separatore
icona fisi  
 icona fantaski titoletto linguaicona italia icona bandiera italia icona bandiera svizzeraicona bandiera inglese icona bandiera inglese icona bandiera americanatitoletto tedesco icona bandiera germania icona bandiera austria icona bandiera svizzeratitoletto francia icona bandiera francia icona bandiera svizzera 
fantaski_header
icona baffo fantaski titoletto home icona baffo fantaski titoletto cosa fantaski icona baffo fantaski titoletto faq help icona baffo fantaski titoletto regolamento icona baffo fantaski titoletto forum icona baffo fantaski titoletto fotogallery  
venerdì 19 agosto 2022 - ore 09:46 
titoletto coppa del mondo
separatore
titoletto coppa fantaski
separatore
titoletto gioca fantaski

Finali di Aare, ecco tutte le partecipanti

di Luca Perenzoni

Riportiamo di seguito l'elenco completo delle atlete che hanno maturato il diritto di partecipazione alle finali di Coppa del Mondo di Aare. Va ricordato che il posto spetta alle prime 25 classificati nelle singole graduatorie di ciascuna disciplina e tutte le ragazze capaci di superare i 400 punti nella classifica generale.
Over 400 punti in classifica generale e potranno quindi partecipare a tutte le prove:
KOSTELIC Janica, PAERSON Anja, DORFMEISTER Michaela, KILDOW Lindsey, HOSP Nicole, SCHILD Marlies, ZETTEL Kathrin, MEISSNITZER Alexandra, MANCUSO Julia, STYGER Nadia, GOERGL Elisabeth, RIENDA Maria Jose, MAZE Tina, POUTIAINEN Tanja, FISCHBACHER Andrea, OTTOSSON Anna.
Prime 25 della classifica di discesa:
DORFMEISTER Michaela, KILDOW Lindsey, KOSTELIC Janica, MEISSNITZER Alexandra, AUFDENBLATTEN Fraenzi, BERTHOD Sylviane, MANCUSO Julia, GOERGL Elisabeth, BENT Nike, PAERSON Anja, STYGER Nadia, FANCHINI Elena, RECCHIA Lucia, OBERMOSER, FANCHINI Nadia, BORGHI Catherine, MONTILLET-CARLES Carole, RUMPFHUBER Ingrid, HALTMAYR Petra, COOK Stacey, CLARK Kirsten, LINDELL-VIKARBY Jessica, SCHILD Martina. A cui va aggiungersi ABDERHALDEN Marianne campionessa mondiale juniores di specialità.
Prime 25 della classifica di super-g:
DORFMEISTER Michaela, MEISSNITZER Alexandra, STYGER Nadia, KILDOW Lindsey, KOSTELIC Janica, FISCHBACHER Andrea, MANCUSO Julia, CLARK Kirsten, PAERSON Anja, MAZE Tina, LUDLOW Libby, GOERGL Elisabeth, VANDERBEEK Kelly, BRYDON Emily BERGER Silvia, SIMARD Genevieve, JACQUEMOD Ingrid, MONTILLET-CARLES Carole, ERTL-RENZ Martina, HALTMAYR Petra, SCHILD Marlies, WILHELM Kathrin, RECCHIA Lucia, HOSP Nicole. A cui va aggiungersi FENNINGER Anna campionessa mondiale juniores di specialità.
Prime 25 della classifica di gigante:
PAERSON Anja, RIENDA Maria Jose, HOSP Nicole, KOSTELIC Janica, ZETTEL Kathrin, MAZE Tina, SIMARD Genevieve, OTTOSSON Ann, POUTIAINEN Tanja, DORFMEISTER Michaela, MANCUSO Julia, KIRCHGASSER Michaela, FISCHBACHER Andrea, GOERGL Elisabeth, SCHILD Marlie, ERTL-RENZ Martin, PIETILAE-HOLMNER Maria, FANCHINI Nadia, MOELGG Manuela, DREV Ana, JACQUEMOD Ingrid, PUTZER Karen, ROHREGGER Eveline, MEISSNITZER Alexandra, HOELZL Kathrin. A cui va aggiungersi WEIRATHER Tina campionessa mondiale juniores di specialità.
Prime 25 della classifica di slalom:
KOSTELIC Janica, SCHILD Marlies, PAERSON Anja, ZETTEL Kathrin, HOSP Nicole, POUTIAINEN Tanja, BORSSEN Therese, KILDOW Lindsey, PEQUEGNOT Laure, COSTAZZA Chiara, KOZNICK Kristina, ZAHROBSKA Sarka, GERG Annemarie, OTTOSSON Anna, KIRCHGASSER Michaela, FLEISS Nika, STIEGLER Resi, BERGMANN-SCHMUDERER Monika, JELUSIC Ana, PIETILAE-HOLMNER Maria (anche campionessa mondiale junior), MANCUSO Julia, ERTL-RENZ Martina, CERESA Annalisa, DE LEYMARIE Florine, RAITA Henna.
Da questa lista sono state escluse le atlete che non potranno, causa infortunio, prendere parte alla rassegna svedese pur avendone maturatato i diritti; vale a dire GOETSCHL Renate, LALIVE Caroline e FORSYTH Allison.
(lunedì 13 marzo 2006)



@RIPRODUZIONE RISERVATA




  Cerca una parola nelle news:        

  Altre notizie di Coppa del Mondo:

  [13/08/2022] Nazionali Argentini: titoli a Baruzzi Farriol e Alonso-Simari Birkner
  [13/08/2022] Lake Louise fuori dal circuito di Coppa dal 2023?
  [11/08/2022] SAC Cerro Catedral: doppietta di Lara Colturi e tripletta di Figueroa
  [11/08/2022] Velocisti e gruppo Coppa Europa a Saas Fee
  [10/08/2022] Il Gruppo Elite partirà il 19 per l'Argentina
  [10/08/2022] Dal 19 agosto Paris e gli slalomisti ad Ushuaia
  [10/08/2022] L'appello di Ryding contro il taglio dei fondi allo sci britannico
  [09/08/2022] Tre gare a Chapelco: vittoria di Lara Colturi in SAC
  [05/08/2022] Stefano Maldifassi si candida alla presidenza della FISI
  [04/08/2022] Lara Colturi vince anche a La Parva
  [04/08/2022] La FIS in Val Badia per l'ispezione estiva
  [31/07/2022] Dunnhofer e Mosso per il Comitato FVG e ASIVA
  [31/07/2022] Dal 1 agosto gli slalomisti si allenano indoor a Peer
  [29/07/2022] E' cominciata la stagione 2023! Prima vittoria per Lara Colturi
  [28/07/2022] Elezioni FISI, Falez: "Roda non può ricandidarsi"
  [27/07/2022] Annullato l'allenamento del gruppo CdM polivalenti a Cervinia
  [27/07/2022] Temperature elevate: anche Cervinia deve chiudere
  [27/07/2022] A 102 anni se ne è andata Celina Seghi
  [26/07/2022] Si ritira il velocista svedese Alexander Koell
  [26/07/2022] Si è dimesso il VicePresidente FISI Angelo Dalpez
  [26/07/2022] Gruppo Coppa Europa in allenamento a Cervinia
  [25/07/2022] Confermati i Presidenti del Comitato Ligure e Alto Adige
  [25/07/2022] Pietro Blengini confermato presidente del Comitato Alpi Occidentali
  [23/07/2022] Comitato Trentino: Tiziano Mellarini riconfermato presidente col 76%
  [22/07/2022] Il Tribunale di Milano impone alla FISI di proseguire con Kappa
  [22/07/2022] Adriana Jelinkova correrà per la Repubblica Ceca
  [13/07/2022] Gigantisti e Gruppo Coppa Europa in allenamento a Formia
  [12/07/2022] Le decisioni del Consiglio FIS di luglio
  [12/07/2022] Comitato Trentino: le squadre per il 2022/2023
  [10/07/2022] Raimund Plancker entra nello staff della FIS

  Altre notizie Neve&Ghiaccio:

  [19/02/2011] Zoeggeler tocca quota dieci coppe
  [19/01/2011] Fischnaller bronzo iridato nello snowboard
  [19/01/2011] Nel SuperG brillano Stati Uniti e Francia
  [17/01/2011] Mondiali sci Ipc Sestriere: tedeschi protagonisti
  [10/01/2011] Podio azzurro nello snowboard di March con dedica
  [06/01/2011] CIASPOLADA, RIVINCE IL NEOZELANDESE WYATT
  [06/01/2011] Zoeggeler sempre vincente: 53 vittorie
  [19/12/2010] Zoeggeler a quota 52 vittorie
  [19/12/2010] Bob a due azzurro vince a Lake Placid
  [17/12/2010] Val Gardena: premiati Lange, Trovati e Bianco
  [12/12/2010] Zoeggeler tocca quota 51 vittorie
  [11/12/2010] Carolina Kostner seconda a Pechino
  [11/12/2010] Doppietta azzurra nello snowboard
  [05/12/2010] Armin Zoeggeler a quota 50 e raggiunge Tomba
  [03/12/2010] Ciaspolada 2011: si corre su neve naturale
  [11/11/2010] St.Caterina torna nel giro dello sci nordico
  [06/11/2010] In Val di Fiemme mondiale fondo junior 2014
  [12/03/2010] Biathlon: Italia sul podio nella staffetta mista
  [18/02/2010] Quarta medaglia per l'Italia dallo short track
  [16/02/2010] Piller Cottrer d'argento nella 15 km
  [15/02/2010] Prime medaglie olimpiche per l'Italia: due bronzi
  [14/02/2010] Modificata pista slittino dopo tragedia georgiano
  [14/02/2010] Oro freestyle targato Usa; decima la Scanzio
  [11/02/2010] Club Olimpico si allarga e nuovi premi
  [11/02/2010] Vancouver 2010: nevica a Cypress Mountain
  [30/01/2010] Elena Runggaldier oro iridato nel salto donne
  [30/01/2010] Nona coppa del mondo per Zoeggeler
  [22/01/2010] Magda Genuin seconda in coppa; 4/ Cristian Zorzi
  [17/01/2010] Azzurri sul trono d'Europa nello slittino naturale
  [13/01/2010] Biathlon: la coppa approda ad Anterselva

  Altre notizie Fantaski:

  [18/01/2020] Benvenuto Luigi! Al via il Taglio di Grasscutter
  [26/03/2019] La Thuile: diamo una manche al Telefono Azzurro
  [23/02/2018] Fantanotti Olimpiche - Analisi dei Giochi 2018
  [06/02/2018] Aperte le FantaOlimpiadi 2018!
  [14/12/2017] Fantaski.it disponibile anche su Telegram !
  [05/12/2017] A La Thuile stagione aperta dal 2 dicembre
  [03/11/2017] Fantaski 2018 - mercato maschile aperto fino Levi
  [05/12/2016] Aperto il primo mercato - stagione 2016/2017
  [13/11/2016] A Milano di scena il Big Air Snowboard
  [21/03/2016] La Thuile: il 9 Aprile gara per Telefono Azzurro
  [26/02/2016] La Thuile: 1/a Gara dei Sogni in favore di FISIP
  [13/01/2016] Swatch Freeride World Tour 2016 al via
  [08/01/2016] La Thuile: il 16 e 17 gennaio solidarietà in pista
  [16/12/2015] Yetech, La Montagna in Tasca
  [20/11/2015] La Skiers Cup 2016 emigra ad Andorra



 
titoletto copyright fantaski
 baffo fantaski titoletto contatti baffo fantaski titoletto riconoscimenti