separatore
icona fisi  
 icona fantaski titoletto linguaicona italia icona bandiera italia icona bandiera svizzeraicona bandiera inglese icona bandiera inglese icona bandiera americanatitoletto tedesco icona bandiera germania icona bandiera austria icona bandiera svizzeratitoletto francia icona bandiera francia icona bandiera svizzera 
icona baffo fantaski titoletto home icona baffo fantaski titoletto cosa fantaski icona baffo fantaski titoletto faq help icona baffo fantaski titoletto regolamento icona baffo fantaski titoletto forum icona baffo fantaski titoletto fotogallery  
venerdì 16 novembre 2018 - ore 01.59 
titoletto coppa del mondo
separatore
titoletto coppa fantaski
separatore
titoletto gioca fantaski
- Le Squadre Nazionali

Coppa del Mondo Donne - Stagione 2018/2019

19 atlete di nazionalità SUI, attive o infortunate:
separatore
Nome Cognome
Nazione
Anno Nascita
Prezzo
Sci
 
Wendy Holdener
SUI
1993
242
Head
Michelle Gisin
SUI
1993
192
Rossignol
Lara Gut
SUI
1991
145
Head
Jasmine Flury
SUI
1993
63
Stoeckli
Corinne Suter
SUI
1994
46
Head
Joana Haehlen
SUI
1992
34
Atomic
Priska Nufer
SUI
1992
30
Dynastar
Simone Wild
SUI
1993
16
Fischer
Aline Danioth
SUI
1998
13
Stoeckli
Rahel Kopp
SUI
1994
11
Rossignol
Carole Bissig
SUI
1996
8
Stoeckli
Camille Rast
SUI
1999
6
Head
Elena Stoffel
SUI
1996
4
Dynastar
Nathalie Groebli
SUI
1996
2
Charlotte Chable
SUI
1994
1
Fischer
Chiara Gmuer
SUI
1993
1
Vanessa Kasper
SUI
1996
1
Head
Melanie Meillard
SUI
1998
1
Rossignol
Jasmina Suter
SUI
1995
1
Stoeckli



Atlete in archivio non più in attività (dati dalla stagione 1991/1992):

Nome Cognome
Nazione
Anno
Nascita
Punti
Conquistati
Ris.Utili
Miglior
Risultato
Vreni Schneider
SUI
1964
5979
93
1
Sonja Nef
SUI
1972
5661
140
1
Heidi Zurbriggen
SUI
1967
4414
143
1
Fabienne Suter
SUI
1985
4073
141
1
Corinne Rey Bellet
SUI
1972
3875
135
1
Dominique Gisin
SUI
1985
3035
118
1
Fraenzi Aufdenblatten
SUI
1981
2971
149
1
Heidi Zeller-Baehler
SUI
1967
2939
95
1
Nadia Styger
SUI
1978
2930
120
1
Sylviane Berthod
SUI
1977
2730
121
1
Karin Roten Meier
SUI
1976
1870
59
1
Chantal Bournissen
SUI
1967
1798
44
1
Catherine Borghi
SUI
1976
1631
112
4
Nadja Jnglin-Kamer
SUI
1986
1336
56
2
Martina Schild
SUI
1981
1267
74
1
Marlies Oester
SUI
1976
1222
63
1
Denise Feierabend
SUI
1989
1194
79
4
Martina Accola
SUI
1969
1177
45
2
Christine Von Gruenigen
SUI
1964
1010
34
3
Gabriela Zingre-Graf
SUI
1970
1003
50
3
Maria Walliser
SUI
1963
934
20
1
Marianne Abderhalden
SUI
1986
830
35
1
Andrea Dettling
SUI
1987
703
39
3
Madlen Brigger-Summermatter
SUI
1974
648
42
5
Zoe Haas
SUI
1962
584
20
3
Monika Dumermuth
SUI
1977
569
49
4
Michela Figini
SUI
1966
567
13
1
Lilian Kummer
SUI
1975
440
22
1
Corina Gruenenfelder
SUI
1975
321
24
8
Rebea Grand
SUI
1984
299
24
4
Sandra Gini
SUI
1982
274
13
6
Gaby May
SUI
1968
273
18
6
Aline Bonjour
SUI
1985
263
17
7
Katrin Neuenschwander
SUI
1971
257
21
10
Petra Bernet
SUI
1966
207
15
10
Corinne Imlig
SUI
1979
175
11
1
Ortli Brigette
SUI
1962
162
4
1
Ella Alpiger
SUI
1979
149
14
9
Carmen Casanova
SUI
1980
144
11
10
Marlis Spescha
SUI
1967
135
8
8
Tamara Mueller
SUI
1977
108
8
4
Aita Camastral
SUI
1983
106
7
11
Karin Lambrigger
SUI
1972
102
6
7
Annick Bonzon
SUI
1971
100
7
14
Ruth Kuendig
SUI
1976
88
12
15
Monika Tschirky
SUI
1973
81
13
15
Jessica Puenchera
SUI
1982
80
9
15
Celina Hangl
SUI
1989
65
4
13
Romaine Fournier
SUI
1969
60
7
12
Isabel Picenoni
SUI
1972
55
7
10
Mirena Kueng
SUI
1988
54
9
14
Celine Daetwyler
SUI
1973
47
10
16
Brigitte Gadient
SUI
1963
44
2
11
Tamara Wolf
SUI
1985
44
3
8
Tanja Pieren
SUI
1978
42
9
13
Manuela Heubi
SUI
1971
40
4
17
Aline Triponez
SUI
1970
29
1
9
Jeanette Collenberg
SUI
1975
22
5
24
Sandra Reymond
SUI
1972
13
2
22
Monika Kaeslin
SUI
1972
11
1
20
Nadja Vogel
SUI
1990
8
1
23
Erika Dickt
SUI
1981
8
1
23
Kathrin Fuhrer
SUI
1988
5
1
26
Caterina Dietschi
SUI
1971
4
1
27
Pascale Berthod
SUI
1987
3
1
28
Corina Hossmann
SUI
1976
2
1
29

Vittorie per Atleta per disciplina:

Nome Cognome Totale SL GS SG DH K PA
Vreni Schneider 28 24 4
Lara Gut 24 4 12 7 1
Sonja Nef 15 2 13
Chantal Bournissen 6 1 5
Corinne Rey Bellet 5 2 3
Nadia Styger 4 3 1
Fabienne Suter 4 3 1
Wendy Holdener 3 2 1
Heidi Zeller-Baehler 3 2 1
Heidi Zurbriggen 3 3
Dominique Gisin 3 1 2
Maria Walliser 2 2
Karin Roten Meier 2 2
Martina Schild 1 1
Marlies Oester 1 1
Ortli Brigette 1 1
Corinne Imlig 1 1
Lilian Kummer 1 1
Michela Figini 1 1
Jasmine Flury 1 1
Marianne Abderhalden 1 1
Fraenzi Aufdenblatten 1 1
Sylviane Berthod 1 1


Podi per Atleta per disciplina:

Nome Cognome Totale SL GS SG DH K PA
Vreni Schneider 56 32 21 1 2
Lara Gut 45 12 18 13 2
Sonja Nef 32 8 24
Wendy Holdener 24 17 1 3 3
Fabienne Suter 20 11 8 1
Heidi Zurbriggen 16 4 11 1
Corinne Rey Bellet 15 2 3 10
Chantal Bournissen 12 1 11
Heidi Zeller-Baehler 11 4 5 2
Dominique Gisin 7 2 5
Sylviane Berthod 6 1 5
Karin Roten Meier 6 5 1
Nadia Styger 6 5 1
Maria Walliser 5 1 2 2
Marianne Abderhalden 5 5
Nadja Jnglin-Kamer 5 5
Michelle Gisin 4 1 1 2
Fraenzi Aufdenblatten 4 1 3
Michela Figini 3 3
Christine Von Gruenigen 3 3
Martina Schild 3 3
Marlies Oester 2 2
Gabriela Zingre-Graf 2 2
Martina Accola 2 2
Zoe Haas 2 1 1
Lilian Kummer 1 1
Melanie Meillard 1 1
Corinne Imlig 1 1
Jasmine Flury 1 1
Andrea Dettling 1 1
Ortli Brigette 1 1



 
titoletto copyright fantaski
 baffo fantaski titoletto contatti baffo fantaski titoletto riconoscimenti