Fantaski Forum Fantaski Forum Fantaski Forum
Fantaski Forum
[ Home | Registrati | Discussioni Attive | Discussioni Recenti | Msg privati | Sondaggi | Utenti | Album Fotografico | Regolamento | Cerca | FAQ | il Tuo Spazio ]
[ Coppa del Mondo: Calendario | Risultati | Classifiche | Atleti | Tool Uomini / Donne | Sci in TV | Fotogallery ]
Nome Utente:
Password:
Salva Password rss icon
Password Dimenticata?

 Tutti i Forum
 Coppa del Mondo ed Agonismo
 Mondiali di sci - Courchevel 2023
 18/02 Qualificazioni slalom maschile
 Nuova Discussione  Rispondi
 Versione Stampabile Bookmark this Topic Aggiungi Segnalibro
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:
Autore Discussione Precedente Discussione Discussione Successiva  

draghetto
Sono Azzurro di Sci




Lazio


19846 Messaggi

Inserito il - 18 feb 2023 : 01:38:12   Permalink alla discussione Invia a draghetto un Messaggio Privato Aggiungi draghetto alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
1 92776 ZLATKOV Kalin 2001 BUL Head
2 492197 GARAY Aingeru 1998 ESP Rossignol
3 6300451 KATO Seigo 1998 JPN Atomic
4 430783 HABDAS Piotr 1998 POL Atomic
5 700901 HYSKA Martin 1994 SVK
6 240148 SZOLLOS Barnabas 1998 ISR Kaestle
7 151215 FOREJTEK Filip 1997 CZE Atomic
8 40621 MUHLEN-SCHULTE Louis 1998 AUS
9 30488 GRAVIER Tiziano 2002 ARG
10 390044 LAINE Tormis 2000 EST Kaestle
11 60256 VERBEKE Tom 1997 BEL Salomon
12 710353 SLJIVIC Marko 1996 BIH
13 180919 HALLBERG Eduard 2003 FIN
14 6191058 GUIGONNET E. 2001 GBR
15 710362 LOKMIC Emir 1997 BIH
16 240142 SZOLLOS Benjamin 1996 ISR Kaestle
17 40624 ADAMS Jack 1998 NZL
18 240166 TRUNK Tamas 2003 HUN
19 230667 PROIOS Ioannis 1995 GRE
20 270061 COMERFORD Cormac 1996 IRL
21 170151 DYRBYE Casper 1996 DEN
22 6294510 XHEPA Denni 2003 ALB
23 30439 van DITMAR Delfin 2000 ARG
24 40656 McADAM Hugh 2000 AUS Rossignol
25 30388 BIRKNER de MIGUEL Tomas 1997 ARG
26 230651 ANTONIOU Ioannis 1995 GRE
27 240139 KEKESI Marton 1995 HUN
28 30149 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 ARG
29 110420 LEON Diego 1999 CHI
30 110400 HOLSCHER Kay 1998 CHI
31 240168 URY Balint 2003 HUN
32 360046 OSCH Matthieu 1999 LUX Kaestle
33 6191422 TCHIBOZO Nathan 2004 TOG
34 390041 LUIK Juhan 1997 EST
35 800030 QERIMI Kevin 2004 ALB
36 92799 STOILOV Konstantin 2002 BUL
37 170166 JENSEN Christian Skov 2000 DEN
38 250459 GUDMUNDSSON Gauti 2002 ISL
39 710367 TERZIC Dino 2000 BIH
40 240173 HOZMANN Rudolf 2004 HUN Kaestle
41 550078 OPMANIS Elvis 1997 LAT
42 750089 DEHARI Dardan 1990 MKD
43 690782 FILIAK Taras 2002 UKR
44 460132 DANCIU Raul 2000 ROU
45 690803 SHEPIUK Dmytro 2005 UKR
46 310439 BLAGOJEVIC Rastko 1999 SRB
47 460122 STEFANESCU Alexandru Stefan 1999 ROU
48 260110 KIYADARBANDSARI Mohammad 1989 IRI
49 6191137 VIANO Richardson 2002 HAI
50 750108 PETKOV Viktor 1999 MKD
51 260180 JAFARI Seyedmorteza 1992 IRI
52 690786 MARIICHYN Maksym 2003 UKR
53 750112 LAZARESKI Mirko 2003 MKD
54 80083 CAPUTI Valentino 2004 BRA
55 550109 OPMANIS Lauris 2001 LAT
56 260377 SAVEHSHEMSHAKI Mohammad 1999 IRI
57 6191074 PECHOUX Tanguy 2001 ALG
58 250474 SIGURDSSON Jon Erik 2004 ISL
59 690694 KOVBASNYUK Ivan 1993 UKR
60 230798 TSITSELIS Athanasios 2002 GRE
61 360054 KEGHIAN Joachim 2003 LUX
62 550121 ABELE Gustavs Harijs 2003 LAT
63 710393 MACAR Milivoje 2004 BIH
64 210040 TUKHTAEV Komiljon 1997 UZB
65 170179 RIIS Marcus Cristian 2002 DEN
66 740039 HARUTYUNYAN Harutyun 2000 ARM
67 160106 KOUYOUMDJIAN Yianno 1997 CYP
68 6191069 ARAUJO Baptiste 2001 POR
69 260368 ALIZADEHSAVEH Amirali 1999 IRI
70 340495 ARNOUK Cesar 2000 LBN
71 780020 ALEKSANDRAVICIUS Vilius 1995 LTU
72 620046 KHAN Arif Mohd 1990 IND
73 590038 BRANCAL Ricardo 1996 POR
74 780043 LENKUTIS Povilas 2005 LTU
75 942041 PUPOVCI Arbi 2000 KOS
76 310449 ZLATKOVIC Veselin 2001 SRB
77 960300 GOUTT Yohan Goncalves 1994 TLS
78 770018 GORDEEV Maksim 1995 KGZ
79 80082 HOLM Christopher Rubens 2004 BRA
80 6191274 NEUMULLER Mathieu 2003 MAD
81 590044 RAMOS Manuel 2002 POR
82 6191228 FLORINDO Mackenson 2002 HAI
83 210045 GAYUPOV Arman 2000 UZB
84 310388 KOSIC Bojan 1990 MNE
85 450038 TAMAGNINI Alberto 2002 SMR
86 620146 PANWAR Mayank 1994 IND
87 750119 DOBRESKI Jakov 2005 MKD
88 942046 KOKAJ Drin 2003 KOS
89 210052 NAZAROV Medet 2004 UZB
90 340462 KAYROUZ Cyril 1999 LBN
91 450033 GATTI Matteo 2001 SMR
92 790030 IDHYA Mahdi 1996 MAR
93 340572 TAWK Riad 2000 LBN
94 80084 CAPUTI Lorenzo 2005 BRA
95 620095 KUMAR Yogesh 1999 IND
96 780044 POBERAI Luca 2006 LTU
97 340573 MRAD Anthony 2000 LBN
98 120176 ZHAO Peizhe 2005 CHN
99 961600 PUELLO ALFONSO Jose-Guillermo 1987 DOM
100 120161 LIU Xiaochen 2002 CHN
101 780035 LAPIENIS Vakaris Jokubas 2003 LTU
102 770047 MUKHTAROV Nadim 2005 KGZ
103 942048 VOKSHI Klos 2006 KOS
104 120104 ZHAO Shuyang 2002 CHN
105 120160 CHAO Xinbo 2002 CHN
106 680076 KOZANASHVILI Nodar 2002 GEO
107 680080 BUCHUKURI Luka 2004 GEO
108 450040 BECCARI Mattia 2006 SMR
109 680079 ARGVLIANI Irakli 2003 GEO
110 961800 AL FARDAN Hassan 1999 UAE
111 540001 von HOHENLOHE Hubertus 1959 MEX
112 961801 KAFIN Abdulla Hussain Abdulla Haid. 1999 UAE
113 740061 ABRAHAMYAN Artur 2006 ARM
114 10000330 COSS Jerome Philippe 1975 CPV
115 800023 VERIGA Vasil 1998 ALB
116 921000 ROY Jean-Pierre 1963 HAI
117 740062 HAKOBYAN Hakob 2006 ARM
118 770048 SHAKIROV Timur 2006 KGZ

VICECAMPIONE DEL MONDO 2007 (1° nel Lazio)
CAMPIONE OLIMPICO DI DISCESA 2010
VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA MASCHILE 2011
VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA FEMMINILE 2013
CAMPIONE MONDIALE DI SLALOM MASCHILE 2013

CAMPIONE REGIONALE FEMMINILE 2009-2010
VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA FORUM FEMMINILE 2009-2010
VINCITORE COPPETTA DISCESA BIRRALEGA 2009-2010
VINCITORE COPPA APPENNINICA 2010-2011
VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA APPENNINICA 2010-2011
VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA A PUNTI MASCHILE 2010-2011
VINCITORE COPPETTA GIGANTE LEGA FORUM FEMMINILE 2010-2011
VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA A PUNTI E BIRRALEGA 2011-2012
1 GARA VINTA IN CDM FEMMINILE (DH)
VINCITORE DISCESA KITZBUEHEL 2012
Chacun a une piste fétiche, un endroit où on se sent bien, Kitzbühel en fait partie.

draghetto
Sono Azzurro di Sci




Lazio


19846 Messaggi

Inserito il - 18 feb 2023 : 11:11:28   Permalink al post Invia a draghetto un Messaggio Privato Aggiungi draghetto alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
Al comando il ceco Forejtek davanti allo spagnolo Garay, che gia' ha fatto bene nel gigante di ieri. Si conferma in ascesa l'australiano Muhlen-Schulte, terzo. Purtroppo fuori l'albanese Xhepa, che mi aveva ben impressionato nello slalom della combinata a coppie dei Mondiali junior. Tra i favoriti da notare anche la non partenza del polacco Habdas.

Modificato da - draghetto in data 18 feb 2023 11:11:55
Torna all'inizio della Pagina

Google Adsense

USA
Mountain View

banner 468x60

draghetto
Sono Azzurro di Sci




Lazio


19846 Messaggi

Inserito il - 18 feb 2023 : 11:42:56   Permalink al post Invia a draghetto un Messaggio Privato Aggiungi draghetto alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
Hubertus al traguardo e se ne mette dietro qualcuno che potrebbe essere suo figlio, se non addirittura nipote.

VICECAMPIONE DEL MONDO 2007 (1° nel Lazio)
CAMPIONE OLIMPICO DI DISCESA 2010
VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA MASCHILE 2011
VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA FEMMINILE 2013
CAMPIONE MONDIALE DI SLALOM MASCHILE 2013

CAMPIONE REGIONALE FEMMINILE 2009-2010
VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA FORUM FEMMINILE 2009-2010
VINCITORE COPPETTA DISCESA BIRRALEGA 2009-2010
VINCITORE COPPA APPENNINICA 2010-2011
VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA APPENNINICA 2010-2011
VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA A PUNTI MASCHILE 2010-2011
VINCITORE COPPETTA GIGANTE LEGA FORUM FEMMINILE 2010-2011
VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA A PUNTI E BIRRALEGA 2011-2012
1 GARA VINTA IN CDM FEMMINILE (DH)
VINCITORE DISCESA KITZBUEHEL 2012
Chacun a une piste fétiche, un endroit où on se sent bien, Kitzbühel en fait partie.
Torna all'inizio della Pagina

draghetto
Sono Azzurro di Sci




Lazio


19846 Messaggi

Inserito il - 18 feb 2023 : 14:42:38   Permalink al post Invia a draghetto un Messaggio Privato Aggiungi draghetto alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
Vittoria per l'estone Tormis Laine, che precede il giapponese Seigo Kato ed il finlandese Eduard Hallberg.

Direi poco svegli Benjamin Szollos, Muhlen-Schulte e Forejtek, che escono nella seconda manche quando avevano il pass quasi assicurato. L'australiano dovrebbe poter partecipare lo stesso, visto che il suo connazionale McAdam era 26mo ed e' stato pure squalificato.

Per l'Argentina passano sia il vecchio Simari Birkner che Gravier, nonche' Delfin van Ditmar.

Da notare anche la prova del greco Antoniou, che con Ginnis in squadra era obbligato a tirare e chiude nono.

La Bulgaria avra' tre slalomisti, visto che sia Zlatkov che Stoilov raggiungono Popov. Anche la Spagna ottiene il terzo posto con la qualificazione di Garay

VICECAMPIONE DEL MONDO 2007 (1° nel Lazio)
CAMPIONE OLIMPICO DI DISCESA 2010
VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA MASCHILE 2011
VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA FEMMINILE 2013
CAMPIONE MONDIALE DI SLALOM MASCHILE 2013

CAMPIONE REGIONALE FEMMINILE 2009-2010
VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA FORUM FEMMINILE 2009-2010
VINCITORE COPPETTA DISCESA BIRRALEGA 2009-2010
VINCITORE COPPA APPENNINICA 2010-2011
VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA APPENNINICA 2010-2011
VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA A PUNTI MASCHILE 2010-2011
VINCITORE COPPETTA GIGANTE LEGA FORUM FEMMINILE 2010-2011
VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA A PUNTI E BIRRALEGA 2011-2012
1 GARA VINTA IN CDM FEMMINILE (DH)
VINCITORE DISCESA KITZBUEHEL 2012
Chacun a une piste fétiche, un endroit où on se sent bien, Kitzbühel en fait partie.
Torna all'inizio della Pagina

draghetto
Sono Azzurro di Sci




Lazio


19846 Messaggi

Inserito il - 18 feb 2023 : 14:43:41   Permalink al post Invia a draghetto un Messaggio Privato Aggiungi draghetto alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
Hubertus fuori nella seconda, ma dovrebbe comunque essere ripescato.

VICECAMPIONE DEL MONDO 2007 (1° nel Lazio)
CAMPIONE OLIMPICO DI DISCESA 2010
VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA MASCHILE 2011
VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA FEMMINILE 2013
CAMPIONE MONDIALE DI SLALOM MASCHILE 2013

CAMPIONE REGIONALE FEMMINILE 2009-2010
VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA FORUM FEMMINILE 2009-2010
VINCITORE COPPETTA DISCESA BIRRALEGA 2009-2010
VINCITORE COPPA APPENNINICA 2010-2011
VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA APPENNINICA 2010-2011
VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA A PUNTI MASCHILE 2010-2011
VINCITORE COPPETTA GIGANTE LEGA FORUM FEMMINILE 2010-2011
VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA A PUNTI E BIRRALEGA 2011-2012
1 GARA VINTA IN CDM FEMMINILE (DH)
VINCITORE DISCESA KITZBUEHEL 2012
Chacun a une piste fétiche, un endroit où on se sent bien, Kitzbühel en fait partie.
Torna all'inizio della Pagina

draghetto
Sono Azzurro di Sci




Lazio


19846 Messaggi

Inserito il - 18 feb 2023 : 15:41:21   Permalink al post Invia a draghetto un Messaggio Privato Aggiungi draghetto alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
Forejtek e Muhlen-Schulte ripescati come migliori atleti del proprio Paese, Israele ovviamente schiera Barnabas quindi occasione sprecata per Benjamin.

Niente da fare invece per Hubertus, ultimo ad entrare il sammarinese Tamagnini.

VICECAMPIONE DEL MONDO 2007 (1° nel Lazio)
CAMPIONE OLIMPICO DI DISCESA 2010
VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA MASCHILE 2011
VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA FEMMINILE 2013
CAMPIONE MONDIALE DI SLALOM MASCHILE 2013

CAMPIONE REGIONALE FEMMINILE 2009-2010
VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA FORUM FEMMINILE 2009-2010
VINCITORE COPPETTA DISCESA BIRRALEGA 2009-2010
VINCITORE COPPA APPENNINICA 2010-2011
VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA APPENNINICA 2010-2011
VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA A PUNTI MASCHILE 2010-2011
VINCITORE COPPETTA GIGANTE LEGA FORUM FEMMINILE 2010-2011
VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA A PUNTI E BIRRALEGA 2011-2012
1 GARA VINTA IN CDM FEMMINILE (DH)
VINCITORE DISCESA KITZBUEHEL 2012
Chacun a une piste fétiche, un endroit où on se sent bien, Kitzbühel en fait partie.
Torna all'inizio della Pagina

draghetto
Sono Azzurro di Sci




Lazio


19846 Messaggi

Inserito il - 18 feb 2023 : 15:43:25   Permalink al post Invia a draghetto un Messaggio Privato Aggiungi draghetto alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
draghetto ha scritto:


La Bulgaria avra' tre slalomisti, visto che sia Zlatkov che Stoilov raggiungono Popov.


Mi correggo, la Bulgaria avra' quattro slalomisti, visto che quello in qualificazione era Kalin Zlatkov, mentre Kamen era gia' tra i 50.

VICECAMPIONE DEL MONDO 2007 (1° nel Lazio)
CAMPIONE OLIMPICO DI DISCESA 2010
VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA MASCHILE 2011
VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA FEMMINILE 2013
CAMPIONE MONDIALE DI SLALOM MASCHILE 2013

CAMPIONE REGIONALE FEMMINILE 2009-2010
VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA FORUM FEMMINILE 2009-2010
VINCITORE COPPETTA DISCESA BIRRALEGA 2009-2010
VINCITORE COPPA APPENNINICA 2010-2011
VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA APPENNINICA 2010-2011
VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA A PUNTI MASCHILE 2010-2011
VINCITORE COPPETTA GIGANTE LEGA FORUM FEMMINILE 2010-2011
VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA A PUNTI E BIRRALEGA 2011-2012
1 GARA VINTA IN CDM FEMMINILE (DH)
VINCITORE DISCESA KITZBUEHEL 2012
Chacun a une piste fétiche, un endroit où on se sent bien, Kitzbühel en fait partie.
Torna all'inizio della Pagina

Jeppo
Pronto Hermann vuoi che ti venda i miei vecchi sci?




4202 Messaggi

Inserito il - 18 feb 2023 : 16:56:00   Permalink al post Invia a Jeppo un Messaggio Privato Aggiungi Jeppo alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
Si la faccenda dei fratelli Szollos abbastanza comica: come livello potevano tranquillamente qualificarsi tutti e due senza rischi. Nella prima sbaglia Barnabas e si ritrova 45esimo a 9 secondi. Nella seconda sbaglia Banjamin quando aveva la qualifica a portata. Nel frattempo con tutte le uscite si apre una inaspettata porta a Barnabas a cui basta non perdere più di 3 secondi nella manche per qualificarsi. All ultimo intermedio è tranquillamente dentro e...sbaglia di nuovo! Lasciando il posto a Qerimi che se no sarebbe stato 26esimo in entrambe le qualifiche... Tanto Barnabas rispecato comunque, mentre per l Albania sarebbe stato ripescato Xhepa. Che per corroborare il commento di draghetto non è per niente uno scarso, quando correva ancora come italiano negli allievi era uno direi dei 4 o 5 più forti italiani della sua annata, se non sbaglio aveva anche vinto o fatto podio una volta il Fosson che è una delle gare più importanti a livello children.
Torna all'inizio della Pagina
  Discussione Precedente Discussione Discussione Successiva  
 Nuova Discussione  Rispondi
 Versione Stampabile Bookmark this Topic Aggiungi Segnalibro
Vai a:
Vai all'inizio della pagina Fantaski Forum - © 1995-2021 Fantaski.it
Questa pagina è stata generata in 3,94 secondi. Snitz Forums 2000