Fantaski Forum Fantaski Forum Fantaski Forum
Fantaski Forum
[ Home | Registrati | Discussioni Attive | Discussioni Recenti | Msg privati | Sondaggi | Utenti | Album Fotografico | Regolamento | Cerca | FAQ | il Tuo Spazio ]
[ Coppa del Mondo: Calendario | Risultati | Classifiche | Atleti | Tool Uomini / Donne | Sci in TV | Fotogallery ]
Nome Utente:
Password:
Salva Password rss icon
Password Dimenticata?

 Tutti i Forum
 Coppa del Mondo ed Agonismo
 Coppa del Mondo di Sci, Coppa Europa e gare FIS
 Coppa Europa, altri circuiti e gare Fis 2017/2018
 Nuova Discussione  Nuovo Sondaggio Nuovo Sondaggio
 Rispondi
 Versione Stampabile Bookmark this Topic Aggiungi Segnalibro
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:
Pagina Successiva
Autore Discussione Precedente Discussione Discussione Successiva
Pagina: di 4

Jeppo
Agonista



2494 Messaggi

Inserito il - 27 lug 2017 : 22:13:45   Permalink alla discussione Invia a Jeppo un Messaggio Privato Aggiungi Jeppo alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
Urca, addirittura fine luglio e la discussione non era ancora aperta, che succede jos?

Allora quest'oggi la stagione di gare FIS si è ufficialmente aperta a El Colorado, in Cile, dove son riusciti ad anticipare per stavolta la Sudafricana Tiffindell che aveva aperto le ultime stagioni.

Vittorie per il cileno Figueroa e l'argentina Blaquier in due gare senza grossi nomi.
Due italiani in corsa, con Seri settimo. In gara anche l'emulo di Hubertus, il giovine Dickson.

1 32 110350 FIGUEROA Andres 1996 CHI 41.90 42.75 1:24.65
2 33 110419 PIROZZI Roberto 1999 CHI 42.34 42.49 1:24.83 +0.18
3 34 110417 ALLENDES Francisco 1999 CHI 42.52 42.33 1:24.85 +0.20
4 26 110400 HOLSCHER Kay 1998 CHI 42.61 42.44 1:25.05 +0.40
5 23 110398 GUERRERO Hermogenes 1998 CHI 42.43 42.78 1:25.21 +0.56
6 29 6292399 SERI Gianluca 1997 ITA 42.40 42.93 1:25.33 +0.68
7 51 30185 EVIA Y ROCA Enrique 1985 ARG 43.22 42.61 1:25.83 +1.18
8 36 30438 VALENZUELA Emilio 2000 ARG 42.32 43.60 1:25.92 +1.27
9 25 30423 VAN DITMAR Felipe 1999 ARG 42.45 43.58 1:26.03 +1.38
10 56 110449 HOLSCHER Diego 2001 CHI 43.07 42.98 1:26.05 +1.40
11 24 540026 DICKSON SOMMERS Rodolfo Roberto 1997 MEX 43.17 42.97 1:26.14 +1.49
12 30 6190767 PALLANDRE Emile 1999 FRA 42.97 43.27 1:26.24 +1.59
13 21 110418 CARACCI Juan Agustin 1999 CHI 43.14 43.44 1:26.58 +1.93
14 39 110434 SIGNE Valentin 2000 CHI 43.75 43.69 1:27.44 +2.79
15 38 110430 CASTRO Mateo 2000 CHI 43.95 43.80 1:27.75 +3.10

jos235
Sono Azzurro di Sci




Marche


8621 Messaggi

Inserito il - 31 lug 2017 : 15:58:06   Permalink al post  Visita l'Homepage di jos235 Invia a jos235 un Messaggio Privato Aggiungi jos235 alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
Jeppo ha scritto:

Urca, addirittura fine luglio e la discussione non era ancora aperta, che succede jos?


Niente, il caldo mi ha messo addosso una pigrizia che..
Interessante intanto la giovane neozelandese classe 2001 che si mette in luce nelle fis di Cardrona

Discutere con un analfabeta funzionale è un pò come giocare a scacchi con un piccione. Puoi essere anche il campione del mondo ma il piccione farà cadere tutti i pezzi, cagherà sulla scacchiera e poi se ne andrà camminando impettito come se avesse vinto lui.
Torna all'inizio della Pagina

Google Adsense

USA
Mountain View

banner 468x60

Jeppo
Agonista



2494 Messaggi

Inserito il - 31 lug 2017 : 21:28:42   Permalink al post Invia a Jeppo un Messaggio Privato Aggiungi Jeppo alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
Wow, addirittura dicembre 2001 e all'esordio si fa subito 18 e 30 punti FIS.
In pratica sta già attorno ai livelli di punti delle nostre giovani più promettenti, di 2 o 3 anni più esperte.
A questo proposito avevo letto che c'era un piano di portarle in sudamerica a cercare punti pesanti, speriamo succeda e porti i suoi frutti!

Interessante anche che Ballerin se ne sia andato in Sudafrica a gareggiare. Presumo, ma qui è speculazione pura, che gli abbiano magari finanziato la trasferta di allenamenti per abbassare i punti gara?
Nelle prime tre gare si è alternato al successo col giovane e promettente belga Alaerts. Le prime gare che erano delle ENL addirittura duravano 25 secondi a manche.
Torna all'inizio della Pagina

paolo11



Lombardia


33 Messaggi

Inserito il - 01 ago 2017 : 08:52:20   Permalink al post Invia a paolo11 un Messaggio Privato Aggiungi paolo11 alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
Jeppo ha scritto:

Wow, addirittura dicembre 2001 e all'esordio si fa subito 18 e 30 punti FIS.
In pratica sta già attorno ai livelli di punti delle nostre giovani più promettenti, di 2 o 3 anni più esperte.
A questo proposito avevo letto che c'era un piano di portarle in sudamerica a cercare punti pesanti, speriamo succeda e porti i suoi frutti!

Interessante anche che Ballerin se ne sia andato in Sudafrica a gareggiare. Presumo, ma qui è speculazione pura, che gli abbiano magari finanziato la trasferta di allenamenti per abbassare i punti gara?
Nelle prime tre gare si è alternato al successo col giovane e promettente belga Alaerts. Le prime gare che erano delle ENL addirittura duravano 25 secondi a manche.


Mi spieghi a cosa serve pagare la trasferta a Ballerin per fare 21 punti FIS?
Forse per le prossime gare arriveranno dei calibri tali da abbassare significativamente i punteggi?
Mi sembra più una svernata
Visto la pochezza di ricambi nelle tecniche mi sarei aspettato che si allenasse con la nazionale A.
Vedremo se lo portano a Solden!
Torna all'inizio della Pagina

Jeppo
Agonista



2494 Messaggi

Inserito il - 01 ago 2017 : 12:24:49   Permalink al post Invia a Jeppo un Messaggio Privato Aggiungi Jeppo alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
No io intendevo che gli organizzatori o chi per loro potrebbero avergli finanziato la trasferta sudafricana per abbassare i punti gara e rendere Tiffindell più appetibile per altri atleti. Lui ne avrebbe guadagnato il potersi allenare aggratis Nell emisfero sud in un annata in cui i ghiacciai soffrono moltissimo. Ovviamente ripeto la mia é solo speculazione non ho notizie in merito ma chiaramente dal punto di vista del fare punti, per lui non avrebbe senso! Tra l altro credo sia in interesse nazionale quindi comunque sia non dovrebbe essere finanziato dalla nazionale.
Torna all'inizio della Pagina

GRINGO
Agonista


Estero


2299 Messaggi

Inserito il - 02 ago 2017 : 01:00:05   Permalink al post Invia a GRINGO un Messaggio Privato Aggiungi GRINGO alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
Ballerin, essendo nel gruppo di interesse nazionale, per riuscire ad entrare negli 8 di Solden dovrebbe fare delle belle gare in ben altri contesti, al momento gli verrebbero preferiti sicuramente Bosca e i Zingerle.
Torna all'inizio della Pagina

falcoazzurro
Virata elementare


Abruzzo


81 Messaggi

Inserito il - 02 ago 2017 : 09:59:24   Permalink al post Invia a falcoazzurro un Messaggio Privato Aggiungi falcoazzurro alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
Buongiorno a tutti! Vi seguo sempre anche se non scrivo mai (un po' per pigrizia, un po' per incompentenza). Vedere che finalmente si torna a parlare di sci mi mette tanta carica per affrontare questi giorni infernali. E' vero che siamo ancora in piena estate, stretti nella morsa del caldo africano, ma in fondo le giornate sembra che stiano iniziando ad accorciarsi...non so se è solamente una mia sensazione ma voglio crederci!
Buona stagione Olimpica a tutti!

Argento SG maschile FantaMondiali 2009
Argento GS maschile FantaMondiali 2009
Vincitore Classifica Combinata Maschile Stagione 2010/2011
Vincitore Classifica Gigante Femminile Stagione 2013/2014
Oro AC Femminile FantaMondiali 2015
Argento SL Femminile FantaMondiali 2105
Torna all'inizio della Pagina

Mikko
Sequenza di curve di base



287 Messaggi

Inserito il - 04 ago 2017 : 12:07:41   Permalink al post Invia a Mikko un Messaggio Privato Aggiungi Mikko alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
Tutte le squadre maschili di comitato per la stagione 2017/18:

ASIVA
Alliod Benjamin (2000 S.C. Pila), Mazzocco Nicolò (1999 S.C. Chamolé), Pellissier Nicholas (1999 S.C. Aosta), Simoni Federico( 1997 S.C. Pila), Tedde Michael (1998 Centro Sportivo Esercito), Vietti Federico (1997 Centro Sportivo Esercito), Zazzaro Giovanni (1999 S.C. Chamolé)
GRUPPO UNDER 18: Battaglini Jacopo (2000 S.C. Crammont M.B.), Belotti Gabriele (2000 Club de Ski Valtournenche), Bernardotti Giacomo (2001 S.C. Azzurri del Cervino), Facchini Elia (2000 S.C. Gressoney M.R.), Milanesi Alessandro 2000 (S.C. Courmayeur M.B.), Pallais Federico (2000 S.C. Pila)

AOC
Daniel Allemand (1998, Sci Club Bardonecchia), Sebastiano Andreis (1997, Sansicario Cesana), Mattia Borgogno (2000, Melezet), Stefano Cordone (1999, Ski College Limone), Francesco Colombi (2000, Equipe Limone), Davide Damanti (2001, Equipe Limone), Matteo Franzoso (1999, Sestriere), Paolo Padello (1997, Equipe Limone), Giovanni Pompei (1997, Sansicario Cesana)

Atleti di interesse regionale: Giacomo Scaglione (1997, Sansicario Cesana), Mirko Vallory (1997, Bardonecchia)

Aggregati squadra maschile: Gabriele Casalino (2000, Claviere), Michele Currado (2000, Equipe Limone), Elia Gitto (2000, Val Vermenagna), Alberto Tomatis (2000, Mondolè Ski Team), Federico Vallory (1998, Sauze d’Oulx)

AC
Scuri Alessandro (1997 CS Madesimo), Sorio Francesco (1997 Ski Team Val Palot), Tomasoni Federico (1997 SC UBI Banca Goggi), Baruffaldi Davide (1999 SC Lecco), Canclini Tommaso (1999 SC Bormio), Moretti Nicola (2000 Ski Team Val Palot), Bertini Giacomo (2000 SC Radici), Tagliaferri Thomas (1997 SC UBI Banca Goggi), Salvatoni Matteo (1998 SC Radici), Salvi Mauro (1998 Brixia Sci C.A.), Radici Emanuele (1999 SC Radici), Resinelli Luca (1999 Reit Ski Team), Talacci Martin (1999 SC Livigno), Ciolina Lorenzo (2000 SC Lecco), Da Prada Simone( 2000 SC Bormio), Bendotti Matteo (2001 SC Radici), Della Vite Filippo (2001 SC Radici), Noris Matteo (2001 SC UBI Banca Goggi), Pizio Alessandro (2001 SC Radici), Talacci Simon (2001 SC Livigno)


Veneto
Alessio Bonardi (1998 Ski College), Matteo Pradal (1998 Ski College), Davide Filippi (1999 Drusciè), Giacomo Dalmasso (2000 Ski College), Matteo Pizzato (2000 Drusciè), Giovanni Franzoni (2001 Ski College), Federico Scussel (2001 Ski College), Alessandro Franzoni (2001 Ski College), Federico De Michiel (2001 Valpadola)

Aggregati: Simone Gallina (2000 Sportmarket), Tommaso Casagrande (2000 Edelweiss), Alessandro Zanotto (2000 Ski team Up), Roberto Paludetto (2000 Ski Team Vallata Feltrina)

Osservati: Simone De Martin (1999 Valpadola), Matteo Costa (2000 Alleghe), Federico De Carli (2000 Val Biois), Francesco De Martin (2000 Valpadola), Mattia Frison (2000 Sc Gallio), Zeno Dimai (2000 Cortina), Nicolas Alberti (2001 Cortina)


Trentino
Squadra A Maschile: Fontanazzi Alessio (1997 GS Fiamme Oro), Galdiolo Francesco (1998 Tezenis Ski Team), Gasparini Michele (1999 Wonder Ski), Krause Werner (2000 SC Città di Rovereto), Nardelli Martin (1998 Ski Team Paganella), Scalet Matteo (1998 US Primiero), Van Loon Patrick (1998 Ski Team Altipiani)

Squadra B Maschile: Bellante Manuel (1999 US Cornacci), Collini Filippo (2001 Agonistica Campiglio Val Rendena) , Isabella Luca (2001 Ski Team Fassa) , Molignoni Kevin (1999 Ski Team Altipiani), Picinini Luca (2000 Ski Team Fassa), Rizzi Martino (2000 SC Anaune), Ronchi Giorgio (1999 Tezenis Ski Team)

Alto Adige
Battisti Alberto (2001 ASE Catinaccio), Cason Mattia (1999 ASC Gröden), Davare Mattia (1999 ASC Ladinia), Gatto Francesco (1999 RG Wipptal), Kröll Raphael (2000 ASC Schenna), Lunger Aron(2000 ASV Welschnofen), Perathoner Pauli( 1999 ASC Gröden), Pfeifer Manuel (1998 ASC Gröden), Ploner Manuel (2001 ASC Ladinia)

FVG
SQUADRA A: Tommaso Nardi (1999 GS Fiamme Oro), Matteo Bicocchi (1997 Sci Club 70), Alessandro Riccucci (1997 Sci CAI Monte Lussari), Lorenzo Mencaccini (1998 Sci CAI Monte Lussari), Diego De Zan ( 1999 Sci CAI Monte Lussari), Edoardo Lupotto (1999 Bachmann Sport College), Alessandro Tosoni (2000 Bachmann Sport College)
SQUADRA B: Alessio Nardo (1998 Sci CAI Monte Lussari), Giovanni Vanino ( 1999 Cimenti Sci Carnia), Francesco Pezzutti (2000 Sci Club Alpe 2000), Renato Moretti (2001Sci Club Pordenone), Matteo Carosini (2001 Bachmann Sport College)

CAE
Marco Biasci (1997 Tuttobianco), Edoardo Giunipero (1997 Schia Monte Caio), Matteo Modesti (1997 Tuttobianco), Andrea Zampolini (1998 Montenuda), Davide Iozzelli (1999 Sc Riolunato), Mattia Bernardi (2000),Emanuele Boschetti (2001 Cimone ski team), Filippo Rossi (2001 Schia Monte Caio), Tommaso Saccardi (2001 Schia Monte Caio)

CAT
Aurelio Bonarelli (1997, 2000 Ski Club), Matteo Dati (1998, 2000 Ski Club), Andrea Maddii (1999 Tracce Bianche), Lorenzo Giaccherini (2000 SEF), Guglielmo Celli (2000 SEF), Tommaso Berti (2001 Lanciotto), Marco Guerri (2001 Doganaccia), Nicolò Pisaneschi (2001 Doganaccia)
Ancora in via di definizione le posizioni di Alessandro Vannini e Jacopo Fanucci
Torna all'inizio della Pagina

Mikko
Sequenza di curve di base



287 Messaggi

Inserito il - 04 ago 2017 : 12:08:59   Permalink al post Invia a Mikko un Messaggio Privato Aggiungi Mikko alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
Tutte le squadre femminili di comitato per la stagione 2017/18:

ASIVA
Agnelli Carole (2001 Asd Club de Ski Valtournenche), Albano Giulia (1999 S.C. Mont Glacier), Brunet Nadine (2000 S.C. Aosta), Brustia Sofia (2000 S.C. La Thuile Rutor), Carrel Martina (2000 S.C. Crammont M.B.), Da Canal Carlotta (1999 S.C. Chamolé), Lucchini Pilar Elisa (2001 S.C. Azzurri del Cervino), Pirovano Chiara (1999 S.C. Gressoney M.R.), Welf Carlotta (2000 S.C. Gressoney M.R.)

AOC
Sara Allemand (2000, Bardonecchia), Charlotte Audibert (2001, Golden Team Ceccarelli), Angelica Bonino (2000, Equipe Limone), Veronika Calati (1999, Ski Team Cesana), Chiara Cittone (2000, Bardonecchia), Valentina Eydallin (1997, Bardonecchia), Carola Gardano (1998, Sestriere), Giulia Paventa (1998, Mondolè Ski Team), Martina Piaggio (2001, Mondolè Ski Team), Alessia Timon (1997, Centro Sportivo Esercito), Serena Viviani (1999, Bardonecchia)

AC
Ferrari Sara (1997 SC Lecco), Smaldore Petra (1997 SC Lecco), Mascherona Marika (1998 SC Bormio), Rizzi Angelica (1998 SC Radici), Borsatti Giulia (1999 SC Radici), Ghisalberti Ilaria (2000 GB Ski Club), Ghislandi Giulia (1998 SC Lecco), Pozzi Romina (1998 SC Bormio), Bonasia Ginevra (1999 GB Ski Club), Pelizzatti Giulia (1999 GB Ski Club), Pozzi Carolina (1999 SC Bormio), Turla Silvia (1999 Ski Team Val Palot), Gotti Alessandra (2000 SC Radici), Rota Laura (2000 SC UBI Banca Goggi), Giordani Benedetta (2001 SC Radici), Lani Federica (2001 Ossola Ski Team), Lantieri Isabella (2001 Ski Team Val Palot)

Veneto
Rebecca Bristot (1999 Nevegal), Nicole Petri (1998 Ski College), Anna Rech (2000 Ski team Vallata Feltrina), Valentina Savorgnani (2001 Ski College)

Aggregati: Veronica Borocci (2000 Ponte nelle Alpi), Valentina Piccin (2000 Team Sorapiss), Luna Franchin (2001 Druscié), Virginia Favaro (2001 Sc Nottoli), Lucia Pizzato (2002 Druscié), Gaia Palamara (2002 Edelweiss), Beatrice Costato (2000 Cortina), Sara Parenzan Rupena (2000 Ski team Vallata Feltrina), Rossella Alberti (1999 Cortina)

Trentino
Squadra Femminile: Dellantonio Sara (1997 GS Fiamme Gialle), Gelmetti Margherita (2001 Agonistica Campiglio Val Rendena), Paissan Jennifer (1999 Ski Team Altipiani), Peterlini Giulia (1999 Tezenis Ski Team), Zanoner Monica (1999 Ski Team Fassa)

Alto Adige
Demetz Giulia (1998 ASC Gröden), Gummerer Lea ( 1999 TZ Überetsch Unterland), Kaufmann Ines( 1999 TZ Überetsch Unterland), Platino Elisa( 1999 ASC Meran), Schranzhofer Elisa (2000 Kronplatz Ski Team), Silgoner Julia (1998 TZ Gitschberg/Jochtal), Steinmair Laura (1998 Kronplatz Ski Team), Unterholzner Petra (1999 ASC Ulten)

FVG
SQUADRA A: Giulia Di Francesco (1999 Sci CAI Monte Lussari), Andrea Craievich (2000 Sci Club 70), Asia Rustighi (1999 Bachmann Sport College), Sofia Graffi Brunoro (1998 GS Sella Nevea)

SQUADRA B: Anna Del Fabbro (1999 Cimenti Sci Carnia), Camilla Romanin (2000 Cimenti Sci Carnia), Elisa Andreassich (1998 Sci Club 70), Katrin Don (1998 SK Brdina), Ludovica Padulano (2001 Bachmann Sport College), Anna Berra (2000 Bachmann Sport College), Elena Boni (Bachmann Sport College)

CAE
Marta Giunti (1997 Sc Riolunato), Giulia Tintorri (1999 Sc Riolunato), Camilla Furletti (2001 Cerreto Lago), Maddalena Giunipero (2001 Schia Monte Caio)

CAT
Matilde Gavazzi (2001 Academy School Val di Luce), Selvaggia Giannecchini (1999 Val di Luce), Viola Agostini (2000 Amiata), Veronica Simonetti (2000 Amiata), Elisa Di Re (2000 Sef), Chiara Ferracci (2001 Sottozero)
Ancora in via di definizione la posizione di Diletta Bucciardini.
Torna all'inizio della Pagina

jos235
Sono Azzurro di Sci




Marche


8621 Messaggi

Inserito il - 07 ago 2017 : 12:16:45   Permalink al post  Visita l'Homepage di jos235 Invia a jos235 un Messaggio Privato Aggiungi jos235 alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
Intanto stamattina la giovane Alice Robison si laurea anche campionessa neozelandese, vincendo davanti all'americana Klomhaus ed a Bettina Schneeberger e portandosi via un 14,90. E niente ormai è mia, fatevene una ragione

Discutere con un analfabeta funzionale è un pò come giocare a scacchi con un piccione. Puoi essere anche il campione del mondo ma il piccione farà cadere tutti i pezzi, cagherà sulla scacchiera e poi se ne andrà camminando impettito come se avesse vinto lui.
Torna all'inizio della Pagina

paolo11



Lombardia


33 Messaggi

Inserito il - 07 ago 2017 : 17:22:03   Permalink al post Invia a paolo11 un Messaggio Privato Aggiungi paolo11 alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
E Zampa si porta a casa 8 punti in gigante ai campionati neozelandesi...forse era una trasferta meno assurda di quella sudafricana di qualche nostro atleta di seconda fascia...
Torna all'inizio della Pagina

jos235
Sono Azzurro di Sci




Marche


8621 Messaggi

Inserito il - 07 ago 2017 : 22:18:10   Permalink al post  Visita l'Homepage di jos235 Invia a jos235 un Messaggio Privato Aggiungi jos235 alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
A Cerro Catedral in Argentina campionati nazionali argentini di gigante. Tra le ragazze la gara è stata vinta dalla spagnola Nuria Pau, davanti alla francese Lorelie Coulet ed a Nicol Gastaldi che vince il titolo nazionale. Segnalo la presenza in gara della senegalese Aminata Gabriella Fall, che però sembra ancora lontana dal poter coronare il suo sogno di qualificarsi per le olimpiadi https://www.skimania.it/la-bella-storia-di-aminata-gabriella-fall-e-il-suo-sogno-della-qualificazione-alle-olimpiadi-invernai-di-sochi-2014-per-la-nazionale-del-senegal/ . La gara maschile è stata vinta da Tomas Birkner De Miguel davanti a Sebastiano Gastaldi. Ottavo posto per Federico Vietti mentre l'italo thailandese Nicola Zanon è tredicesimo.



1 7 496055 PAU Nuria 1994 ESP 46.00 46.34 1:32.34
2 10 197746 COULET Lorelie 1996 FRA 45.92 46.61 1:32.53 +0.19
3 2 35131 GASTALDI Nicol 1990 ARG 46.81 45.85 1:32.66 +0.32
4 15 197991 LAUBERT Theoxane 1999 FRA 46.02 46.74 1:32.76 +0.42
5 16 197177 SANDRAZ Morane 1991 FRA 46.40 46.92 1:33.32 +0.98
6 3 65117 VANREUSEL Kim 1998 BEL 45.81 47.53 1:33.34 +1.00
7 11 197848 ARBEZ Tess 1997 IRL 46.64 46.83 1:33.47 +1.13
8 20 35218 BLAQUIER Carolina 1997 ARG 46.99 46.89 1:33.88 +1.54
9 1 495930 GARIN Inda 1992 ESP 46.94 47.01 1:33.95 +1.61
10 13 6536166 SMITH Erin 1999 USA 46.49 47.68 1:34.17 +1.83
11 8 115115 BARAHONA Noelle 1990 CHI 46.45 47.88 1:34.33 +1.99
12 4 35156 BANCORA Salome 1993 ARG 47.56 47.04 1:34.60 +2.26
13 22 35259 TORNERO Jaione 2000 ARG 47.52 48.11 1:35.63 +3.29
14 6 35222 BARUZZI FARRIOL Francesca 1998 ARG 48.04 47.73 1:35.77 +3.43
15 72 6536575 OLSEN Meagan 2001 USA 48.78 47.46 1:36.24 +3.90

1 1 30388 BIRKNER DE MIGUEL Tomas 1997 ARG 44.30 45.18 1:29.48
2 7 30266 GASTALDI Sebastiano 1991 ARG 44.57 45.22 1:29.79 +0.31
3 6 6190286 COLTIER Alexandre 1996 FRA 44.90 45.35 1:30.25 +0.77
4 13 110350 FIGUEROA Andres 1996 CHI 45.29 45.80 1:31.09 +1.61
5 16 194965 BOULANGER Alexis 1994 FRA 45.36 46.03 1:31.39 +1.91
6 8 110383 VON APPEN Sven 1997 CHI 45.28 46.23 1:31.51 +2.03
7 32 6190848 BOULANGER Erwan 2000 FRA 45.48 46.13 1:31.61 +2.13
8 12 6292508 VIETTI Federico 1997 ITA 45.84 46.12 1:31.96 +2.48
9 14 6532112 LILLEY Austin Michael 1998 USA 46.86 45.40 1:32.26 +2.78
10 44 30438 VALENZUELA Emilio 2000 ARG 46.78 45.63 1:32.41 +2.93
11 17 6532086 GUTSTEIN Trent 1998 USA 46.06 46.63 1:32.69 +3.21
12 20 110400 HOLSCHER Kay 1998 CHI 46.16 46.56 1:32.72 +3.24
13 50 6292024 ZANON Nicola 1996 THA 46.70 46.24 1:32.94 +3.46
13 35 30423 VAN DITMAR Felipe 1999 ARG 46.95 45.99 1:32.94 +3.46
15 10 6532137 BIRKNER Alexander 1998 USA 46.54 46.70 1:33.24 +3.76

Discutere con un analfabeta funzionale è un pò come giocare a scacchi con un piccione. Puoi essere anche il campione del mondo ma il piccione farà cadere tutti i pezzi, cagherà sulla scacchiera e poi se ne andrà camminando impettito come se avesse vinto lui.

Modificato da - jos235 in data 07 ago 2017 22:18:41
Torna all'inizio della Pagina

jos235
Sono Azzurro di Sci




Marche


8621 Messaggi

Inserito il - 08 ago 2017 : 19:36:15   Permalink al post  Visita l'Homepage di jos235 Invia a jos235 un Messaggio Privato Aggiungi jos235 alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
Questa mattina in Nuova Zealanda ancora due giganti, questa volta fis race. Tra le ragazze uscita la mia vittoria della Kantorova davanti alla giovanissima slovena Neja Dvornik, scesa col 54. Tra i maschietti l'austriaco Magnus Walch ha preceduto Meiners e Zampa. In australia campionati nazionali di gigante con partecipazione esclusivamente "indigena". Tra le ragazze uscite le favorite e mancando la Small che sta recuperando dall'infortunio, vittoria della 17enne Madison Hoffmann mentre tra i maschi si è imposto Harry Laidlaw.
A Cerro Catedral oggi prime gare della coppa continentale sudamericana. Vittoria in gigante di Nicol Gastaldi davanti alla spagnola Nuria Pau che ieri aveva vinto la gara dei campionati nazionali, terza Salome bancora e poi Maria Belen e macarena Simari Birkner.

Discutere con un analfabeta funzionale è un pò come giocare a scacchi con un piccione. Puoi essere anche il campione del mondo ma il piccione farà cadere tutti i pezzi, cagherà sulla scacchiera e poi se ne andrà camminando impettito come se avesse vinto lui.
Torna all'inizio della Pagina

jos235
Sono Azzurro di Sci




Marche


8621 Messaggi

Inserito il - 11 ago 2017 : 12:25:29   Permalink al post  Visita l'Homepage di jos235 Invia a jos235 un Messaggio Privato Aggiungi jos235 alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
I primi due slalom SAC della stagione a Cerro Catedral ieri hanno visto il successo della promettente belga Kim Vanreusel tra le ragazze mentre tra gli uomini podio tutto argentino: Gastaldi-Simari Birkner-De Miguel. Titoli nazionali di slalom in Nuova Zelanda per Alice Robinson ed Adam Barwood. In Asutralia titolo nazionale in slalom per Madison Hoffmann e Jack Adams



1 8 65117 VANREUSEL Kim 1998 BEL 41.16 44.04 1:25.20 100.00
2 1 35156 BANCORA Salome 1993 ARG 41.25 45.30 1:26.55 +1.35 80.00
3 11 197746 COULET Lorelie 1996 FRA 41.61 45.03 1:26.64 +1.44 60.00
4 13 197177 SANDRAZ Morane 1991 FRA 41.86 44.84 1:26.70 +1.50 50.00
5 3 35131 GASTALDI Nicol 1990 ARG 41.61 45.63 1:27.24 +2.04 45.00
6 10 496055 PAU Nuria 1994 ESP 42.14 45.47 1:27.61 +2.41 40.00
7 9 35079 SIMARI BIRKNER Maria Belen 1982 ARG 42.54 45.16 1:27.70 +2.50 36.00
8 7 35089 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG 42.46 45.56 1:28.02 +2.82 32.00
9 2 35222 BARUZZI FARRIOL Francesca 1998 ARG 41.76 46.60 1:28.36 +3.16 29.00
10 15 197848 ARBEZ Tess 1997 IRL 43.53 46.28 1:29.81 +4.61 26.00


1 6 30266 GASTALDI Sebastiano 1991 ARG 41.76 44.20 1:25.96 100.00
2 2 30149 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 ARG 41.34 45.00 1:26.34 +0.38 80.00
3 4 30388 BIRKNER DE MIGUEL Tomas 1997 ARG 42.05 44.30 1:26.35 +0.39 60.00
4 15 6190286 COLTIER Alexandre 1996 FRA 42.44 44.45 1:26.89 +0.93 50.00
5 18 194965 BOULANGER Alexis 1994 FRA 42.62 44.57 1:27.19 +1.23 45.00
6 9 110417 ALLENDES Francisco 1999 CHI 43.27 44.70 1:27.97 +2.01 40.00
7 14 6530454 FARROW Tanner 1993 USA 43.81 44.25 1:28.06 +2.10 36.00
8 3 110409 HORWITZ Kai 1998 CHI 43.17 45.35 1:28.52 +2.56 32.00
9 19 6532112 LILLEY Austin Michael 1998 USA 43.54 45.07 1:28.61 +2.65 29.00
10 16 6292508 VIETTI Federico 1997 ITA 43.61 45.05 1:28.66 +2.70 26.00

Discutere con un analfabeta funzionale è un pò come giocare a scacchi con un piccione. Puoi essere anche il campione del mondo ma il piccione farà cadere tutti i pezzi, cagherà sulla scacchiera e poi se ne andrà camminando impettito come se avesse vinto lui.
Torna all'inizio della Pagina

Jeppo
Agonista



2494 Messaggi

Inserito il - 18 ago 2017 : 20:17:00   Permalink al post Invia a Jeppo un Messaggio Privato Aggiungi Jeppo alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
Piccola impresa di Elena Sandulli: in uno slalom FIS ecatombe in Australia, a Treble Cone, con solo 12 atlete su 44 al traguardo, riesce a fare 22 punti FIS malgrado la migliore al traguardo ne avesse più di 46, la terza addirittura 146.
Tutto ciò lo ha ottenuto dando 7 secondi alla seconda in classifica.


1 1 6295334 SANDULLI Elena 2000 ITA 50.61 1:00.85 1:51.46 22.67
2 2 325119 GIM So-hui 1996 KOR 53.99 1:04.96 1:58.95 +7.49 71.05
3 38 6536583 PROFFIT Ainsley 2001 USA 58.02 1:03.80 2:01.82 +10.36 89.59
4 37 108075 BENNETT Sarah 2001 CAN 56.78 1:05.28 2:02.06 +10.60 91.14
5 43 245080 HOZMANN Szonja 2001 HUN 1:00.50 1:03.32 2:03.82 +12.36 102.51
6 33 108076 ROSENBLOOM Taylor 2001 CAN 1:00.72 1:05.52 2:06.24 +14.78 118.14
7 27 6295417 LAMI Maria Sole 2000 ITA 1:03.17 1:08.18 2:11.35 +19.89 151.15
8 31 6295385 SCARDINA Alice 2000 ITA 1:03.13 1:09.23 2:12.36 +20.90 157.68
9 29 275044 MURPHY Elle 2001 IRL 1:04.40 1:08.26 2:12.66 +21.20 159.62
10 28 415221 POSTLEWAIGHT Nicole 1999 NZL 1:05.78 1:11.50 2:17.28 +25.82 189.46
11 41 6536606 GILLIS Meghan 2001 USA 1:18.73 1:06.81 2:25.54 +34.08 242.82
12 30 325138 OH Hyeon-Ju 2000 KOR 1:10.77 1:17.14 2:27.91 +36.45 258.13
Torna all'inizio della Pagina

jos235
Sono Azzurro di Sci




Marche


8621 Messaggi

Inserito il - 19 ago 2017 : 10:15:37   Permalink al post  Visita l'Homepage di jos235 Invia a jos235 un Messaggio Privato Aggiungi jos235 alla tua lista di amici  Rispondi Quotando
fantastica gara

Discutere con un analfabeta funzionale è un pò come giocare a scacchi con un piccione. Puoi essere anche il campione del mondo ma il piccione farà cadere tutti i pezzi, cagherà sulla scacchiera e poi se ne andrà camminando impettito come se avesse vinto lui.
Torna all'inizio della Pagina
Pagina: di 4 Discussione Precedente Discussione Discussione Successiva  
Pagina Successiva
 Nuova Discussione  Nuovo Sondaggio Nuovo Sondaggio
 Rispondi
 Versione Stampabile Bookmark this Topic Aggiungi Segnalibro
Vai a:
Vai all'inizio della pagina Fantaski Forum - © 1995-2015 Fantaski.it
Questa pagina è stata generata in 5,34 secondi. Snitz Forums 2000