separatore
icona fisi  
 icona fantaski titoletto linguaicona italia icona bandiera italia icona bandiera svizzeraicona bandiera inglese icona bandiera inglese icona bandiera americanatitoletto tedesco icona bandiera germania icona bandiera austria icona bandiera svizzeratitoletto francia icona bandiera francia icona bandiera svizzera 
fantaski_header
icona baffo fantaski titoletto home icona baffo fantaski titoletto cosa fantaski icona baffo fantaski titoletto faq help icona baffo fantaski titoletto regolamento icona baffo fantaski titoletto forum icona baffo fantaski titoletto fotogallery  
sabato 22 febbraio 2020 - ore 17.58 
banner 120x90
titoletto coppa del mondo
separatore
titoletto coppa fantaski
separatore
titoletto gioca fantaski

Squadre FISI 2015: le formazioni maschili

Clicca sulla foto per ingrandire
Vai al profilo di Moelgg M.
commenti 3 Commenti icona rss

SCI ALPINO - SQUADRA MASCHILE - STAGIONE 2014/2015

TECNICI
Direttore Sportivo: RINALDI MAX
Responsabile preparazione atletica: MANZONI ROBERTO  (CENTRO AGONISTICO ASTI A.S.D.)
Allenatore Responsabile PT: PLANCKER RAIMUND  (C.S. CARABINIERI)
Allenatore Responsabile PV: RULFI GIOVANNI  (S.C. PRATO NEVOSO A.S.D.)
Allenatore GS: ROBERTO ALESSANDRO  (C.S. ESERCITO)
Allenatore SL: COSTAZZA STEFANO  (SKI TEAM FASSA A.S.D.)
Allenatore PV: GHIDONI ALBERTO  (C.S. CARABINIERI)
Allenatore/Preparatore atletico SL: DEL DIO SIMONE  (S.C. BARDONECCHIA A.D.)
Allenatore PV: CORRADINO CHRISTIAN  (C.S. ESERCITO)
Allenatore PV: SENIGAGLIESI ALBERTO (S.C. 04 CLUB A.D.)
Preparatore atletico GS: da definire
Allenatore PV: WEISS ANGELO  (GS FIAMME GIALLE)
Fisioterapista SL: CASELLI LUCA  (S.C. BARDONECCHIA A.D.)
Fisioterapista GS: da definire
Allenatore/Preparatore atletico PV: FRILLI TOMMASO (S.C. ABETONE A.S.D.)
Fisioterapista PV: da definire
Allenatore  SL: da definire

GRUPPO WC MASCHILE
1. FILL PETER (12/11/1982) C.S. CARABINIERI
2. GROSS STEFANO  (04/09/1986) GS FIAMME GIALLE
3. NANI ROBERTO  (14/12/1988) C.S. ESERCITO
4. INNERHOFER CHRISTOF (17/12/1984) GS FIAMME GIALLE
5. THALER PATRICK  (23/03/1978) C.S. CARABINIERI
6. MOELGG MANFRED  (03/06/1982) GS FIAMME GIALLE
7. PARIS DOMINIK   (14/04/1989) G.S. FORESTALE
8. DE ALIPRANDINI LUCA  (01/09/1990) GS FIAMME GIALLE

GRUPPO A
9. BLARDONE MASSIMILIANO  (26/11/1979) GS FIAMME GIALLE
10. HEEL WERNER  (23/03/1982) GS FIAMME GIALLE
11. MARSAGLIA MATTEO  (05/10/1985)  C.S. ESERCITO
12. RAZZOLI GIULIANO  (18/12/1984)  C.S. ESERCITO
13. VARETTONI SILVANO  (03/12/1984)  C.S. FORESTALE
14. SIMONCELLI DAVIDE  (30/01/1979)  G.S. FIAMME ORO

INTERESSE NAZIONALE
1. DEVILLE CRISTIAN (03/01/1981)  GS FIAMME GIALLE
2. KLOTZ SIEGMAR  (28/10/1987)  C.S. ESERCITO
2. TONETTI RICCARDO  (14/05/1989)  GS FIAMME GIALLE


GRUPPO  B MASCHILE

TECNICI
Coordinatore Giovanile: da definire
Allenatore Responsabile: PROSCH ALEXANDER (C.S. CARABINIERI)
Allenatore: PERGHER STEFANO (GS FIAMME ORO)
Preparatore Atletico: da definire
Allenatore / Skiman: VUERICH LUCA  (C.S. ESERCITO)
Allenatore / Skiman: VIERIN FABIO (S.C. TORGNON)
Skiman: BORSATO BRUNO  (APD NORDOVEST)

ATLETI
1. BORSOTTI GIOVANNI (**)(18/12/1990) C.S. CARABINIERI
2. CASSE MATTIA (**)(19/02/1990)  G.S. FIAMME ORO
3. RONCI GIORDANO (**)(12/10/1992) C.S. ESERCITO
4. ZINGERLE ALEX (**)(17/08/1992)  GS FIAMME GIALLE
5. BUZZI EMANUELE (27/10/1994)  CS FORESTALE
6. BATTILANI HENRY (27/02/1994)  C.S. ESERCITO
7. DE VETTORI MATTEO (16/02/1993)  GS FIAMME GIALLE
8. RIORDA LUCA  (18/05/1993)  SKI COLLEGE LIMONE
9. BACHER FABIAN  (04/04/1993)  CS FORESTALE
10. ROMANO FRANCESCO  (16/03/1991)  GS FIAMME ORO
11. DEL SANTE ROCCO  (19/07/1991)  GS FIAMME ORO

**aggregati gruppo coppa del Mondo


(martedì 13 maggio 2014)



@RIPRODUZIONE RISERVATA

  • venerdì 21 febbraio 2020

    TdG - Il ritorno di Roberto Nani

    sabato 15 febbraio 2020

    TdG - Talenti, team privati, e Squadre nazionali

    domenica 22 dicembre 2019

    Serra: "Sono stato scaricato frettolosamente"

  • giovedì 12 dicembre 2019

    Fassa: Aperta la stagione dello Ski Stadium Aloch

    mercoledì 4 dicembre 2019

    Presentata a Milano la Borrmio Ski world cup

    domenica 10 novembre 2019

    GP Italia 2019/2020: regole e calendari

  • venerdì 1 novembre 2019

    Dorothea Wierer atleta Fisi dell'anno 2019

    giovedì 31 ottobre 2019

    Vialattea firma il logo 100 anni Fisi

    venerdì 25 ottobre 2019

    Sestriere si candida ad ospitare il Mondiale


    Tutt i commenti disponibili:
    1 | GRINGO il 13/05/2014 17.38.13
    Le prime due cose che mi saltano subito all´occhio sono: l´esclusione da qualsiasi squadra di Florian Eisath e soprattutto la squadra di gigante che attualmente e´praticamente senza staff tecnico con Serra che se ne va in Finlandia.
    2 | GM1966 il 13/05/2014 17.50.57
    Ma il direttore sportivo avrà competenza anche sulle convocazioni degli atleti gara per gara?
    3 | manuel99 il 14/05/2014 22.12.27
    Comunque far andare via serra e theolier mi sembra una gran ca...ta.



      Cerca una parola nelle news:        

      Ultime 15 Notizie correlate: (FISI Squadre Nazionali Milano )

      [21/02/2020] TdG - Il ritorno di Roberto Nani
      [15/02/2020] TdG - Talenti, team privati, e Squadre nazionali
      [22/12/2019] Serra: "Sono stato scaricato frettolosamente"
      [12/12/2019] Fassa: Aperta la stagione dello Ski Stadium Aloch
      [04/12/2019] Presentata a Milano la Borrmio Ski world cup
      [10/11/2019] GP Italia 2019/2020: regole e calendari
      [01/11/2019] Dorothea Wierer atleta Fisi dell'anno 2019
      [31/10/2019] Vialattea firma il logo 100 anni Fisi
      [25/10/2019] Sestriere si candida ad ospitare il Mondiale
      [18/10/2019] La Fisi ai nastri di partenza, presentata stagione
      [14/10/2019] Comitato Lazio e Sardegna:la squadra di sci alpino
      [13/10/2019] La Fisi ancora targata Audi
      [11/10/2019] Milano-Cortina 2026 al Festival di Trento
      [09/10/2019] Fisi e Val Senales insieme per altri 3 anni
      [03/10/2019] Val Senales:il 9 ottobre Media Day con gli Azzurri

      Altre notizie di Coppa del Mondo:

      [22/02/2020] Finali Cortina 2020: tutte le qualificate in disc
      [22/02/2020] Brignone: "oggi ho osato.Vlhova favorita"
      [22/02/2020] Crans: Gut fa bis, coppa a Suter, 4/a Brignone
      [22/02/2020] Fantaski Stats - Yuzawa Naeba - gigante maschile
      [22/02/2020] A Naeba la prima vittoria di Zubcic. DeAlip 10/o
      [22/02/2020] Naeba: super Kristoffersen dopo la 1a.De Alip 14o
      [21/02/2020] TdG - Il ritorno di Roberto Nani
      [21/02/2020] Rasmus Windingstad chiude la stagione
      [21/02/2020] Fantaski Stats - Crans Montana 2020 - DH1 donne
      [21/02/2020] CE: Riis beffa Fest in combinata, male le azzurre
      [21/02/2020] Possibile infortunio per Elisabeth Reisinger
      [21/02/2020] Brignone: "domani cercherò di fare meglio"
      [21/02/2020] Crans: Lara Gut torna al successo, Brignone 7/a
      [20/02/2020] Brignone: "Pista fortunata. Sono pronta".
      [20/02/2020] Christine Scheyer chiude la stagione
      [20/02/2020] CE: Nani sul podio, ok Ballerin e Franzoni
      [20/02/2020] CE: inarrestabile Fest a Sarentino
      [20/02/2020] Loic Meillard a rischio per le gare giapponesi
      [20/02/2020] Crans-Montana:Ortlieb sfreccia in prova,Brignone 2
      [19/02/2020] Stagione finita per Battilani e Roger
      [19/02/2020] CE: a Sarentino è sempre Fest, bene Albano
      [19/02/2020] I 15 del US SKi Team per i Mondiali Jr 2020
      [18/02/2020] La Thuile:le Azzurre provano la "3-Franco Berthod"
      [18/02/2020] I 9 Azzurri per le gare tecniche in Giappone
      [18/02/2020] 70 anni fa l'oro iridato di Zeno Colò in discesa
      [18/02/2020] Brignone guida 8 Azzurre a Crans Montana
      [18/02/2020] TdG - Una strada in salita,ma che corre in discesa
      [17/02/2020] Controllo neve positivo a La Thuile
      [16/02/2020] Vlhova:"meritava Anna.successo importante"
      [16/02/2020] Ralph Weber deve chiudere anzitempo la stagione
      [16/02/2020] Innerhofer:"apripista in Norvegia e a Cortina"
      [16/02/2020] Fantaski Stats - Kranjska Gora - slalom femminile
      [16/02/2020] Vlhova vince anche a Kranjska. Rossetti ottima 12a
      [16/02/2020] CE: Albano sfiora il podio in superg
      [16/02/2020] Kranjska Gora: guida Swenn-Larsson.Curtoni 15a
      [15/02/2020] Marta Bassino: "contenta, ma quel centesimo..."

      Altre notizie Fantaski:

      [18/01/2020] Benvenuto Luigi! Al via il Taglio di Grasscutter
      [04/10/2019] Circo Bianco: ritiri e cambi di materiale (2020)
      [26/03/2019] La Thuile: diamo una manche al Telefono Azzurro
      [23/02/2018] Fantanotti Olimpiche - Analisi dei Giochi 2018
      [06/02/2018] Aperte le FantaOlimpiadi 2018!
      [14/12/2017] Fantaski.it disponibile anche su Telegram !
      [05/12/2017] A La Thuile stagione aperta dal 2 dicembre
      [03/11/2017] Fantaski 2018 - mercato maschile aperto fino Levi
      [05/12/2016] Aperto il primo mercato - stagione 2016/2017
      [13/11/2016] A Milano di scena il Big Air Snowboard



     
    titoletto copyright fantaski
     baffo fantaski titoletto contatti baffo fantaski titoletto riconoscimenti