separatore
icona fisi  
 icona fantaski titoletto linguaicona italia icona bandiera italia icona bandiera svizzeraicona bandiera inglese icona bandiera inglese icona bandiera americanatitoletto tedesco icona bandiera germania icona bandiera austria icona bandiera svizzeratitoletto francia icona bandiera francia icona bandiera svizzera 
fantaski_header
icona baffo fantaski titoletto home icona baffo fantaski titoletto cosa fantaski icona baffo fantaski titoletto faq help icona baffo fantaski titoletto regolamento icona baffo fantaski titoletto forum icona baffo fantaski titoletto fotogallery  
domenica 24 gennaio 2021 - ore 06:32 
banner 120x90
titoletto coppa del mondo
separatore
titoletto coppa fantaski
separatore
titoletto gioca fantaski

Comitati Regionali: ecco le squadre 2014/2015

Clicca sulla foto per ingrandire
Comitato Trentino
Foto: Piazzi
Comitato Trentino
commenti 0 Commenti icona rss

In vista della stagione 2014/2015 vediamo le squadre regionali dei singoli comitati.

Asiva - Valle d'Aosta
Maschile: Federico Gariboldi (1994), Riccardo Grecchi (1996), Pierre Lucianaz (1995), Matteo Vaghi (1996)

Femminile: Anna Damia (1995), Elisa Fornari (1997)

AOC - Alpi Occidentali
Maschile: Benedetto Avallone (1998, Sci Club Sestriere), Alberto Blengini (1997, Mondolè Ski Team), Paolo Bonardo (1996, Equipe Limone), Nicolò Cerbo (1994, Equipe Limone), Steven Giuliano (1994, Sestriere), Paolo Padello (1997, Equipe Limone), Giacomo Scaglione (1997, Sansicario Cesana), Andrea Squassino (1995, Mondolè Ski Team), Lorenzo Teglia (1995, Sestriere), Mirko Vallory (1997, Bardonecchia)

Femminile: Alessia Alario (1996, Ski College Limone), Francesca Curletti (1996, Lancia), Giorgia Fiume (1995, Equipe Limone), Carola Gardano (1998, Sestriere), Lucrezia Lorenzi (1998, Sestriere), Stefania Nerillo (1995, CUS Torino), Costanza Oleggini (1995, Val Vermenagna)

AC - Alpi Centrali
Maschile: Marco Furli (1996) Alta Valtellina AS;  Matteo Confortola (1995) Alta Valtellina AS; Guido Malzanni (1996) CS Madesimo; Nicholas Bellini (1994) Alta Valtellina AS; Giacomo Rigamonti (1996) SC Lecco;  Lorenzo Moschini (1997) SC Collio; Antonio Vittori (1997) GB Ski Club; Alessio Scilligo (1996) SC Formazza; Matteo Baruffaldi (1994) AS Caspoggio; Pietro Zazzi (1994) Reit Ski Team; Filippo Nana (1994) SC Livigno; Stefano Zucchi (1994) SC Rongai Pisogne; Nicola Ottelli (1993) SC Radici Group

Femminile: Veronica Olivieri (1995) Reit Ski Team; Virginia Sosio (1997) SC Bormio; Martina Nobis (1995) SC Lecco; Petra Smaldore (1997) SC Radici Group; Giulia Lorini (1995) CS Madesimo; Giulia Noris (1995) SC Ubi Banca Goggi; Carole Gilardoni (1996) SC Ubi Banca Goggi; Chiara Cabello (1997) AS Caspoggio; Alessia Minazzi (1997) SC San Domenico; Sara Ferrari (1997) SC Radici Group; Marika Mascherona (1998) SC Bormio

AA - Alto Adige
Maschile: Atz Christoph (1995); Renner Patrick (1995); Schieder Florian (1995); Prast Alexander (1996); Zuech Dominik (1996); Heel Tobias (1996); Rossi Patrick (1996) ; Plancker Armin (1996); Pernthaler Simon (1996); Hell Damian (1997); Mair Thomas (1997); Hofer Michael (1997); Gabrielli Tizian (1997)

Femminile: Frener Karin (1995); Gabloner Miriam (1996); Kirchler Miriam (1996); Thaler Miriam (1996); Insam Vivien (1997); Delago Nadia (1997); Tschurtschenthaler Vera (1997); Pfeifer Maria (1997); Demetz Giulia (1998)

FVG - Friuli Venezia Giulia
Maschile: Emanuele Buzzi (1994); Hans Vaccari (1996); Samuele Martinuzzi (1996); Andrea Berra (1996); Ludovico Piller Cottrer (1995); Marco Kandutsch (1995); Andrea Beltrame (1997); Francesco Gentilli (1998); Luca Taranzano (1998)

Femminile: Arianna Stocco (1996); Francesca Polentarutti (1995); Greta Della Mea ( 1997); Nicole Pinto (1995); Elisa Andreassich (1998); Nicole Hoffer (1997); Sofia Graffi Brunoro (1998); Valentina Eydallin (1997)

Trentino
Maschile: Patrick Bastiani (1997); Enrico Steve Bonapace (1994); Andrea Chiesa (1994); Alessio Fontanazzi (1997); Davide Parisi (1996); Pascal Rizzi (1996); Andrea Sartori (1998)

Femminile: Sara Dellantonio (1997); Sabine Krautgasser (1996); Martina Peterlini (1997)

CAE - Appennino Emiliano
Maschile: Edoardo Giunipero (1997) Schia Monte Caio; Matteo Modesti (1997) Tutto Bianco; Andrea Zampolini (1998) Montenuda; Giulio Zuccarini (1997) Tutto Bianco

Femminile: Michela Speranzoni (1995) Frignano Ski Team; Viola Zuccarini (1996) Tutto Bianco


(lunedì 13 ottobre 2014)



@RIPRODUZIONE RISERVATA

  • sabato 23 gennaio 2021

    L'Italia arriva a 100 vittorie in Coppa del Mondo!

    martedì 19 gennaio 2021

    FISI: Informativa sulla 13/a riunione di Consulta Nazionale

    martedì 5 gennaio 2021

    Via libera della FISI per le gare regionali dal 9 gennaio

  • giovedì 31 dicembre 2020

    Roda: "Complimenti per la Coppa, ma ora Bormio deve muoversi"

    sabato 26 dicembre 2020

    Bormio: si inverte il programma, lunedì superG

    giovedì 24 dicembre 2020

    Lettera del presidente Roda dopo le ultime disposizioni ministeriali

  • mercoledì 2 dicembre 2020

    Taranzano si rompe un dito nel gigante di Coppa Europa

    giovedì 26 novembre 2020

    Zecchini: "La montagna deve rimanere fruibile,serve all'Italia!"

    martedì 24 novembre 2020

    FISI: anche giovani e master sono "atleti di interesse nazionale"





      Cerca una parola nelle news:        

      Ultime 15 Notizie correlate: (Asiva Comitato Alpi Occidentali Comitato Alpi Centrali Comitato Alto Adige Comitato FVG Comitato Trentino Comitato Appennino Emiliano Comitati Regionali FISI )

      [23/01/2021] L'Italia arriva a 100 vittorie in Coppa del Mondo!
      [19/01/2021] FISI: Informativa sulla 13/a riunione di Consulta Nazionale
      [05/01/2021] Via libera della FISI per le gare regionali dal 9 gennaio
      [31/12/2020] Roda: "Complimenti per la Coppa, ma ora Bormio deve muoversi"
      [26/12/2020] Bormio: si inverte il programma, lunedì superG
      [24/12/2020] Lettera del presidente Roda dopo le ultime disposizioni ministeriali
      [02/12/2020] Taranzano si rompe un dito nel gigante di Coppa Europa
      [26/11/2020] Zecchini: "La montagna deve rimanere fruibile,serve all'Italia!"
      [24/11/2020] FISI: anche giovani e master sono "atleti di interesse nazionale"
      [09/11/2020] Le Fis di Solda tra normative federali e "zona rossa"
      [07/11/2020] FISI: nuova definizione per atleti di "interesse nazionale"
      [05/11/2020] Gardena, Alta Badia, Campiglio e Bormio senza pubblico
      [01/11/2020] Comitato AOC: il punto del coach Platinetti
      [31/10/2020] Federica Brignone è l'atleta dell'anno FISI 2020
      [28/10/2020] Fisi venerdì in diretta streaming e proclamazione atleta dell'anno

      Altre notizie di Coppa del Mondo:

      [23/01/2021] L'Italia arriva a 100 vittorie in Coppa del Mondo!
      [23/01/2021] Goggia:"Vittoria che mi soddisfa.Siamo una squadra forte!"
      [23/01/2021] Fantaski Stats - Crans Montana 2 - discesa femminile
      [23/01/2021] A Crans Montana è ancora SuperSofi: e son 4 di fila! Curtoni 3/a!
      [23/01/2021] Kitzbuehel: domani recupero discesa, lunedì superG
      [23/01/2021] Kitzbuhel: Cancellata la discesa odierna causa pioggia e neve
      [22/01/2021] Deborah Compagnoni e Alessandro Benetton verso l'addio?
      [22/01/2021] Kitzbuehel: stagione finita per Kryenbuehl, meglio per Cochran
      [22/01/2021] Fantaski Stats - Kitzbuhel 1 - discesa maschile
      [22/01/2021] Fantaski Stats - Crans Montana 1 - discesa femminile
      [22/01/2021] Goggia: "non pensavo sarebbe bastato per vincere ma sono felice"
      [22/01/2021] Goggia vince anche a Crans Montana! Terzo squillo stagionale!
      [22/01/2021] CE: Della Mea ad un passo dal successo a Gstaad
      [22/01/2021] Kitzbuehel: Paris è 3/o sulla silenziosa Streif, vince Beat Feuz
      [22/01/2021] Valentina Cilla Rossi chiude anzitempo la stagione
      [22/01/2021] Thomas Dressen è tornato sugli sci
      [22/01/2021] Semaforo verde per Chamonix e Garmisch-Partenkirchen donne
      [22/01/2021] Lindsey Vonn telecronista per la NBC
      [22/01/2021] Crans Montana: discesa donne rinviata alle 13.15 causa nevicata
      [21/01/2021] Si ritira a metà stagione la francese Jennifer Piot
      [21/01/2021] Stagione finita anche per Atle Lie McGrath. Sejersted ai box
      [21/01/2021] Frattura biossea per Alessandro Pizio
      [21/01/2021] Coppa Europa a Folgaria con De Aliprandini e Borsotti
      [21/01/2021] Crans Montana: in cabina Rai arriva la new entry Eleonora Teglia
      [21/01/2021] CE: Insam, Midali e Della Mea bene in slalom
      [21/01/2021] Operazione riuscita per Marta Rossetti, ora via alla riabilitazione
      [21/01/2021] Cortina 2021: Il 24 gennaio la decisione di fattibilità dell'evento
      [21/01/2021] Dominik Paris: "Conosco questa pista, ma non vuol dire che sia facile"
      [21/01/2021] Goggia: "ho fatto due buone prove, ma si può migliorare"
      [21/01/2021] Kitzbuehel: Austria avanti in prova, ma 2/o c'è Marsaglia e 4/o Paris
      [21/01/2021] Crans-Montana: seconda prova alla norvegese Lie, Goggia 3/a
      [20/01/2021] Stagione finita per Nina Ortlieb
      [20/01/2021] Curtoni, Peterlini e gli slalomisti in allenamento a Cortina
      [20/01/2021] La Rai e i Mondiali 2021: 150 ore di dirette dalla conca ampezzana
      [20/01/2021] Kitzbuehel: Cochran-Siegle il più veloce in 1a prova, italiani lontani
      [20/01/2021] Goggia sfreccia nella prima prova di Crans Montana

      Altre notizie Fantaski:

      [18/01/2020] Benvenuto Luigi! Al via il Taglio di Grasscutter
      [04/10/2019] Circo Bianco: ritiri e cambi di materiale (2020)
      [26/03/2019] La Thuile: diamo una manche al Telefono Azzurro
      [23/02/2018] Fantanotti Olimpiche - Analisi dei Giochi 2018
      [06/02/2018] Aperte le FantaOlimpiadi 2018!
      [14/12/2017] Fantaski.it disponibile anche su Telegram !
      [05/12/2017] A La Thuile stagione aperta dal 2 dicembre
      [03/11/2017] Fantaski 2018 - mercato maschile aperto fino Levi
      [05/12/2016] Aperto il primo mercato - stagione 2016/2017
      [13/11/2016] A Milano di scena il Big Air Snowboard



     
    titoletto copyright fantaski
     baffo fantaski titoletto contatti baffo fantaski titoletto riconoscimenti