Autore |
Discussione |
draghetto
Sono Azzurro di Sci
Lazio
20013 Messaggi |
Inserito il - 18 nov 2022 : 22:18:15
|
Start list primo slalom di Levi:
1 206355 Duerr Lena 1991 GER Head 2 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head 3 516284 Gisin Michelle 1993 SUI Salomon 4 565401 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon 5 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol 6 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic 7 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol 8 107798 NULLMEYER Ali 1998 CAN Atomic 9 56253 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer 10 539909 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol 11 506399 HECTOR Sara 1992 SWE Head 12 506146 SWENN LARSSON Anna 1991 SWE Head 13 426100 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Atomic 14 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer 15 385096 POPOVIC Leona 1997 CRO Voelkl break 16 155728 DUBOVSKA Martina 1992 CZE Kaestle 17 516562 RAST Camille 1999 SUI Salomon 18 107427 ST-GERMAIN Laurence 1994 CAN Rossignol 19 426187 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol 20 107747 SMART Amelia 1998 CAN Atomic 21 196806 Noens Nastasia 1988 FRA Salomon 22 426043 TVIBERG Maria Therese 1994 NOR Head break 23 56333 MAIR Chiara 1996 AUT Voelkl 24 426193 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol 25 225518 GUEST Charlie 1993 GBR Fischer 26 507168 AICHER Emma 2003 GER Head 27 516504 DANIOTH Aline 1998 SUI Stoeckli 28 385116 LJUTIC Zrinka 2004 CRO Rossignol 29 56344 SPORER Marie-Therese 1996 AUT Atomic 30 565491 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer break 31 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head 32 516528 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol 33 355061 HILZINGER Jessica 1997 GER Head 34 516530 GOOD Nicole 1998 SUI Stoeckli 35 206497 FILSER Andrea 1993 GER Voelkl 36 507109 ARONSSON ELFMAN Hanna 2002 SWE Rossignol 37 198215 POGNEAUX Chiara 2002 FRA Rossignol 38 539927 LAPANJA Lila 1994 USA Stoeckli 39 6295075 DELLA MEA Lara 1999 ITA Salomon 40 299822 TSCHURTSCHENTHALER Vera 1997 ITA Rossignol 41 516426 STOFFEL Elena 1996 SUI Dynastar 42 225525 TILLEY Alex 1993 GBR Kaestle 43 108095 ALEXANDER Kiki 2001 CAN Rossignol 44 507046 BOSTROEM MUSSENER Moa 2001 SWE Rossignol 45 6536895 SUNSHINE Ava 2002 USA Atomic 46 198176 LAMURE Marie 2001 FRA Rossignol 47 299983 GULLI Anita 1998 ITA Voelkl 48 6295165 ROSSETTI Marta 1999 ITA Head 49 507049 CEDER Liv 2001 SWE Rossignol 50 507325 OEHLUND Cornelia 2005 SWE Head 51 6535773 O BRIEN Nina 1997 USA Rossignol 52 206933 KLEIN Lara 2003 GER Fischer 53 805009 COLTURI Lara 2006 ALB Blizzard 54 185430 HONKANEN Riikka 1998 FIN Atomic 55 206532 SCHMOTZ Marlene 1994 GER Fischer 56 307493 ANDO Asa 1996 JPN Atomic 57 6536171 HENSIEN Katie 1999 USA Rossignol 58 155962 SOMMEROVA Elese 2001 CZE 59 516619 HOEPLI Aline 2001 SUI Head 60 56551 EGGER Magdalena 2001 AUT Head 61 516552 ZELGER Lorina 1999 SUI Rossignol 62 56517 ASTNER Nina 2000 AUT Fischer 63 307009 HASUMI Konatsu 1992 JPN Salomon 64 65117 VANREUSEL Kim 1998 BEL Salomon 65 185475 PYKALAINEN Erika 2001 FIN Atomic 66 565501 OPLOTNIK Anja 2002 SLO Salomon 67 415205 HUDSON Piera 1996 NZL Dynastar 68 6536392 HURT A.J. 2000 USA Head 69 197616 ALPHAND Estelle 1995 SWE Head 70 35222 BARUZZI FARRIOL Francesca 1998 ARG Rossignol 71 325119 GIM Sohui 1996 KOR 72 426324 MONSEN Marte 2000 NOR Rossignol 73 185497 HENRIKSSON Charlotte 2003 FIN Atomic 74 185498 PALLARI Riia 2003 FIN 75 435432 LUCZAK Magdalena 2001 POL Atomic
|
VICECAMPIONE DEL MONDO 2007 (1° nel Lazio) CAMPIONE OLIMPICO DI DISCESA 2010 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA MASCHILE 2011 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA FEMMINILE 2013 CAMPIONE MONDIALE DI SLALOM MASCHILE 2013 CAMPIONE REGIONALE FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA FORUM FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA DISCESA BIRRALEGA 2009-2010 VINCITORE COPPA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA A PUNTI MASCHILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA GIGANTE LEGA FORUM FEMMINILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA A PUNTI E BIRRALEGA 2011-2012 1 GARA VINTA IN CDM FEMMINILE (DH) VINCITORE DISCESA KITZBUEHEL 2012 Chacun a une piste fétiche, un endroit où on se sent bien, Kitzbühel en fait partie. |
|
ManuCirce
Agonista
Lombardia
2259 Messaggi |
Inserito il - 18 nov 2022 : 23:04:35
|
Gara tra due giovanissime...
La Svedese Cornelia OEHLUND del 2005 col 50 e Lara COLTURI del 2006 col 53
Vediamo chi riesce a qualificarsi
|
Come le persone ti trattano è il loro karma, come tu reagisci è il tuo. Wayne W. Dyer |
|
|
Google Adsense
USA
Mountain View |
|
TheMustang100
Scusa bode se ti ho dato 3 secondi a soelden
Friuli-Venezia Giulia
4659 Messaggi |
Inserito il - 19 nov 2022 : 05:21:40
|
Più che probabile che non si qualifichi nessuna delle 2. Lara scia già da "adulta", però. Sono curioso di vedere se riuscirà ad accelerare i tempi per imporsi, nel senso di qualificarsi e fare buoni piazzamenti, in Coppa del Mondo.
Peccato aver perso un talento simile, nella situazione simil disperata in cui versa lo slalom femminile azzurro poi..
Un saluto a tutti, era un po' che non scrivevo sul Forum..qualche annetto credo.. |
Senza i pigri l'umanità vivrebbe ancora nelle caverne. Solo un pigro ha potuto inventare la ruota per non dover faticare sempre come un cane. |
|
|
balineuve
Pronto Hermann vuoi che ti venda i miei vecchi sci?
Lombardia
3901 Messaggi |
Inserito il - 19 nov 2022 : 11:10:10
|
Shiffrin abbastanza centrata ma mi è sembrata piuttosto dimagrita. |
|
|
max fox
Cristiania
Liguria
978 Messaggi |
Inserito il - 19 nov 2022 : 11:12:13
|
Duerr ha un bel vantaggio stavolta... Male male Liensberger |
|
|
JeanNoelAugert
Cristiania
Liguria
965 Messaggi |
Inserito il - 19 nov 2022 : 11:14:03
|
Bentornato al Mustang100
Non si è vista una bella 1a manche, tutte un pò insaccate, forse la visibilità e la prima gara della stagione. Anita Gulli approda alla 2a manche le altre italiana a far pupazzi di neve |
|
|
TheMustang100
Scusa bode se ti ho dato 3 secondi a soelden
Friuli-Venezia Giulia
4659 Messaggi |
Inserito il - 19 nov 2022 : 12:05:22
|
Anche a me la Barillina è sembra parecchio "snella". |
Senza i pigri l'umanità vivrebbe ancora nelle caverne. Solo un pigro ha potuto inventare la ruota per non dover faticare sempre come un cane. |
|
|
draghetto
Sono Azzurro di Sci
Lazio
20013 Messaggi |
Inserito il - 19 nov 2022 : 23:42:04
|
Start list seconda manche:
1 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head 2 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic 3 565401 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon 4 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol 5 506146 SWENN LARSSON Anna 1991 SWE Head 6 206355 Duerr Lena 1991 GER Head 7 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol 8 426100 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Atomic 9 506399 HECTOR Sara 1992 SWE Head 10 516284 Gisin Michelle 1993 SUI Salomon 11 107798 NULLMEYER Ali 1998 CAN Atomic 12 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer 13 56253 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer 14 155728 DUBOVSKA Martina 1992 CZE Kaestle 15 385096 POPOVIC Leona 1997 CRO Voelkl break 16 539909 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol 17 516562 RAST Camille 1999 SUI Salomon 18 107427 ST-GERMAIN Laurence 1994 CAN Rossignol 19 426187 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol 20 426193 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol 21 107747 SMART Amelia 1998 CAN Atomic 22 196806 Noens Nastasia 1988 FRA Salomon break 23 56333 MAIR Chiara 1996 AUT Voelkl 24 426043 TVIBERG Maria Therese 1994 NOR Head 25 516504 DANIOTH Aline 1998 SUI Stoeckli 26 225518 GUEST Charlie 1993 GBR Fischer 27 507168 AICHER Emma 2003 GER Head 28 56344 SPORER Marie-Therese 1996 AUT Atomic 29 355061 HILZINGER Jessica 1997 GER Head 30 385116 LJUTIC Zrinka 2004 CRO Rossignol break 31 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head 32 516528 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol 33 516530 GOOD Nicole 1998 SUI Stoeckli 34 206497 FILSER Andrea 1993 GER Voelkl 35 507109 ARONSSON ELFMAN Hanna 2002 SWE Rossignol 36 6536851 ZIMMERMANN Zoe 2002 USA Rossignol 37 565491 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer 38 198215 POGNEAUX Chiara 2002 FRA Rossignol 39 539927 LAPANJA Lila 1994 USA Stoeckli 40 6295075 DELLA MEA Lara 1999 ITA Salomon 41 299822 TSCHURTSCHENTHALER Vera 1997 ITA Rossignol 42 516426 STOFFEL Elena 1996 SUI Dynastar 43 225525 TILLEY Alex 1993 GBR Kaestle 44 108095 ALEXANDER Kiki 2001 CAN Rossignol 45 507046 BOSTROEM MUSSENER Moa 2001 SWE Rossignol 46 6536895 SUNSHINE Ava 2002 USA Atomic 47 198176 LAMURE Marie 2001 FRA Rossignol 48 299983 GULLI Anita 1998 ITA Voelkl 49 6295165 ROSSETTI Marta 1999 ITA Head 50 507049 CEDER Liv 2001 SWE Rossignol 51 507325 OEHLUND Cornelia 2005 SWE Head 52 6535773 O BRIEN Nina 1997 USA Rossignol 53 206933 KLEIN Lara 2003 GER Fischer 54 805009 COLTURI Lara 2006 ALB Blizzard 55 185430 HONKANEN Riikka 1998 FIN Atomic 56 206532 SCHMOTZ Marlene 1994 GER Fischer 57 307493 ANDO Asa 1996 JPN Atomic 58 6536171 HENSIEN Katie 1999 USA Rossignol 59 155962 SOMMEROVA Elese 2001 CZE 60 516619 HOEPLI Aline 2001 SUI Head 61 56551 EGGER Magdalena 2001 AUT Head 62 516552 ZELGER Lorina 1999 SUI Rossignol 63 56517 ASTNER Nina 2000 AUT Fischer 64 307009 HASUMI Konatsu 1992 JPN Salomon 65 65117 VANREUSEL Kim 1998 BEL Salomon 66 185475 PYKALAINEN Erika 2001 FIN Atomic 67 415205 HUDSON Piera 1996 NZL Dynastar 68 197616 ALPHAND Estelle 1995 SWE Head 69 35222 BARUZZI FARRIOL Francesca 1998 ARG Rossignol 70 565488 TOMSIC Nika 2000 SLO Head 71 325119 GIM Sohui 1996 KOR 72 426324 MONSEN Marte 2000 NOR Rossignol 73 185497 HENRIKSSON Charlotte 2003 FIN Atomic 74 185498 PALLARI Riia 2003 FIN 75 435432 LUCZAK Magdalena 2001 POL Atomic |
VICECAMPIONE DEL MONDO 2007 (1° nel Lazio) CAMPIONE OLIMPICO DI DISCESA 2010 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA MASCHILE 2011 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA FEMMINILE 2013 CAMPIONE MONDIALE DI SLALOM MASCHILE 2013 CAMPIONE REGIONALE FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA FORUM FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA DISCESA BIRRALEGA 2009-2010 VINCITORE COPPA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA A PUNTI MASCHILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA GIGANTE LEGA FORUM FEMMINILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA A PUNTI E BIRRALEGA 2011-2012 1 GARA VINTA IN CDM FEMMINILE (DH) VINCITORE DISCESA KITZBUEHEL 2012 Chacun a une piste fétiche, un endroit où on se sent bien, Kitzbühel en fait partie. |
|
|
brunodalla
Moderatore
Lombardia
23607 Messaggi |
Inserito il - 20 nov 2022 : 11:29:38
|
gulli e della mea appese ad un filo per ora. si segnalano anche due nomi nuovi francesi che si qualificano in slalom, pogneaux e lamure.
edit: della mea fuori e pogneaux trentesima..... |
brunodalla da oggi 20/01/2010 tutti i miei interventi come moderatore saranno contrassegnati da questo colore CAMPIONE FANTAMONDIALE DH GARMISCH 2011 CAMPIONE FANTAOLIMPICO DH SOCHI 2014 CAMPIONE ASSOLUTO FANTASKI FEMMINILE 08-09
|
|
|
draghetto
Sono Azzurro di Sci
Lazio
20013 Messaggi |
Inserito il - 20 nov 2022 : 11:49:49
|
Lamure ieri ha dormito per tutta la pista e poi ha fatto il decimo tempo nell'ultimo settore, oggi le avranno detto di svegliarsi dall'inizio.
Pogneaux aveva battuto Aronsson Elfman e le italiane in Argentina, risultato che le ha praticamente regalato questa prima convocazione in CdM.
Spero soprattutto arrivino al traguardo per fare posti in CdM, di modo da poter convocare anche Escané e Lacheb al prossimo slalom. |
VICECAMPIONE DEL MONDO 2007 (1° nel Lazio) CAMPIONE OLIMPICO DI DISCESA 2010 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA MASCHILE 2011 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA FEMMINILE 2013 CAMPIONE MONDIALE DI SLALOM MASCHILE 2013 CAMPIONE REGIONALE FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA FORUM FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA DISCESA BIRRALEGA 2009-2010 VINCITORE COPPA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA A PUNTI MASCHILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA GIGANTE LEGA FORUM FEMMINILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA A PUNTI E BIRRALEGA 2011-2012 1 GARA VINTA IN CDM FEMMINILE (DH) VINCITORE DISCESA KITZBUEHEL 2012 Chacun a une piste fétiche, un endroit où on se sent bien, Kitzbühel en fait partie. |
|
|
JeanNoelAugert
Cristiania
Liguria
965 Messaggi |
Inserito il - 20 nov 2022 : 15:11:57
|
Shiffrin va già a 1000, Wendy sempre grandissima lottatrice, Anita Gulli una speranza rosa-azzurro |
|
|
ManuCirce
Agonista
Lombardia
2259 Messaggi |
Inserito il - 20 nov 2022 : 19:20:21
|
Dopo aver visto la seconda di Wendy ero davvero convintissima che fosse venuto il suo giorno per la prima vittoria. Invece Michelina sembrava avere il cronometro in testa, l'ha tenuta a bada millimetricamente per tutta la gara tolto scatenarsi nelle ultime 5 porte dove ha fatto la differenza (giusto il minimo necessario, neh?
Quindi miglior tempo in entrambe le manches, sia col 2 che col 30... |
Come le persone ti trattano è il loro karma, come tu reagisci è il tuo. Wayne W. Dyer |
|
|
nikita.anto
Agonista
Sardegna
2003 Messaggi |
Inserito il - 20 nov 2022 : 19:49:40
|
Ormai le renne della Lapponia sono per metà della Shiffrin |
Never can say goodbye |
|
|
ManuCirce
Agonista
Lombardia
2259 Messaggi |
Inserito il - 20 nov 2022 : 22:56:02
|
Dopo "Ingemar" aspettiamo di sapere come ha chiamato queste ultime due |
Come le persone ti trattano è il loro karma, come tu reagisci è il tuo. Wayne W. Dyer |
|
|
Jeppo
Pronto Hermann vuoi che ti venda i miei vecchi sci?
4227 Messaggi |
Inserito il - 21 nov 2022 : 00:19:45
|
| ManuCirce ha scritto:
Gara tra due giovanissime...
La Svedese Cornelia OEHLUND del 2005 col 50 e Lara COLTURI del 2006 col 53
Vediamo chi riesce a qualificarsi
|
Oggi alla fine la Oehlund si è fatta i suoi primi punticini, bravissima! La Colturi ci è andata vicinissima ieri alla qualifica, molto più di quanto non mi aspettassi a essere sincero.
Oggi spiaciuto anche a me un sacco per la Holdener, un po' ci ho sperato quando ho visto la manche che ha fatto ed il distacco che ha dato alla Vlhova, ma una parte di me si aspettava che sarebbe andata a finire come sempre... Per carità, sta ragazza ha comunque vinto 3 gare di Coppa in altre discipline, fatto più di 40 podi, 5 medaglie olimpiche con 1 oro e 4 mondiali con 3 ori... C'è di peggio però comunque resterebbe una delle cose più assurde di questo sport se non dovesse mai vincere uno slalom. |
|
|
ManuCirce
Agonista
Lombardia
2259 Messaggi |
Inserito il - 21 nov 2022 : 00:53:53
|
Alla Colturi le mancate qualifiche non sono andate giù, e neanche il mancato gigante di Soelden.
Per questo la ritroveremo il prossimo week end a Killington invece che in coppa Europa.
Sono curiosa di vederla in gigante, disciplina a lei forse più congeniale. |
Come le persone ti trattano è il loro karma, come tu reagisci è il tuo. Wayne W. Dyer |
|
|
Discussione |
|