separatore
icona fisi  
 icona fantaski titoletto linguaicona italia icona bandiera italia icona bandiera svizzeraicona bandiera inglese icona bandiera inglese icona bandiera americanatitoletto tedesco icona bandiera germania icona bandiera austria icona bandiera svizzeratitoletto francia icona bandiera francia icona bandiera svizzera 
fantaski_header
icona baffo fantaski titoletto home icona baffo fantaski titoletto cosa fantaski icona baffo fantaski titoletto faq help icona baffo fantaski titoletto regolamento icona baffo fantaski titoletto forum icona baffo fantaski titoletto fotogallery  
martedì 9 marzo 2021 - ore 04:46 
titoletto coppa del mondo
separatore
titoletto coppa fantaski
separatore
titoletto gioca fantaski

CN Giovani: Kastlunger oro in GS, Fanti in SL

Clicca sulla foto per ingrandire
Kastlunger T.
commenti 0 Commenti icona rss

(da fisi.org) Tobias Kastlunger e Francesca Fanti in festa a Campo Felice, dove si è svolta la prima giornata di gare dei campionati italiani junior. L'altoatesino classe 1999, reduce dell'argento mondiale juniores in gigante, ha conquistato il titolo nazionale giovanile nella stessa specialità precedendo di 28 centesimi Filippo Della Vite, di due anni più piccolo, e di 70 Samuel Moling, medaglia di bronzo. 

Per Della Vite gioia doppia visto che oltre alla medaglia, ha portato a casa anche il successo di tappa nel Gran Premio Italia, sia nella categoria Giovani che in quella Aspiranti.

Nello slalom femminile, invece, Francesca Fanti ha trionfato con appena 3 centesimi su Petra Unterholzner, classe 1999 come lei, e 34 su Anita Gulli, atleta nata nel 1998 che in questa stagione ha esordito in Coppa del mondo. 

A oltre un secondo le altre, con Lucrezia Lorenzi quarta. Marika Mascherona, quinta nell'ordine d'arrivo assoluto, si è aggiudicata la tappa del Gran Premio Italia Giovani. Nella categoria Aspiranti, invece, il successo è andato a Flavia Diletta Giordano.

Ordine d'arrivo GS maschile Campionati italiani junior/Gp Italia Giovani/Aspiranti
1 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA 52.65 55.68 1:48.33 
2 DELLA VITE Filippo 2001 ITA 52.78 55.83 1:48.61 +0.28 (1° GP Italia Giovani, 1° GP Italia Aspiranti)
3 MOLING Samuel 1998 ITA 52.91 56.12 1:49.03 +0.70
4 ORTEGA Albert 1998 ESP 52.76 56.52 1:49.28 +0.95 (fuori classifica)
5 GALDIOLO Francesco 1998 ITA 52.74 56.60 1:49.34 +1.01  (2° GP Italia Giovani)
6 FRANZONI Giovanni 2001 ITA 53.52 55.92 1:49.44 +1.11 (3° GP Italia Giovani, 2° GP Italia Aspiranti)
7 TARANZANO Luca 1998 ITA 53.34 56.46 1:49.80 +1.47 
8 BATTISTI Alberto 2001 ITA 54.02 56.17 1:50.19 +1.86 (4° GP Italia Giovani, 3° GP Italia Aspiranti)
9 ALLEMAND Daniel 1998 ITA 54.20 56.01 1:50.21 +1.88 (5° GP Italia Giovani)
10 CANCLINI Fabiano 1998 ITA 53.64 56.75 1:50.39 +2.06 (6° GP Italia Giovani)
11 PLONER Manuel 2001 ITA 53.31 57.25 1:50.56 +2.23 (7° GP Italia Giovani, 4° GP Italia Aspiranti)
12 ZAMPOLINI Andrea 1998 ITA 54.40 56.21 1:50.61 +2.28  (8° GP Italia Giovani)
13 DE ZAN Diego 1999 ITA 54.37 56.25 1:50.62 +2.29 (9° GP Italia Giovani)
14 ISABELLA Luca 2001 ITA 54.38 56.34 1:50.72 +2.39 (10° GP Italia Giovani, 5° GP Italia Aspiranti)
15 TALACCI Simon 2001 ITA 54.74 56.06 1:50.80 +2.47 (11° GP Italia Giovani, 6° GP Italia Aspiranti)

Ordine d'arrivo SL femminile Campionati italiani junior/Gp Italia Giovani/Aspiranti
1 FANTI Francesca 1999 ITA 49.86 50.83 1:40.69 
2 UNTERHOLZNER Petra 1999 ITA 50.26 50.46 1:40.72 +0.03 
3 GULLI Anita 1998 ITA 50.65 50.38 1:41.03 +0.34 
4 LORENZI Lucrezia 1998 ITA 50.89 50.90 1:41.79 +1.10
5 MASCHERONA Marika 1998 ITA 50.66 51.61 1:42.27 +1.58 (1ª GP Italia Giovani)
6 DI FRANCESCO Giulia 1999 ITA 51.25 51.08 1:42.33 +1.64 
7 SARACCO Carlotta 1999 ITA 51.85 50.50 1:42.35 +1.66 
8 TINTORRI Giulia 1999 ITA 51.92 50.82 1:42.74 +2.05 
9 GIORDANO Flavia Diletta 2001 ITA 51.63 51.31 1:42.94 +2.25 (2ª GP Italia Giovani, 1ª GP Italia Aspiranti)
10 ALLEMAND Sara 2000 ITA 52.45 50.60 1:43.05 +2.36 (3ª GP Italia Giovani)
11 PAVENTA Giulia 1998 ITA 52.25 50.89 1:43.14 +2.45 
12 CALATI Veronika 1999 ITA 51.97 51.36 1:43.33 +2.64
13 VIVIANI Serena 1999 ITA 51.99 51.49 1:43.48 +2.79 (4ª GP Italia Giovani)
14 BLANGERO Gaia 2001 ITA 52.48 51.09 1:43.57 +2.88 (5ª GP Italia Giovani, 2ª GP Italia Aspiranti)
15 STEINMAIR Laura 2000 ITA 52.71 50.88 1:43.59 +2.90  (6ª GP Italia Giovani)


(mercoledì 6 marzo 2019)



@RIPRODUZIONE RISERVATA

  • domenica 28 febbraio 2021

    CE: in slalom vince Nordbotten, Kastlunger 9/o

    lunedì 25 gennaio 2021

    Gli 8 slalomisti per Schladming, torna Kastlunger

    giovedì 7 gennaio 2021

    CE: Kastlunger e Vaccari vicini al podio in slalom

  • venerdì 18 dicembre 2020

    I sei Azzurri per lo slalom della Badia: debutta Kastlunger

    lunedì 30 novembre 2020

    Coppa Europa: i convocati per le gare di Gurgl

    giovedì 12 novembre 2020

    Solda, slalom: Viviani 5/a e Kastlunger 3/o

  • venerdì 17 aprile 2020

    TdG - Kastlunger, la costruzione di un atleta

    mercoledì 26 febbraio 2020

    TdG - La squadra maschile per i Mondiali Juniores

    mercoledì 12 febbraio 2020

    Debutto in cdm per Fanti e Tschurtschenthaler





      Cerca una parola nelle news:        

      Ultime 15 Notizie correlate: (Campo Felice Campionati Italiani Giovani Tobias Kastlunger Francesca Fanti )

      [28/02/2021] CE: in slalom vince Nordbotten, Kastlunger 9/o
      [25/01/2021] Gli 8 slalomisti per Schladming, torna Kastlunger
      [07/01/2021] CE: Kastlunger e Vaccari vicini al podio in slalom
      [18/12/2020] I sei Azzurri per lo slalom della Badia: debutta Kastlunger
      [30/11/2020] Coppa Europa: i convocati per le gare di Gurgl
      [12/11/2020] Solda, slalom: Viviani 5/a e Kastlunger 3/o
      [17/04/2020] TdG - Kastlunger, la costruzione di un atleta
      [26/02/2020] TdG - La squadra maschile per i Mondiali Juniores
      [12/02/2020] Debutto in cdm per Fanti e Tschurtschenthaler
      [06/01/2020] CE: Liberatore, gran vittoria a Vaujany
      [05/01/2020] CE: tris tedesco in slalom, 7/o Kastlunger
      [02/09/2019] Squadre di Coppa Europa verso Ushuaia
      [07/03/2019] CN giovani: Allemand vince il GS,Franzoso lo SL
      [06/03/2019] CN Giovani: Kastlunger oro in GS, Fanti in SL
      [25/02/2019] WJFassa: Kaslunger argento in gigante, oro Radamus

      Altre notizie di Coppa del Mondo:

      [08/03/2021] Bansko, Mondiali Jr: oro in superg a Wechner,Ghisalberti 6/a
      [08/03/2021] Goggia in gara alla discesa delle Finali? Difficile, non impossibile
      [08/03/2021] Shiffrin arrabbiata con Jasna: "interruzione troppo lunga"
      [08/03/2021] Dopo Saalbach/Jasna: Chi vincerà? Pinturault/Odermatt e Vlhova/Gut
      [07/03/2021] Fantaski Stats - Jasna - gigante femminile
      [07/03/2021] Fantaski Stats - Saalbach - superg maschile
      [07/03/2021] Finali Lenzerheide 2021: tutti i qualificati in superg
      [07/03/2021] Finali Lenzerheide 2021: tutte le qualificate in gigante
      [07/03/2021] Marta Bassino:"questa Coppa è una emozione straordinaria"
      [07/03/2021] Jasna: Marta Bassino "Gigante" di Coppa, vittoria a Vlhova
      [07/03/2021] Saalbach: super-Odermatt riapre la Coppa, Tonetti
      [07/03/2021] Jasna: Shiffrin-Vlhova duello aperto nel gigante, 5/a Bassino
      [07/03/2021] Stagione finita per Hannes Reichelt
      [06/03/2021] Jasna, penultimo gigante: Bassino a caccia della Coppa
      [06/03/2021] Finali 2021: tutti i qualificati in discesa
      [06/03/2021] Fantaski Stats - Jasna - slalom femminile
      [06/03/2021] Fantaski Stats - Saalbach - discesa maschile
      [06/03/2021] Schmidhofer, Sejersted e Neumayer sotto i ferri
      [06/03/2021] Jasna: Shiffrin brucia Vlhova, suo lo slalom, 7/a Peterlini
      [06/03/2021] Alberto Tomba ospite stasera a Sanremo 33 anni dopo Calgary '88
      [06/03/2021] Saalbach: Kriechmayr vince la discesa,Paris 4/o,Feuz vicino alla Coppa
      [06/03/2021] 101 e non sentirli, Celina Seghi supera il secolo di vita
      [06/03/2021] Jasna: Petra Vlhova guida lo slalom, inseguono Shiffrin e Holdener
      [06/03/2021] JB Grange saluta il Circo Bianco
      [05/03/2021] Mondiali Junior Bansko: Ritchie oro in slalom, Saccardi out
      [05/03/2021] Saalbach: discesa annullata, Paris in testa
      [05/03/2021] Nebbia a Jasna, programma che cambia
      [05/03/2021] Mondiali Junior Bansko: Janutin-Ritchie comandano slalom,Saccardi 11/o
      [04/03/2021] Termina definitivamente la stagione dell'elvetico Mauro Caviezel
      [04/03/2021] Jasna: Petra Vlhova pronta ad andare all'assalto di Lara Gut-Behrami
      [04/03/2021] Mondiali Junior Bansko: Franzoni è d'argento nel gigante,oro Fuerstein
      [04/03/2021] Saalbach: Paris e Innerhofer 1/o e 3/o tempo in ultima prova discesa
      [04/03/2021] Semaforo verde Fis per le finali di coppa del mondo a Lenzerheide
      [04/03/2021] Mondiali Junior Bansko: Franzoni 3/o tempo nella 1/a manche gigante
      [03/03/2021] Franzoni: "questo oro era il mio obiettivo per quest'anno"
      [03/03/2021] TdG - A Bansko il talento è d'oro

      Altre notizie Fantaski:

      [18/01/2020] Benvenuto Luigi! Al via il Taglio di Grasscutter
      [04/10/2019] Circo Bianco: ritiri e cambi di materiale (2020)
      [26/03/2019] La Thuile: diamo una manche al Telefono Azzurro
      [23/02/2018] Fantanotti Olimpiche - Analisi dei Giochi 2018
      [06/02/2018] Aperte le FantaOlimpiadi 2018!
      [14/12/2017] Fantaski.it disponibile anche su Telegram !
      [05/12/2017] A La Thuile stagione aperta dal 2 dicembre
      [03/11/2017] Fantaski 2018 - mercato maschile aperto fino Levi
      [05/12/2016] Aperto il primo mercato - stagione 2016/2017
      [13/11/2016] A Milano di scena il Big Air Snowboard



     
    titoletto copyright fantaski
     baffo fantaski titoletto contatti baffo fantaski titoletto riconoscimenti