separatore
icona fisi  
 icona fantaski titoletto linguaicona italia icona bandiera italia icona bandiera svizzeraicona bandiera inglese icona bandiera inglese icona bandiera americanatitoletto tedesco icona bandiera germania icona bandiera austria icona bandiera svizzeratitoletto francia icona bandiera francia icona bandiera svizzera 
fantaski_header
icona baffo fantaski titoletto home icona baffo fantaski titoletto cosa fantaski icona baffo fantaski titoletto faq help icona baffo fantaski titoletto regolamento icona baffo fantaski titoletto forum icona baffo fantaski titoletto fotogallery  
giovedý 22 aprile 2021 - ore 22:22 
banner 120x90
titoletto coppa del mondo
separatore
titoletto coppa fantaski
separatore
titoletto gioca fantaski

Coppe Continentali: tutti i qualificati alla CdM

Clicca sulla foto per ingrandire
Ortlieb N.
Foto: Lisa Fail
Vai al profilo di Ortlieb N.
commenti 0 Commenti icona rss

Durante il FIS Fall Meeting di Zurigo della scorsa settimane sono state ufficializzate le qualificazioni personali alla Coppa del Mondo 2018/2019 ottenute attraverso i circuiti continentali, compresi la SAC e la ANC che si sono svolte tra agosto e settembre nell'emisfero australe.

Gli atleti che hanno ottenuto la qualificazione avranno il diritto di prendere il via alle gare di Coppa della relativa disciplina, se presenti nei prima 350 della lista FIS e non presenti nei primi 20 della WCSL. Il diritto non vale per le Finali di Coppa.

Donne:
Dalla Coppa Europa, discesa: Nina Ortlieb (AUT), Ariane Raedler (AUT), Lisa Hoernblad (SWE); slalom: Nina Ortlieb (AUT), Aline Danioth (SUI), Kristine Haugen (NOR), Charlotte Saefvenberg (SWE); gigante: Nina Ortlieb (AUT), Kristine Haugen (NOR), Thea Louise Stjernesund (NOR), Katharina Liensberger (AUT); superg: Nina Ortlieb (AUT), Lisa Hoernblad (SWE), Nadine Fest (AUT); combinata: Nina Ortlieb (AUT), Lisa Hoernblad (SWE), Chiara Mair (AUT), Nathalie Groebli (SUI)

Dalla Nor-Am, discesa: Roni Remme (CAN), Stefanie Fleckenstein (CAN); slalom: Roni Remme (CAN), Amelia Smart (CAN), Lila Lapanja (USA); gigante: Roni Remme (CAN), Mikaela Tommy (CAN), AJ Hurt (USA); superg: Roni Remme (CAN), Nina O'Brien (USA); combinata: Valerie Grenier (CAN), Roni Remme (CAN)

Dalla Far East Cup, slalom: Sakurako Mukogawa (JPN); gigante: Sakurako Mukogawa (JPN); superg: Sakurako Mukogawa (JPN), Makiko Arai (JPN); combinata: Sakurako Mukogawa (JPN)

Dalla South American Cup, discesa: Macarena Simari Birkner (ARG); slalom: Macarena Simari Birkner (ARG); gigante: Macarena Simari Birkner (ARG), Francesca Baruzzi Farriol (ARG); superg: Macarena Simari Birkner (ARG)

Dalla Australia New Zealand Cup, slalom: Alice Robinson (NZL), Piera Hudson (NZL); gigante: Alice Robinson (NZL), Piera Hudson (NZL); superg: Alice Robinson (NZL)

Uomini:
Dalla Coppa Europa, discesa: Johannes Strolz (AUT), Christopher Neumayer (AUT), Werner Heel (ITA), Urs Kryenbuehl (SUI); slalom: Johannes Strolz (AUT), Matej Vidovic (CRO), Marc Rochat (SUI); gigante: Johannes Strolz (AUT), Dominik Raschner (AUT), Marco Odermatt (SUI); superg: Johannes Strolz (AUT), Christoph Krenn (AUT), Gian Luca Baradun (SUI), Stefan Rogentin (SUI); combinata: Johannes Strolz (AUT), Daniel Danklmaier (AUT), Alexander Koell (SWE);

Dalla Nor-Am, discesa: River Radamus (USA), James Crawford (CAN), Jeffrey Read (CAN); slalom: River Radamus (USA), Mark Engel (USA); gigante: River Radamus (USA), Brian Mclaughlin (USA), Trevor Philp (CAN); superg: River Radamus (USA), James Crawford (CAN), Sam Mulligan (CAN); combinata: River Radamus (USA), Sam Morse (USA), James Crawford (CAN)

Dalla Far East Cup, slalom: Hideyuki Narita (JPN); gigante: Hideyuki Narita (JPN), Masanori Shin (JPN); superg: Hideyuki Narita (JPN); combinata: Hideyuki Narita (JPN), Yumenosuke Kakizaki (JPN)

Dalla South American Cup, discesa: Cristian Javier Simari Birkner (ARG), Henrik Von Appen (CHI); slalom: Cristian Javier Simari Birkner (ARG); gigante: Cristian Javier Simari Birkner (ARG); superg: Cristian Javier Simari Birkner (ARG), Henrik Von Appen (CHI)

Dalla Australia New Zealand Cup, slalom: Adam Barwood (NZL), Louis Muhlen-Schulte (AUS); gigante: Adam Barwood (NZL); superg: Adam Barwood (NZL), Willis Feasey (NZL)


(mercoledý 3 ottobre 2018)



@RIPRODUZIONE RISERVATA

  • sabato 17 aprile 2021

    Verso il congresso FIS: lo skicross entrerÓ nello sci alpino

    martedý 6 aprile 2021

    L'ex segretaria Fis Sarah Lewis in corsa per la presidenza

    mercoledý 31 marzo 2021

    FIS e Longines insieme fino al 2025/2026

  • giovedý 25 marzo 2021

    Lo svedese Arjes candidato alla presidenza della FIS

    martedý 23 marzo 2021

    Coppa Europa: il riepilogo della stagione 2020-2021

    domenica 21 marzo 2021

    Coppa Europa: ultima gara a Guest, posto fisso Della Mea

  • domenica 21 marzo 2021

    FIS e tracciature: la polemica continua

    sabato 20 marzo 2021

    Coppa Europa: Melesi sul podio in gigante

    venerdý 19 marzo 2021

    CE: Steen Olsen a segno nell'ultimo slalom, Sala 11/o





      Cerca una parola nelle news:        

      Ultime 15 Notizie correlate: (FIS South American Cup SAC ANC Coppa Europa Nina Ortlieb )

      [17/04/2021] Verso il congresso FIS: lo skicross entrerÓ nello sci alpino
      [06/04/2021] L'ex segretaria Fis Sarah Lewis in corsa per la presidenza
      [31/03/2021] FIS e Longines insieme fino al 2025/2026
      [25/03/2021] Lo svedese Arjes candidato alla presidenza della FIS
      [23/03/2021] Coppa Europa: il riepilogo della stagione 2020-2021
      [21/03/2021] Coppa Europa: ultima gara a Guest, posto fisso Della Mea
      [21/03/2021] FIS e tracciature: la polemica continua
      [20/03/2021] Coppa Europa: Melesi sul podio in gigante
      [19/03/2021] CE: Steen Olsen a segno nell'ultimo slalom, Sala 11/o
      [19/03/2021] Cara FIS, cambiamo il regolamento delle Finali?
      [18/03/2021] Lenzerheide: ha perso la Fis, ha perso lo sci
      [18/03/2021] Coppa Europa: Zingerle, lampo azzurro nell'ultimo gigante
      [16/03/2021] Lenzerheide: si va forse verso un cambio di programma?
      [13/03/2021] CE: Rogentin vince in superg, Molteni 13/o
      [03/03/2021] CE: Pichler e Delago brillano in Val di Fassa

      Altre notizie di Coppa del Mondo:

      [19/04/2021] Bassino e Goggia in allenamento a Livigno
      [19/04/2021] CN Norvegia: titoli a Stjernesund, Haugen e Foss-Solevaag
      [18/04/2021] Renate Goetschl si candida alla presidenza federsci austriaca
      [18/04/2021] FIS Madesimo: si chiude la stagione in Italia
      [17/04/2021] Verso il congresso FIS: lo skicross entrerÓ nello sci alpino
      [17/04/2021] CN USA:Lapanja vince il gigante,Stiegler chiude con lo slalom
      [16/04/2021] Garmisch si candida per i Mondiali 2027
      [16/04/2021] Alex Vinatzer liquida il suo skimen Fabio Maxenti, arriva Moelgg
      [15/04/2021] CN USA: a O Brien il superg, a Lapanja la combi
      [15/04/2021] Didier Plaschy: "Magoni? Si rischia di bruciarsi le mani"
      [14/04/2021] Sofia Goggia e Marta Bassino in allenamento a Livigno
      [13/04/2021] Futuro sloveno per Livio Magoni?
      [11/04/2021] Giordano Ronci saluta l'agonismo
      [11/04/2021] CN USA, discesa: titolo a Laurenne Ross e a Biesemeyer/Goldberg
      [11/04/2021] Si ritirano la velocista Alice McKennis e i francesi Falgoux e Guillot
      [09/04/2021] Si ritira Laurenne Ross: "che gioia poter scendere da una montagna"
      [08/04/2021] 5 Azzurri da lunedý in allenamento a Livigno
      [08/04/2021] CN USA: titolo in superg per Radamus, combinata a Winters
      [07/04/2021] CN USA: a Ritchie il titolo in slalom, a Gile in gigante
      [07/04/2021] Pechino 2022: a rischio la partecipazione di Shiffrin e compagne
      [07/04/2021] SarÓ Andrea Massi il successore di Livio Magoni?
      [06/04/2021] Petra Vlhova e Livio Magoni si separano dopo 5 anni
      [06/04/2021] Si ritira la velocista tedesca Michaela Wenig
      [06/04/2021] L'ex segretaria Fis Sarah Lewis in corsa per la presidenza
      [06/04/2021] Il gruppo Elite donne e velocisti uomini a Santa Caterina
      [04/04/2021] Saluta il circo Eva Maria Brem, si ritira la gigantista tirolese
      [04/04/2021] Se ne Ŕ andato Rolando Thoeni, grande ex della valanga azzurra
      [03/04/2021] TdG - Il sistema Carca
      [01/04/2021] GP Italia Giovani/Aspiranti:vittorie per Agnelli/Sola e Alliod/Saracco
      [31/03/2021] Petra Vlhova ricevuta dalla Presidente della Slovacchia Caputova
      [31/03/2021] CN Giovani: titoli in slalom a Della Vite (bis) e Celina Haller
      [31/03/2021] CN Francia: doppietta Escane, tripletta Muffat-Jeandet
      [31/03/2021] FIS e Longines insieme fino al 2025/2026
      [30/03/2021] Luca Taranzano in Nazionale grazie al GPI Senior
      [30/03/2021] Ghisalberti vince il titolo nazionale Giovani in gigante
      [30/03/2021] Filippo Della Vita Campione Italiano Giovani in gigante

      Altre notizie Fantaski:

      [18/01/2020] Benvenuto Luigi! Al via il Taglio di Grasscutter
      [04/10/2019] Circo Bianco: ritiri e cambi di materiale (2020)
      [26/03/2019] La Thuile: diamo una manche al Telefono Azzurro
      [23/02/2018] Fantanotti Olimpiche - Analisi dei Giochi 2018
      [06/02/2018] Aperte le FantaOlimpiadi 2018!
      [14/12/2017] Fantaski.it disponibile anche su Telegram !
      [05/12/2017] A La Thuile stagione aperta dal 2 dicembre
      [03/11/2017] Fantaski 2018 - mercato maschile aperto fino Levi
      [05/12/2016] Aperto il primo mercato - stagione 2016/2017
      [13/11/2016] A Milano di scena il Big Air Snowboard



     
    titoletto copyright fantaski
     baffo fantaski titoletto contatti baffo fantaski titoletto riconoscimenti