Fantaski Forum Fantaski Forum Fantaski Forum
Fantaski Forum
[ Home | Registrati | Discussioni Attive | Discussioni Recenti | Msg privati | Sondaggi | Utenti | Album Fotografico | Regolamento | Cerca | FAQ | il Tuo Spazio ]
[ Coppa del Mondo: Calendario | Risultati | Classifiche | Atleti | Tool Uomini / Donne | Sci in TV | Fotogallery ]
Nome Utente:
Password:
Salva Password rss icon
Password Dimenticata?

 Tutti i Forum
 Coppa del Mondo ed Agonismo
 Fantaski News
 Gli Svizzeri per la stagione 2024/2025
 Nuova Discussione  Rispondi
 Versione Stampabile Bookmark this Topic Aggiungi Segnalibro
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:
Autore Discussione Precedente Discussione Discussione Successiva  

FantaskiNews




0 Messaggi

Inserito il - 20 apr 2024 : 12:24:12   Permalink alla discussione  Visita l'Homepage di FantaskiNews Invia a FantaskiNews un Messaggio Privato Aggiungi FantaskiNews alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
Gli Svizzeri per la stagione 2024/2025
Matteo Pavesi  di Matteo Pavesi

Swiss-ski ha annunciato i nomi selezionati per le squadre nazionali per la stagione 2024/2025.

Dopo una stagione trionfale, con la conquista della Sfera di Cristallo femminile (Gut-Behrami) e maschile (Odermatt), e la vittoria della classifica per nazioni, sono stati selezionati in totale 111 atleti (contro i 108 della scorsa stagione), tra uomini e donne, tra Squadra Nazionale, Squadra A, B e C.

Gli uomini hanno conquistato 18 vittorie e complessivi 34 podi, le ragazze 9 vittorie e complessivi 22 podi.

UOMINI - La Squadra Nazionale passa da 8 a 11 elementi: entrano Boisset (dalla B), Rochat (dalla A), Tumler (dalla A) e Von Allmen (dalla B); Zenhaeusern passa alla A.
Cambiamenti nella squadra A: passa da 3 a 5 uomini, con la conferma di Aerni, l'ingresso di Janutin, Monney e Nef dalla B e Zenhaeusern che "scende" dalla Squadra Nazionale.
La squadra B passa da 34 a 25 elementi: dalla C e dai Comitati entrano Kaelin, Kunz, Spoerri e Vogt, in 3 salgono in A, in 2 salgono in Squadra Nazionale, in 3 scendono nella C (Luetol, Maechler, Spring), in tre tornano ai Comitati (Simonet, Toscano, von Gruenigen) e infine due si ritirano (come già annunciato): Gilles Roulin e Ralph Weber.

DONNE - La Squadra Nazionale passa da 6 a 8 elementi, con l'ingresso di Melanie Meillard e Camille Rast.
La squadra A passa da 8 a 6: confermate Danioth, Durrer, Nufer e Suter, entrano Good (dalla B) e Wild (dalla C).
Elena Stoffel viene retrocessa dalla A alla B, mentre Andrea Ellenberger addirittura dalla A al Comitato.
Vengono promosse in B: Sina Fausch e Isabella Pedrazzi dalla C, Elena Stucki, Fabienne Wenger e Shaienne Zehnder dai Comitati.
Vanessa Kasper e Lorina Zelger vengono retrocesse dalla B ai Comitati.
Infine sono confermati i già annunciati ritiri di Lara Briguet, Vivianne Haerri e Juliana Suter.

TECNICI - Heini Pfitscher è il nuovo responsabile del gruppo slalom/gigante e prende il posto di Alois Prenn, che si occuperà del gruppo Elite Gigante.
Marcello Tavola guiderà il gruppo femminile Elite Velocità.
Joerg Roten torna in Swiss-ski e lavorerà con Pfitscher: il 49enne vallesano ha lavorato nelle ultime tre stagioni con Kristoffersen.
Christoph Kienzl si occuperà del gruppo gigante di Coppa Europa.


Ecco il quadro completo:

Uomini (60):
Squadra Nazionale (11): Arnaud Boisset, Gino Caviezel, Niels Hintermann, Loic Meillard, Justin Murisier, Marco Odermatt, Marc Rochat, Stefan Rogentin, Thomas Tumler, Franjo von Allmen, Daniel Yule

Squadra A (5): Luca Aerni, Fadri Janutin, Alexis Monney, Tanguy Nef, Ramon Zenhaeusern

Squadra B (25): Semyel Bissig, Yannick Chabloz, Denis Corthay, Remi Cuche, Marco Fischbacher, Lenz Haechler, Livio Hiltbrand, Matthias Iten, Philipp Kaelin, Marco Kohler, Urs Kryenbuehl, Delio Kunz, Josua Mettler, Alessio Miggiano, Andri Moser, Dominic Ott, Lars Roesti, Livio Simonet, Nick Spoerri, Gino Stucki, Christophe Torrent, Florian Vogt, Eric Wyler, Gael Zulauf, Sandro Zurbruegg

Squadra C (19): Killian Abplanalp, Oliver Florin, Giuliano Fux, Gabin Janet, Clemens Jobin, Ben Kretz, Josua Kuenzi, Florian Kunz, Joel Luetolf, Reto Maechler, Sandro Manser, Yannick Pedrazzi, Luc Rodult, Lenny Sinnesberger, Jack Spencer, Fabian Spring, Aurelio Wyrsch, Lukas Zippert, Thomas Zippert


Donne (51):
Squadra Nazionale (8): Jasmine Flury, Michelle Gisin, Lara Gut-Behrami, Joana Haehlen, Wendy Holdener, Melanie Meillard, Camille Rast, Corinne Suter

Squadra A (6): Aline Danioth, Delia Durrer, Nicole Good, Priska Nufer, Jasmina Suter, Simone Wild

Squadra B (18): Malorie Blanc, Anuk Braendli, Delphine Darbellay, Selina Egloff, Sina Fausch, Stefanie Grob, Katja Grossmann, Aline Hoelpli, Stephanie Jenal, Noemie Kolly, Janine Maechler, Livia Rossi, Janine Schmitt, Elena Stoffel, Elena Sanna Stucki, Fabienne Wenger, Shaienne Zehnder

Squadra C (19): Dania Allenbach, Lara Baumann, Faye Buff Denoth, Eliane Christen, Julie Deschenaux, Annie Farquet,, Selina Gadient, Nora Guggisberg, Justine Herzog, Laura Huber, Amelie Klopfenstein, Elyssa Kuster, Chiara Lanz, Jasmin Mathis, Melanie Michel, Sue Piller, Elin Romer, Alina Willi, Daria Zurlinden

  Discussione Precedente Discussione Discussione Successiva  
 Nuova Discussione  Rispondi
 Versione Stampabile Bookmark this Topic Aggiungi Segnalibro
Vai a:
Vai all'inizio della pagina Fantaski Forum - © 1995-2024 Fantaski.it
Questa pagina è stata generata in 1,54 secondi. Snitz Forums 2000