separatore
icona fisi  
 icona fantaski titoletto linguaicona italia icona bandiera italia icona bandiera svizzeraicona bandiera inglese icona bandiera inglese icona bandiera americanatitoletto tedesco icona bandiera germania icona bandiera austria icona bandiera svizzeratitoletto francia icona bandiera francia icona bandiera svizzera 
icona baffo fantaski titoletto home icona baffo fantaski titoletto cosa fantaski icona baffo fantaski titoletto faq help icona baffo fantaski titoletto regolamento icona baffo fantaski titoletto forum icona baffo fantaski titoletto fotogallery  
lunedì 22 luglio 2019 - ore 11.30 
banner 120x90
titoletto coppa del mondo
separatore
titoletto coppa fantaski
separatore
titoletto gioca fantaski

Matt e compagni a Reiteralm per 3 gare Fis

Clicca sulla foto per ingrandire
Vai al profilo di Matt M.
commenti 7 Commenti icona rss

L'Austria dello slalom affila le armi in vista dei prossimi appuntamenti di coppa del mondo. Da Mercoledì a Venerdì a Reiteralm (Austria), finalmente innevata, si terranno tre gare FIS. Le gare di slalom saranno in programma mercoledì e giovedì, mentre venerdì è previsto un gigante. Il Wunder Team schiererà tra gli altri Mario Matt, Manfred Pranger, Reinfried Herbst e Wolfgang Hoerl, in modo da testare lo stato di forma dei suoi quattro atleti di coppa del mondo.

"Si prevede che ciascuno di questi quattro atleti partecipi almeno ad uno slalom. Con questo tipo di competizioni, siamo in grado di simulare una gara di coppa e mantenere così il ritmo giusto alle competizioni. A Reiteralm abbiamo potuto allenarci bene, trovando uno stato perfetto delle piste", ha spiegato il tecnico del gruppo slalom Marko Pfeifer.

Il prossimo appuntamento con la coppa del mondo di slalom per questi quattro atleti è, infatti, in programma solo il 15 Dicembre, in Val d'Isere.


(lunedì 25 novembre 2013)



@RIPRODUZIONE RISERVATA

  • mercoledì 17 luglio 2019

    Slalomgigantisti e gruppo A2 allo Stelvio

    lunedì 15 luglio 2019

    Squadra C tra Stelvio (donne) e Formia (uomini)

    domenica 14 luglio 2019

    I programmi estivi della nazionale francese

  • mercoledì 10 luglio 2019

    Gruppo Osservati al lavoro allo Stelvio

    lunedì 8 luglio 2019

    Max Franz è tornato sugli sci

    lunedì 8 luglio 2019

    Le polivalenti allo Stelvio per 4 giorni

  • venerdì 5 luglio 2019

    Buzzi, Fill, Casse e Marsaglia allo Stelvio

    venerdì 5 luglio 2019

    Thomas Dressen è tornato sugli sci

    venerdì 5 luglio 2019

    Gruppo Coppa Europa ad Amneville


    Tutt i commenti disponibili:
    1 | jos235 il 25/11/2013 14.43.03
    ..sicuro sicuro che le fanno?
    2 | fabio farg team il 25/11/2013 16.54.27
    Ma perchè adesso c'è la neve a Reiteralm?
    3 | cubodado il 27/11/2013 16.01.53
    Non saprei, non ho ancora visto il risultato della gara di oggi, in compenso accanto ad un'altra gara ho già visto una bella "C".
    4 | jos235 il 27/11/2013 17.14.37
    lo supponevo.. come direbbe Cip l'arcipoliziotto
    5 | cubodado il 27/11/2013 18.42.22
    Avevo pensato male, alla fine la gara s'è disputata, con Valencic primo davanti a Matt, Reinfred Herbst è uscito (perdendo così la possibilità di avere un podio ultracentenario), il giamaicano Michael Elliott Williams invece è stato squalificato nella seconda manche, a cui comunque si è qualificato. Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time FIS Points 1 3 560355 VALENCIC Mitja 1978 SLO 54,35 54,52 1:48,87 9.00 2 12 50707 MATT Mario 1979 AUT 54,39 54,77 1:49,16 10.65 3 4 150594 TREJBAL Filip 1985 CZE 54,31 55,88 1:50,19 16.52 4 17 54176 ZIMMERMANN Paul 1993 AUT 55,90 55,34 1:51,24 22.50 5 5 54107 CALOVINI Mathias 1992 AUT 55,40 56,04 1:51,44 23.64 6 15 150644 KRYZL Krystof 1986 CZE 55,95 55,54 1:51,49 23.92 7 26 54169 LENGAUER-STOCKNER Hannes 1993 AUT 56,72 55,47 1:52,19 27.91 8 39 150495 VRABLIK Martin 1982 CZE 56,35 55,98 1:52,33 28.70 9 28 54252 RASCHNER Dominik 1994 AUT 57,71 55,51 1:53,22 33.77 10 32 53897 KNAUSS Andreas 1990 AUT 57,28 56,02 1:53,30 34.23 11 42 54166 JENEWEIN Kevin 1993 AUT 58,20 55,78 1:53,98 38.10 12 67 54366 LADNER Marco 1996 AUT 58,37 56,76 1:55,13 44.65 13 8 40594 PERAUDO Ross 1992 AUS 56,72 58,63 1:55,35 45.90 14 50 54243 DUERAGER Matthaeus 1994 AUT 58,66 56,72 1:55,38 46.07 15 40 54229 FRANZ Werner Jun. 1994 AUT 58,80 56,62 1:55,42 46.30 16 21 54242 BINDERITSCH Bernhard 1994 AUT 58,91 56,88 1:55,79 48.41 17 38 221213 RAPOSO Charles 1996 GBR 58,72 57,12 1:55,84 48.69 18 82 660021 DANILOCHKIN Yuri 1991 BLR 59,40 57,24 1:56,64 53.25 19 44 151024 KOTZMANN Adam 1993 CZE 1:00,03 56,90 1:56,93 54.90 20 74 481599 TULUPOV Evgenij 1995 RUS 59,69 58,33 1:58,02 61.11 21 51 690382 COLOMBI Nicolo 1991 ITA 59,74 58,33 1:58,07 61.39 22 71 350097 GAUER Nico 1996 LIE 59,95 58,25 1:58,20 62.13 23 24 350095 PFIFFNER Marco 1994 LIE 59,97 58,32 1:58,29 62.65 24 80 350098 HUG Manuel 1996 LIE 1:00,46 57,95 1:58,41 63.33 25 68 54346 HACKER Pirmin 1996 AUT 1:01,40 58,96 2:00,36 74.43 26 92 54370 FENDER Laurin 1996 AUT 1:01,40 1:00,09 2:01,49 80.87 27 72 54322 TROPPER Niklas 1995 AUT 1:01,91 1:00,39 2:02,30 85.48 28 89 54339 HOCHHAUSER Dominik 1996 AUT 1:03,97 1:02,72 2:06,69 110.48 29 109 54427 BREITFUSS Gregor 1997 AUT 1:04,47 1:02,42 2:06,89 111.62 30 100 770015 TIMOFEEV Evgeniy 1994 KGZ 1:10,01 1:06,37 2:16,38 165.67 31 110 54413 RECHBERGER Paul 1997 AUT 1:18,52 1:06,49 2:25,01 214.81 Disqualified 2nd run 105 840003 WILLIAMS Michael Elliott 1969 JAM 62 6531135 FRANCIS Brian 1995 USA 48 54275 ANNEWANTER Manuel 1995 AUT 41 54340 LAHNSTEINER Maximilian 1996 AUT Disqualified 1st run 47 680053 GELASHVILI Jaba 1993 GEO 34 54307 GRUBER Christof 1995 AUT Did not start 1st run 54 230147 SYKARAS Kostas 1984 GRE 52 700808 STANCEL Simon 1988 SVK 11 561146 MLINSEK Filip 1988 SLO Did not finish 2nd run 102 770011 TRELEVSKI Dmitry 1983 KGZ 99 950000 OETTL REYES Manfred 1993 PER 83 54367 NOCKER Clemens 1996 AUT 81 303758 SUGAI Ryo 1991 JPN 79 481649 SMOLENSKIY Anton 1995 RUS 78 481782 MYAGKOV Fedor 1996 RUS 73 6531195 SCHIBLI Jack 1995 USA 69 54360 KIENREICH Julian 1996 AUT 65 54369 NOBER Kevin 1996 AUT 63 54368 BORGNAES Christian 1996 AUT 57 54270 HOFSTAEDTER Christoph 1995 AUT 46 54276 ERLER Tobias 1995 AUT 43 54348 PERTL Adrian 1996 AUT 37 54278 PITTERLE Martin 1995 AUT 31 54358 GRAF Mathias Elmar 1996 AUT 29 690618 TESTA Andrea 1991 ITA 27 54161 KAINER Helmut 1993 AUT 25 291230 ROTA Nicola 1989 ITA 22 54175 TRAXL Michael 1993 AUT 18 690571 ROMANO Francesco 1991 ITA 14 90131 GEORGIEV Georgi 1987 BUL 10 700868 FALAT Matej 1993 SVK 1 60160 ALAERTS Kai 1989 BEL Did not finish 1st run 115 54438 PLOIER Andreas 1997 AUT 114 54412 MAYER Manuel 1997 AUT 113 6292556 ZUCCARINI Giulio 1997 ITA 112 6292542 MODESTI Matteo 1997 ITA 111 6292519 GIUNIPERO Edoardo 1997 ITA 108 54426 PAYR Marco 1997 AUT 107 54437 TRINKL Lukas 1997 AUT 106 54225 KARL Simon 1994 AUT 104 770017 TRELEVSKII Sergei 1989 KGZ 103 400285 BOONSTRA Zico 1996 NED 101 270047 MC MILLAN Patrick 1991 IRE 98 660014 YUDZIN Viacheslau 1992 BLR 97 221178 DAVIS George 1995 GBR 96 54374 BAUMANN Clemens 1996 AUT 95 54385 RASSER Guenther 1996 AUT 94 54392 MARCHLER Thomas 1996 AUT 93 54388 SCHWEIGER Sebastian 1996 AUT 91 54361 RHOMBERG Adrian 1996 AUT 90 54359 FEURSTEIN Patrick 1996 AUT 88 221233 BREESE Ashley 1996 GBR 87 54337 STUECKLBERGER Martin 1996 AUT 86 54305 ZAECHLING Florian 1995 AUT 85 54297 SILBERLEITHNER Andreas 1995 AUT 84 230189 BONOU Nikos 1986 GRE 77 54312 VOGLREITER Stephan 1995 AUT 76 740022 NERSISYAN Arsen 1987 ARM 75 481614 SHARIY Valentin 1995 RUS 70 54383 KOGLER Tobias 1996 AUT 66 54350 KAINZ Roland 1996 AUT 64 54371 BABINSKY Stefan 1996 AUT 61 54235 RICHTER Fabian 1994 AUT 60 54294 DRACK Fabian 1995 AUT 59 6531129 EPSTEIN Jeremy 1995 USA 58 54187 NEUREITER Patrick 1993 AUT 56 350096 HILZINGER Alexander 1994 LIE 55 6290394 CHIAPPA Alberto 1992 ITA 53 54338 ZEIRINGER Fabian 1996 AUT 49 481617 USHAKOV Andrey 1995 RUS 45 54271 TAKATS Tristan 1995 AUT 36 54034 PREYMANN Clemens 1991 AUT 35 54182 RAGGINGER Christian 1993 AUT 33 54160 GEIER Gerald 1993 AUT 30 54233 LEITGEB Richard 1994 AUT 23 561191 GASPERIN Timi 1990 SLO 20 6290273 DAMIAN Johannes 1992 ITA 19 92673 NUSHEV Georgi 1995 BUL 16 54162 KARELLY Manuel 1993 AUT 13 50605 HERBST Reinfried 1978 AUT 9 50981 HOERL Wolfgang 1983 AUT 7 54245 HETTEGGER Thomas 1994 AUT 6 92534 CHONGAROV Nikola 1989 BUL 2 561269 BREZNIK Jan 1993 SLO
    6 | jos235 il 27/11/2013 19.35.02
    cubodado ha scritto:
    Avevo pensato male, alla fine la gara s'è disputata
    noooo ce l'hanno fatta! [:246]
    cubodado ha scritto: il giamaicano Michael Elliott Williams invece è stato squalificato nella seconda manche, a cui comunque si è qualificato.
    Nelle fis si qualificano tutti alla seconda manche (tutti quelli che sono riusciti a concludere la prima, s'intende) [:)]
    7 | jos235 il 27/11/2013 19.38.37
    abbiamo scoperto un'altra parentela.. la Hilzinger, cioè colei che probabilmente dominerà il mondo dopo la Shiffrin, ha un fratello



      Cerca una parola nelle news:        

      Ultime 15 Notizie correlate: (Mario Matt Reinfried Herbst Manfred Pranger allenamenti Reiteralm )

      [17/07/2019] Slalomgigantisti e gruppo A2 allo Stelvio
      [15/07/2019] Squadra C tra Stelvio (donne) e Formia (uomini)
      [14/07/2019] I programmi estivi della nazionale francese
      [10/07/2019] Gruppo Osservati al lavoro allo Stelvio
      [08/07/2019] Max Franz è tornato sugli sci
      [08/07/2019] Le polivalenti allo Stelvio per 4 giorni
      [05/07/2019] Buzzi, Fill, Casse e Marsaglia allo Stelvio
      [05/07/2019] Thomas Dressen è tornato sugli sci
      [05/07/2019] Gruppo Coppa Europa ad Amneville
      [26/06/2019] Stelvio: secondo giorno di raduno delle Azzurre
      [20/06/2019] Allo Stelvio Azzurre,velocisti e squadra C
      [13/06/2019] Formia: si conclude il lavoro delle Azzurre
      [13/06/2019] Gigantisti allo Stelvio fino a martedì 18
      [29/05/2019] Azzurri: il programma estivo degli allenamenti
      [28/05/2019] Azzurre: il programma estivo degli allenamenti

      Altre notizie di Coppa del Mondo:

      [18/07/2019] Justin Murisier può tornare sugli sci
      [18/07/2019] HBO ha prodotto un documentario su Lindsey Vonn
      [18/07/2019] Buzzi: "Punto a essere costante"
      [18/07/2019] Ispezione FIS OK a Madonna di Campiglio
      [17/07/2019] Swiss-ski,nuovo DT: Berthod e Reusser in corsa
      [17/07/2019] Slalomgigantisti e gruppo A2 allo Stelvio
      [16/07/2019] Aderlass: alleggerita posizione Hannes Reichelt
      [16/07/2019] Fisi Trentino incontra Gruppi Militari
      [16/07/2019] Ligety: "mi concentrerò sul gigante"
      [16/07/2019] Menghini commissario per Comitato AA
      [15/07/2019] Squadra C tra Stelvio (donne) e Formia (uomini)
      [14/07/2019] I programmi estivi della nazionale francese
      [14/07/2019] Julia Mancuso è diventata mamma!
      [11/07/2019] Fisi Alto Adige commissariata
      [10/07/2019] Gruppo Osservati al lavoro allo Stelvio
      [09/07/2019] FA Consulting gestirà l'immagine di Ema Buzzi
      [09/07/2019] Hanna Schnarf: "proseguirò solo se al 100%"
      [09/07/2019] Hirscher svelerà il suo futuro il 6 agosto
      [08/07/2019] Max Franz è tornato sugli sci
      [08/07/2019] Max Blardone si è sposato
      [08/07/2019] Le polivalenti allo Stelvio per 4 giorni
      [07/07/2019] Si ritira il canadese Phil Brown
      [05/07/2019] Buzzi, Fill, Casse e Marsaglia allo Stelvio
      [05/07/2019] Thomas Dressen è tornato sugli sci
      [05/07/2019] Rossel e Puyol coordineranno la Coppa Europa
      [05/07/2019] Gruppo Coppa Europa ad Amneville
      [05/07/2019] Roda: "Sestriere meritava l'opportunità della CdM"
      [03/07/2019] Comitato FVG: ecco le squadre 2019/2020
      [03/07/2019] Intervento per Ragnhild Mowinckel
      [02/07/2019] ARD: Maria Riesch lascia il posto a...Neureuther?
      [02/07/2019] Alpi Centrali: le squadre di comitato 2019/2020
      [01/07/2019] Milano:2 giorni di confronto tra i tecnici azzurri
      [28/06/2019] Nuovi ingressi nei Centro Sportivo Carabinieri
      [27/06/2019] JB Grange: "amo allenarmi e gareggiare"
      [26/06/2019] Stelvio: secondo giorno di raduno delle Azzurre
      [26/06/2019] Manuel Feller sarà papà

      Altre notizie Fantaski:

      [26/03/2019] La Thuile: diamo una manche al Telefono Azzurro
      [23/02/2018] Fantanotti Olimpiche - Analisi dei Giochi 2018
      [06/02/2018] Aperte le FantaOlimpiadi 2018!
      [14/12/2017] Fantaski.it disponibile anche su Telegram !
      [05/12/2017] A La Thuile stagione aperta dal 2 dicembre
      [03/11/2017] Fantaski 2018 - mercato maschile aperto fino Levi
      [05/12/2016] Aperto il primo mercato - stagione 2016/2017
      [13/11/2016] A Milano di scena il Big Air Snowboard
      [21/03/2016] La Thuile: il 9 Aprile gara per Telefono Azzurro
      [26/02/2016] La Thuile: 1/a Gara dei Sogni in favore di FISIP



     
    titoletto copyright fantaski
     baffo fantaski titoletto contatti baffo fantaski titoletto riconoscimenti