separatore
icona fisi  
 icona fantaski titoletto linguaicona italia icona bandiera italia icona bandiera svizzeraicona bandiera inglese icona bandiera inglese icona bandiera americanatitoletto tedesco icona bandiera germania icona bandiera austria icona bandiera svizzeratitoletto francia icona bandiera francia icona bandiera svizzera 
fantaski_header
icona baffo fantaski titoletto home icona baffo fantaski titoletto cosa fantaski icona baffo fantaski titoletto faq help icona baffo fantaski titoletto regolamento icona baffo fantaski titoletto forum icona baffo fantaski titoletto fotogallery  
mercoledý 22 maggio 2024 - ore 10:31 
banner 120x90
titoletto coppa del mondo
separatore
titoletto coppa fantaski
separatore
titoletto gioca fantaski
- Le Squadre Nazionali

Coppa del Mondo Uomini - Stagione 2023/2024
15 atleti di nazionalitÓ GER , attivi o infortunati:
separatore
Nome Cognome
Nazione
Anno Nascita
Prezzo
Sci
 
Linus Strasser
GER
1992
82
Rossignol
Thomas Dressen
GER
1993
41
Rossignol
Sebastian Holzmann
GER
1993
40
Volkl
Alexander Schmid
GER
1994
34
Head
Simon Jocher
GER
1996
34
Head
Andreas Sander
GER
1989
25
Nordica
Romed Baumann
GER
1986
14
Salomon
Josef Ferstl
GER
1988
12
Head
Anton Tremmel
GER
1994
9
Nordica
Dominik Schwaiger
GER
1991
9
Head
Anton Grammel
GER
1998
4
Head
Fabian Gratz
GER
1997
2
Fischer
Jonas Stockinger
GER
1999
2
Volkl
Luis Vogt
GER
2002
1
Rossignol
Stefan Luitz
GER
1992
1
Volkl



Tutti gli Atleti in archivio, in ordine di punti conquistati (dati dalla stagione 1990/1991) (in grassetto quelli ancora attivi):

Nome Cognome
Nazione
Anno
Nascita
Punti
Totali
Ris.Utili
Miglior
Risultato
Felix Neureuther
GER
1984
6902
162
1
Romed Baumann
GER
1986
5532
253
1
Fritz Dopfer
GER
1987
3147
108
2
Markus Wasmeier
GER
1963
2607
82
1
Armin Bittner
GER
1964
2320
50
1
Linus Strasser
GER
1992
2278
70
1
Andreas Sander
GER
1989
2228
124
2
Stefan Luitz
GER
1992
1638
58
1
Thomas Dressen
GER
1993
1560
50
1
Josef Ferstl
GER
1988
1513
94
1
Peter Roth
GER
1961
1263
43
1
Alois Vogl
GER
1972
1202
49
1
Alexander Schmid
GER
1994
1148
50
3
Markus Eberle
GER
1969
1142
59
4
Tobias Barnerssoi
GER
1969
816
46
2
Hansjoerg Tauscher
GER
1967
791
37
3
Max Rauffer
GER
1972
572
39
1
Stephan Keppler
GER
1983
558
45
2
Stefan Krauss
GER
1967
525
38
4
Dominik Schwaiger
GER
1991
509
38
4
Hannes Zehentner
GER
1965
478
17
2
Bernhard Bauer
GER
1967
462
27
9
Berni Huber
GER
1967
439
24
2
Florian Eckert
GER
1979
314
22
2
Sebastian Holzmann
GER
1993
279
24
11
Simon Jocher
GER
1996
268
25
7
Stefan Stankalla
GER
1975
265
24
5
Dominik Stehle
GER
1986
253
19
4
Tobias Stechert
GER
1985
203
16
5
Andreas Ertl
GER
1975
173
19
11
Hans Stuffer
GER
1961
150
4
3
Anton Tremmel
GER
1994
128
11
13
Klaus Brandner
GER
1990
106
9
14
Manuel Schmid
GER
1993
105
12
13
Philipp Schmid
GER
1986
87
7
10
Michael Eder
GER
1961
71
3
9
Julian Rauchfuss
GER
1994
69
6
9
Benedikt Staubitzer
GER
1990
68
4
11
Florian Beck
GER
1958
62
3
10
Peter Eigler
GER
1966
46
3
13
Johannes Stehle
GER
1981
43
5
17
Frank-Christian Worndl
GER
1959
42
2
12
Anton Grammel
GER
1998
38
6
21
Klaus Gattermann
GER
1961
36
1
7
David Ketterer
GER
1993
35
4
18
Andreas Strodl
GER
1987
29
5
22
Peter Strodl
GER
1982
28
4
21
Stefan Kogler
GER
1981
28
2
16
Martin Fiala
GER
1968
27
2
11
Fabian Gratz
GER
1997
26
6
24
Peter Durr
GER
1960
24
1
11
Herbert Renoth
GER
1962
22
1
12
Stpehan Pistor
GER
1962
16
1
15
Michael Brunner
GER
1973
13
2
20
Bastian Meisen
GER
1996
12
1
19
Philipp Zepnik
GER
1988
10
1
21
Gerhard Speiser
GER
1975
7
2
27
Sven Schnitzenbaumer
GER
1975
7
1
24
Jonas Stockinger
GER
1999
3
1
28
Luis Vogt
GER
2002
1
1
30
* i punti conquistati sono calcolati secondo il regolamento attuale

Vittorie per Atleta per disciplina:

Nome Cognome Totale SL GS SG DH K PA
Felix Neureuther 13 11 1 1
Armin Bittner 6 6
Thomas Dressen 5 5
Linus Strasser 5 4 1
Josef Ferstl 2 2
Romed Baumann 2 2
Markus Wasmeier 2 1 1
Stefan Luitz 1 1
Alois Vogl 1 1
Max Rauffer 1 1
Peter Roth 1 1


Podi per Atleta per disciplina:

Nome Cognome Totale SL GS SG DH K PA
Felix Neureuther 47 37 7 1 2
Linus Strasser 15 12 3
Armin Bittner 15 14 1
Romed Baumann 11 1 5 5
Thomas Dressen 10 3 7
Fritz Dopfer 9 5 4
Markus Wasmeier 9 1 2 3 3
Stefan Luitz 8 8
Alois Vogl 5 5
Alexander Schmid 3 2 1
Max Rauffer 2 2
Peter Roth 2 2
Andreas Sander 2 1 1
Tobias Barnerssoi 2 2
Florian Eckert 2 2
Josef Ferstl 2 2
Berni Huber 1 1
Stephan Keppler 1 1
Hans Stuffer 1 1
Hansjoerg Tauscher 1 1
Hannes Zehentner 1 1



 
titoletto copyright fantaski
 baffo fantaski titoletto contatti baffo fantaski titoletto riconoscimenti