separatore
icona fisi  
 icona fantaski titoletto linguaicona italia icona bandiera italia icona bandiera svizzeraicona bandiera inglese icona bandiera inglese icona bandiera americanatitoletto tedesco icona bandiera germania icona bandiera austria icona bandiera svizzeratitoletto francia icona bandiera francia icona bandiera svizzera 
icona baffo fantaski titoletto home icona baffo fantaski titoletto cosa fantaski icona baffo fantaski titoletto faq help icona baffo fantaski titoletto regolamento icona baffo fantaski titoletto forum icona baffo fantaski titoletto fotogallery  
mercoledì 14 novembre 2018 - ore 13.57 
titoletto coppa del mondo
separatore
titoletto coppa fantaski
separatore
titoletto gioca fantaski
- Le Squadre Nazionali

Coppa del Mondo Uomini - Stagione 2018/2019
25 atleti di nazionalità SUI , attivi o infortunati:
separatore
Nome Cognome
Nazione
Anno Nascita
Prezzo
Sci
 
Beat Feuz
SUI
1987
201
Head
Daniel Yule
SUI
1993
75
Fischer
Mauro Caviezel
SUI
1988
73
Atomic
Loic Meillard
SUI
1996
64
Rossignol
Luca Aerni
SUI
1993
62
Salomon
Ramon Zenhaeusern
SUI
1992
61
Rossignol
Carlo Janka
SUI
1986
57
Rossignol
Gilles Roulin
SUI
1994
38
Head
Marco Odermatt
SUI
1997
22
Stokli
Marc Gisin
SUI
1988
15
Rossignol
Gian Luca Barandun
SUI
1994
14
Salomon
Reto Schmidiger
SUI
1992
13
Nordica
Gino Caviezel
SUI
1992
12
Dynastar
Thomas Tumler
SUI
1989
10
Fischer
Elia Zurbriggen
SUI
1990
10
Volkl
Marc Rochat
SUI
1992
10
Nordica
Urs Kryenbuehl
SUI
1994
9
Stokli
Patrick Kueng
SUI
1984
9
Fischer
Ralph Weber
SUI
1993
7
Head
Sandro Simonet
SUI
1995
6
Rossignol
Sandro Viletta
SUI
1986
5
Head
Nils Mani
SUI
1992
4
Stokli
Niels Hintermann
SUI
1995
3
Atomic
Stefan Rogentin
SUI
1994
2
Stokli
Justin Murisier
SUI
1992
1
Nordica



Atleti in archivio non più in attività, in ordine di punti conquistati (dati dalla stagione 1990/1991):

Nome Cognome
Nazione
Anno
Nascita
Punti
Totali
Ris.Utili
Miglior
Risultato
Didier Cuche
SUI
1974
11507
307
1
Michael Von Gruenigen
SUI
1969
7290
170
1
Didier Defago
SUI
1977
7139
284
1
Pauli Accola
SUI
1967
5891
220
1
Bruno Kernen
SUI
1972
4573
194
1
Silvan Zurbriggen
SUI
1981
3873
157
1
Steve Locher
SUI
1967
3416
141
1
Ambrosi Hoffmann
SUI
1977
3217
157
2
Franz Heinzer
SUI
1962
3075
60
1
Daniel Mahrer
SUI
1962
2823
77
1
William Besse
SUI
1968
2701
88
1
Urs Kaelin
SUI
1966
2587
76
1
Franco Cavegn
SUI
1971
2179
104
3
Daniel Albrecht
SUI
1983
1831
65
1
Tobias Gruenenfelder
SUI
1977
1609
99
1
Marc Berthod
SUI
1983
1573
64
1
Pirmin Zurbriggen
SUI
1963
1457
28
1
Xavier Gigandet
SUI
1966
1146
47
2
Hans Pieren
SUI
1962
789
24
2
Patrick Staub
SUI
1967
777
43
4
Marc Gini
SUI
1984
720
39
1
Didier Plaschy
SUI
1973
687
21
1
Juerg Gruenenfelder
SUI
1974
662
48
2
Marco Hangl
SUI
1967
624
28
2
Markus Herrmann
SUI
1972
528
42
5
Andrea Zinsli
SUI
1972
493
27
6
Silvano Beltrametti
SUI
1979
455
17
2
Urs Lehmann
SUI
1969
433
25
4
Marco Casanova
SUI
1976
408
29
3
Bernhard Fahner
SUI
1963
329
15
5
Rolf Von Weissenfluh
SUI
1977
308
26
8
Markus Vogel
SUI
1984
306
22
6
Karl Alpiger
SUI
1961
267
9
2
Marcel Sulliger
SUI
1967
260
20
6
Oliver Kuenzi
SUI
1966
251
13
5
Martin Knoeri
SUI
1966
248
12
5
Konrad Hari
SUI
1978
160
19
10
Christophe Berra
SUI
1965
142
8
10
Daniel Brunner
SUI
1970
125
13
8
Mario Summermatter
SUI
1969
119
5
9
Peter Mueller
SUI
1957
112
9
9
Olivier Kunzi
SUI
0
92
6
13
Manuel Pleisch
SUI
1990
88
10
16
Daniel Caduff
SUI
1968
72
5
12
Cornel Zueger
SUI
1981
71
11
18
Vitus Lueoend
SUI
1984
51
9
17
Beni Hofer
SUI
1978
47
8
17
Martin Hangl
SUI
1962
45
1
5
Heinrich Rupp
SUI
1972
39
7
21
Daniel Zueger
SUI
1979
36
7
15
Ralf Kreuzer
SUI
1983
28
3
18
Daniel Defago
SUI
1980
27
3
18
Olivier Brand
SUI
1980
26
5
22
Claudio Collenberg
SUI
1977
23
2
18
Fernando Schmed
SUI
1991
22
5
23
Christian Forrer
SUI
1975
20
1
13
Micheal Bonetti
SUI
1982
11
1
20
Bernhard Niederberger
SUI
1993
10
1
21
Ivan Eggernberger
SUI
1969
9
2
26
Hansueli Tschiemer
SUI
1975
6
1
25
Benno Wicki
SUI
1968
5
1
26
Marc Kuehni
SUI
1976
5
1
26
Thomas Geisser
SUI
1977
4
1
27
Leo Puentener
SUI
1973
4
1
27
Paulo Oppliger
SUI
1971
2
1
29

Vittorie per Atleta per disciplina:

Nome Cognome Totale SL GS SG DH K PA
Michael Von Gruenigen 23 23
Didier Cuche 21 3 6 12
Franz Heinzer 11 11
Carlo Janka 11 4 1 3 3
Beat Feuz 10 3 7
Pauli Accola 7 1 1 2 3
Pirmin Zurbriggen 6 3 1 2
Didier Defago 5 2 3
Daniel Albrecht 4 3 1
William Besse 4 4
Daniel Mahrer 4 4
Steve Locher 3 2 1
Urs Kaelin 3 3
Bruno Kernen 3 3
Patrick Kueng 2 1 1
Didier Plaschy 2 2
Marc Berthod 2 1 1
Silvan Zurbriggen 2 1 1
Ramon Zenhaeusern 1 1
Marc Gini 1 1
Tobias Gruenenfelder 1 1
Niels Hintermann 1 1
Sandro Viletta 1 1


Podi per Atleta per disciplina:

Nome Cognome Totale SL GS SG DH K PA
Didier Cuche 67 12 23 32
Michael Von Gruenigen 48 2 46
Beat Feuz 33 7 22 4
Franz Heinzer 26 6 20
Carlo Janka 26 7 3 9 7
Pauli Accola 24 7 5 4 8
Didier Defago 16 1 7 5 3
William Besse 13 13
Urs Kaelin 13 11 2
Daniel Mahrer 13 2 11
Silvan Zurbriggen 13 3 2 8
Pirmin Zurbriggen 9 1 1 3 2 2
Steve Locher 9 7 2
Daniel Albrecht 8 1 4 1 2
Bruno Kernen 7 4 3
Ambrosi Hoffmann 6 2 4
Patrick Kueng 5 2 3
Tobias Gruenenfelder 5 4 1
Marc Berthod 5 1 2 2
Didier Plaschy 3 3
Daniel Yule 2 2
Ramon Zenhaeusern 2 1 1
Hans Pieren 2 2
Silvano Beltrametti 2 1 1
Franco Cavegn 2 2
Xavier Gigandet 2 2
Marc Gini 1 1
Juerg Gruenenfelder 1 1
Mauro Caviezel 1 1
Marco Casanova 1 1
Karl Alpiger 1 1
Luca Aerni 1 1
Sandro Viletta 1 1
Marco Hangl 1 1
Niels Hintermann 1 1



 
titoletto copyright fantaski
 baffo fantaski titoletto contatti baffo fantaski titoletto riconoscimenti