separatore
icona fisi  
 icona fantaski titoletto linguaicona italia icona bandiera italia icona bandiera svizzeraicona bandiera inglese icona bandiera inglese icona bandiera americanatitoletto tedesco icona bandiera germania icona bandiera austria icona bandiera svizzeratitoletto francia icona bandiera francia icona bandiera svizzera 
fantaski_header
icona baffo fantaski titoletto home icona baffo fantaski titoletto cosa fantaski icona baffo fantaski titoletto faq help icona baffo fantaski titoletto regolamento icona baffo fantaski titoletto forum icona baffo fantaski titoletto fotogallery  
luned́ 26 febbraio 2024 - ore 02:09 
banner 120x90
titoletto coppa del mondo
separatore
titoletto coppa fantaski
separatore
titoletto gioca fantaski
- Le Squadre Nazionali

Coppa del Mondo Donne - Stagione 2023/2024

23 atlete di nazionalità SUI, attive o infortunate:
separatore
Nome Cognome
Nazione
Anno Nascita
Prezzo
Sci
 
Lara Gut
SUI
1991
328
Head
Wendy Holdener
SUI
1993
181
Head
Michelle Gisin
SUI
1993
161
Salomon
Corinne Suter
SUI
1994
113
Head
Camille Rast
SUI
1999
95
Head
Melanie Meillard
SUI
1998
79
Rossignol
Jasmine Flury
SUI
1993
74
Kaestle
Joana Haehlen
SUI
1992
62
Atomic
Priska Nufer
SUI
1992
37
Dynastar
Delia Durrer
SUI
2002
36
Head
Nicole Good
SUI
1998
36
Stokli
Jasmina Suter
SUI
1995
29
Stokli
Elena Stoffel
SUI
1996
20
Dynastar
Simone Wild
SUI
1993
19
Fischer
Aline Danioth
SUI
1998
9
Stokli
Stephanie Jenal
SUI
1998
8
Atomic
Juliana Suter
SUI
1998
8
Atomic
Noemie Kolly
SUI
1998
6
Stokli
Andrea Ellenberger
SUI
1993
4
Nordica
Lindy Etzensperger
SUI
1998
1
Dynastar
Vivianne Haerri
SUI
1999
1
Stokli
Vanessa Kasper
SUI
1996
1
Head
Janine Schmitt
SUI
2000
1
Stokli



Tutti le Atlete in archivio, in ordine di punti conquistati (dati dalla stagione 1990/1991) (in grassetto quelle ancora attive):

Nome Cognome
Nazione
Anno
Nascita
Punti
Conquistati
Ris.Utili
Miglior
Risultato
Lara Gut
SUI
1991
12879
291
1
Wendy Holdener
SUI
1993
7620
211
1
Vreni Schneider
SUI
1964
7490
110
1
Michelle Gisin
SUI
1993
5802
204
1
Sonja Nef
SUI
1972
5661
140
1
Heidi Zurbriggen
SUI
1967
4793
155
1
Corinne Suter
SUI
1994
4280
132
1
Fabienne Suter
SUI
1985
4073
141
1
Corinne Rey Bellet
SUI
1972
3875
135
1
Heidi Zeller-Baehler
SUI
1967
3083
100
1
Dominique Gisin
SUI
1985
3035
118
1
Fraenzi Aufdenblatten
SUI
1981
2971
149
1
Nadia Styger
SUI
1978
2930
120
1
Sylviane Berthod
SUI
1977
2730
121
1
Jasmine Flury
SUI
1993
2107
90
1
Joana Haehlen
SUI
1992
2057
106
2
Chantal Bournissen
SUI
1967
2023
49
1
Maria Walliser
SUI
1963
1993
37
1
Karin Roten Meier
SUI
1976
1870
59
1
Catherine Borghi
SUI
1976
1631
112
4
Michela Figini
SUI
1966
1564
28
1
Priska Nufer
SUI
1992
1501
109
1
Nadja Jnglin-Kamer
SUI
1986
1336
56
2
Martina Schild
SUI
1981
1267
74
1
Marlies Oester
SUI
1976
1222
63
1
Christine Von Gruenigen
SUI
1964
1203
39
3
Denise Feierabend
SUI
1989
1194
79
4
Martina Accola
SUI
1969
1177
45
2
Melanie Meillard
SUI
1998
1125
50
3
Gabriela Zingre-Graf
SUI
1970
1025
51
3
Camille Rast
SUI
1999
858
47
4
Marianne Abderhalden
SUI
1986
830
35
1
Zoe Haas
SUI
1962
717
26
3
Andrea Dettling
SUI
1987
703
39
3
Madlen Brigger-Summermatter
SUI
1974
648
42
5
Monika Dumermuth
SUI
1977
569
49
4
Simone Wild
SUI
1993
494
41
4
Ortli Brigette
SUI
1962
440
12
1
Lilian Kummer
SUI
1975
440
22
1
Aline Danioth
SUI
1998
415
29
7
Jasmina Suter
SUI
1995
366
38
6
Corina Gruenenfelder
SUI
1975
321
24
8
Andrea Ellenberger
SUI
1993
314
24
11
Rahel Kopp
SUI
1994
311
22
4
Rebea Grand
SUI
1984
299
24
4
Sandra Gini
SUI
1982
274
13
6
Gaby May
SUI
1968
273
18
6
Elena Stoffel
SUI
1996
264
21
14
Aline Bonjour
SUI
1985
263
17
7
Katrin Neuenschwander
SUI
1971
257
21
10
Petra Bernet
SUI
1966
231
16
10
Corinne Imlig
SUI
1979
175
11
1
Nicole Good
SUI
1998
160
12
9
Beatrice Gafner
SUI
1964
156
3
2
Marlis Spescha
SUI
1967
151
9
8
Ella Alpiger
SUI
1979
149
14
9
Carmen Casanova
SUI
1980
144
11
10
Delia Durrer
SUI
2002
140
17
13
Noemie Kolly
SUI
1998
138
16
12
Stephanie Jenal
SUI
1998
121
13
10
Brigitte Gadient
SUI
1963
110
4
4
Tamara Mueller
SUI
1977
108
8
4
Aita Camastral
SUI
1983
106
7
11
Karin Lambrigger
SUI
1972
102
6
7
Annick Bonzon
SUI
1971
100
7
14
Ruth Kuendig
SUI
1976
88
12
15
Charlotte Chable
SUI
1994
85
7
9
Monika Tschirky
SUI
1973
81
13
15
Jessica Puenchera
SUI
1982
80
9
15
Nathalie Groebli
SUI
1996
78
7
8
Sandra Burn
SUI
1968
76
3
7
Juliana Suter
SUI
1998
76
11
14
Celina Hangl
SUI
1989
65
4
13
Romaine Fournier
SUI
1969
60
7
12
Tanja Steinebrunner
SUI
1968
60
2
6
Carole Bissig
SUI
1996
59
8
17
Isabel Picenoni
SUI
1972
55
7
10
Mirena Kueng
SUI
1988
54
9
14
Corinne Schmidhauser
SUI
1964
50
2
8
Celine Daetwyler
SUI
1973
47
10
16
Tamara Wolf
SUI
1985
44
3
8
Tanja Pieren
SUI
1978
42
9
13
Manuela Heubi
SUI
1971
40
4
17
Vanessa Kasper
SUI
1996
39
4
14
Annick Chappot
SUI
1968
36
1
7
Vivianne Haerri
SUI
1999
29
3
14
Aline Triponez
SUI
1970
29
1
9
Jeanette Collenberg
SUI
1975
22
5
24
Sandra Reymond
SUI
1972
13
2
22
Chiara Gmuer
SUI
1993
11
1
20
Monika Kaeslin
SUI
1972
11
1
20
Erika Dickt
SUI
1981
8
1
23
Nadja Vogel
SUI
1990
8
1
23
Janine Schmitt
SUI
2000
5
1
26
Kathrin Fuhrer
SUI
1988
5
1
26
Lindy Etzensperger
SUI
1998
4
1
27
Caterina Dietschi
SUI
1971
4
1
27
Pascale Berthod
SUI
1987
3
1
28
Corina Hossmann
SUI
1976
2
1
29
Luana Fluetsch
SUI
1995
1
1
30
* i punti conquistati sono calcolati secondo il regolamento attuale

Vittorie per Atleta per disciplina:

Nome Cognome Totale SL GS SG DH K PA
Lara Gut 44 9 21 13 1
Vreni Schneider 42 31 10 1
Sonja Nef 15 2 13
Michela Figini 7 7
Chantal Bournissen 6 1 5
Corinne Rey Bellet 5 2 3
Wendy Holdener 5 2 2 1
Corinne Suter 5 2 3
Maria Walliser 5 1 4
Fabienne Suter 4 3 1
Nadia Styger 4 3 1
Heidi Zeller-Baehler 3 2 1
Heidi Zurbriggen 3 3
Dominique Gisin 3 1 2
Karin Roten Meier 2 2
Ortli Brigette 2 2
Jasmine Flury 2 1 1
Marianne Abderhalden 1 1
Fraenzi Aufdenblatten 1 1
Sylviane Berthod 1 1
Corinne Imlig 1 1
Lilian Kummer 1 1
Martina Schild 1 1
Michelle Gisin 1 1
Priska Nufer 1 1
Marlies Oester 1 1


Podi per Atleta per disciplina:

Nome Cognome Totale SL GS SG DH K PA
Lara Gut 87 24 37 23 2 1
Vreni Schneider 71 39 28 1 3
Wendy Holdener 49 35 2 2 5 5
Sonja Nef 32 8 24
Corinne Suter 24 8 16
Fabienne Suter 20 11 8 1
Michelle Gisin 20 8 3 3 4 2
Heidi Zurbriggen 16 4 11 1
Maria Walliser 15 4 3 8
Corinne Rey Bellet 15 2 3 10
Chantal Bournissen 13 1 12
Michela Figini 12 1 10 1
Heidi Zeller-Baehler 11 4 5 2
Dominique Gisin 7 2 5
Sylviane Berthod 6 1 5
Karin Roten Meier 6 5 1
Nadia Styger 6 5 1
Joana Haehlen 5 2 3
Marianne Abderhalden 5 5
Nadja Jnglin-Kamer 5 5
Fraenzi Aufdenblatten 4 1 3
Jasmine Flury 4 1 3
Christine Von Gruenigen 3 3
Martina Schild 3 3
Marlies Oester 2 2
Ortli Brigette 2 2
Gabriela Zingre-Graf 2 2
Martina Accola 2 2
Zoe Haas 2 1 1
Lilian Kummer 1 1
Melanie Meillard 1 1
Corinne Imlig 1 1
Beatrice Gafner 1 1
Andrea Dettling 1 1
Priska Nufer 1 1



 
titoletto copyright fantaski
 baffo fantaski titoletto contatti baffo fantaski titoletto riconoscimenti