separatore
icona fisi  
 icona fantaski titoletto linguaicona italia icona bandiera italia icona bandiera svizzeraicona bandiera inglese icona bandiera inglese icona bandiera americanatitoletto tedesco icona bandiera germania icona bandiera austria icona bandiera svizzeratitoletto francia icona bandiera francia icona bandiera svizzera 
fantaski_header
icona baffo fantaski titoletto home icona baffo fantaski titoletto cosa fantaski icona baffo fantaski titoletto faq help icona baffo fantaski titoletto regolamento icona baffo fantaski titoletto forum icona baffo fantaski titoletto fotogallery  
giovedý 30 marzo 2023 - ore 07:21 
banner 120x90
titoletto coppa del mondo
separatore
titoletto coppa fantaski
separatore
titoletto gioca fantaski

Squadre FISI 2018/2019: le formazioni femminili

Clicca sulla foto per ingrandire
Goggia S.
Foto: Fisi/Pentaphoto
Vai al profilo di Goggia S.
commenti 0 Commenti icona rss

Con delibera del Presidente n░ 4 del 21 maggio 2018 Ŕ stata varata lunedý la composizione delle Nazionali femminili di sci alpino per la stagione agonistica 2018/2019.
Di seguito gli organici deliberati:

Direttore Sportivo: Rinaldi Massimo
Capo Allenatore: Guadagnini Matteo

Gruppo Coppa del Mondo femminile "Elite"
Brignone Federica - 14/07/1990 - Carabinieri
Goggia Sofia - 15/11/1992 - Fiamme Gialle

Allenatore Responsabile: Rulfi Gianluca
Preparatore Atletico: Tavola Marcello
Fisioterapista: da definire
Skiman Ditta: Sbardellotto Mauro
Ski Man Ditta: Brunelli Federico

Gruppo Coppa del Mondo femminile Discipline Veloci
Curtoni Elena - 03/02/1991 - Esercito
Delago Nicole - 05/01/1996 - Fiamme Gialle
Fanchini Elena - 30/04/1985 - Fiamme Gialle
Fanchini Nadia - 25/06/1986 - Fiamme Gialle
Gasslitter Verena - 12/10/1996 - Carabinieri
Marsaglia Francesca - 27/01/1990 - Esercito
Pirovano Laura - 20/11/1997 - Fiamme Gialle
Schnarf Johanna - 16/09/1984 - Fiamme Gialle

Allenatore Responsabile: Feltrin Giovanni
Allenatore: Mosca Barberis Ettore
Allenatore: Mair Michael
Allenatore: da definire
Preparatore Atletico: Scolari Damiano
Fisioterapista: da definire
Skiman: Cattaneo Fabrizio
Skiman: Lugon Davide
Skiman Ditta: Tuti Thomas

Gruppo Coppa del Mondo femminile discipline tecniche
Bassino Marta - 27/02/1996 - Esercito
Costazza Chiara - 06/05/1984 - Fiamme Oro
Curtoni Irene - 11/08/1985 - Esercito
Midali Roberta - 10/11/1994 - Esercito
Insam Vivien - 15/07/1997 - Fiamme Oro
Pichler Karoline - 30/10/1994 - Fiamme Oro
Peterlini Martina - 24/10/1997 - Fiamme Oro

Allenatore Responsabile: Liore Luca
Allenatore: Martin Fabrizio
Allenatore: da definire
Preparatore Atletico: Scarian Luca
Fisioterapista: da definire
Skiman: Pavoni Giorgio
Skiman: Martini Nicola
Skiman Ditta: Petrulli Gianluca

Gruppo atlete Interesse Nazionale
Azzola Michela - 20/11/1991 - Fiamme Gialle
Hofer Anna - 28/02/1988 - Fiamme Oro

Gruppo Coppa Europa Femminile Discipline Tecniche*
Bertani Luisa - 14/06/1996 - Ski Racing Camp
Perruchon Martina - 12/04/1996 - Esercito
Saracco Carlotta - 10/07/1999 - Esercito
Rossetti Marta -á 25/03/1999 - Fiamme Oro
Della Mea Lara - 10/01/1999 - Esercito
Gulli Anita -á 26/06/1998 - Esercito
Haller Celina - 26/04/2000 - Sportclub Merano
Lorenzi Lucrezia - 06/05/1998 - Esercito
Sandulli Elena - 14/01/2000 - S.C. Livata

Coordinatore Coppa Europa: Prosch Alexander
Allenatore Responsabile: Pfitscher Heini
Preparatore Atletico: Marchetti Davide
Skiman: Arioli Alberto
Skiman: Croce Paolo
Skiman: da definire

Gruppo Coppa Europa Femminile Discipline Veloci*
Delago Nadia - 12/11/1997 - Fiamme Oro
Dolmen Elena - 14/02/1997 - Esercito
Galli Joleá - 26/07/1995 - Carabinieri
Melesi Roberta - 18/07/1996 - Fiamme Oro
Pizzato Sofia - 20/10/1998 - Esercito
Runggaldier Teresa - 12/04/1999 - Fiamme Gialle
Sosio Federica - 04/07/1994 - Esercito

* i quadri saranno completati dalla Commissione Giovani

Coordinatore Coppa Europa: Prosch Alexander
Allenatore Responsabile: Butelli Giuseppe
Allenatore: Dorigo Daniel
Preparatore Atletico: da definire
Skiman: Karbon Philip
Skiman: Sberze Marco
Skiman: da definire


(lunedý 21 maggio 2018)



@RIPRODUZIONE RISERVATA

  • venerdý 24 marzo 2023

    Assoluti La Thuile: Cancellato il gigante femminile dopo la 1/a manche

    giovedý 23 marzo 2023

    Assoluti La Thuile: Brignone vince il titolo in superg e combinata

    martedý 21 marzo 2023

    Mikaela Shiffrin e Marco Odermatt Paperoni della Coppa 2023

  • giovedý 16 marzo 2023

    Fantaski Stats - Soldeu 2023 - superg femminile

    giovedý 16 marzo 2023

    Soldeu 2023: Della Vite, Barbera, Bassino e Brignone per il Team Event

    giovedý 16 marzo 2023

    Soldeu: Lara Gut-Behrami si prende l'ultimo superg e la coppa

  • mercoledý 15 marzo 2023

    Soldeu, Goggia: "Felicissima di alzare questa coppa"

    mercoledý 15 marzo 2023

    Fantaski Stats - Soldeu 2023 - discesa femminile

    mercoledý 15 marzo 2023

    Soldeu: Stuhec davanti a Goggia nell'ultima discesa





      Cerca una parola nelle news:        

      Ultime 15 Notizie correlate: (Squadre Nazionali Azzurre Italia FISI Sofia Goggia Federica Brignone )

      [24/03/2023] Assoluti La Thuile: Cancellato il gigante femminile dopo la 1/a manche
      [23/03/2023] Assoluti La Thuile: Brignone vince il titolo in superg e combinata
      [21/03/2023] Mikaela Shiffrin e Marco Odermatt Paperoni della Coppa 2023
      [16/03/2023] Fantaski Stats - Soldeu 2023 - superg femminile
      [16/03/2023] Soldeu 2023: Della Vite, Barbera, Bassino e Brignone per il Team Event
      [16/03/2023] Soldeu: Lara Gut-Behrami si prende l'ultimo superg e la coppa
      [15/03/2023] Soldeu, Goggia: "Felicissima di alzare questa coppa"
      [15/03/2023] Fantaski Stats - Soldeu 2023 - discesa femminile
      [15/03/2023] Soldeu: Stuhec davanti a Goggia nell'ultima discesa
      [14/03/2023] Soldeu: Goggia terza nella seconda prova
      [13/03/2023] Soldeu: prima prova a Gauche, Goggia 10/a
      [11/03/2023] Finali Soldeu 2023: tutte le azzurre qualificate
      [10/03/2023] Brignone a quota 55 podi: "Ho ancora tanti obbiettivi!"
      [10/03/2023] Finali Soldeu 2023: tutte le qualificate in gigante
      [10/03/2023] Fantaski Stats - Are 2023 - gigante femminile

      Altre notizie di Coppa del Mondo:

      [30/03/2023] Cambio di allenatore per Henrik Kristoffersen
      [30/03/2023] Nor-Am: Mary Bocock e Isaiah Nelson vincono il circuito
      [26/03/2023] Assoluti Francia: oro in superg per Worley, in slalom per Noens
      [25/03/2023] Riccardo Tonetti saluta l'agonismo e si ritira
      [25/03/2023] Assoluti La Thuile: titolo in slalom a Mondinelli
      [25/03/2023] Assoluti La Thuile: Tommy Sala oro in gigante
      [24/03/2023] Assoluti La Thuile: Gross oro in slalom
      [24/03/2023] Assoluti La Thuile: Cancellato il gigante femminile dopo la 1/a manche
      [24/03/2023] Si ritira la velocista elvetica Nathalie Groebli
      [23/03/2023] Assoluti La Thuile: Zazzi oro in superg, Franzoso in combi
      [23/03/2023] Assoluti La Thuile: Brignone vince il titolo in superg e combinata
      [23/03/2023] Alberto Tomba ľ Vincere in salita: domani su RaiTre il docufilm
      [22/03/2023] Assoluti La Thuile: a Zanoner il titolo della discesa, Righi 2/a
      [22/03/2023] Assoluti La Thuile: Innerhofer vince il 3/o titolo in discesa
      [21/03/2023] Mikaela Shiffrin e Marco Odermatt Paperoni della Coppa 2023
      [21/03/2023] Assoluti La Thuile: Casse e Righi miglior tempo in prova
      [21/03/2023] Lucas Braathen e Aronsson Elfman sono le Rising Star Longines 2023
      [21/03/2023] Odermatt domina Generale,gigante e superg;Kilde DH, Braathen SL
      [20/03/2023] Merci Tessa: si ritira Worley, una delle gigantiste pi¨ vincenti
      [19/03/2023] CE Narvik: Roulin e Boisset vincono l'ultimo superg, coppa a Boisset
      [19/03/2023] Soldeu 2023, Vinatzer: "mi d˛ 6+", Bassino: "felice del terzo posto"
      [19/03/2023] Coralie Frasse-Sombet saluta il Circo Rosa
      [19/03/2023] Fantaski Stats - Soldeu 2023 - gigante femminile
      [19/03/2023] Fantaski Stats - Soldeu 2023 - slalom maschile
      [19/03/2023] Soldeu 2023: a Zenhaeusern l'ultimo slalom, a Braathen la coppa
      [19/03/2023] Soldeu 2023: Shiffrin vince anche l'ultimo gigante, Bassino 6/a
      [19/03/2023] Solde 2023: Zenhaeusern guida lo slalom, Sala !4/o
      [19/03/2023] Soldeu 2023: Shiffrin guida il gigante davanti a Grenier e Bassino
      [18/03/2023] Soldeu 2023: Vlhova vince l'ultimo slalom, Shiffrin record di podi
      [18/03/2023] Fantaski Stats - Soldeu 2023 - slalom femminile
      [18/03/2023] Fantaski Stats - Soldeu 2023 - gigante maschile
      [18/03/2023] CE Narvik: ad Heider l'ultimo superg, Runggaldier 8/a
      [18/03/2023] Con 2042 punti Odermatt segna il nuovo record dello sci alpino
      [18/03/2023] Soldeu 2023, gigante: Odermatt vince e fa il record di punti
      [18/03/2023] Soldeu 2023: Vlhova davanti a tutte in slalom
      [18/03/2023] Soldeu 2023, gigante: Odermatt domina la 1/a manche

      Altre notizie Fantaski:

      [18/01/2020] Benvenuto Luigi! Al via il Taglio di Grasscutter
      [26/03/2019] La Thuile: diamo una manche al Telefono Azzurro
      [23/02/2018] Fantanotti Olimpiche - Analisi dei Giochi 2018
      [06/02/2018] Aperte le FantaOlimpiadi 2018!
      [14/12/2017] Fantaski.it disponibile anche su Telegram !
      [05/12/2017] A La Thuile stagione aperta dal 2 dicembre
      [03/11/2017] Fantaski 2018 - mercato maschile aperto fino Levi
      [05/12/2016] Aperto il primo mercato - stagione 2016/2017
      [13/11/2016] A Milano di scena il Big Air Snowboard
      [21/03/2016] La Thuile: il 9 Aprile gara per Telefono Azzurro



     
    titoletto copyright fantaski
     baffo fantaski titoletto contatti baffo fantaski titoletto riconoscimenti