separatore
icona fisi  
 icona fantaski titoletto linguaicona italia icona bandiera italia icona bandiera svizzeraicona bandiera inglese icona bandiera inglese icona bandiera americanatitoletto tedesco icona bandiera germania icona bandiera austria icona bandiera svizzeratitoletto francia icona bandiera francia icona bandiera svizzera 
fantaski_header
icona baffo fantaski titoletto home icona baffo fantaski titoletto cosa fantaski icona baffo fantaski titoletto faq help icona baffo fantaski titoletto regolamento icona baffo fantaski titoletto forum icona baffo fantaski titoletto fotogallery  
sabato 31 ottobre 2020 - ore 02:21 
banner 120x90
titoletto coppa del mondo
separatore
titoletto coppa fantaski
separatore
titoletto gioca fantaski

Finali St.Moritz 2016: tutte le atlete qualificate

Clicca sulla foto per ingrandire
Gut L.
Foto: PentaPhoto
Vai al profilo di Gut L.
commenti 0 Commenti icona rss

Con le gare di Lenzerheide si chiude la stagione regolare del Circo Rosa, prima del gran Finale a St.Moritz. Secondo le regole FIS sono ammessi alle Finali: - le prime 25 della classifica senza sostituzioni; - la Campionessa del Mondo Juniores; - tutte le atlete che hanno conquistato pi¨ di 500 punti in classifica generale.

Ecco tutti i nomi, in corsivo gli infortunati, in grassetto le azzurre.

Slalom femminile: Frida Hansdotter, Veronika Zuzulova, Wendy Holdener, Sarka Strachova, Mikaela Shiffrin, Petra Vlhova, Nastasia Noens, Nina Loeseth, Maria Pietilae-Holmner, Marie-Michele Gagnon, Michaela Kirchgasser, Carmen Thalmann, Michelle Gisin, Resi Stiegler, Anne-Sophie Barthet, Irene Curtoni, Anna Swenn-Larsson, Bernadette Schild, Erin Mielzynski, Emelie Wikstroem, Katharine Truppe, Chiara Costazza, Christina Geiger, Julia Gruenwald, Lena Duerr.

Campionessa del Mondo juniores 2016: Elisabeth Willibald
Over 500 punti non comprese: Gut, Rebensburg, Weirather, Huetter, Brignone, Brem, Nadia Fanchini, Fabienne Suter + le atlete che raggiungeranno i 500 punti prima dello slalom.

Coppa di slalom vinta da Frida Hansdotter con 651 punti; seguono per il secondo e terzo posto Zuzulova 546, Holdener 511, Strachova 464.


Gigante femminile: Eva-Maria Brem, Viktoria Rebensburg, Lara Gut, Federica Brignone, Tina Weirather, Nina Loeseth, Ana Drev, Tessa Worley, Maria Pietilae-Holmner, Frida Hansdotter, Manuela Moelgg, Marta Bassino, Michaela Kirchgasser, Nadia Fanchini, Marie-Michele Gagnon, Irene Curtoni, Lindsey Vonn, Taina Barioz, Stephanie Brunner, Mikaela Shiffrin, Sofia Goggia, Francesca Marsaglia, Ragnhild Mowinckel, Adeline Baud, Elena Curtoni

Campionessa del Mondo juniores 2016: Jasmina Suter (SUI)
Over 500 punti non comprese: Huetter, Holdener, Zuzulova, Fabienne Suter + le atlete che raggiungeranno i 500 punti prima del gigante.

Coppa di gigante: Eva-Maria Brem 542 punti, Viktoria Rebensburg 490, Lara Gut 412, Federica Brignone 385


Superg femminile: Lindsey Vonn, Lara Gut, Cornelia Huetter, Tina Weirather, Tamara Tippler, Viktoria Rebensburg, Federica Brignone, Laurenne Ross, Hanna Schnarf, Kajsa Kling, Fabienne Suter, Ilka Stuhec, Nadia Fanchini, Elena Curtoni, Francesca Marsaglia, Lizi Goergl, Stephanie Venier, Romane Miradoli, Sofia Goggia, Tessa Worley, Corinne Suter, Nicole Schmidhofer, Elena Fanchini, Ragnhild Mowinkel, Larisa Yurkiw.

Campionessa del Mondo juniores 2016: Nina Ortlieb (AUT)
Over 500 punti non comprese: Hansdotter, Holdener, Loeseth, Brem, Shiffrin, Zuzulova,áKirchgasser, le Gagnon + le atlete che raggiungeranno i 500 punti con l'ultima discesa.

Coppa di superg: Lindsey Vonn 420 punti, Lara Gut 401, Huetter 340, Weirather 336.


Discesa femminile: Lindsey Vonn, Larisa Yurkiw, Cornelia Huetter, Fabienne Suter, Lara Gut, Nadia Fanchini, Viktoria Rebensburg, Laurenne Ross, Corinne Suter, Tina Weirather, Kajsa Kling, Edit Miklos, Stacey Cook, Lizi Goergl, Elena Curtoni, Hanna Schnarf, Nicole Schmidhofer, Mirjam Puchner, Daniela Merighetti, Ramona Siebenhofer, Francesca Marsaglia, Margot Bailet, Elena Fanchini, Ilka Stuhec, Verena Stuffer

Campionessa del Mondo juniores 2016: Valerie Grenier (CAN)
Over 500 punti non comprese: Hansdotter, Brignone, Holdener, Loeseth,á Brem, Shiffrin,á Zuzulova, Kirchgasser, Gagnon

Coppa di discesa: vinta da Lindsey Vonn con 580 punti; per il podio: Yurkiw 407, Huetter 387, Fabienne Suter 383, Gut 374, Nadia Fanchini 300


(lunedý 14 marzo 2016)



@RIPRODUZIONE RISERVATA

  • giovedý 22 ottobre 2020

    Lindsey Vonn investe sul calcio femminile

    mercoledý 14 ottobre 2020

    Le Elvetiche per Soelden: c'Ŕ anche Lara Gut

    venerdý 9 ottobre 2020

    Lara Gut-Behrami negativa al tampone covid

  • giovedý 1 ottobre 2020

    Lara Gut negativa al Covid19, resta ad Udine in quarantena volontaria

    lunedý 21 settembre 2020

    Anche Frida Hansdotter in dolce attesa

    mercoledý 16 settembre 2020

    Coppa del Mondo: calendari rivoluzionati

  • martedý 8 settembre 2020

    Lara Gut-Behrami:"c'Ŕ altro oltre le vittorie!"

    martedý 4 agosto 2020

    Lindsey Vonn saluta e ringrazia Vail

    sabato 18 aprile 2020

    Gli Svizzeri per la stagione 2020/2021





      Cerca una parola nelle news:        

      Ultime 15 Notizie correlate: (Finali 2016 St.Moritz Lara Gut Frida Hansdotter Eva-Maria Brem Lindsey Vonn )

      [22/10/2020] Lindsey Vonn investe sul calcio femminile
      [14/10/2020] Le Elvetiche per Soelden: c'Ŕ anche Lara Gut
      [09/10/2020] Lara Gut-Behrami negativa al tampone covid
      [01/10/2020] Lara Gut negativa al Covid19, resta ad Udine in quarantena volontaria
      [21/09/2020] Anche Frida Hansdotter in dolce attesa
      [16/09/2020] Coppa del Mondo: calendari rivoluzionati
      [08/09/2020] Lara Gut-Behrami:"c'Ŕ altro oltre le vittorie!"
      [04/08/2020] Lindsey Vonn saluta e ringrazia Vail
      [18/04/2020] Gli Svizzeri per la stagione 2020/2021
      [23/02/2020] Fantaski Stats - Crans Montana - DH2 femminile
      [22/02/2020] Crans: Gut fa bis, coppa a Suter, 4/a Brignone
      [21/02/2020] Fantaski Stats - Crans Montana 2020 - DH1 donne
      [21/02/2020] Crans: Lara Gut torna al successo, Brignone 7/a
      [30/01/2020] Lindsey Vonn ospite all'OpernBall di Vienna
      [26/01/2020] Fantaski Stats - Bansko 2020 - superg femminile

      Altre notizie di Coppa del Mondo:

      [29/10/2020] Slalomisti in Val Senales da lunedý 2
      [28/10/2020] Fisi venerdý in diretta streaming e proclamazione atleta dell'anno
      [28/10/2020] Val d'Isere a rischio cancellazione causa lockdown in Francia
      [28/10/2020] Il trailer del film di Aksel Lund Svindal
      [27/10/2020] La 35/a edizione dell'Alta Badia World Cup sarÓ a porte chiuse
      [27/10/2020] Covid19: comunicazione di Flavio Roda agli Sci Club
      [27/10/2020] Shiffrin: "lavoro per essere in pista a Levi"
      [27/10/2020] Condizioni difficili sui ghiacciai e allenamenti rivoluzionati
      [26/10/2020] Roda: "Gli Sport Invernali devono tornare aperti"
      [25/10/2020] Kilde positivo al Covid dopo Soelden
      [24/10/2020] A Piztal i Velocisti, e i gruppi Coppa Europa
      [24/10/2020] In Val Senales gruppo Elite e gigantisti
      [22/10/2020] Lindsey Vonn investe sul calcio femminile
      [21/10/2020] Lorenzo Conci: "Ad oggi Canalone Miramonti senza pubblico".
      [21/10/2020] Atleta dell'Anno FISI 2020: Brignone e Wierer le finaliste
      [20/10/2020] Si prospetta un lungo stop per Aline Danioth
      [19/10/2020] In Senales le squadre azzurre proseguono gli allenamenti
      [19/10/2020] WCSL: Brignone-Bassino-De Alip in 1o gruppo,Goggia nel 2o
      [19/10/2020] De Alip: "so cosa mi manca".Borsotti:"che bel gruppo!"
      [18/10/2020] Fantaski Stats - Soelden 2020 - gigante maschile
      [18/10/2020] Soelden:primo successo in carriera per Braathen.De Aliprandini 10/o
      [18/10/2020] Soelden: Gino Caviezel guida la prima manche.De Aliprandini 9/o
      [17/10/2020] Bassino:"ero fiduciosa! Lo dedico alla famiglia,fan club e mia terra"
      [17/10/2020] Fantaski Stats - Soelden 2020 - gigante femminile
      [17/10/2020] Soelden: Marta Bassino regina del Rettenbach, Fede Brignone Ŕ 2/a
      [17/10/2020] Cortina 2021: il 19 ottobre via alla vendita online dei biglietti
      [17/10/2020] Bassino: "sono soddisfatta, trovato subito buone sensazioni"
      [17/10/2020] Soelden: Bassino e Brignone comandano la prima manche
      [16/10/2020] Gli sci Carpani sbarcano in Coppa del Mondo
      [16/10/2020] Soelden: le Azzurre pronte per la prima gara della stagione
      [16/10/2020] Slalomisti e Polivalenti da lunedý in Val Senales
      [16/10/2020] Wengen dopo Kitzbuehel sarÓ a porte chiuse
      [16/10/2020] Secondo caso di Covid a Soelden dopo il tecnico svedese
      [16/10/2020] Aperte le votazione per l'Atleta del'Anno FISI con 7 candidati
      [16/10/2020] Holdener e Moelgg in gara, rinuncia anche Feller
      [16/10/2020] Primo caso di positivitÓ al Covid19 a Soelden

      Altre notizie Fantaski:

      [18/01/2020] Benvenuto Luigi! Al via il Taglio di Grasscutter
      [04/10/2019] Circo Bianco: ritiri e cambi di materiale (2020)
      [26/03/2019] La Thuile: diamo una manche al Telefono Azzurro
      [23/02/2018] Fantanotti Olimpiche - Analisi dei Giochi 2018
      [06/02/2018] Aperte le FantaOlimpiadi 2018!
      [14/12/2017] Fantaski.it disponibile anche su Telegram !
      [05/12/2017] A La Thuile stagione aperta dal 2 dicembre
      [03/11/2017] Fantaski 2018 - mercato maschile aperto fino Levi
      [05/12/2016] Aperto il primo mercato - stagione 2016/2017
      [13/11/2016] A Milano di scena il Big Air Snowboard



     
    titoletto copyright fantaski
     baffo fantaski titoletto contatti baffo fantaski titoletto riconoscimenti