Fantaski Forum Fantaski Forum Fantaski Forum
Fantaski Forum
[ Home | Registrati | Discussioni Attive | Discussioni Recenti | Msg privati | Sondaggi | Utenti | Album Fotografico | Regolamento | Cerca | FAQ | il Tuo Spazio ]
[ Coppa del Mondo: Calendario | Risultati | Classifiche | Atleti | Tool Uomini / Donne | Sci in TV | Fotogallery ]
Nome Utente:
Password:
Salva Password rss icon
Password Dimenticata?

 Tutti i Forum
 Coppa del Mondo ed Agonismo
 Fantaski News
 Assoluti 2019: doppietta Fanchini, oro in superg
 Nuova Discussione  Rispondi
 Versione Stampabile Bookmark this Topic Aggiungi Segnalibro
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:
Autore Discussione Precedente Discussione Discussione Successiva  

FantaskiNews




0 Messaggi

Inserito il - 27 mar 2019 : 11:41:04   Permalink alla discussione  Visita l'Homepage di FantaskiNews Invia a FantaskiNews un Messaggio Privato Aggiungi FantaskiNews alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
Assoluti 2019: doppietta Fanchini, oro in superg
a cura della redazione

La stagione di Nadia Fanchini si chiude col botto: dopo il titolo italiano in discesa, la bresciana fa il bis in superG regalandosi una meravigliosa doppietta, impresa che a dire il vero le era già riuscita tre volte, nel 2004, nel 2006 e nel 2008. Così la veterana del gruppo azzurro raggiunge Isolde Kostner a quota 7 trionfi nell'albo d'oro della specialità e conferma, come si era già intravisto alle finali di Soldeu, di essere arrivata in ottima condizione alla fine dell'inverno.

Stando all'ordine d'arrivo e ai tempi di distacco, l'unica che poteva negare alla Fanchini il doppio oro agli Assoluti di Passo San Pellegrino era Sofia Goggia, ma la bergamasca, a caccia del suo primo "scudetto", è arrivata comunque a 71 centesimi di ritardo, accontentandosi così della medaglia d'argento. Il bronzo è andato a Marta Bassino, che porta a casa un'altra medaglia dopo l'oro in gigante di Cortina. A oltre due secondi le sorelle Delago, con Nicol quarta e Nadia quinta a soli 12 centesimi, mentre Francesca Marsaglia si è classificata al sesto posto. 

La gara, oltre che come prima manche della combinata che verrà completata a seguire dalla prova di slalom, era valida anche per il titolo nazionale e per il Gran Premio Italia nella categoria Aspiranti e per il Gran Premio Italia nella categoria Giovani.
Nel primo caso la medaglia d'oro è andata a Pilar Elisa Lucchini, 17enne valdostana dello sci club Azzurri del Cervinio, che era già stata bronzo in discesa 24 ore prima e stavolta ha preceduto di 11 centesimi Alice Calaba, classe 2002 del Gressoney Monte Rosa, e di 19 centesimi Nicole Nogler Kostner, alla seconda medaglia di fila.
La tappa del Gran Premio Italia Giovani va invece a Sara Allemand, 14esima nell'ordine d'arrivo complessivo, davanti a Julia Silgoner ed Elisa Schranzhofer.

Ordine d'arrivo SG femminile Campionati Italiani Assoluti/Aspiranti - GP Italia Giovani/Aspiranti Passo San Pellegrino (Ita)
1 Fanchini Nadia 1986 ITA 1:21.86 (oro Assoluti)
2 GOGGIA Sofia 1992 ITA 1:22.57 +0.71 (argento Assoluti)
3 BASSINO Marta 1996 ITA 1:23.27 +1.41 (bronzo Assoluti)
4 DELAGO Nicol 1996 ITA 1:24.05 +2.19
5 DELAGO Nadia 1997 ITA 1:24.17 +2.31 
6 Marsaglia Francesca 1990 ITA 1:24.33 +2.47 
7 CILLARA ROSSI Valentina 1994 ITA 1:24.34 +2.48
8 Hofer Anna 1988 ITA 1:24.46 +2.60 
9 PIZZATO Sofia 1998 ITA 1:24.59 +2.73 
10 Curtoni Elena 1991 ITA 1:24.70 +2.84 
11 GALLI Jole 1995 ITA 1:24.95 +3.09 
12 ZANONER Monica 1999 ITA 1:24.96 +3.10 
13 WELF Carlotta Nimue 2000 ITA 1:25.06 +3.20 
14 ALLEMAND Sara 2000 ITA 1:25.32 +3.46 (1ª GP Italia Giovani) 
15 SILGONER Julia 1998 ITA 1:25.44 +3.58 (2ª GP Italia Giovani)
16 SCHRANZHOFER Elisa 2000 ITA 1:25.53 +3.67 (3ª GP Italia Giovani)
17 RUNGGALDIER Teresa 1999 ITA 1:25.97 +4.11 
18 WECHNER Lena AUT 1:26.29 +4.43 (fuori classifica)
19 ALBANO Giulia 1999 ITA 1:26.46 +4.60 
20 DA CANAL Carlotta 1999 ITA 1:26.47 +4.61
21 NOBIS Martina 1995 ITA 1:26.52 +4.66 
22 LUCCHINI Pilar Elisa 2001 ITA 1:26.62 +4.76 (Oro Aspiranti - 1ª GP Italia Aspiranti)
23 CALABA Alice 2002 ITA 1:26.73 +4.87 (Argento Aspiranti - 2ª GP Italia Aspiranti)
23 MUS Alice 2000 ITA 1:26.73 +4.87 
25 PAVENTA Giulia 1998 ITA 1:26.80 +4.94
26 NOGLER KOSTNER Nicole 2001 ITA 1:26.81 +4.95 (Bronzo Aspiranti - 3ª GP Italia Aspiranti)
27 PLATINO Elisa ITA 1:27.05 +5.19 
28 PAZZAGLIA Alice ITA 1:27.17 +5.31 
29 CRAIEVICH Andrea ITA 1:27.23 +5.37 
30 CAPPELLINI Vittoria ITA 1:27.32 +5.46

  Discussione Precedente Discussione Discussione Successiva  
 Nuova Discussione  Rispondi
 Versione Stampabile Bookmark this Topic Aggiungi Segnalibro
Vai a:
Vai all'inizio della pagina Fantaski Forum - © 1995-2015 Fantaski.it
Questa pagina è stata generata in 0,86 secondi. Snitz Forums 2000