14. Innerhofer C.
21. Marsaglia M.
 
Lenzerheide (SL) 28/1/2018 donne 9. Curtoni I.
 
Garmisch (GS) 28/1/2018 uomini 7. Eisath F.
11. Moelgg M.
14. Borsotti G.
24. Nani R.
25. Tonetti R.
 
Stoccolma (PA) 30/1/2018 uomini 16. Gross S.
 
Stoccolma (PA) 30/1/2018 donne 6. Curtoni I.
16. Costazza C.
 
Garmisch (DH) 3/2/2018 donne 2. Goggia S.
10. Fanchini N.
14. Schnarf J.
29. Delago N.
 
Garmisch (DH) 4/2/2018 donne 2. Goggia S.
10. Delago N.
12. Fanchini N.
17. Schnarf J.
27. Stuffer V.
 
           
TAPPA 8 - analisi di tappa     Classifica di Tappa Classifica Generale
Kranjska Gora (GS) 3/3/2018 uomini 18. Bosca Gi.
19. Moelgg M.
22. Tonetti R.
24. Borsotti G.
5 - Federica Brignone
4 - Marta Bassino
3 - Christof Innerhofer
2 - Giulio Bosca
1 - Emanuele Buzzi
Goggia (21), Brignone (21), Paris (11), Innerhofer (10), Manuela Moelgg (9), Fill (9), Bassino (9), Schnarf (6), Elena Fanchini (4), Irene Curtoni (4), Nadia Fanchini (3), Buzzi (3), Giulio Bosca (2), Delago (2), Costazza (2), Deville (2), Hofer (1), Pirovano (1), De Aliprandini (1), Manfred Moelgg (1), Eisath (1)
Crans Montana (SG) 3/3/2018 donne 4. Brignone F.
10. Schnarf J.
15. Goggia S.
16. Bassino M.
22. Delago N.
Kranjska Gora (SL) 4/3/2018 uomini 7. Moelgg M.
10. Gross S.
Crans Montana (K) 4/3/2018 donne 1. Brignone F.
8. Goggia S.
17. Schnarf J.
18. Delago N.
23. Bassino M.
Ofterschwang (GS) 9/3/2018 donne 5. Bassino M.
8. Moelgg M.
10. Curtoni I.
Ofterschwang (SL) 10/3/2018 donne 15. Costazza C.
19. Brignone F.
Kvitfjell (DH) 10/3/2018 uomini 5. Innerhofer C.
8. Paris D.
Kvitfjell (SG) 11/3/2018 uomini 14. Innerhofer C.
15. Buzzi E.
27. Schieder F.
           
TAPPA 9 - analisi di tappa     Classifica di Tappa Classifica Generale (finale)
Are (DH) 14/3/2017 uomini 13. Paris D.
 

5 - Sofia Goggia
4 - Christof Innerhofer
3 - Florian Eisath
2 - Federica Brignone
1 - Nadia Fanchini

Goggia (26), Brignone (23), Innerhofer (14), Paris (11), Manuela Moelgg (9), Fill (9), Bassino (9), Schnarf (6), Elena Fanchini (4), Irene Curtoni (4), Florian Eisath (4), Nadia Fanchini (4), Buzzi (3), Giulio Bosca (2), Delago (2), Costazza (2), Deville (2), Hofer (1), Pirovano (1), De Aliprandini (1), Manfred Moelgg (1)

Are (DH) 14/3/2017 donne 2. Goggia S.
6. Schnarf J.
10. Fanchini N.
 
Are (SG) 15/3/2017 donne 1. Goggia S.
5. Brignone F.
7. Fanchini N.
 
Are (SG) 15/3/2017 uomini 2. Innerhofer C.
 
Are (SL) 17/3/2017 donne  
Are (GS) 17/3/2017 uomini 10. Eisath F.
13. Moelgg M.
 

 

RIVIVI LO SCI DI CRISTALLO 2016/2017 vinto da Sofia Goggia

 

RIVIVI LO SCI DI CRISTALLO 2015/2016 vinto da Federica Brignone




 
titoletto copyright fantaski
 baffo fantaski titoletto contatti baffo fantaski titoletto riconoscimenti