separatore
icona fisi  
 icona fantaski titoletto linguaicona italia icona bandiera italia icona bandiera svizzeraicona bandiera inglese icona bandiera inglese icona bandiera americanatitoletto tedesco icona bandiera germania icona bandiera austria icona bandiera svizzeratitoletto francia icona bandiera francia icona bandiera svizzera 
fantaski_header
icona baffo fantaski titoletto home icona baffo fantaski titoletto cosa fantaski icona baffo fantaski titoletto faq help icona baffo fantaski titoletto regolamento icona baffo fantaski titoletto forum icona baffo fantaski titoletto fotogallery  
sabato 11 luglio 2020 - ore 09.23 
banner 120x90
titoletto coppa del mondo
separatore
titoletto coppa fantaski
separatore
titoletto gioca fantaski
- Le Squadre Nazionali

Coppa del Mondo Uomini - Stagione 2019/2020
17 atleti di nazionalitą GER , attivi o infortunati:
separatore
Nome Cognome
Nazione
Anno Nascita
Prezzo
Sci
 
Thomas Dressen
GER
1993
146
Rossignol
Linus Strasser
GER
1992
73
Rossignol
Romed Baumann
GER
1986
58
Salomon
Alexander Schmid
GER
1994
51
Head
Andreas Sander
GER
1989
49
Nordica
Stefan Luitz
GER
1992
35
Rossignol
Anton Tremmel
GER
1994
22
Nordica
Josef Ferstl
GER
1988
21
Head
Dominik Schwaiger
GER
1991
17
Head
Manuel Schmid
GER
1993
7
Head
Fritz Dopfer
GER
1987
6
Nordica
Sebastian Holzmann
GER
1993
6
Rossignol
Bastian Meisen
GER
1996
4
Fischer
Dominik Stehle
GER
1986
2
Volkl
Klaus Brandner
GER
1990
1
Nordica
David Ketterer
GER
1993
1
Blizzard
Benedikt Staubitzer
GER
1990
1
Blizzard



Atleti in archivio non pił in attivitą, in ordine di punti conquistati (dati dalla stagione 1990/1991):

Nome Cognome
Nazione
Anno
Nascita
Punti
Totali
Ris.Utili
Miglior
Risultato
Felix Neureuther
GER
1984
6902
162
1
Markus Wasmeier
GER
1963
2119
72
1
Armin Bittner
GER
1964
1940
45
1
Peter Roth
GER
1961
1263
43
1
Alois Vogl
GER
1972
1202
49
1
Markus Eberle
GER
1969
1142
59
4
Tobias Barnerssoi
GER
1969
816
46
2
Hansjoerg Tauscher
GER
1967
578
31
3
Max Rauffer
GER
1972
572
39
1
Stephan Keppler
GER
1983
558
45
2
Stefan Krauss
GER
1967
493
37
4
Hannes Zehentner
GER
1965
478
17
2
Bernhard Bauer
GER
1967
462
27
9
Berni Huber
GER
1967
379
22
2
Florian Eckert
GER
1979
314
22
2
Stefan Stankalla
GER
1975
265
24
5
Tobias Stechert
GER
1985
203
16
5
Andreas Ertl
GER
1975
173
19
11
Hans Stuffer
GER
1961
150
4
3
Philipp Schmid
GER
1986
87
7
10
Johannes Stehle
GER
1981
43
5
17
Peter Eigler
GER
1966
30
2
13
Andreas Strodl
GER
1987
29
5
22
Peter Strodl
GER
1982
28
4
21
Stefan Kogler
GER
1981
28
2
16
Martin Fiala
GER
1968
27
2
11
Michael Brunner
GER
1973
13
2
20
Philipp Zepnik
GER
1988
10
1
21
Sven Schnitzenbaumer
GER
1975
7
1
24
Gerhard Speiser
GER
1975
7
2
27

Vittorie per Atleta per disciplina:

Nome Cognome Totale SL GS SG DH K PA
Felix Neureuther 13 11 1 1
Thomas Dressen 5 5
Armin Bittner 4 4
Romed Baumann 2 2
Josef Ferstl 2 2
Markus Wasmeier 2 1 1
Stefan Luitz 1 1
Max Rauffer 1 1
Peter Roth 1 1
Linus Strasser 1 1
Alois Vogl 1 1


Podi per Atleta per disciplina:

Nome Cognome Totale SL GS SG DH K PA
Felix Neureuther 47 37 7 1 2
Armin Bittner 12 11 1
Romed Baumann 10 1 4 5
Thomas Dressen 10 3 7
Fritz Dopfer 9 5 4
Stefan Luitz 8 8
Markus Wasmeier 6 1 2 2 1
Alois Vogl 5 5
Linus Strasser 3 3
Max Rauffer 2 2
Peter Roth 2 2
Tobias Barnerssoi 2 2
Florian Eckert 2 2
Josef Ferstl 2 2
Berni Huber 1 1
Stephan Keppler 1 1
Alexander Schmid 1 1
Hans Stuffer 1 1
Hansjoerg Tauscher 1 1
Hannes Zehentner 1 1



 
titoletto copyright fantaski
 baffo fantaski titoletto contatti baffo fantaski titoletto riconoscimenti