separatore
icona fisi  
 icona fantaski titoletto linguaicona italia icona bandiera italia icona bandiera svizzeraicona bandiera inglese icona bandiera inglese icona bandiera americanatitoletto tedesco icona bandiera germania icona bandiera austria icona bandiera svizzeratitoletto francia icona bandiera francia icona bandiera svizzera 
icona baffo fantaski titoletto home icona baffo fantaski titoletto cosa fantaski icona baffo fantaski titoletto faq help icona baffo fantaski titoletto regolamento icona baffo fantaski titoletto forum icona baffo fantaski titoletto fotogallery  
venerd́ 24 novembre 2017 - ore 12.05 
banner 120x90
titoletto coppa del mondo
separatore
titoletto coppa fantaski
separatore
titoletto gioca fantaski

titoletto coppa del mondo di sci - SCI DI CRISTALLO FANTASKI 2017

Regolamento:
- il calendario maschile e femminile della Coppa del Mondo 2016/2017 è diviso in tappe.
- ad ogni tappa vengono assegnati punti ai 5 migliori Azzurri, a scalare da 5 a 1 punto.
- in caso di annullamento di una gara sarà modificato il calendario delle tappe
- per la stagione 2016/2017 i voti vengono assegnati dalla redazione di Fantaski.it (6 votanti)
- tranne casi eccezionali si possono votare solo gli atleti che hanno conquistato almeno un punto durante la tappa
Sci di Cristallo Fantaski

separatore
Località Data   Risultati Classifica di Tappa Classifica Generale
           
TAPPA 1 - analisi di tappa        
Soelden (GS) 22/10/2016 donne 3. Bassino M.
5. Goggia S.
9. Brignone F.
20. Moelgg M.
25. Marsaglia F.
5 punti - Marta Bassino
5 punti - Manfred Moelgg
3 punti - Sofia Goggia
2 punti - Luca De Aliprandini
1 punto - Manuela Moelgg
5 punti - Marta Bassino
5 punti - Manfred Moelgg
3 punti - Sofia Goggia
2 punti - Luca De Aliprandini
1 punto - Manuela Moelgg
Soelden (GS) 23/10/2016 uomini 10. De Aliprandini L.
21. Eisath F.
24. Nani R.
Levi (SL) 12/11/2016 donne 13. Moelgg M.
20. Curtoni I.
Levi (SL) 13/11/2016 uomini 3. Moelgg M.
21. Thaler P.
25. Ballerin A.
           
TAPPA 2 - analisi di tappa     Classifica di Tappa Classifica Generale
Killington (GS) 26/11/016 donne 3. Goggia S.
4. Bassino M.
7. Marsaglia F.
8. Brignone F.
9. Curtoni I.
16. Curtoni E.
20. Moelgg M.
23. Fanchini N.
 
5 punti - Sofia Goggia
4 punti - Peter Fill
3 punti - Dominik Paris
2 punti - Marta Bassino
1 punto - Luca De Aliprandini
Sofia Goggia (8), Marta Bassino (7),  Manfred Moelgg (5), Peter Fill (4), Dominik Paris (3), Luca De Aliprandini (3), Manuela Moelgg (1)
Killington (SL) 27/11/2016 uomini 12. Curtoni I.
24. Brignone F.
 
Val d Isere (SG) 2/12/2016 uomini 3. Paris D.
8. Fill P.
30. Buzzi E.
 
Lake Louise (DH) 2/12/2016 donne 2. Goggia S.
7. Schnarf J.
12. Fanchini E.
22. Fanchini N.
26. Curtoni E.
 
Val d Isere (DH) 3/12/2016 uomini 2. Fill P.
7. Paris D.
16. Innerhofer C.
22. Buzzi E.
 
Lake Louise (DH) 3/12/2016 donne 8. Fanchini N.
10. Schnarf J.
12. Goggia S.
14. Fanchini E.
19. Stuffer V.
 
Val d Isere (GS) 4/12/2016 uomini 6. De Aliprandini L.
10. Tonetti R.
20. Eisath F.
25. Moelgg M.
 
Lake Louise (SG) 4/12/2016 donne 3. Goggia S.
9. Fanchini N.
17. Schnarf J.
22. Marsaglia F.
24. Curtoni E.
27. Brignone F.
30. Fanchini E.
 
           
TAPPA 3 - analisi di tappa     Classifica di Tappa Classifica Generale
Val d Isere (GS) 10/12/2016 uomini 13. Moelgg M.
16. Tonetti R.
17. Eisath F.
23. De Aliprandini L.
 
5 punti - Sofia Goggia
4 punti - Marta Bassino
3 punti - Stefano Gross
2 punti - Tommaso Sala
1 punto - Manfred Moelgg
Sofia Goggia (13), Marta Bassino (11), Manfred Moelgg (6), Peter Fill (4), Dominik Paris (3), Luca De Aliprandini e Stefano Gross (3), Tommaso Sala (2), Manuela Moelgg (1)
Sestriere (GS) 10/12/2016 donne 2. Goggia S.
5. Bassino M.
14. Moelgg M.
15. Marsaglia F.
17. Fanchini N.
26. Curtoni I.
27. Curtoni E.
 
Val d Isere (SL) 11/12/2016 uomini 5. Gross S.
7. Moelgg M.
13. Sala T.
14. Thaler P.
19. Razzoli G.
 
Sestriere (SL) 11/12/2016 donne 14. Curtoni I.
24. Brignone F.
25. Costazza C.
 
           
TAPPA 4 - analisi di tappa     Classifica di Tappa Classifica Generale
Val d Isere (K) 16/12/2016 donne 3. Goggia S.
6. Brignone F.
15. Schnarf J.
30. Delago N.
 
5 punti - Florian Eisath
4 punti - Sofia Goggia
3 punti - Elena Curtoni
2 punti - Nadia Fanchini
1 punto - Marta Bassino
Sofia Goggia (17), Marta Bassino (12), Manfred Moelgg (6), Florian Eisath (5), Peter Fill (4), Elena Curtoni,  Dominik Paris, Luca De Aliprandini e Stefano Gross (3), Tommaso Sala e Nadia Fanchini  (2), Manuela Moelgg (1)


Val Gardena (SG) 16/12/2016 uomini 8. Paris D.
10. Innerhofer C.
12. Fill P.
 
Val d Isere (DH) 17/12/2016 donne 3. Goggia S.
4. Fanchini N.
5. Schnarf J.
6. Fanchini E.
14. Brignone F.
26. Curtoni E.
27. Marsaglia F.
28. Delago N.
 
Val Gardena (DH) 17/12/2016 uomini 13. Innerhofer C.
22. Fill P.
25. Paris D.
30. Casse M.
 
Alta Badia (GS) 18/12/2016 uomini 3. Eisath F.
7. De Aliprandini L.
17. Moelgg M.
18. Nani R.
 
Val d'Isere (SG) 18/12/2016 3. Curtoni E.
4. Fanchini N.
9. Marsaglia F.
14. Bassino M.
17. Schnarf J.
20. Brignone F.
26. Fanchini E.
 
Alta Badia (GS) 19/12/2016 uomini 14. Eisath F.
21. Moelgg M.
22. De Aliprandini L.
26. Nani R.
30. Paris D.
 
           
TAPPA 5 - analisi di tappa     Classifica di Tappa Classifica Generale
Madonna di Campiglio (SL) 22/12/2016 uomini 3. Gross S.
4. Moelgg M.
9. Thaler P.
5 punti - Manuela Moelgg
4 punti - Stefano Gross
3 punti - Dominik Paris
2 punti - Chiara Costazza
1 punto - Manfred Moelgg
Sofia Goggia (17), Marta Bassino (12), Manfred Moelgg e Stefano Gross (7), Manuela Moelgg e Dominik Paris (6), Florian Eisath (5), Peter Fill (4), Elena Curtoni, Luca De Aliprandini (3), Tommaso Sala, Chiara Costazza e Nadia Fanchini (2)
S.Caterina Valfurva (SG) 27/12/2016 uomini 3. Paris D.
17. De Aliprandini L.
18. Innerhofer C.
27. Bosca G.
 
Semmering (GS) 27/12/2016 donne 3. Moelgg M.
5. Bassino M.
19. Marsaglia F.
21. Curtoni E.
 
Semmering (GS) 28/12/2016 donne 8. Moelgg M.
9. Brignone F.
18. Curtoni E.
21. Marsaglia F.
26. Bassino M.
27. Fanchini N.
 
S.Caterina Valfurva (K) 29/12/2016 uomini 18. Fill P.
28. De Aliprandini L.
 
Semmering (SL) 29/12/2016 donne 8. Costazza C.
11. Curtoni I.
 
           
TAPPA 6 - Analisi di tappa     Classifica di Tappa Classifica Generale
Zagreb (SL) 3/1/2017 donne 8. Costazza C.
  
5 punti - Manfred Moelgg
4 punti - Sofia Goggia
3 punti - Chiara Costazza
2 punti - Manuela Moelgg
1 punto - Florian Eisath

Sofia Goggia (21), Marta Bassino e Manfred Moelgg (12), Manuela Moelgg (8), Stefano Gross (7), Dominik Paris e Florian Eisath (6), Chiara Costazza (5), Peter Fill (4), Elena Curtoni, Luca De Aliprandini (3), Tommaso Sala, Nadia Fanchini (2)

Zagreb (SL) 5/1/2017 uomini 1. Moelgg M.
10. Gross S.
17. Tonetti R.
 
Maribor (GS) 7/1/2017 donne 2. Goggia S.
7. Moelgg M.
12. Marsaglia F.
13. Fanchini N.
15. Curtoni E.
27. Curtoni I.
 
Adelboden (GS) 7/1/2017 uomini 9. Eisath F.
13. Moelgg M.
27. Tonetti R.
28. De Aliprandini L.
29. Nani R.
 
Maribor (SL) 8/1/2017 donne 9. Costazza C.
14. Moelgg M.
22. Curtoni I.
 
Adelboden (SL) 8/1/2017 uomini 2. Moelgg M.
17. Thaler P.
28. Razzoli G.
 
Flachau (SL) 10/1/2017 donne 12. Costazza C.
16. Moelgg M.
           
TAPPA 7 - Analisi di tappa     Classifica di Tappa Classifica Generale
Wengen (K) 13/1/2017 uomini 13. Pangrazzi P.
14. Casse M.
27. Paris D.
 
5 punti - Federica Brignone
4 punti - Dominik Paris
3 - Christof Innerhofer
2 - Marta Bassino
1 - Peter Fill
Sofia Goggia (21), Marta Bassino (14), Manfred Moelgg (12), Dominik Paris (10), Manuela Moelgg (8), Stefano Gross (7), Florian Eisath (6),  Federica Brignone, Chiara Costazza e Peter Fill (5),  Christof Innerhofer, Elena Curtoni, Luca De Aliprandini (3), Tommaso Sala, Nadia Fanchini (2)
Altenmarkt (DH) 14/1/2017 donne 6. Schnarf J.
9. Delago N.
11. Fanchini E.
17. Marsaglia F.
18. Goggia S.
23. Curtoni E.
 
Wengen (DH) 14/1/2017 uomini 13. Pangrazzi P.
14. Casse M.
27. Paris D.
 
Wengen (SL) 15/1/2017 uomini 8. Moelgg M.
13. Gross S.
18. Razzoli G.
20. Sala T.
 
Kitzbuhel (SG) 20/1/2017 uomini 2. Innerhofer C.
6. Paris D.
7. Fill P.
27. De Aliprandini L.
28. Buzzi E.
Garmisch (DH) 21/1/2017 donne 5. Goggia S.
14. Brignone F.
21. Curtoni E.
24. Fanchini E.
24. Stuffer V.
Kitzbuhel (DH) 21/1/2017 uomini 1. Paris D.
4. Fill P.
17. Innerhofer C.
21. Casse M.
 
Kitzbuhel (SL) 22/1/2017 uomini 11. Razzoli G.
15. Sala T.
Garmisch (SG) 22/1/2017 donne 6. Curtoni E.
7. Brignone F.
10. Marsaglia F.
16. Schnarf J.
29. Fanchini E.
 
Kronplatz (GS) 24/1/2017 donne 1. Brignone F.
3. Bassino M.
8. Curtoni I.
11. Goggia S.
14. Moelgg M.
20. Marsaglia F.
21. Curtoni E.
 
Schladming (SL) 24/1/2017 uomini 5. Gross S.
12. Moelgg M.
20. Sala T.
22. Razzoli G.
           
TAPPA 8 - analisi di tappa     Classifica di Tappa Classifica Generale
Cortina (DH) 28/1/2017 donne 2. Goggia S.
6. Stuffer V.
7. Schnarf J.
12. Brignone F.
16. Fanchini E.
21. Curtoni E.
30. Marsaglia F.
 
5 - Sofia Goggia
4 - Peter Fill
3 - Verena Stuffer
2 - Dominik Paris
1 - Simon Maurberger
Sofia Goggia (26), Marta Bassino (14), Manfred Moelgg, Dominik Paris (12), Peter Fill (9), Manuela Moelgg (8), Stefano Gross (7), Florian Eisath (6),  Federica Brignone, Chiara Costazza  (5),  Verena Stuffer, Christof Innerhofer, Elena Curtoni, Luca De Aliprandini (3), Tommaso Sala, Nadia Fanchini (2), Simon Maurberger (1)
Garmisch (DH) 27/1/2017 uomini 3. Fill P.
10. Paris D.
 
Garmisch (DH) 28/1/2017 uomini 2. Fill P.
4. Paris D.
 
Garmisch (GS) 29/1/2017 uomini 9. Eisath F.
10. De Aliprandini L.
15. Maurberger S.
19. Moelgg M.
22. Tonetti R.
26. Nani R.
 
Cortina (SG) 29/1/2017 donne 2. Goggia S.
8. Curtoni E.
15. Brignone F.
17. Stuffer V.
18. Schnarf J.
22. Marsaglia F.
23. Bassino M.
 
Stoccolma (PA) 31/1/2017 uomini 6. Gross S.
6. Razzoli G.
16. Moelgg M.
 
Stoccolma (PA) 31/1/2017 donne 6. Costazza C.
  
           
TAPPA 9 - analisi di tappa     Classifica di Tappa Classifica Generale
Crans Montana (K) 24/2/2017 donne 1. Brignone F.
9. Curtoni E.
10. Sosio F.
12. Marsaglia F.
24. Delago N.
 
5 - Peter Fill
4 - Federica Brignone
3- Elena Curtoni
2- Federica Sosio
1 - Marta Bassino
Sofia Goggia (26), Marta Bassino (15), Peter Fill (14), Manfred Moelgg, Dominik Paris (12), Federica Brignone (9), Manuela Moelgg (8), Stefano Gross (7), Elena Curtoni, Florian Eisath (6), Chiara Costazza  (5),  Verena Stuffer, Christof Innerhofer, Luca De Aliprandini (3), Federica Sosio, Tommaso Sala, Nadia Fanchini (2), Simon Maurberger (1)
Kvitfjell (DH) 24/2/2017 uomini 11. Paris D.
16. Fill P.
25. Heel W.
 
Crans Montana (SG) 25/2/2017 donne 2. Curtoni E.
5. Brignone F.
17. Marsaglia F.
19. Schnarf J.
27. Bassino M.
 
Kvitfjell (DH) 25/2/2017 uomini 2. Fill P.
9. Paris D.
18. Heel W.
 
Crans Montana (K) 26/2/2017 donne 2. Brignone F.
8. Goggia S.
9. Bassino M.
21. Delago N.
  
Kvitfjell (SG) 26/2/2017 uomini 1. Fill P.
26. Paris D.
 
           
TAPPA 10 - analisi di tappa   Classifica di Tappa Classifica Generale
Jeongseon (DH) 4/3/2017 donne 1. Goggia S.
8. Schnarf J.
10. Stuffer V.
16. Curtoni E.
20. Brignone F.
 
5 - Sofia Goggia
4 - Federica Brignone
3 - Stefano Gross
2 - Chiara Costazza
1 - Manuela Moelgg
Sofia Goggia (31), Marta Bassino (15), Peter Fill (14), Federica Brignone (13), Manfred Moelgg, Dominik Paris (12), Stefano Gross (10), Manuela Moelgg (9), Chiara Costazza  (7), Elena Curtoni, Florian Eisath (6),  Verena Stuffer, Christof Innerhofer, Luca De Aliprandini (3), Federica Sosio, Tommaso Sala, Nadia Fanchini (2), Simon Maurberger (1)
Kranjska Gora (GS) 4/3/2017 uomini 7. Eisath F.
20. Nani R.
 
Jeongseon (SG) 5/3/2017 donne 1. Goggia S.
4. Brignone F.
10. Curtoni E.
11. Schnarf J.
15. Marsaglia F.
27. Hofer A.
 
Kranjska Gora (SL) 5/3/2017 uomini 2. Gross S.
6. Thaler P.
7. Moelgg M.
 
Squaw Valley (GS) 10/3/2017 donne 2. Brignone F.
4. Moelgg M.
7. Goggia S.
9. Bassino M.
21. Curtoni I.
26. Curtoni E.
 
Squaw Valley (SL) 11/3/2017 donne 5. Costazza C.
9. Curtoni I.
 
           
TAPPA 11 - analisi di tappa     Classifica di Tappa Classifica Generale
Aspen (DH) 15/3/2017 uomini 1. Paris D.
2. Fill P.
 

 

 

Aspen (DH) 15/3/2017 donne 3. Goggia S.
9. Schnarf J.
15. Stuffer V.
 
Aspen (SG) 16/3/2017 donne 3. Brignone F.
10. Curtoni E.
14. Marsaglia F.
 
Aspen (SG) 16/3/2017 uomini 2. Paris D.
7. Fill P.
 
Aspen (SL) 18/3/2017 donne 13. Curtoni I.
 
Aspen (GS) 18/3/2017 uomini 5. Eisath F.
11. De Aliprandini L.
12. Moelgg M.
 
Aspen (GS) 19/3/2017 donne 1. Brignone F.
2. Goggia S.
3. Bassino M.
 
Aspen (SL) 19/3/2017 uomini 5. Moelgg M.
9. Gross S.
11. Razzoli G.
 

 

RIVIVI LO SCI DI CRISTALLO 2015/2016




 
titoletto copyright fantaski
 baffo fantaski titoletto contatti baffo fantaski titoletto riconoscimenti