Fantaski Forum Fantaski Forum Fantaski Forum
Fantaski Forum
[ Home | Registrati | Discussioni Attive | Discussioni Recenti | Msg privati | Sondaggi | Utenti | Album Fotografico | Regolamento | Cerca | FAQ | il Tuo Spazio ]
[ Coppa del Mondo: Calendario | Risultati | Classifiche | Atleti | Tool Uomini / Donne | Sci in TV | Fotogallery ]
Nome Utente:
Password:
Salva Password rss icon
Password Dimenticata?

 Tutti i Forum
 Coppa del Mondo ed Agonismo
 Fantaski News
 CN Giovani: Kastlunger oro in GS, Fanti in SL
 Nuova Discussione  Rispondi
 Versione Stampabile Bookmark this Topic Aggiungi Segnalibro
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:
Autore Discussione Precedente Discussione Discussione Successiva  

FantaskiNews




0 Messaggi

Inserito il - 06 mar 2019 : 23:09:56   Permalink alla discussione  Visita l'Homepage di FantaskiNews Invia a FantaskiNews un Messaggio Privato Aggiungi FantaskiNews alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
CN Giovani: Kastlunger oro in GS, Fanti in SL
a cura della redazione

(da fisi.org) Tobias Kastlunger e Francesca Fanti in festa a Campo Felice, dove si è svolta la prima giornata di gare dei campionati italiani junior. L'altoatesino classe 1999, reduce dell'argento mondiale juniores in gigante, ha conquistato il titolo nazionale giovanile nella stessa specialità precedendo di 28 centesimi Filippo Della Vite, di due anni più piccolo, e di 70 Samuel Moling, medaglia di bronzo. 

Per Della Vite gioia doppia visto che oltre alla medaglia, ha portato a casa anche il successo di tappa nel Gran Premio Italia, sia nella categoria Giovani che in quella Aspiranti.

Nello slalom femminile, invece, Francesca Fanti ha trionfato con appena 3 centesimi su Petra Unterholzner, classe 1999 come lei, e 34 su Anita Gulli, atleta nata nel 1998 che in questa stagione ha esordito in Coppa del mondo. 

A oltre un secondo le altre, con Lucrezia Lorenzi quarta. Marika Mascherona, quinta nell'ordine d'arrivo assoluto, si è aggiudicata la tappa del Gran Premio Italia Giovani. Nella categoria Aspiranti, invece, il successo è andato a Flavia Diletta Giordano.

Ordine d'arrivo GS maschile Campionati italiani junior/Gp Italia Giovani/Aspiranti
1 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA 52.65 55.68 1:48.33 
2 DELLA VITE Filippo 2001 ITA 52.78 55.83 1:48.61 +0.28 (1° GP Italia Giovani, 1° GP Italia Aspiranti)
3 MOLING Samuel 1998 ITA 52.91 56.12 1:49.03 +0.70
4 ORTEGA Albert 1998 ESP 52.76 56.52 1:49.28 +0.95 (fuori classifica)
5 GALDIOLO Francesco 1998 ITA 52.74 56.60 1:49.34 +1.01  (2° GP Italia Giovani)
6 FRANZONI Giovanni 2001 ITA 53.52 55.92 1:49.44 +1.11 (3° GP Italia Giovani, 2° GP Italia Aspiranti)
7 TARANZANO Luca 1998 ITA 53.34 56.46 1:49.80 +1.47 
8 BATTISTI Alberto 2001 ITA 54.02 56.17 1:50.19 +1.86 (4° GP Italia Giovani, 3° GP Italia Aspiranti)
9 ALLEMAND Daniel 1998 ITA 54.20 56.01 1:50.21 +1.88 (5° GP Italia Giovani)
10 CANCLINI Fabiano 1998 ITA 53.64 56.75 1:50.39 +2.06 (6° GP Italia Giovani)
11 Ploner Manuel 2001 ITA 53.31 57.25 1:50.56 +2.23 (7° GP Italia Giovani, 4° GP Italia Aspiranti)
12 ZAMPOLINI Andrea 1998 ITA 54.40 56.21 1:50.61 +2.28  (8° GP Italia Giovani)
13 DE ZAN Diego 1999 ITA 54.37 56.25 1:50.62 +2.29 (9° GP Italia Giovani)
14 ISABELLA Luca 2001 ITA 54.38 56.34 1:50.72 +2.39 (10° GP Italia Giovani, 5° GP Italia Aspiranti)
15 TALACCI Simon 2001 ITA 54.74 56.06 1:50.80 +2.47 (11° GP Italia Giovani, 6° GP Italia Aspiranti)

Ordine d'arrivo SL femminile Campionati italiani junior/Gp Italia Giovani/Aspiranti
1 FANTI Francesca 1999 ITA 49.86 50.83 1:40.69 
2 UNTERHOLZNER Petra 1999 ITA 50.26 50.46 1:40.72 +0.03 
3 GULLI Anita 1998 ITA 50.65 50.38 1:41.03 +0.34 
4 LORENZI Lucrezia 1998 ITA 50.89 50.90 1:41.79 +1.10
5 MASCHERONA Marika 1998 ITA 50.66 51.61 1:42.27 +1.58 (1ª GP Italia Giovani)
6 DI FRANCESCO Giulia 1999 ITA 51.25 51.08 1:42.33 +1.64 
7 SARACCO Carlotta 1999 ITA 51.85 50.50 1:42.35 +1.66 
8 TINTORRI Giulia 1999 ITA 51.92 50.82 1:42.74 +2.05 
9 GIORDANO Flavia Diletta 2001 ITA 51.63 51.31 1:42.94 +2.25 (2ª GP Italia Giovani, 1ª GP Italia Aspiranti)
10 ALLEMAND Sara 2000 ITA 52.45 50.60 1:43.05 +2.36 (3ª GP Italia Giovani)
11 PAVENTA Giulia 1998 ITA 52.25 50.89 1:43.14 +2.45 
12 CALATI Veronika 1999 ITA 51.97 51.36 1:43.33 +2.64
13 VIVIANI Serena 1999 ITA 51.99 51.49 1:43.48 +2.79 (4ª GP Italia Giovani)
14 BLANGERO Gaia 2001 ITA 52.48 51.09 1:43.57 +2.88 (5ª GP Italia Giovani, 2ª GP Italia Aspiranti)
15 STEINMAIR Laura 2000 ITA 52.71 50.88 1:43.59 +2.90  (6ª GP Italia Giovani)

  Discussione Precedente Discussione Discussione Successiva  
 Nuova Discussione  Rispondi
 Versione Stampabile Bookmark this Topic Aggiungi Segnalibro
Vai a:
Vai all'inizio della pagina Fantaski Forum - © 1995-2015 Fantaski.it
Questa pagina è stata generata in 0,75 secondi. Snitz Forums 2000