Squadre Fisi 2010: le formazioni maschili
CONSIGLIERE REFERENTE WEISSENSTEINER - Richard
DIRETTORE AGONISTICO - RAVETTO Claudio
RESPONSABILE ORGANIZZATIVO - ILIFFE Adriano
COORDINATORE PIANETA GIOVANI RATIOPHARM - RODA Flavio
ALLENATORE RESPONSABILE Gruppo GS - GUADAGNINI Matteo G.S. FIAMME GIALLE
ALLENATORE RESPONSABILE Gruppo SL - THEOLIER Jacques
ALLENATORE RESPONSABILE Gruppo DH - RULFI Gianluca
ALLENATORE RESPONSABILE Gruppo 1000 punti - CARCA Massimo
ALLENATORE RESPONSABILE Gruppo K - ZENI Giuseppe G.S. FIAMME ORO
ALLENATORE RESPONSABILE Coppa Europa - PLANCKER Raimund C.S. CARABINIERI
RESPONSABILE PREPARAZIONE ATLETICA - MICOTTI Vittorio
COORDINATORE COPPA ITALIA - DONEI Loris G.S. FIAMME GIALLE
GRUPPO COPPA DEL MONDO
TECNICI
Allenatore PASTORE Cesare
Allenatore MORETTI Luca C.S. ESERCITO
Allenatore FIABANE Roberto
Allenatore Gruppo DH e Responsabile video CORRADINO Christian C.S. ESERCITO
Allenatore/Preparatore Atletico FRILLI Tommaso
Fisioterapista LECHTALER Ignaz
Fisioterapista CORNETTI Roberto
ATLETI*
BLARDONE Massimiliano 1979 G.S. FIAMME GIALLE
DEVILLE Cristian 1981 G.S. FIAMME GIALLE
FILL Peter 1982 C.S. CARABINIERI
HEEL Werner 1982 G.S. FIAMME GIALLE
INNERHOFER Christof 1984 G.S. FIAMME GIALLE
MOELGG Manfred 1982 G.S. FIAMME GIALLE
PLONER Alexander 1978 C.S. CARABINIERI
RAZZOLI Giuliano 1984 C.S. ESERCITO
ROCCA Giorgio 1975 C.S. CARABINIERI
SIMONCELLI Davide 1979 G.S. FIAMME ORO
STAUDACHER Patrick 1980 C.S. CARABINIERI
THALER Patrick 1978 C.S. CARABINIERI
THANEI Stefan 1981 G.S. FORESTALE
*BLARDONE Massimiliano provvederà ad allenarsi con il Gruppo Sportivo di appartenenza o singolarmente. Prima dell'inizio della stagione agonistica invernale verrà convocato per test atleti, test funzionali e valutazione tecnica per la convocazione alle gare di Coppa del mondo.
GRUPPO COPPA EUROPA
TECNICI Allenatore ZARDINI Edoardo G.S. FORESTALE
Allenatore/Prep.Atl. PLATINETTI Alberto
Allenatore/Skiman FISI FILL David
ATLETI
KLOTZ Siegmar 1987 S.C. ULTIMO GROSS Stefano 1986 G.S. FIAMME GIALLE
MARSAGLIA Matteo 1985 C.S. ESERCITO
PATSCHEIDER Hagen 1988 G.S. CARABINIERI
PERAUDO Adam 1987 G.S. CARABINIERI
ATLETI DI INTERESSE NAZIONALE
SULZENBACHER Kurt 1976 C.S. CARABINIERI
VARETTONI Silvano 1984 G.S. FORESTALE
SCHIEPPATI Alberto 1981 C.S. CARABINIERI
EISATH Florian 1984 G.S. FIAMME GIALLE
PANGRAZZI Paolo 1988 G.S. FIAMME ORO
GRUPPO PIANETA GIOVANI RATIOPHARM
TECNICI
Allenatore Responsabile SERRA Alessandro
Allenatore PERGHER Stefano G.S. FIAMME ORO
Allenatore/Preparatore Atletico MUZZARELLI Ruggero
ATLETI
BORSOTTI Giovanni 1990 C.S. CARABINIERI
BOSCA Giulio 1990 C.S. ESERCITO
CASSE Mattia 1990 G.S. FIAMME ORO
CHIESA Daniele 1990 SKI TEAM VALDISOLE A.S.D.
DE ALIPRANDINI Luca 1990 G.S. FIAMME GIALLE
DI RONCO Jacopo 1990 C.S. FORESTALE
EISATH Michael 1990 A.S.V. T.Z. UEBERTSCH - UNTERLAND
FANTINO Antonio 1991 C.S. CARABINIERI
PARIS Dominik 1989 S.C. ULTIMO - ULTEN A.S.V.
PLANK Andy 1989 RENNGEMEINSCHAFT WIPPTAL A.S.V.
RAVELLI Andrea 1992 S.C. RONGAI PISOGNE A.S.D.
RINNER Max 1991 A.S.V. MORTER
ROTA Nicola 1989 S.C. UBI BANCA GOGGI A.S.D.
RUNGGALDIER Raphael 1990 S.C. GARDENA RAIFFEISEN. A.D.
TONETTI Riccardo 1989 A.S.E. CATINACCIO - S.C. ROSENGARTEN A.D.
(sabato 6 giugno 2009)
DIRETTORE AGONISTICO - RAVETTO Claudio
RESPONSABILE ORGANIZZATIVO - ILIFFE Adriano
COORDINATORE PIANETA GIOVANI RATIOPHARM - RODA Flavio
ALLENATORE RESPONSABILE Gruppo GS - GUADAGNINI Matteo G.S. FIAMME GIALLE
ALLENATORE RESPONSABILE Gruppo SL - THEOLIER Jacques
ALLENATORE RESPONSABILE Gruppo DH - RULFI Gianluca
ALLENATORE RESPONSABILE Gruppo 1000 punti - CARCA Massimo
ALLENATORE RESPONSABILE Gruppo K - ZENI Giuseppe G.S. FIAMME ORO
ALLENATORE RESPONSABILE Coppa Europa - PLANCKER Raimund C.S. CARABINIERI
RESPONSABILE PREPARAZIONE ATLETICA - MICOTTI Vittorio
COORDINATORE COPPA ITALIA - DONEI Loris G.S. FIAMME GIALLE
GRUPPO COPPA DEL MONDO
TECNICI
Allenatore PASTORE Cesare
Allenatore MORETTI Luca C.S. ESERCITO
Allenatore FIABANE Roberto
Allenatore Gruppo DH e Responsabile video CORRADINO Christian C.S. ESERCITO
Allenatore/Preparatore Atletico FRILLI Tommaso
Fisioterapista LECHTALER Ignaz
Fisioterapista CORNETTI Roberto
ATLETI*
BLARDONE Massimiliano 1979 G.S. FIAMME GIALLE
DEVILLE Cristian 1981 G.S. FIAMME GIALLE
FILL Peter 1982 C.S. CARABINIERI
HEEL Werner 1982 G.S. FIAMME GIALLE
INNERHOFER Christof 1984 G.S. FIAMME GIALLE
MOELGG Manfred 1982 G.S. FIAMME GIALLE
PLONER Alexander 1978 C.S. CARABINIERI
RAZZOLI Giuliano 1984 C.S. ESERCITO
ROCCA Giorgio 1975 C.S. CARABINIERI
SIMONCELLI Davide 1979 G.S. FIAMME ORO
STAUDACHER Patrick 1980 C.S. CARABINIERI
THALER Patrick 1978 C.S. CARABINIERI
THANEI Stefan 1981 G.S. FORESTALE
*BLARDONE Massimiliano provvederà ad allenarsi con il Gruppo Sportivo di appartenenza o singolarmente. Prima dell'inizio della stagione agonistica invernale verrà convocato per test atleti, test funzionali e valutazione tecnica per la convocazione alle gare di Coppa del mondo.
GRUPPO COPPA EUROPA
TECNICI Allenatore ZARDINI Edoardo G.S. FORESTALE
Allenatore/Prep.Atl. PLATINETTI Alberto
Allenatore/Skiman FISI FILL David
ATLETI
KLOTZ Siegmar 1987 S.C. ULTIMO GROSS Stefano 1986 G.S. FIAMME GIALLE
MARSAGLIA Matteo 1985 C.S. ESERCITO
PATSCHEIDER Hagen 1988 G.S. CARABINIERI
PERAUDO Adam 1987 G.S. CARABINIERI
ATLETI DI INTERESSE NAZIONALE
SULZENBACHER Kurt 1976 C.S. CARABINIERI
VARETTONI Silvano 1984 G.S. FORESTALE
SCHIEPPATI Alberto 1981 C.S. CARABINIERI
EISATH Florian 1984 G.S. FIAMME GIALLE
PANGRAZZI Paolo 1988 G.S. FIAMME ORO
GRUPPO PIANETA GIOVANI RATIOPHARM
TECNICI
Allenatore Responsabile SERRA Alessandro
Allenatore PERGHER Stefano G.S. FIAMME ORO
Allenatore/Preparatore Atletico MUZZARELLI Ruggero
ATLETI
BORSOTTI Giovanni 1990 C.S. CARABINIERI
BOSCA Giulio 1990 C.S. ESERCITO
CASSE Mattia 1990 G.S. FIAMME ORO
CHIESA Daniele 1990 SKI TEAM VALDISOLE A.S.D.
DE ALIPRANDINI Luca 1990 G.S. FIAMME GIALLE
DI RONCO Jacopo 1990 C.S. FORESTALE
EISATH Michael 1990 A.S.V. T.Z. UEBERTSCH - UNTERLAND
FANTINO Antonio 1991 C.S. CARABINIERI
PARIS Dominik 1989 S.C. ULTIMO - ULTEN A.S.V.
PLANK Andy 1989 RENNGEMEINSCHAFT WIPPTAL A.S.V.
RAVELLI Andrea 1992 S.C. RONGAI PISOGNE A.S.D.
RINNER Max 1991 A.S.V. MORTER
ROTA Nicola 1989 S.C. UBI BANCA GOGGI A.S.D.
RUNGGALDIER Raphael 1990 S.C. GARDENA RAIFFEISEN. A.D.
TONETTI Riccardo 1989 A.S.E. CATINACCIO - S.C. ROSENGARTEN A.D.
(sabato 6 giugno 2009)