separatore
icona fisi  
 icona fantaski titoletto linguaicona italia icona bandiera italia icona bandiera svizzeraicona bandiera inglese icona bandiera inglese icona bandiera americanatitoletto tedesco icona bandiera germania icona bandiera austria icona bandiera svizzeratitoletto francia icona bandiera francia icona bandiera svizzera 
fantaski_header
icona baffo fantaski titoletto home icona baffo fantaski titoletto cosa fantaski icona baffo fantaski titoletto faq help icona baffo fantaski titoletto regolamento icona baffo fantaski titoletto forum icona baffo fantaski titoletto fotogallery  
giovedì 12 dicembre 2019 - ore 14.16 
titoletto coppa del mondo
separatore
titoletto coppa fantaski
separatore
titoletto gioca fantaski

Gruppo Osservati: pronti tutti i nomi

Clicca sulla foto per ingrandire
Foto: instagram/patrick.vanloon
Van Loon P.
commenti 0 Commenti icona rss

Ieri sono state ufficializzate dalla Commissione Giovani le squadre C di sci alpino per la prossima stagione, nonchè la composizione dei gruppi Osservati.
Il progetto prevede un incremento dei raduni dei gruppi, con 35 giorni complessivi sulla neve (20 giorni per le discipline tecniche, 15 giorni per le discipline veloci) e 7 giorni di preparazione atletica, con l'obiettivo di monitorare e sostenere con sempre maggiore efficacia le eccellenze territoriali, con la volontà di dare la possibilità agli atleti che lo meriteranno, di entrare nel team.

GRUPPO OSSERVATI         
ATLETI PROVE TECNICHE         
Abbruzzese Marco - 18/02/2002 - Mondolè Ski Team
Barbera Corrado - 14/11/2002 - Sci Club Ski College Limone
Battisti Alberto - 25/01/2001 - C.S. Esercito
Hofer Damian - 20/04/1999 - G.S. Fiamme Gialle *
Isabella Luca - 26/01/2001 - Ski Team Fassa
Mammarella Goffredo - 20/03/2001 - C.S. Carabinieri
Rizzi Martino - 04/08/2000 - G.S. Fiamme Oro Moena
Saccardi Tommaso - 16/07/2001 - Cus Parma
Scussel Federico - 02/01/2001 -  Ski College Veneto
Seppi Davide Leonardo - 02/04/2002 - Val di Fiemme Ski Team
Zazzaro Giovanni - 20/05/1999 - C.S. Carabinieri *
          
Galdiolo Francesco - 01/03/1998 - Wonderski A.S.D. **
Mencaccini Lorenzo - 14/02/1998 - Sci Cai Monte Lussari **
Van Loon Patrick - 16/10/1998 - G.S. Fiamme Oro Moena **
          
* su convocazione         
** su convocazione a proprie spese (junior)           
          
ATLETI PROVE VELOCI         
Abbruzzese Marco - 18/08/2002 - Mondolè Ski Team
Battisti Alberto - 25/01/2001 -  C.S. Esercito
Dalmasso Giacomo - 04/05/2000 - G.S. Fiamme Gialle
Gatto Francesco - 20/01/1999 - Renngemeinschaft Wiptal
Maddii Andrea - 06/01/1999 - S.C. Tracce Bianche
Resinelli Luca - 01/09/1999 - Ski Team Bormio
Rizzi Martino - 04/08/2000 - G.S. Fiamme Oro Moena
Scussel Federico - 02/01/2001 - Ski College Veneto
Talacci Simon - 03/01/2001 - Ski Racing Camp
          
Knollseisen Tobias - 27/06/1998 - Kronplatz Ski Team **
Mittermair Hugo - 03/0271998 - C.S. Carabinieri **
Pradal Matteo - 22/11/1998 - Ski Team fassa **
          
ATLETE PROVE TECNICHE         
Belfrond Annette - 11/07/2002 - S.C. Crammont Blanc
Craievich Andrea - 23/01/2000 - S.C. 70A.S.D.
Giordano Flavia Diletta - 10/05/2001 - S.A.I. Napoli
Guerinoni Alessia - 06/08/2002 - S.C. Goggi Ubi Banca
Lucchini Pilar Elisa - 26/09/2001 - S.C. Azzurri del Cervino
Mathiou Sophie - 05/02/2002 - S.C. Pila Gressan
Pazzaglia Alice - 18/08/2002 - Cus Parma
Pedevilla Ellen - 26/07/2001 - S.C. Ladinia
Piaggio Martina - 21/04/2001 - Mondolè Ski Team
Rota Laura - 13/11/2000 - G.B. Ski Club
Steimair Laura - 03/10/2000 - C.S. Carabinieri
          
ATLETE PROVE VELOCI         
Agnelli Carole - 16/11/2001 - Club de Ski Valtournenche
Berta Ginevra Maria - 06/03/2000 - You Win Ski Team
Brustia Sofia - 07/10/2000 - S.C. La Thuile
Cabala Alice - 23/01/2002 - S.C. Gressoney Monte Rosa
Edifizi Heloise - 08/03/2000 - Club de Ski Valtournenche
Kerschbaumer Sofia - 24/01/2000 - S.C. Groden Amateur
Lani Federica - 19/02/2001 - Ski College Veneto
Lucchi Pila Elisa - 26/09/2001 - Sci Club Azzurri del Cervino
Mus Alice - 03/11/2000 - Sci Club Azzurri del Cervino
Nogler Kostner Nicole - 11/04/2001 - S.C. Groden Amateur
Rigatti Amelia - 08/01/2002 - Ski Team Fassa
Schranzhofer Elisa - 02/02/2000 - Amateur Sportclub Gsiesertal *
          
*aggregata a due raduni Coppa Europa         


(mercoledì 15 maggio 2019)



@RIPRODUZIONE RISERVATA

  • giovedì 12 dicembre 2019

    Fassa: Aperta la stagione dello Ski Stadium Aloch

    domenica 10 novembre 2019

    GP Italia 2019/2020: regole e calendari

    domenica 10 novembre 2019

    Solda: stage per Osservati centro-sud

  • venerdì 1 novembre 2019

    Dorothea Wierer atleta Fisi dell'anno 2019

    giovedì 31 ottobre 2019

    Vialattea firma il logo 100 anni Fisi

    mercoledì 30 ottobre 2019

    Val Senales: stage del gruppo Osservati

  • venerdì 25 ottobre 2019

    Sestriere si candida ad ospitare il Mondiale

    venerdì 18 ottobre 2019

    La Fisi ai nastri di partenza, presentata stagione

    lunedì 14 ottobre 2019

    Comitato Lazio e Sardegna:la squadra di sci alpino





      Cerca una parola nelle news:        

      Ultime 15 Notizie correlate: (Gruppo Osservati FISI Patrick Van Loon Nicole Nogler Kostner )

      [12/12/2019] Fassa: Aperta la stagione dello Ski Stadium Aloch
      [10/11/2019] GP Italia 2019/2020: regole e calendari
      [10/11/2019] Solda: stage per Osservati centro-sud
      [01/11/2019] Dorothea Wierer atleta Fisi dell'anno 2019
      [31/10/2019] Vialattea firma il logo 100 anni Fisi
      [30/10/2019] Val Senales: stage del gruppo Osservati
      [25/10/2019] Sestriere si candida ad ospitare il Mondiale
      [18/10/2019] La Fisi ai nastri di partenza, presentata stagione
      [14/10/2019] Comitato Lazio e Sardegna:la squadra di sci alpino
      [14/10/2019] Osservati in stage a Saas Fee
      [13/10/2019] La Fisi ancora targata Audi
      [11/10/2019] Milano-Cortina 2026 al Festival di Trento
      [09/10/2019] Fisi e Val Senales insieme per altri 3 anni
      [03/10/2019] Val Senales:il 9 ottobre Media Day con gli Azzurri
      [28/09/2019] Markus Ortler nuovo presidente Fisi Alto Adige

      Altre notizie di Coppa del Mondo:

      [12/12/2019] Val Isere:i convocati azzurri per slalom e gigante
      [12/12/2019] Fassa: Aperta la stagione dello Ski Stadium Aloch
      [11/12/2019] A St. Moritz debutto di Albano al posto di Zenere
      [11/12/2019] CE: Worley vince in superg, Cillara ottima 6/a
      [11/12/2019] Innerhofer al rientro in Val Gardena
      [11/12/2019] Le 13 Azzurre per St.Moritz.Debutta Asja Zenere
      [11/12/2019] Val d'Isère: 50 anni fa nasceva il mito Thoeni
      [10/12/2019] CE: Dannewitz a segno in superg, Bassino 7/a
      [10/12/2019] CE: Prast 5/o a Santa Caterina, vince Weber
      [10/12/2019] Alice Robinson in allenamento all'Alpe di Lusia
      [10/12/2019] Ledecka sempre più alpina: sarà a St.Moriz
      [10/12/2019] Val d'Isere: maltempo cambia programma gare
      [10/12/2019] Francesi e Svizzeri per St.Moritz e Isere
      [09/12/2019] CE: in Valfurva la Francia domina la combinata
      [09/12/2019] Wada:Russia bandita 4 anni da Mondiali e Olimpiadi
      [09/12/2019] L''Austria piange in gigante, ma l'Italia non ride
      [08/12/2019] Delago:"Sul podio nella specialità meno attesa!"
      [08/12/2019] Fantaski Stats - Beaver Creek 2019 - GS maschile
      [08/12/2019] Fantaski Stats - Lake Louise 2019 - SG femminile
      [08/12/2019] Fantaski Stats - Beaver Creek 2019 - DH maschile
      [08/12/2019] Fantaski Stats - Lake Louise 2019 - DH 2 femminile
      [08/12/2019] Beaver: Tommy Ford prima volta gigante
      [08/12/2019] Rebensburg fa suo il superG di Lake, 2/a Delago
      [08/12/2019] Vlhova con infiammazione tibiale
      [08/12/2019] Beaver: Ford comanda gigante, male De Aliprandini
      [07/12/2019] Marsaglia: "Sono commossa e felice!"
      [07/12/2019] Lake Louise,gara2: vince Schmidhofer,Marsaglia 3/a
      [07/12/2019] Beaver Creek: netto successo per Feuz; Paris 10/o
      [07/12/2019] Frattura alla mano per Linus Strasser
      [07/12/2019] Fantaski Stats - Lake Louise 2019 - DH 1 femminile
      [07/12/2019] Fantaski Stats - Beaver Creek 2019 - SG maschile
      [07/12/2019] Val Gardena: positivo controllo neve
      [07/12/2019] Marta Bassino ospite a "Quelli che il calcio"
      [06/12/2019] Goggia: "Sofferto in alto e sull'ultimo salto"
      [06/12/2019] Lake Louise: Ledecka sorprende tutte.Goggia 6/a
      [06/12/2019] Primo sigillo di Odermatt a Beaver Creek

      Altre notizie Fantaski:

      [26/03/2019] La Thuile: diamo una manche al Telefono Azzurro
      [23/02/2018] Fantanotti Olimpiche - Analisi dei Giochi 2018
      [06/02/2018] Aperte le FantaOlimpiadi 2018!
      [14/12/2017] Fantaski.it disponibile anche su Telegram !
      [05/12/2017] A La Thuile stagione aperta dal 2 dicembre
      [03/11/2017] Fantaski 2018 - mercato maschile aperto fino Levi
      [05/12/2016] Aperto il primo mercato - stagione 2016/2017
      [13/11/2016] A Milano di scena il Big Air Snowboard
      [21/03/2016] La Thuile: il 9 Aprile gara per Telefono Azzurro
      [26/02/2016] La Thuile: 1/a Gara dei Sogni in favore di FISIP



     
    titoletto copyright fantaski
     baffo fantaski titoletto contatti baffo fantaski titoletto riconoscimenti