Fantaski Forum Fantaski Forum Fantaski Forum
Fantaski Forum
[ Home | Registrati | Discussioni Attive | Discussioni Recenti | Msg privati | Sondaggi | Utenti | Album Fotografico | Regolamento | Cerca | FAQ | il Tuo Spazio ]
[ Coppa del Mondo: Calendario | Risultati | Classifiche | Atleti | Tool Uomini / Donne | Sci in TV | Fotogallery ]
Nome Utente:
Password:
Salva Password rss icon
Password Dimenticata?

 Tutti i Forum
 Coppa del Mondo ed Agonismo
 Fantaski News
 CN giovani: Allemand vince il GS,Franzoso lo SL
 Nuova Discussione  Rispondi
 Versione Stampabile Bookmark this Topic Aggiungi Segnalibro
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'Ŕ:
Autore Discussione Precedente Discussione Discussione Successiva  

FantaskiNews




0 Messaggi

Inserito il - 07 mar 2019 : 17:46:05   Permalink alla discussione  Visita l'Homepage di FantaskiNews Invia a FantaskiNews un Messaggio Privato Aggiungi FantaskiNews alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
CN giovani: Allemand vince il GS,Franzoso lo SL
a cura della redazione

(da fisi.org) Matteo Franzoso re dello slalom maschile, Sara Allemand regina del gigante femminile. Sono stati assegnati altri due titoli delle discipline tecniche ai campionati nazionali giovani a Campo San Felice e in entrambe le gare i due vincitori hanno dominato.
Franzoso si Ŕ classificato al primo posto con 96 centesimi di vantaggio su Damian Hofer (argento e primo classificato nel Gran Premio Italia Giovani) e oltre un secondo su tutti gli altri. Manuel Ploner, invece, festeggia il 18esimo compleanno celebrato mercoledý 6 marzo con una bellissima medaglia di bronzo e il primo posto nel Gran Premio Italia Aspiranti, dove ha preceduto per appena 3 centesimi il suo coetaneo Tommaso Saccardi.

Nel gigante femminile Sara Allemand (che si Ŕ aggiudicata anche la tappa del Gran Premio Italia Giovani) ha trionfato nettamente precedendo di oltre un secondo le colleghe che fanno giÓ parte del gruppo C della Nazionale come Giulia Paventa (argento) e Veronika Calati (bronzo).
Di poco fuori dal podio Giulia Tintorri, Francesca Fanti, Elena Sandulli e Laura Rota con sei atlete racchiuse nello spazio di 23 centesimi. Primo posto nel Gran Premio Italia Aspiranti per Pilar Elisa Lucchini, classe 2001, davanti a Sophie Mathiou e Annette Belfrond, di un anno pi¨ piccole.á

Ordine d'arrivo SL maschile Campionati italiani Giovani/GP Italia Giovani/Aspirantiá
1 FRANZOSO Matteo 1999 ITA 49.41 53.27 1:42.68
2 Hofer Damian 1999 ITA 49.72 53.92 1:43.64 +0.96 (1░ GP Italia Giovani)
3 Ploner Manuel 2001 ITA 50.31 53.51 1:43.82 +1.14 (2░ GP Italia Giovani, 1░ GP Italia Aspiranti)
4 SACCARDI Tommaso 2001 ITA 50.78 53.07 1:43.85 +1.17 (3░ GP Italia Giovani, 2░ GP Italia Aspiranti)
5 BATTISTI Alberto 2001 ITA 50.05 54.14 1:44.19 +1.51 (4░ GP Italia Giovani, 3░ GP Italia Aspiranti)
6 GARAY Aingeru 1998 ESP 49.71 54.67 1:44.38 +1.70 (fuori classifica)
7 ALLEGRINI Riccardo 2000 ITA 50.03 54.43 1:44.46 +1.78 (5░ GP Italia Giovani)
8 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA 49.71 54.84 1:44.55 +1.87
9 CANINS Matteo 1998 ITA 49.49 55.21 1:44.70 +2.02
10 FRANZONI Giovanni 2001 ITA 49.93 54.84 1:44.77 +2.09á(6░ GP Italia Giovani, 4░ GP Italia Aspiranti)

Ordine d'arrivo GS femminileáCampionati italiani Giovani/GP Italia Giovani/Aspiranti
1 ALLEMAND Sara 2000 ITA 56.52 56.71 1:53.23 (1¬ GP Italia Giovani)
2 PAVENTA Giulia 1998 ITA 57.68 56.70 1:54.38 +1.15
3 CALATI Veronika 1999 ITA 57.00 57.39 1:54.39 +1.16
4 TINTORRI Giulia 1999 ITA 57.33 57.12 1:54.45 +1.22
5 FANTI Francesca 1999 ITA 57.26 57.24 1:54.50 +1.27
6 SANDULLI Elena 2000 ITA 57.07 57.47 1:54.54 +1.31
7 ROTA Laura 2000 ITA 57.11 57.50 1:54.61 +1.38 (2¬ GP Italia Giovani)
8 LUCCHINI Pilar Elisa 2001 ITA 58.22 56.64 1:54.86 +1.63 (3¬ GP Italia Giovani, 1¬ GP Italia Aspiranti)
9 LORENZI Lucrezia 1998 ITA 57.77 57.47 1:55.24 +2.01
10 PAISSAN Jennifer 1999 ITA 56.95 58.34 1:55.29 +2.06 (4¬ GP Italia Giovani)
11 UNTERHOLZNER Petra 1999 ITA 58.19 57.23 1:55.42 +2.19
12 GHISALBERTI Ilaria 2000 ITA 58.38 57.19 1:55.57 +2.34 (5¬ GP Italia Giovani)
13 STEINMAIR Laura 2000 ITA 57.14 58.75 1:55.89 +2.66 (6¬ GP Italia Giovani)
14 BRUNET Nadine 2000 ITA 58.95 57.28 1:56.23 +3.00 (7¬ GP Italia Giovani)
15 GULLI Anita 1998 ITA 58.87 57.49 1:56.36 +3.13

  Discussione Precedente Discussione Discussione Successiva  
 Nuova Discussione  Rispondi
 Versione Stampabile Bookmark this Topic Aggiungi Segnalibro
Vai a:
Vai all'inizio della pagina Fantaski Forum - © 1995-2015 Fantaski.it
Questa pagina Ŕ stata generata in 0,74 secondi. Snitz Forums 2000