Autore |
Discussione |
draghetto
Sono Azzurro di Sci
Lazio
19992 Messaggi |
Inserito il - 21 nov 2022 : 01:36:55
|
Apro la discussione per le prime gare veloci, visto che si inizia da domani con le prove cronometrate.
|
VICECAMPIONE DEL MONDO 2007 (1° nel Lazio) CAMPIONE OLIMPICO DI DISCESA 2010 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA MASCHILE 2011 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA FEMMINILE 2013 CAMPIONE MONDIALE DI SLALOM MASCHILE 2013 CAMPIONE REGIONALE FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA FORUM FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA DISCESA BIRRALEGA 2009-2010 VINCITORE COPPA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA A PUNTI MASCHILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA GIGANTE LEGA FORUM FEMMINILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA A PUNTI E BIRRALEGA 2011-2012 1 GARA VINTA IN CDM FEMMINILE (DH) VINCITORE DISCESA KITZBUEHEL 2012 Chacun a une piste fétiche, un endroit où on se sent bien, Kitzbühel en fait partie. |
|
draghetto
Sono Azzurro di Sci
Lazio
19992 Messaggi |
Inserito il - 21 nov 2022 : 22:28:44
|
Il team francese per le gare veloci in Canada:
Nils ALPHAND – Serre Chevalier (Alpes Provence) Sam ALPHAND – Serre Chevalier (Alpes Provence) Nils ALLEGRE– ARMÉE Serre Chevalier (Alpes Provence) Matthieu BAILET – DOUANE Inter Club Nice (Côte d’Azur) Johan CLAREY – DOUANE Tignes (Savoie) Blaise GIEZENDANNER – ARMÉE Chamonix (Mont Blanc) Maxence MUZATON – DOUANE La Plagne (Savoie) Alexis PINTURAULT – DOUANE Courchevel (Savoie) Cyprien SARRAZIN – ARMÉE Devoluy (Alpes Provence) Victor SCHULLER – Val d’Isère (Savoie) Adrien Theaux – ARMÉE Val Thorens (Savoie)
Ancora assente Brice Roger, che sta recuperando da un infortunio al ginocchio.
Considerando che Sarrazin e Pinturault dovrrebbero fare sopo i supergiganti, potrebbe esserci un ballottaggio nelle prove cronometrate per gli otto posti in discesa. |
VICECAMPIONE DEL MONDO 2007 (1° nel Lazio) CAMPIONE OLIMPICO DI DISCESA 2010 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA MASCHILE 2011 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA FEMMINILE 2013 CAMPIONE MONDIALE DI SLALOM MASCHILE 2013 CAMPIONE REGIONALE FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA FORUM FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA DISCESA BIRRALEGA 2009-2010 VINCITORE COPPA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA A PUNTI MASCHILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA GIGANTE LEGA FORUM FEMMINILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA A PUNTI E BIRRALEGA 2011-2012 1 GARA VINTA IN CDM FEMMINILE (DH) VINCITORE DISCESA KITZBUEHEL 2012 Chacun a une piste fétiche, un endroit où on se sent bien, Kitzbühel en fait partie. |
|
|
Google Adsense
USA
Mountain View |
|
draghetto
Sono Azzurro di Sci
Lazio
19992 Messaggi |
Inserito il - 23 nov 2022 : 01:21:57
|
Nella prima prova cronometrata, miglior tempo per il padrone di casa James Crawford con 4/100 su Casse e 31/100 su Sarrazin. A questo punto Sarrazin potrebbe pretendere anche ad un posto in discesa.
Seguono Hemetsberger, Striedinger, Clarey e Innerhofer. |
VICECAMPIONE DEL MONDO 2007 (1° nel Lazio) CAMPIONE OLIMPICO DI DISCESA 2010 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA MASCHILE 2011 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA FEMMINILE 2013 CAMPIONE MONDIALE DI SLALOM MASCHILE 2013 CAMPIONE REGIONALE FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA FORUM FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA DISCESA BIRRALEGA 2009-2010 VINCITORE COPPA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA A PUNTI MASCHILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA GIGANTE LEGA FORUM FEMMINILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA A PUNTI E BIRRALEGA 2011-2012 1 GARA VINTA IN CDM FEMMINILE (DH) VINCITORE DISCESA KITZBUEHEL 2012 Chacun a une piste fétiche, un endroit où on se sent bien, Kitzbühel en fait partie. |
|
|
draghetto
Sono Azzurro di Sci
Lazio
19992 Messaggi |
Inserito il - 23 nov 2022 : 01:23:02
|
Aggiungo che oggi non ci saranno prove cronometrate a causa delle condizioni meteo. |
VICECAMPIONE DEL MONDO 2007 (1° nel Lazio) CAMPIONE OLIMPICO DI DISCESA 2010 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA MASCHILE 2011 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA FEMMINILE 2013 CAMPIONE MONDIALE DI SLALOM MASCHILE 2013 CAMPIONE REGIONALE FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA FORUM FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA DISCESA BIRRALEGA 2009-2010 VINCITORE COPPA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA A PUNTI MASCHILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA GIGANTE LEGA FORUM FEMMINILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA A PUNTI E BIRRALEGA 2011-2012 1 GARA VINTA IN CDM FEMMINILE (DH) VINCITORE DISCESA KITZBUEHEL 2012 Chacun a une piste fétiche, un endroit où on se sent bien, Kitzbühel en fait partie. |
|
|
draghetto
Sono Azzurro di Sci
Lazio
19992 Messaggi |
Inserito il - 24 nov 2022 : 22:50:26
|
Nella seconda e ultima prova, Odermatt fa segnare il miglior tempo davanti a Kilde, Crawford e Clarey. Settimo Bailet, dodicesimo Paris.
A sorpresa, Pinturault fa parte dei selezionati francesi per la discesa. Assente invece Sarrazin, che era stato terzo nella prima prova. Da segnalare il ritorno in gara di Adrien Théaux dopo l'ennesimo infortunio. |
VICECAMPIONE DEL MONDO 2007 (1° nel Lazio) CAMPIONE OLIMPICO DI DISCESA 2010 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA MASCHILE 2011 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA FEMMINILE 2013 CAMPIONE MONDIALE DI SLALOM MASCHILE 2013 CAMPIONE REGIONALE FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA FORUM FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA DISCESA BIRRALEGA 2009-2010 VINCITORE COPPA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA A PUNTI MASCHILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA GIGANTE LEGA FORUM FEMMINILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA A PUNTI E BIRRALEGA 2011-2012 1 GARA VINTA IN CDM FEMMINILE (DH) VINCITORE DISCESA KITZBUEHEL 2012 Chacun a une piste fétiche, un endroit où on se sent bien, Kitzbühel en fait partie. |
|
|
draghetto
Sono Azzurro di Sci
Lazio
19992 Messaggi |
Inserito il - 25 nov 2022 : 14:32:10
|
Start list discesa:
1 51215 Baumann Romed 1986 GER Salomon 2 54005 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon 3 194167 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol 4 530874 GANONG Travis 1988 USA Atomic 5 293006 Innerhofer Christof 1984 ITA Rossignol 6 53902 MAYER Matthias 1990 AUT Head 7 511383 Feuz Beat 1987 SUI Head 8 512124 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic 9 512269 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli 10 6530319 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Head 11 191740 CLAREY Johan 1981 FRA Head 12 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic 13 53975 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT Fischer 14 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head 15 291459 Paris Dominik 1989 ITA Nordica 16 202535 DRESSEN Thomas 1993 GER Rossignol 17 293550 Marsaglia Matteo 1985 ITA Fischer 18 202345 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head 19 104531 CRAWFORD James 1997 CAN Head 20 6530104 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer 21 202762 JOCHER Simon 1996 GER Head 22 202059 FERSTL Josef 1988 GER Head 23 533866 NYMAN Steven 1982 USA Fischer 24 6190176 BAILET Matthieu 1996 FRA Head 25 934643 GOLDBERG Jared 1991 USA Rossignol 26 990081 Casse Mattia 1990 ITA Rossignol 27 512038 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer 28 194298 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic 29 561255 CATER Martin 1992 SLO Salomon 30 200379 SANDER Andreas 1989 GER Atomic 31 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head 32 511513 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI Atomic 33 192746 Theaux Adrien 1984 FRA Head 34 104272 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic 35 512352 CHABLOZ Yannick 1999 SUI Nordica 36 6290845 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head 37 6292783 MOLTENI Nicolo 1998 ITA Head 38 104468 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic 39 511981 WEBER Ralph 1993 SUI Head 40 512281 ROESTI Lars 1998 SUI Rossignol 41 422310 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic 42 512039 ROULIN Gilles 1994 SUI Head 43 492063 ETXEZARRETA Adur 1996 ESP Head 44 512275 METTLER Josua 1998 SUI Dynastar 45 512408 MONNEY Alexis 2000 SUI Stoeckli 46 54209 KRENN Christoph 1994 AUT Augment 47 350095 PFIFFNER Marco 1994 LIE Fischer 48 6531520 MORSE Sam 1996 USA Fischer 49 104096 THOMPSON Broderick 1994 CAN Head 50 6190459 ALPHAND Sam 1997 FRA Rossignol 51 512042 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI Fischer 52 511896 MURISIER Justin 1992 SUI Head 53 54009 WALDER Christian 1991 AUT Salomon 54 422403 ROEA Henrik 1995 NOR Nordica 55 110324 von APPEN Henrik 1994 CHI Head 56 561310 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic 57 6190006 SCHULLER Victor 1995 FRA Atomic 58 194858 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon 59 54371 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head 60 350097 GAUER Nico 1996 LIE Salomon 61 6291625 SCHIEDER Florian 1995 ITA Atomic 62 54340 LAHNSTEINER Maximilian 1996 AUT Fischer 63 422676 FOSSLAND Markus Nordgaard 1999 NOR Atomic 64 6290985 BUZZI Emanuele 1994 ITA 65 6190179 ALPHAND Nils 1996 FRA Head 66 561397 NARALOCNIK Nejc 1999 SLO Atomic 67 203096 VOGT Luis 2002 GER Rossignol 68 6291053 ZAZZI Pietro 1994 ITA Salomon 69 54480 SCHUETTER Julian 1998 AUT Atomic 70 6293831 FRANZONI Giovanni 2001 ITA Rossignol 71 54445 HAASER Raphael 1997 AUT Fischer 72 6531444 ARVIDSSON Erik 1996 USA Head 73 194873 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA Rossignol 74 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic 75 6293164 FRANZOSO Matteo 1999 ITA Atomic 76 6532123 NEGOMIR Kyle 1998 USA Atomic 77 700878 BENDIK Martin 1993 SVK Atomic 78 370031 ALESSANDRIA Arnaud 1993 MON Salomon 79 221053 STEUDLE Roy-Alexander 1993 GBR Atomic 80 103865 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol 81 104529 MULLIGAN Sam 1997 CAN Rossignol
|
VICECAMPIONE DEL MONDO 2007 (1° nel Lazio) CAMPIONE OLIMPICO DI DISCESA 2010 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA MASCHILE 2011 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA FEMMINILE 2013 CAMPIONE MONDIALE DI SLALOM MASCHILE 2013 CAMPIONE REGIONALE FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA FORUM FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA DISCESA BIRRALEGA 2009-2010 VINCITORE COPPA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA A PUNTI MASCHILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA GIGANTE LEGA FORUM FEMMINILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA A PUNTI E BIRRALEGA 2011-2012 1 GARA VINTA IN CDM FEMMINILE (DH) VINCITORE DISCESA KITZBUEHEL 2012 Chacun a une piste fétiche, un endroit où on se sent bien, Kitzbühel en fait partie. |
|
|
marc girardelli
Pronto per il Comitato
Val D'Aosta
3155 Messaggi |
Inserito il - 25 nov 2022 : 15:10:22
|
Son cambiati gli ordini di partenza? |
|
|
max fox
Cristiania
Liguria
978 Messaggi |
Inserito il - 25 nov 2022 : 20:04:46
|
Si i migliori 10 sorteggiati dal 6 al 15... poi 1-5 o 16-20 e infine dal 21 in poi
Altra cancellazione speriamo un recupero lunedì |
|
|
draghetto
Sono Azzurro di Sci
Lazio
19992 Messaggi |
Inserito il - 26 nov 2022 : 01:16:17
|
Quest'anno vediamo piu' cancellazioni che gare. |
VICECAMPIONE DEL MONDO 2007 (1° nel Lazio) CAMPIONE OLIMPICO DI DISCESA 2010 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA MASCHILE 2011 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA FEMMINILE 2013 CAMPIONE MONDIALE DI SLALOM MASCHILE 2013 CAMPIONE REGIONALE FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA FORUM FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA DISCESA BIRRALEGA 2009-2010 VINCITORE COPPA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA A PUNTI MASCHILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA GIGANTE LEGA FORUM FEMMINILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA A PUNTI E BIRRALEGA 2011-2012 1 GARA VINTA IN CDM FEMMINILE (DH) VINCITORE DISCESA KITZBUEHEL 2012 Chacun a une piste fétiche, un endroit où on se sent bien, Kitzbühel en fait partie. |
|
|
draghetto
Sono Azzurro di Sci
Lazio
19992 Messaggi |
Inserito il - 26 nov 2022 : 01:23:49
|
Discesa spostata a sabato, quindi a rimetterci sara' uno dei due supergiganti. |
VICECAMPIONE DEL MONDO 2007 (1° nel Lazio) CAMPIONE OLIMPICO DI DISCESA 2010 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA MASCHILE 2011 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA FEMMINILE 2013 CAMPIONE MONDIALE DI SLALOM MASCHILE 2013 CAMPIONE REGIONALE FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA FORUM FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA DISCESA BIRRALEGA 2009-2010 VINCITORE COPPA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA A PUNTI MASCHILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA GIGANTE LEGA FORUM FEMMINILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA A PUNTI E BIRRALEGA 2011-2012 1 GARA VINTA IN CDM FEMMINILE (DH) VINCITORE DISCESA KITZBUEHEL 2012 Chacun a une piste fétiche, un endroit où on se sent bien, Kitzbühel en fait partie. |
|
|
draghetto
Sono Azzurro di Sci
Lazio
19992 Messaggi |
Inserito il - 26 nov 2022 : 07:38:06
|
Start list della discesa di sabato:
1 51215 Baumann Romed 1986 GER Salomon 2 54005 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon 3 202345 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head 4 202535 DRESSEN Thomas 1993 GER Rossignol 5 6530104 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer 6 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic 7 6530319 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Head 8 53975 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT Fischer 9 53902 MAYER Matthias 1990 AUT Head 10 512124 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic 11 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head 12 512269 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli 13 291459 Paris Dominik 1989 ITA Nordica 14 511383 Feuz Beat 1987 SUI Head 15 191740 CLAREY Johan 1981 FRA Head break 16 293550 Marsaglia Matteo 1985 ITA Fischer 17 530874 GANONG Travis 1988 USA Atomic 18 104531 CRAWFORD James 1997 CAN Head 19 293006 Innerhofer Christof 1984 ITA Rossignol 20 194167 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol 21 561255 CATER Martin 1992 SLO Salomon 22 194298 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic break 23 200379 SANDER Andreas 1989 GER Atomic 24 512038 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer 25 934643 GOLDBERG Jared 1991 USA Rossignol 26 202059 FERSTL Josef 1988 GER Head 27 533866 NYMAN Steven 1982 USA Fischer 28 6190176 BAILET Matthieu 1996 FRA Head 29 202762 JOCHER Simon 1996 GER Head 30 990081 Casse Mattia 1990 ITA Rossignol break 31 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head 32 511513 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI Atomic 33 192746 Theaux Adrien 1984 FRA Head 34 104272 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic 35 6290845 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head 36 6292783 MOLTENI Nicolo 1998 ITA Head 37 104468 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic 38 511981 WEBER Ralph 1993 SUI Head 39 512281 ROESTI Lars 1998 SUI Rossignol 40 422310 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic 41 512039 ROULIN Gilles 1994 SUI Head 42 492063 ETXEZARRETA Adur 1996 ESP Head 43 512408 MONNEY Alexis 2000 SUI Stoeckli 44 54209 KRENN Christoph 1994 AUT Augment 45 350095 PFIFFNER Marco 1994 LIE Fischer 46 6531520 MORSE Sam 1996 USA Fischer 47 104096 THOMPSON Broderick 1994 CAN Head 48 6190459 ALPHAND Sam 1997 FRA Rossignol 49 512042 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI Fischer 50 422403 ROEA Henrik 1995 NOR Nordica 51 110324 von APPEN Henrik 1994 CHI Head 52 561310 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic 53 194858 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon 54 54371 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head 55 350097 GAUER Nico 1996 LIE Salomon 56 6291625 SCHIEDER Florian 1995 ITA Atomic 57 54340 LAHNSTEINER Maximilian 1996 AUT Fischer 58 422676 FOSSLAND Markus Nordgaard 1999 NOR Atomic 59 561397 NARALOCNIK Nejc 1999 SLO Atomic 60 203096 VOGT Luis 2002 GER Rossignol 61 54480 SCHUETTER Julian 1998 AUT Atomic 62 6293831 FRANZONI Giovanni 2001 ITA Rossignol 63 6531444 ARVIDSSON Erik 1996 USA Head 64 6293164 FRANZOSO Matteo 1999 ITA Atomic 65 700878 BENDIK Martin 1993 SVK Atomic 66 370031 ALESSANDRIA Arnaud 1993 MON Salomon 67 221053 STEUDLE Roy-Alexander 1993 GBR Atomic 68 103865 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol 69 104529 MULLIGAN Sam 1997 CAN Rossignol |
VICECAMPIONE DEL MONDO 2007 (1° nel Lazio) CAMPIONE OLIMPICO DI DISCESA 2010 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA MASCHILE 2011 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA FEMMINILE 2013 CAMPIONE MONDIALE DI SLALOM MASCHILE 2013 CAMPIONE REGIONALE FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA FORUM FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA DISCESA BIRRALEGA 2009-2010 VINCITORE COPPA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA A PUNTI MASCHILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA GIGANTE LEGA FORUM FEMMINILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA A PUNTI E BIRRALEGA 2011-2012 1 GARA VINTA IN CDM FEMMINILE (DH) VINCITORE DISCESA KITZBUEHEL 2012 Chacun a une piste fétiche, un endroit où on se sent bien, Kitzbühel en fait partie. |
|
|
Jeppo
Pronto Hermann vuoi che ti venda i miei vecchi sci?
4226 Messaggi |
Inserito il - 27 nov 2022 : 00:30:46
|
Kilde ha ripreso da dove aveva mollato, ma anche Odermatt sempre più pericoloso anche su discese sulla carta facili come questa. Sarò una bella sfida, anche se il norvegese dovrebbe davvero azzeccarle tutte e sperare di tornare a fare punti pesanti in GS per poter avere qualche chance. Senza sorprese la vedo dura.
Hemetsberger l'ha un po' buttata con un errorino, ma inizia da dove aveva lasciato l'anno scorso.
Peccato per Dominik, con sti fenomeni iniziare ocn uno zero è già brutta in ottica Coppa.
Tra i giovani molto ben Molteni che va a punti, non male secondo me Franzoni all'esordio in discesa, 41esimo ma con buon intertempo sul tecnico, che è il suo. Nei superG speriamo di vederlo già protagonista quest'anno. |
|
|
draghetto
Sono Azzurro di Sci
Lazio
19992 Messaggi |
Inserito il - 27 nov 2022 : 03:12:44
|
Clarey si conferma inossidabile, sesto con errore. A Lake Louise i suoi migliori risultati sono dei quinti posti. |
VICECAMPIONE DEL MONDO 2007 (1° nel Lazio) CAMPIONE OLIMPICO DI DISCESA 2010 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA MASCHILE 2011 VICECAMPIONE MONDIALE DI DISCESA FEMMINILE 2013 CAMPIONE MONDIALE DI SLALOM MASCHILE 2013 CAMPIONE REGIONALE FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA FORUM FEMMINILE 2009-2010 VINCITORE COPPETTA DISCESA BIRRALEGA 2009-2010 VINCITORE COPPA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA APPENNINICA 2010-2011 VINCITORE COPPETTA SLALOM LEGA A PUNTI MASCHILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA GIGANTE LEGA FORUM FEMMINILE 2010-2011 VINCITORE COPPETTA DISCESA LEGA A PUNTI E BIRRALEGA 2011-2012 1 GARA VINTA IN CDM FEMMINILE (DH) VINCITORE DISCESA KITZBUEHEL 2012 Chacun a une piste fétiche, un endroit où on se sent bien, Kitzbühel en fait partie. |
|
|
draghetto
Sono Azzurro di Sci
Lazio
19992 Messaggi |
Inserito il - 27 nov 2022 : 03:22:44
|
La Francia schiera in supergigante Sarrazin, che prende il posto di Muzaton rispetto alla discesa.
Start list supergigante:
1 194298 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic 2 291459 Paris Dominik 1989 ITA Nordica 3 51215 Baumann Romed 1986 GER Salomon 4 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head 5 511896 MURISIER Justin 1992 SUI Head 6 512269 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli 7 512038 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer 8 511513 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI Atomic 9 53902 MAYER Matthias 1990 AUT Head 10 54445 HAASER Raphael 1997 AUT Fischer 11 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic 12 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head 13 511383 Feuz Beat 1987 SUI Head 14 6530319 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Head 15 104531 CRAWFORD James 1997 CAN Head break 16 511852 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Dynastar 17 530874 GANONG Travis 1988 USA Atomic 18 422310 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic 19 200379 SANDER Andreas 1989 GER Atomic 20 6190176 BAILET Matthieu 1996 FRA Head 21 202059 FERSTL Josef 1988 GER Head 22 194858 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon break 23 293006 Innerhofer Christof 1984 ITA Rossignol 24 512124 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic 25 202762 JOCHER Simon 1996 GER Head 26 54009 WALDER Christian 1991 AUT Salomon 27 103865 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol 28 104096 THOMPSON Broderick 1994 CAN Head 29 54371 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head 30 990081 Casse Mattia 1990 ITA Rossignol 31 202535 DRESSEN Thomas 1993 GER Rossignol break 32 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol 33 192746 Theaux Adrien 1984 FRA Head 34 6293831 FRANZONI Giovanni 2001 ITA Rossignol 35 104708 ALEXANDER Kyle 1999 CAN Rossignol 36 194873 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA Rossignol 37 104272 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic 38 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic 39 191740 CLAREY Johan 1981 FRA Head 40 561255 CATER Martin 1992 SLO Salomon 41 110324 von APPEN Henrik 1994 CHI Head 42 422676 FOSSLAND Markus Nordgaard 1999 NOR Atomic 43 6293164 FRANZOSO Matteo 1999 ITA Atomic 44 6290845 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head 45 54209 KRENN Christoph 1994 AUT Augment 46 104468 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic 47 54005 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon 48 53975 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT Fischer 49 293550 Marsaglia Matteo 1985 ITA Fischer 50 6292783 MOLTENI Nicolo 1998 ITA Head 51 6532123 NEGOMIR Kyle 1998 USA Atomic 52 934643 GOLDBERG Jared 1991 USA Rossignol 53 6530104 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer 54 561310 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic 55 104539 SEGER Riley 1997 CAN Rossignol 56 492063 ETXEZARRETA Adur 1996 ESP Head 57 6532084 RADAMUS River 1998 USA Rossignol 58 6531444 ARVIDSSON Erik 1996 USA Head 59 6190459 ALPHAND Sam 1997 FRA Rossignol 60 203096 VOGT Luis 2002 GER Rossignol 61 350097 GAUER Nico 1996 LIE Salomon 62 104529 MULLIGAN Sam 1997 CAN Rossignol 63 422403 ROEA Henrik 1995 NOR Nordica
|
Modificato da - draghetto in data 27 nov 2022 03:23:55 |
|
|
Torino85
Agonista
Piemonte
2386 Messaggi |
Inserito il - 27 nov 2022 : 08:16:56
|
Franzoni in super g può entrare nei 20 almeno |
Ha fatto piu vittime l'orgoglio che il petrolio |
|
|
franz62
Sono Azzurro di Sci
Lombardia
37201 Messaggi |
Inserito il - 27 nov 2022 : 21:50:30
|
Pemmè il pischello svizzero è lo sciatore più forte di tutti i tempi…sarebbe già al terzo coppone con quello di quest’anno se non gli avessero scippato la prima a mezzo calendario del czzo. |
|
|
Discussione |
|