separatore
icona fisi  
 icona fantaski titoletto linguaicona italia icona bandiera italia icona bandiera svizzeraicona bandiera inglese icona bandiera inglese icona bandiera americanatitoletto tedesco icona bandiera germania icona bandiera austria icona bandiera svizzeratitoletto francia icona bandiera francia icona bandiera svizzera 
fantaski_header
icona baffo fantaski titoletto home icona baffo fantaski titoletto cosa fantaski icona baffo fantaski titoletto faq help icona baffo fantaski titoletto regolamento icona baffo fantaski titoletto forum icona baffo fantaski titoletto fotogallery  
venerdì 5 marzo 2021 - ore 09:15 
banner 120x90
titoletto coppa del mondo
separatore
titoletto coppa fantaski
separatore
titoletto gioca fantaski

Le squadre femminili FISI per stagione 2019/2020

Clicca sulla foto per ingrandire
Goggia S.
Foto: Fisi/Pentaphoto
Goggia S.
commenti 0 Commenti icona rss

La FISI ha ufficializzato la composizione delle squadre di sci alpino femminile per la stagione 2019/2020. Confermato il direttore sportivo Massimo Rinaldi, ecco nome per nome i protagonisti della prossima annata.

Rinaldi Massimo    Direttore sportivo     
Rulfi Giovanni Luca    Direttore tecnico
          
GRUPPO COPPA DEL MONDO ELITE               
Rulfi Giovanni Luca    Allenatore responsabile
Simoncelli Daniele    Allenatore
Tavola Marcello    Preparatore atletico
Bristot Federico    Fisioterapista
Brunelli Federico    Skiman Ditta Atomic
Sbardellotto Mauro    Skiman Ditta Rossignol
          
ATLETE         
Brignone Federica
Goggia Sofia
          
GRUPPO COPPA DEL MONDO POLIVALENTI                   
TECNICI         
Feltrin Giovanni    Allenatore responsabile DH/SG
Deflorian Paolo    Allenatore referente GS
Mair Michael    Allenatore
Stefanini Paolo    Allenatore
Scolari Damiano    Preparatore atletico
Radici Giacomo    Fisioterapista
Atz Christoph    Skiman FISI
Sberze Marco    Skiman FISI
Tuti Thomas    Skiman ditta Head
Petrulli Gianluca    Skiman ditta Salomon
          
ATLETE         
Bassino Marta***
Curtoni Elena
Delago Nadia
Delago Nicol
Fanchini Elena*
Fanchini Nadia
Gasslitter Verena
Marsaglia Francesca
Melesi Roberta
Pichler Karoline
Pirovano Laura
Schnarf Johanna*
          
GRUPPO COPPA DEL MONDO SLALOM         
TECNICI         
Guadagnini Matteo    Allenatore responsabile
Pfitscher Heini    Allenatore
Marchetti Davide    Preparatore atletico
Santagostino Pretina Matteo    Fisioterapista
Arioli Alberto    Skiman FISI/allenatore
Martini Nicola    Skiman FISI
          
ATLETE         
Curtoni Irene
Della Mea Lara
Gulli Anita
Insam Vivien
Midali Roberta
Peterlini Martina
Rossetti Marta
          
GRUPPO COPPA EUROPA DISCIPLINE TECNICHE         
TECNICI         
Prosch Alexander    Allenatore responsabile
Pavoni Giorgio    Allenatore
Valenti Luca    Skiman FISI
          
ATLETE         
Bertani Luisa Matilde Maria
Fanti Francesca
Lorenzi Lucrezia
Platino Elisa
Sandulli Elena
Saracco Carlotta
Tschurtschenthaler Vera
Unterholzner Petra
          
GRUPPO COPPA EUROPA DISCIPLINE VELOCI         
TECNICI         
Giuseppe Butelli    Allenatore responsabile
Ruggero Aldo Muzzarelli    Allenatore
Dorigo Daniel    Allenatore
Borgis Luca    Skiman FISI
Favre Guglielmo    Skiman FISI
          
ATLETE         
Albano Giulia
Cillara Rossi Valentina
Da Canal Carlotta
Dellantonio Sara*
Giunti Marta*
Pizzato Sofia
Runggaldier Teresa
Sosio Federica*
Zanoner Monica
Zenere Asja


* previo benestare Commissione Medica

*** aggregata a periodi con il gruppo Elite


(lunedì 29 aprile 2019)



@RIPRODUZIONE RISERVATA

  • giovedì 4 marzo 2021

    Jasna: Petra Vlhova pronta ad andare all'assalto di Lara Gut-Behrami

    mercoledì 3 marzo 2021

    Le 7 Azzurre per Jasna

    lunedì 1 marzo 2021

    Un assist per Goggia: Ledecka rinuncia ai Mondiali di Snowboard

  • lunedì 1 marzo 2021

    Fantaski Stats - Val di Fassa - superg femminile

    lunedì 1 marzo 2021

    Finali Lenzerheide 2021: tutte le qualificate in superg

    domenica 28 febbraio 2021

    Val di Fassa:risveglio di Fede Brignone, suo il superG, coppetta a Gut

  • sabato 27 febbraio 2021

    Finali Lenzerheide 2021: tutte le qualificate in discesa

    sabato 27 febbraio 2021

    Val di Fassa: Gut-Behrami bissa su La Volata, 5/a Pirovano

    venerdì 26 febbraio 2021

    Val di Fassa: Lara Gut-Behrami regina su La Volata, 8/a Pirovano





      Cerca una parola nelle news:        

      Ultime 15 Notizie correlate: (FISI Squadre Nazionali Sofia Goggia Federica Brignone )

      [04/03/2021] Jasna: Petra Vlhova pronta ad andare all'assalto di Lara Gut-Behrami
      [03/03/2021] Le 7 Azzurre per Jasna
      [01/03/2021] Un assist per Goggia: Ledecka rinuncia ai Mondiali di Snowboard
      [01/03/2021] Fantaski Stats - Val di Fassa - superg femminile
      [01/03/2021] Finali Lenzerheide 2021: tutte le qualificate in superg
      [28/02/2021] Val di Fassa:risveglio di Fede Brignone, suo il superG, coppetta a Gut
      [27/02/2021] Finali Lenzerheide 2021: tutte le qualificate in discesa
      [27/02/2021] Val di Fassa: Gut-Behrami bissa su La Volata, 5/a Pirovano
      [26/02/2021] Val di Fassa: Lara Gut-Behrami regina su La Volata, 8/a Pirovano
      [25/02/2021] 9 Azzurre domani in gara in Val di Fassa
      [25/02/2021] Val di Fassa: Johnson la più rapida nella 2/a prova
      [25/02/2021] Brignone nominata miglior atleta per il Laureus Sport Award
      [24/02/2021] Val di Fassa: Norvegese Lie più veloce in 1/a prova, 4/a Nadia Delago
      [23/02/2021] Cortina 2021: tutti i risultati degli Azzurri
      [22/02/2021] Passo San Pellegrino: le 7 + 4 Azzurre convocate

      Altre notizie di Coppa del Mondo:

      [05/03/2021] Mondiali Junior Bansko: Janutin-Ritchie comandano slalom,Saccardi 11/o
      [04/03/2021] Termina definitivamente la stagione dell'elvetico Mauro Caviezel
      [04/03/2021] Jasna: Petra Vlhova pronta ad andare all'assalto di Lara Gut-Behrami
      [04/03/2021] Mondiali Junior Bansko: Franzoni è d'argento nel gigante,oro Fuerstein
      [04/03/2021] Saalbach: Paris e Innerhofer 1/o e 3/o tempo in ultima prova discesa
      [04/03/2021] Semaforo verde Fis per le finali di coppa del mondo a Lenzerheide
      [04/03/2021] Mondiali Junior Bansko: Franzoni 3/o tempo nella 1/a manche gigante
      [03/03/2021] Franzoni: "questo oro era il mio obiettivo per quest'anno"
      [03/03/2021] TdG - A Bansko il talento è d'oro
      [03/03/2021] CE: Pichler e Delago brillano in Val di Fassa
      [03/03/2021] Le 7 Azzurre per Jasna
      [03/03/2021] Saalbach: prima prova a Mayer davanti a Paris
      [03/03/2021] Mondiali Junior Bansko: Giovanni Franzoni è d'oro in superG
      [02/03/2021] Coppa Europa: Delago 8/a in Val di Fassa
      [01/03/2021] Un assist per Goggia: Ledecka rinuncia ai Mondiali di Snowboard
      [01/03/2021] Mondiali Jr di Bansko: al via Ghisalberti,Haller,Mathiou,Sandulli
      [01/03/2021] Dopo Bansko/Fassa: Chi vincerà la Coppa? Pinturault e Vlhova
      [01/03/2021] Fantaski Stats - Val di Fassa - superg femminile
      [01/03/2021] Fantaski Stats - Val di Fassa - discesa femminile 2
      [01/03/2021] Fantaski Stats - Val di Fassa - discesa femminile 1
      [01/03/2021] Fantaski Stats - Bansko 2 - gigante maschile
      [01/03/2021] Fantaski Stats - Bansko 1 - gigante maschile
      [01/03/2021] Finali Lenzerheide 2021: tutte le qualificate in superg
      [28/02/2021] CE: in slalom vince Nordbotten, Kastlunger 9/o
      [28/02/2021] CE: a Livigno Pichler vicinissima al podio
      [28/02/2021] Faivre vince il secondo gigante di Bansko.De Alip 12/o
      [28/02/2021] Val di Fassa: fratture per Kajsa Lie e Schneeberger
      [28/02/2021] Val di Fassa:risveglio di Fede Brignone, suo il superG, coppetta a Gut
      [28/02/2021] Bansko, gigante 2: Faivre guida la gara, De Alip 12/o
      [27/02/2021] CE: Pichler sul podio a Livigno
      [27/02/2021] Bansko: primo gigante ad un super Zubcic. Ottimo Della Vite 16/o
      [27/02/2021] Finali Lenzerheide 2021: tutte le qualificate in discesa
      [27/02/2021] Val di Fassa: Gut-Behrami bissa su La Volata, 5/a Pirovano
      [27/02/2021] Bansko: Faivre guida la prima manche del gigante.De ALip 14/o
      [27/02/2021] Shiffrin a 360 gradi: dalla perdita del papà alle medaglie di Cortina
      [26/02/2021] Val di Fassa: Lara Gut-Behrami regina su La Volata, 8/a Pirovano

      Altre notizie Fantaski:

      [18/01/2020] Benvenuto Luigi! Al via il Taglio di Grasscutter
      [04/10/2019] Circo Bianco: ritiri e cambi di materiale (2020)
      [26/03/2019] La Thuile: diamo una manche al Telefono Azzurro
      [23/02/2018] Fantanotti Olimpiche - Analisi dei Giochi 2018
      [06/02/2018] Aperte le FantaOlimpiadi 2018!
      [14/12/2017] Fantaski.it disponibile anche su Telegram !
      [05/12/2017] A La Thuile stagione aperta dal 2 dicembre
      [03/11/2017] Fantaski 2018 - mercato maschile aperto fino Levi
      [05/12/2016] Aperto il primo mercato - stagione 2016/2017
      [13/11/2016] A Milano di scena il Big Air Snowboard



     
    titoletto copyright fantaski
     baffo fantaski titoletto contatti baffo fantaski titoletto riconoscimenti