separatore
icona fisi  
 icona fantaski titoletto linguaicona italia icona bandiera italia icona bandiera svizzeraicona bandiera inglese icona bandiera inglese icona bandiera americanatitoletto tedesco icona bandiera germania icona bandiera austria icona bandiera svizzeratitoletto francia icona bandiera francia icona bandiera svizzera 
fantaski_header
icona baffo fantaski titoletto home icona baffo fantaski titoletto cosa fantaski icona baffo fantaski titoletto faq help icona baffo fantaski titoletto regolamento icona baffo fantaski titoletto forum icona baffo fantaski titoletto fotogallery  
lunedì 4 marzo 2024 - ore 10:19 
banner 120x90
titoletto coppa del mondo
separatore
titoletto coppa fantaski
separatore
titoletto gioca fantaski

Assoluti La Thuile: titolo in slalom a Mondinelli

Clicca sulla foto per ingrandire
Mondinelli E.
Foto: Acmediapress
Mondinelli E.
commenti 0 Commenti icona rss

Emilia Mondinelli, classe 2004, si è laureata campionessa tricolore nello slalom femminile di La Thuile, ultima gara femminile dei Campionati Italiano Assoluti.

Sulle nevi valdostane, pista 35 che scende da Maison Blanche, la diciannovenne piemontese della Valsesia, tesserata per il G.S. Fiamme Gialle, ha conquistato il titolo a sorpresa, grazie a due solide manches: terza dopo la prima manche, la Mondinelli ha fatto segnare il miglior tempo nella seconda manche chiudendo in 1:12.91, chiudendo con largo margine su tutte le avversarie.
Mondinelli è entrato nel gruppo Coppa Europa nella scorsa estate, e in questa stagione è andata a punti 7 volte nel circuito continentale, con un 15/o posto a Suomu, due settimane da, come miglior risultato.

"In questa stagione sono partita facendo una fatica bestiale - spiega Mondinelli - poi sono finalmente riuscita ad allenarmi bene e ho ingranato la marcia giusta. Dunque inverno positivo, grazie al gruppo sportivo, alla famiglia, allo sci club e alla squadra nazionale, perché senza di loro non ce l’avrei mai fatta. Questo titolo è davvero inaspettato ed è arrivato su una pista ripida, difficile e con neve non semplice da sciare."

Lucrezia Lorenzi (C.S. Esercito) rimane infatti a +1.34, con 4/o e 7/o tempo parziale, mentre Martina Perruchon (C.S. Esercito) è bronzo a +1.43.
Sono uscite nella seconda manche le due atlete in testa dopo la prima manche: Lara Della Mea e Marta Rossetti.

Nella top10 seguono Celina Haller 4/a a +1.55, Annette Belfrond 5/a a +1.88, Laura Steinmair 6/a a +2.05 e Tatum Bieler 7/a a +2.94.
Ottavo tempo per la sempre più sorprendente Giorgia Collomb, a +2.99: la padrona di casa è stata 8/a in slalom, 3/a in combinata, 7/a in superg agli Assoluti; argento in discesa, argento in combinata, argento in superg, 5/a in gigante e oro in slalom agli Aspiranti.

Nella prima manche erano uscite Beatrice Sola, Anita Gulli e Federica Brignone.

La gara odierna era valevole anche per il GP Italia Dicoflor categoria giovani (nate dal 2002 al 2006) riservato alle atlete non facenti parte delle squadre nazionali: la vittoria è andata a Tatum Bieler, seconda Giorgia Collomb e terza Martina Banchi (12esima nell’ordine d’arrivo).

L'albo d'oro dal 2000:
2023 – 1. Emilia Mondinelli 2. Matilde Lorenzi 3. Martina Perruchon
2022 – 1. Petra Unterholzner 2. Lucrezia Lorenzi 3. Vera Tschurtschenthaler
2021 – 1. Federica Brignone 2. Vera Tschurtschenthaler 3. Vivien Insam
2020 – non disputato
2019 – 1. Vera Tschurtschenthaler 2. Lara Della Mea 3. Chiara Costazza
2018 – 1. Vivien Insam 2. Martins Perruchon 3. Roberta Midali
2017 – 1. Irene Curtoni 2. Vivien Insam 3. Nicole Agnelli
2016 – 1. Irene Curtoni 2. Chiara Costazza 3. Federica Brignone
2015 – 1. Roberta Midali 2. Nicole Agnelli 3. Chiara Costazza
2014 – 1. Chiara Costazza 2. Sarah Pardeller 3. Marta Benzoni
2013 – 1. Irene Curtoni 2. Nicole Gius 3. Michela Azzola
2012 – 1. Irene Curtoni 2. Federica Brignone 3. Chiara Costazza
2011 – 1. Chiara Costazza 2. Federica Brignone. 3. Irene Curtoni
2010 – 1. Irene Curtoni 2. Nicole Gius 3. Denise Karbon
2009 – 1. Nicole Gius 2. Manuela Moelgg 3. Johanna Schnarf
2008 – 1. Nicole Gius 2. Irene Curtoni 3. Giulia Gianesini
2007 – 1. Nicole Gius 2. Chiara Costazza 3. Annalisa Ceresa
2006 – 1. Manuela Moelgg 2. Lucia Mazzotti 3. Giulia Candiago
2005 – 1. Nicole Gius 2. Hilary Longhini 3. Daniela Merighetti
2004 – 1. Nicole Gius 2. Annalisa Ceresa 3. Manuela Moelgg
2003 – 1. Nicole Gius 2. Denise Karbon 3. Daniela Merighetti
2002 – 1. Denise Karbon 2. Claudia Morandini 3. Manuela Moelgg
2001 – 1. Elisabetta Biavaschi 2. Maddalena Planatscher 3. Angelika Gruener
2000 – 1. Elisabetta Biavaschi 2. Emmi Pezzedi 3. Chiara Costazza


(sabato 25 marzo 2023)



@RIPRODUZIONE RISERVATA

  • giovedì 8 febbraio 2024

    La Thuile: Gregorio Bernardi vince il titolo Giovani di discesa

    martedì 6 febbraio 2024

    CE La Thuile: vince Clement, Runggaldier 4/a

    lunedì 5 febbraio 2024

    CE La Thuile: Teresa Runggaldier trionfa in superg!

  • mercoledì 17 gennaio 2024

    La Thuile ospiterà la Coppa Europa femminile il 5/6 febbraio

    lunedì 15 gennaio 2024

    Le slalomiste azzurre per Flachau

    martedì 19 dicembre 2023

    Le 8 slalomiste per Courchevel

  • lunedì 30 ottobre 2023

    Otto azzurre convocate per Levi

    giovedì 8 giugno 2023

    Les 2 Alpes ospita le ragazze del Gruppo Coppa Europa e della C

    giovedì 6 aprile 2023

    Campionato Giovani:doppietta per Allasina;titoli per Sola e Mondinelli





      Cerca una parola nelle news:        

      Ultime 15 Notizie correlate: (Assoluti 2023 La Thuile Campionati Nazionali Emilia Mondinelli Lucrezia Lorenzi Martina Perruchon )

      [08/02/2024] La Thuile: Gregorio Bernardi vince il titolo Giovani di discesa
      [06/02/2024] CE La Thuile: vince Clement, Runggaldier 4/a
      [05/02/2024] CE La Thuile: Teresa Runggaldier trionfa in superg!
      [17/01/2024] La Thuile ospiterà la Coppa Europa femminile il 5/6 febbraio
      [15/01/2024] Le slalomiste azzurre per Flachau
      [19/12/2023] Le 8 slalomiste per Courchevel
      [30/10/2023] Otto azzurre convocate per Levi
      [08/06/2023] Les 2 Alpes ospita le ragazze del Gruppo Coppa Europa e della C
      [06/04/2023] Campionato Giovani:doppietta per Allasina;titoli per Sola e Mondinelli
      [06/04/2023] CN USA: oro per Mangan,Lapanja,Moltzan,Negomir,Seymour e Ford
      [02/04/2023] Nazionali Tedeschi: titoli per Weidle, Hilzinger e Duerr
      [26/03/2023] Assoluti Francia: oro in superg per Worley, in slalom per Noens
      [25/03/2023] Assoluti La Thuile: titolo in slalom a Mondinelli
      [25/03/2023] Assoluti La Thuile: Tommy Sala oro in gigante
      [24/03/2023] Assoluti La Thuile: Gross oro in slalom

      Altre notizie di Coppa del Mondo:

      [03/03/2024] Meillard primo sigillo in slalom ad Aspen.Sala 16/o
      [03/03/2024] Aspen: Noel guida la prima manche, Sala 8/a
      [03/03/2024] Finali Saalbach 2024: tutte le qualificate in superg
      [03/03/2024] Brignone: "stessi podi di Stefania Belmondo, che stimo moltissimo"
      [03/03/2024] Dalla nebbia di Kvtifjell spunta Brignone: vittoria su Gut
      [03/03/2024] Fantaski Stats - Kvitfjell 2024 - superg femminile
      [03/03/2024] Jasmine Flury chiude in anticipo la stagione
      [03/03/2024] Fantaski Stats - Aspen 2024 - gigante maschile (2)
      [02/03/2024] Aspen:Ottava perla di Odermatt,DeAlip ai piedi del podio e Vinatzer 5o
      [02/03/2024] Aspen: Steen Olseen guida la 1/a manche di gara2, DeAlip 6
      [02/03/2024] Fantaski Stats - Kvitfjell 2024 - superg femminile (1)
      [02/03/2024] Kvitfjell: Lara Gut-Behrami vince il primo superg, Brignone 6/a
      [02/03/2024] Fantaski Stats - Aspen 2024 - gigante maschile (1)
      [02/03/2024] Aspen: Odermatt vince il primo gigante e la Coppa,DeAlip 5,Vinatzer 6
      [01/03/2024] Aspen: Odermatt guida la 1a manche del gigante; Vino e DeAlip nei 10
      [01/03/2024] Finali Saalbach 2024: tutte le qualificate in discesa
      [01/03/2024] Kvitfjell: cancellata la seconda prova cronometrata. Domani il superg
      [29/02/2024] Coppa Europa: Asja Zenere vince il superg della Val Sarentino
      [29/02/2024] A Kvitfjell nevica: salta la prima prova cronometrata
      [27/02/2024] Gli 11 azzurri per le gare tecniche di Aspen
      [26/02/2024] CE Pass Thurn: vittoria di Zwischenbrugger, Talacci 9/o
      [26/02/2024] Le 8 velociste azzurre per Kvitfjell
      [26/02/2024] Annuncio di Mowinckel: "Mi ritiro a fine stagione"
      [26/02/2024] Palisades Tahoe: Feller rimonta e vince, Vinatzer 6/o
      [26/02/2024] Fantaski Stats - Palisades Tahoe 2024 - slalom maschile
      [25/02/2024] Che peccato! Cancellato anche il secondo superg di Passo S.Pellegrino
      [24/02/2024] Fantaski Stats - Palisades Tahoe 2024 - gigante maschile
      [24/02/2024] Odermatt ingiocabile: gara e Sfera di Cristallo
      [24/02/2024] Marco Odermatt guida la prima manche del gigante di Palisades Tahoe
      [24/02/2024] Mikaela Shiffrin tornata sugli sci ad Andalo
      [24/02/2024] Mikaela Shiffrin torna in gara ad Are
      [24/02/2024] Troppa neve al Passo S.Pellegrino: primo superg cancellato
      [23/02/2024] Francesca Marsaglia è diventata mamma
      [23/02/2024] L'austriaco Julian Schuetter annuncia il ritiro
      [23/02/2024] Grave lutto per Wendy Holdener: è mancato il fratello Kevin
      [23/02/2024] Vigilia S.Pellegrino: tanta neve e Azzurre pronte

      Altre notizie Fantaski:

      [30/10/2023] Fantaski 2023/2024: mercato uomini fino a Cervinia
      [18/01/2020] Benvenuto Luigi! Al via il Taglio di Grasscutter
      [26/03/2019] La Thuile: diamo una manche al Telefono Azzurro
      [23/02/2018] Fantanotti Olimpiche - Analisi dei Giochi 2018
      [06/02/2018] Aperte le FantaOlimpiadi 2018!
      [14/12/2017] Fantaski.it disponibile anche su Telegram !
      [05/12/2017] A La Thuile stagione aperta dal 2 dicembre
      [03/11/2017] Fantaski 2018 - mercato maschile aperto fino Levi
      [05/12/2016] Aperto il primo mercato - stagione 2016/2017
      [13/11/2016] A Milano di scena il Big Air Snowboard



     
    titoletto copyright fantaski
     baffo fantaski titoletto contatti baffo fantaski titoletto riconoscimenti