Fantaski Forum Fantaski Forum Fantaski Forum
Fantaski Forum
[ Home | Registrati | Discussioni Attive | Discussioni Recenti | Msg privati | Sondaggi | Utenti | Album Fotografico | Regolamento | Cerca | FAQ | il Tuo Spazio ]
[ Coppa del Mondo: Calendario | Risultati | Classifiche | Atleti | Tool Uomini / Donne | Sci in TV | Fotogallery ]
Nome Utente:
Password:
Salva Password rss icon
Password Dimenticata?

 Tutti i Forum
 Coppa del Mondo ed Agonismo
 Fantaski News
 Le squadre francesi per la stagione 2016/2017
 Nuova Discussione  Rispondi
 Versione Stampabile Bookmark this Topic Aggiungi Segnalibro
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:
Autore Discussione Precedente Discussione Discussione Successiva  

FantaskiNews




0 Messaggi

Inserito il - 29 apr 2016 : 18:03:12   Permalink alla discussione  Visita l'Homepage di FantaskiNews Invia a FantaskiNews un Messaggio Privato Aggiungi FantaskiNews alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
Le squadre francesi per la stagione 2016/2017
Matteo Pavesi  di Matteo Pavesi

La federsci francese FFS ha annunciato la composizione delle squadre per la stagione 2017.

Tra le ragazze pochi cambiamenti: Bessy, Larrouy, Alphand, Direz, Massios passano dal gruppo Coppa Europa alle squadre CdM; Boeuf entra in B mentre Alison Willmann esce dalle squadre nazionali.

Cambiamenti minimi anche nel settore maschile: squadra che vince non si cambia, in particolare per la velocità, dove i transalpini hanno dominato. Mermillod-Blondin passa dal gruppo tecnico al gruppo veloce, Raffort dalla A alla B mentre Buffet dalla B alla A.
Ufficializzato l'arrivo di Simone Del Dio nello staff tecnico; confermati i ritiri di Richard e Place e l'uscita di Steven Theolier (che correrà per l'Olanda).
Infine entrano in B Cottineau e Guillot, mentre Favrot scende dalla B alla C.

La novità più importante è la ristrutturazione del gruppo Giovani, particolarmente voluto dai vertici federali con l'obiettivo di creare atleti validi per i Mondiali 2023 per cui la Francia è in corsa; i gruppi sono affidati a Jeff Piccard e Samuel Tissot.

Ecco il quadro completo dei gruppi maschili e femminili:
Settore femminile - DT: Anthony Sechaud
gruppo Coppa del Mondo gigante/velocità: (Responsabile: Pierre-Yves Albrieux. Coach: Nicolas Fournier, Lionel Pellicier)
Margot Bailet, Romane Miradoli, Marion Pellissier, Jennifer Piot, Anouck Bessy, Noemie Larrouy

gruppo Coppa del Mondo tecnico/polivalente: (responsabile: Romain Velez. Coach: Alexandre Bourgeois, Joel Chenal, Philippe Willmann)
Estelle Alphand, Taina Barioz, Anne-Sophie Barthet, Adeline Baud, Clara Direz, Coralie Frasse-Sombet, Anemone Marmottan, Marie Massios, Laurie Mougel, Nastasia Noens, Tessa Worley

gruppo B: (responsabile gigante/velocità: Jean-Noel Martin; responsabile tecnico/polivalente: Ronan Coste)  
gruppo gigante/velocità: Laura Gauche, Tiffany Gauthier, Gaelle Reiller
gruppo tecnico/polivalente: Johanna Boeuf, Lea Chappuis, Josephine Forni, Romane Geraci, Morane Sandraz

gruppo Giovani: (responsabile Samuel Tissot; coach: Pierre Guillot-Patrique, Ivan Ilanovsky, Philippe Testou)
gigante/velocità: Clarisse Breche, Marie Lamure, Coline Saguez, Emma Allemoz, Doriane Escane, Anouck Errard
gruppo tecnico/polivalente: Tiffany Roux, Ester Paslier, Juliette Gauthier, Doriane Gravier, Aline Savel, Camille Cerruti, Madeleine Chirat

 

Settore maschile - DT: David Chastan

gruppo Coppa del Mondo velocità: (responsabile Xavier Fournier-Bidoz: coach: Yannick Bertrand, Erik Seletto, Stephane Sorrel)
Johan Clarey, Guillermo Fayed, Blaise Giezendanner, Valentin Giraud-Moine, Maxence Muzaton, Thomas Mermillod-Blondin, David Poisson, Brice Roger, Adrien Theaux
gruppo Coppa del Mondo tecnico: (responsabile: Frederic Perrin; coach: Jean-Michel Agnellet, Claude Cretier, Simone Del Dio, Fabien Munier)  
Mathieu Faivre, Thomas Fanara, JB Grange, Julien Lizeroux, Steve Missillier, Victor Muffat-Jeandet, Alexis Pinturault, Robin Buffet

gruppo B - velocità: (responsabile Christophe Saioni, coach Vieux, Garnier) Nils Allegre, Matthieu Bailet, William Delberghe, Hugo Geraci, Roy Piccard, Victor Schuller, Nicolas Lambert

gruppo B - tecnico: (responsabile Christophe Saioni, coach Brenier, Mollier)
Vito Cottineau, Remy Falgoux, Elie Gateau, Victor Guillot, Clement Noel, Cyprien Sarrazin

gruppo Giovani: (responsabile Jeff Piccard) Leo Anguenot, Rudy Castollon, Thibaut Favrot, Sacha Fivel, Evan Klufts, Adrien Masson, Simon Piolaine

  Discussione Precedente Discussione Discussione Successiva  
 Nuova Discussione  Rispondi
 Versione Stampabile Bookmark this Topic Aggiungi Segnalibro
Vai a:
Vai all'inizio della pagina Fantaski Forum - © 1995-2015 Fantaski.it
Questa pagina è stata generata in 0,86 secondi. Snitz Forums 2000