separatore
icona fisi  
 icona fantaski titoletto linguaicona italia icona bandiera italia icona bandiera svizzeraicona bandiera inglese icona bandiera inglese icona bandiera americanatitoletto tedesco icona bandiera germania icona bandiera austria icona bandiera svizzeratitoletto francia icona bandiera francia icona bandiera svizzera 
fantaski_header
icona baffo fantaski titoletto home icona baffo fantaski titoletto cosa fantaski icona baffo fantaski titoletto faq help icona baffo fantaski titoletto regolamento icona baffo fantaski titoletto forum icona baffo fantaski titoletto fotogallery  
venerdì 27 gennaio 2023 - ore 19:03 
banner 120x90
titoletto coppa del mondo
separatore
titoletto coppa fantaski
separatore
titoletto gioca fantaski

I Velocisti e i Gruppi Coppa Europa in Val Senales

Clicca sulla foto per ingrandire
Foto: instagram/christofinnerhofer
Vai al profilo di Innerhofer C.
commenti 0 Commenti icona rss

Il DT Massimo Carca ha convocato sei atleti del gruppo di Coppa del mondo velocità per una settimana di allenamenti – con partenza giovedì 20 e termine mercoledì 26 ottobre – sulle piste della Val Senales, in ottica di preparare al meglio il Matterhorn Cervino Speed Opening.

Saranno presenti Christof Innerhofer, Florian Schieder, Pietro Zazzi, Nicolò Molteni, Emanuele Buzzi e Mattia Casse, accompagnati dai tecnici Lorenzo Galli, Patrick Staudacher, Irvin Marta, Eros Belingheri, Christian Corradino, Adam Peraudo, Einar Prucker e Davide Verga.
Non è presente Dominik Paris perchè impegnato nella preparazione del gigante di Soelden, dove gareggerà domenica.


Stesso periodo e stesso luogo anche per il Gruppo Coppa Europa maschile delle discipline tecniche: sono convocati Corrado Barbera, Matteo Bendotti, Gianlorenzo Di Paolo, Tobias Kastlunger, Manuel Ploner, Tommaso Saccardi e Federico Romele, con i tecnici Andrea Truddaiu, Ivan Imberti, Marco Gullino, Alberto Sugliano, Stefano Trilli e Nicola Ferrari.

Infine anche il gruppo femminile Coppa Europa sarà in Val Senales, ma dal 24 al 27 ottobre. Sotto la guida del DT Rulfi sono convocate Carole Agnelli, Annette Belfrond, Sophie Mathiou, Emilia Mondinelli, Elisa Platino, Beatrice Sola e Laura Steinmar, accompagnate dai tecnici Angelo Weiss, Emanuele Roux, Andrea Gabella, Federico Rauco e Martini Rizzi.


(giovedì 20 ottobre 2022)



@RIPRODUZIONE RISERVATA

  • giovedì 26 gennaio 2023

    I 7 Azzurri selezionati per le gare veloci di Cortina

    sabato 21 gennaio 2023

    Curtoni: "felice per la continuità".

    sabato 21 gennaio 2023

    Fantaski Stats - Kitzbuhel 2023 - discesa maschile (2)

  • sabato 21 gennaio 2023

    Kilde trionfa sulla Streif-bis, Casse ai piedi del podio

    venerdì 20 gennaio 2023

    Schieder: "per un discesista è un sogno salire sul podio di Kitz"

    venerdì 20 gennaio 2023

    Fantaski Stats - Kitzbuhel 2023 - discesa maschile (1)

  • giovedì 19 gennaio 2023

    Kitz: Sarrazin il più veloce nella 2/a prova; Casse 5/o

    martedì 17 gennaio 2023

    Kitz: Cochran il più veloce nella prima prova, Casse 9/o

    lunedì 16 gennaio 2023

    Otto Azzurri per Kitz





      Cerca una parola nelle news:        

      Ultime 15 Notizie correlate: (Val Senales allenamenti Christof Innerhofer Florian Schieder Pietro Zazzi Nicolò Molteni Emanuele Buzzi Mattia Casse )

      [26/01/2023] I 7 Azzurri selezionati per le gare veloci di Cortina
      [21/01/2023] Curtoni: "felice per la continuità".
      [21/01/2023] Fantaski Stats - Kitzbuhel 2023 - discesa maschile (2)
      [21/01/2023] Kilde trionfa sulla Streif-bis, Casse ai piedi del podio
      [20/01/2023] Schieder: "per un discesista è un sogno salire sul podio di Kitz"
      [20/01/2023] Fantaski Stats - Kitzbuhel 2023 - discesa maschile (1)
      [19/01/2023] Kitz: Sarrazin il più veloce nella 2/a prova; Casse 5/o
      [17/01/2023] Kitz: Cochran il più veloce nella prima prova, Casse 9/o
      [16/01/2023] Otto Azzurri per Kitz
      [14/01/2023] Mattia Casse: "Un bel podio dietro Kilde e Odermatt"
      [14/01/2023] Fantaski Stats - Wengen 2023 - discesa maschile
      [14/01/2023] Kilde domina la discesa di Wengen, Casse ottimo terzo
      [13/01/2023] CE Sella Nevea: vince Stefan Rieser, Zazzi 3/o
      [13/01/2023] Paris: "per me oggi un risultato importante"
      [12/01/2023] CE: Zazzi 4/o a Sella Nevea, Runggaldier 4/a a Zauchensee

      Altre notizie di Coppa del Mondo:

      [27/01/2023] CE Vaujany: vittoria di Escane, Pomarè 9/a
      [27/01/2023] Luce verde per Chamonix
      [27/01/2023] Mondiali 2023: i sei Svedesi convocati
      [26/01/2023] Spindleruv Mlyn: quattro azzurre per il doppio slalom femminile
      [26/01/2023] I 7 Azzurri selezionati per le gare veloci di Cortina
      [26/01/2023] Fantaski Stats - Schladming 2023 - gigante maschile
      [25/01/2023] Schladming: Meillard si impone nel gigante, frana l'Italia
      [25/01/2023] Schladming GS: Meillard davanti a tutti dopo la 1/a, Azzurri male
      [25/01/2023] Ester Ledecka non parteciperà ai Mondiali di Meribel
      [25/01/2023] Brignone: "Oggi ero un po' scarica". Bassino:"ho preso una botta"
      [25/01/2023] WJC St.Anton: Barbera oro in slalom! L'Italia chiude con 7 medaglie
      [25/01/2023] Fantaski Stats - Kronplatz 2023 - gigante femminile (2)
      [25/01/2023] Shiffrin-bis sul Kronplatz a quota 84. Brignone 8/a, Bassino out
      [25/01/2023] Marco Odermatt salta il gigante di Schladming
      [25/01/2023] Kronplatz, gigante2: Shiffrin guida la prima manche, Bassino 3/a
      [24/01/2023] Fantaski Stats - Schladming 2023 - slalom maschile
      [24/01/2023] Noel torna al successo nella Night Race, Gross 20/o
      [24/01/2023] Brignone: "ho tenuto duro, contenta per il podio"
      [24/01/2023] Gli 8 azzurri per il gigante di Schladming
      [24/01/2023] Fantaski Stats - Kronplatz 2023 - gigante femminile
      [24/01/2023] Kronplatz: dominio Shiffrin in gigante, Brignone 3/a, Bassino 10/a
      [24/01/2023] WJC St.Anton: oro a Aronsoson Elfman, bronzo a Sola
      [24/01/2023] Shiffrin guida la classifica sulla Erta, Brignone 3/a
      [24/01/2023] WJC St.Anton: Italia d'argento nel Team Event
      [23/01/2023] Liensberger e Magoni si separano
      [23/01/2023] Le 8 Azzurre per il doppio gigante di Kronplatz
      [23/01/2023] I sei Azzurri per la Night Race di Schladming
      [22/01/2023] Tommaso Sala: "ho sagliato il materiale nella seconda manche"
      [22/01/2023] Kitz: Yule vince sulla Ganslern davanti a Ryding e Braathen
      [22/01/2023] Fantaski Stats - Kitzbuhel 2023 - slalom maschile
      [22/01/2023] WJC St.Anton: oro in gigante al francese Elezi Cannaferina
      [22/01/2023] Bassino: "Ho provato a spingere. Bello il podio in casa"
      [22/01/2023] Fantaski Stats - Cortina d Ampezzo 2023 - superg femminile
      [22/01/2023] Cortina: Bassino è podio 3/a, vince il superG Mowinkel
      [22/01/2023] Lindsey Vonn sulla Streif in notturna!
      [22/01/2023] Feller guida la 1a manche dello slalom di Kitz, Sala 8/o

      Altre notizie Fantaski:

      [18/01/2020] Benvenuto Luigi! Al via il Taglio di Grasscutter
      [26/03/2019] La Thuile: diamo una manche al Telefono Azzurro
      [23/02/2018] Fantanotti Olimpiche - Analisi dei Giochi 2018
      [06/02/2018] Aperte le FantaOlimpiadi 2018!
      [14/12/2017] Fantaski.it disponibile anche su Telegram !
      [05/12/2017] A La Thuile stagione aperta dal 2 dicembre
      [03/11/2017] Fantaski 2018 - mercato maschile aperto fino Levi
      [05/12/2016] Aperto il primo mercato - stagione 2016/2017
      [13/11/2016] A Milano di scena il Big Air Snowboard
      [21/03/2016] La Thuile: il 9 Aprile gara per Telefono Azzurro



     
    titoletto copyright fantaski
     baffo fantaski titoletto contatti baffo fantaski titoletto riconoscimenti